приговор ст. 158 ч.2 п. `а,в` УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 20 мая 2011 года

Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Еронина Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В.,

подсудимого Шорина В.С., его защитника - адвоката Кузнецова И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рыжаковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

-ШОРИНА В.С., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Шорин В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суть преступного деяния, установленного судом.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Шорин В.С., находясь на поле, расположенном <адрес>, с целью совершения тайного хищения имущества из а/м <данные изъяты> г.н. <данные изъяты> вступил преступный сговор с несовершеннолетним ФИО2 После чего Шорин В.С. совместно с ФИО2, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитили из вышеуказанной машины, следующее имущество принадлежащее ФИО1: аккумулятор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, четыре акустические колонки марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, автомагнитолу и панель к ней марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО1, на сумму <данные изъяты> рублей. После чего, Шорин В.С. совместно с ФИО2 с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб.

Уголовное преследование в отношении ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением сторон.

В судебном заседании подсудимый Шорин В.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при обстоятельствах, указанных в обвинении, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний подсудимого Шорина В.С, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ года он на своем автомобиле <данные изъяты> приехал в <адрес>, где встретился со своим знакомым ФИО3 ФИО2. Около 23 часов к нему подошли братья ФИО3 ФИО2 - ФИО3 и ФИО4. С ними был еще один незнакомый ему подросток, ребята его называли по прозвищу «<данные изъяты>». Последние попросили его на своем автомобиле отвезти их в <адрес>. Он согласился. Затем около 23 часов они вместе с ФИО2 отвезли ФИО4, ФИО2. и парня по прозвищу «<данные изъяты>» в <адрес> и высадили последних возле рынка по <адрес> они пошли потом он не знает. Они с ФИО2 уехали на его автомобиле в <адрес>. Через некоторое время в <адрес> они с ФИО2 увидели автомобиль <данные изъяты> бежевого цвета, номера он не запомнил, где сидели ФИО4, ФИО3 и «<данные изъяты>». Автомобилем управлял ФИО3. Последние сказали им. что этот автомобиль они угнали из <адрес>. Затем они на автомобилях проехали в поле, расположенное за <адрес>, возле реки <данные изъяты> и вышли из автомобилей. Они с ФИО2 заглянули в салон и в моторный отсек автомобиля <данные изъяты>. ФИО2 сказал, что в этом автомобиле находится хороший аккумулятор и предложил его поставить в его Шорина автомобиль, на что он согласился. ФИО2 достал из капота его автомобиля <данные изъяты> аккумулятор <данные изъяты> с желтой крышкой, после чего на его место поставил аккумулятор, который достал из капота автомобиля <данные изъяты>, а аккумулятор из его автомобиля поставил в автомобиль <данные изъяты>. Затем он достал из автомобиля <данные изъяты> автомагнитолу панель к ней и 4 акустические колонки. Похищенные акустические колонки и магнитолу он перенес в свой автомобиль. Затем они с ФИО2 приехали к дому по <адрес> в <адрес>, где проживала бабушка ФИО2, чтобы остаться там ночевать. Автомагнитолу, похищенную из автомобиля <данные изъяты> он отдал ФИО2, а аккумулятор и 4 акустические колонки он оставил в салоне своего автомобиля. На следующий день он забрал из салона своего автомобиля похищенные 4 колонки и отвез их к себе домой в <адрес>. Автомагнитола осталась в доме бабушки ФИО2, аккумулятор остался в его автомобиле, который он оставил возле дома бабушки ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, узнав от ФИО2, что приезжали сотрудники милиции и забрали похищенные аккумулятор и автомагнитолу, он привез из <адрес> акустические колонки, которые отдал дяде <данные изъяты>, проживающему вместе с бабушкой ФИО3, сказав, что их надо отдать сотрудникам милиции (л.д. 129-132),

Виновность подсудимого Шорина В.С. в совершении кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО1, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что она проживает по адресу: <адрес>. У нее в личной собственности имеется автомобиль <данные изъяты> которым, в основном управляет ее муж. ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов 00 мин. она обнаружила, что принадлежащий ей автомобиль похищен от <адрес>. По поводу хищения автомобиля она сообщила в милицию. В автомобиле находились детское кресло стоимостью 3000 рублей, автомагнитола марки «<данные изъяты>» и акустические колонки той же марки. В этот же день, вечером, от сотрудников милиции, она узнала, что ее автомобиль был обнаружен в поле вблизи <адрес>. Она вместе с сотрудниками милиции проехала на место обнаружения автомобиля. На автомобиле имелись следы взлома. В моторном отсеке находился ей не принадлежащий аккумулятор, а ее аккумулятор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей в машине отсутствовал. Из автомобиля также были похищены автомагнитола марки «<данные изъяты>» корпус серого цвета, с кнопками из металла светлого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, 4 акустические колонки черного цвета марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. Ущерб от кражи ее имущества является для нее значительным, так как она не работает, находится в отпуске по уходу за малолетним ребенком (л.д. 34-37);

- показаниями свидетеля ФИО3, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, в <адрес>, он, ФИО4, ФИО5 угнали автомобиль <данные изъяты> бежевого цвета и поехали на нем кататься в поле, расположенное за <адрес>. Когда они ехали из <адрес> в сторону <адрес>, то им навстречу попались его брат ФИО2 и Шорин В.. Последние были на автомобиле <данные изъяты> белого цвета, принадлежащем Шорину. Увидев их Шорин и ФИО2 поехали за ними в поле, расположенном за <адрес>. где подошли к ним. Шорин увидел, что в автомобиле <данные изъяты> есть акустические колонки, автомагнитола и сообщил, что намерен забрать их себе в машину. Затем Шорин достал из автомобиля автомагнитолу, акустические колонки и перенес их в свой автомобиль, а потом Шорин поменял аккумуляторы. При этом свой аккумулятор Шорин поставил в автомобиль <данные изъяты>, который они угнали. Шорину никто не помогал доставать вещи из автомобиля <данные изъяты>. Он все делал один. ФИО5, ФИО4, он и его брат-ФИО2 никаких вещей не похищали. Забрав вещи, Шорин сел в свой автомобиль и уехал вместе с ФИО2 Они еще немного покатались по полю, когда им надоело кататься, то они оставили указанный автомобиль на поле возле <адрес>. Что впоследствии стало с вещами, похищенными из автомобиля <данные изъяты> он не знает, их он больше не видел (л.д. 65-67);

- показаниями свидетеля ФИО5., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, ночью, в <адрес>, он, ФИО4, ФИО3 угнали автомобиль <данные изъяты> светлого цвета и поехали на нем кататься в поле, расположенное за <адрес>. Когда они катались в поле за <адрес> встретили на автомобиле <данные изъяты> белого цвета молодого человека по имени <данные изъяты>, фамилию он его не знает, в машине с которым был ФИО2 - старший брат ФИО3. ФИО3 и ФИО4 сказали ФИО2 и <данные изъяты>, что автомобиль, на котором они катались, угнан из <адрес>. Затем ФИО2 взял из автомобиля <данные изъяты> аккумулятор и поставил его в автомобиль <данные изъяты>, а <данные изъяты> вытащил из автомобиля <данные изъяты> акустические колонки и автомагнитолу и перенес их в свой автомобиль <данные изъяты>. После чего ФИО2 и <данные изъяты> с похищенными вещами уехали. Он ничего из салона автомобиля <данные изъяты> не похищал (л.д. 70-72);

- показаниями свидетеля ФИО4, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов, в <адрес>, он, ФИО5, ФИО3 угнали автомобиль <данные изъяты> бежевого цвета и поехали на нем кататься в поле, расположенное за <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов, катаясь на указанной машине, они увидели автомобиль <данные изъяты> Шорина В.. Они подошли к последнему и сообщили ему и сидящему рядом с ним на пассажирском сиденье ФИО2, что автомобиль <данные изъяты>, на котором они катались, они угнали. Шорин и ФИО2 осмотрели салон данного автомобиля и моторный отсек. ФИО2 достал из данной автомашины аккумулятор и переставил его в автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Шорину, а аккумулятор из автомобиля Шорина ФИО2 переставил в автомобиль <данные изъяты>. После этого в салоне автомобиль <данные изъяты> Шорин из бардачка вытащил панель автомагнитолы. Он видел, что Шорин откручивал отверткой 4 акустические колонки, но кто их взял из салона автомобиля <данные изъяты> он не видел (л.д. 114-116, 199-201);

- показаниями свидетеля ФИО2, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит, вечером, он встретился с другом Шориным В.. Затем около 22 часов в <адрес> они встретились с ФИО5, его родным братом ФИО3 и двоюродным братом ФИО4, которые попросили отвезти их в <адрес>. Затем они вместе на автомобиле Шорина <данные изъяты> белого цвета отвезли ФИО5. ФИО4 и ФИО3 в <адрес> и оставили их возле <адрес>, а сами с Шориным уехали по своим делам. Через некоторое время, ночью, в <адрес> они вновь встретили ФИО3, ФИО5 и ФИО4, которые ехали на автомобиле <данные изъяты> бежевого цвета. Последние поехали на поле, расположенное за <адрес>, а он и Шорин поехали за ними. На поле возле <адрес> они остановились. Он и Шорин подошли к ним. ФИО3, ФИО4 и ФИО5 сказали, что этот автомобиль они угнали из <адрес>. Он вместе с Шориным осмотрели автомобиль <данные изъяты>. Из капота данного автомобиля он достал аккумулятор и переставил его в автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Шорину, а аккумулятор из автомобиля Шорина он переставил в угнанный автомобиль. Шорин в это время из салона автомобиля <данные изъяты> вытащил 4 акустические колонки и поместил их в багажник своей автомашины. Так же из салона автомобиля <данные изъяты> Шорин вытащил автомагнитолу и панель от нее и положил ее в салон своей автомашины. После этого, утром, он и Шорин уехали на машине к его бабушке, которая проживает по адресу: <адрес> (л.д. 121-124);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в период времени с 17 час. 20 мин. по 18 час. 20 мин. был осмотрен участок местности за <адрес> и а/м <данные изъяты>. Осмотром установлено: участок местности за <адрес>, где находится поле. С правой стороны протекает <адрес>. В <данные изъяты> метрах от <адрес> находится автомобиль <данные изъяты>., темно-бежевого цвета с регистрационными знаками. В <данные изъяты> метрах от него с противоположной от <адрес> стороны проходит <адрес>. Рядом находится автобусная остановка «<данные изъяты>». Справа от а/м за рекой находится <адрес> <адрес>. В а/м <данные изъяты> открыта передняя левая дверь, в которой повреждена личинка замка. В салоне поврежден замок зажигания, в правой и левой дверях имеются отверстия, под передним пассажирским сиденьем обнаружена отвертка. Обнаружена инструкция по эксплуатации автомагнитолы марки «<данные изъяты>». В передней панели имеется место для автомагнитолы, которая на момент осмотра отсутствует. В моторном отсеке обнаружен аккумулятор с крышкой желтого цвета, на котором имеется наклейка с подписью «<данные изъяты>» <данные изъяты>. Участвующий в осмотре ФИО6 пояснил, что этот аккумулятор ему не принадлежит. Возле <адрес>, в 13 метрах от а/м обнаружено детское кресло, которое имеет повреждение сиденья. У потерпевшей ФИО1 имеется документальное свидетельство о регистрации ТС а/м <данные изъяты>., которое было изъято. Номер свидетельства <данные изъяты> Выдано ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 (л.д. 22-25);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в период времени с 19 час. 05 мин. по 19 час. 40 мин. по адресу: <адрес> был произведен осмотр дома. Осмотром установлено: в данном доме на столе находится автомагнитола марки «<данные изъяты>» марки «<данные изъяты>» в металлическом корпусе и панелью черного цвета. Данная автомагнитола была выдана ФИО4, последнюю он достал с гардероба, стоящего справа от стола, и положил на стол. Расположение мебели справа налево: диван, сервант, окно, возле которого стоит стол, рядом гардероб, разобранный диван. Рядом с <адрес> возле забора находится автомобиль <данные изъяты> без регистрационных номеров белого цвета. В автомобиле открыта крышка моторного отсека, где обнаружен аккумулятор белого цвета с синей крышкой марки «<данные изъяты>» ( л.д. 26-28 );

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что следователем СУ при УВД по <адрес> был произведен осмотр автомагнитолы «<данные изъяты>» марки «<данные изъяты>» и аккумулятора, изъятого в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 43-45);

-протоколом осмотра предметов, из которого следует, что в СУ при УВД по Ногинскому муниципальному району с участием Шорина B.C. был произведен осмотр <данные изъяты> аккумулятора с желтой крышкой. Данный аккумулятор принадлежит Шорину B.C. ( л.д. 169-171);

-протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в предмете под № 1 потерпевшая ФИО1 опознала принадлежащую ей автомагнитолу «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета с кнопками из металла светлого цвета. Даннная автомагнитола находилась в а/м <данные изъяты>., угнанной в ночь на ДД.ММ.ГГГГ и впоследствии была похищена (л.д. 46-48) Автомагнитола приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 52) и возвращена по принадлежности (л.д. 88-89);

-протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в предмете под № 2 потерпевшая ФИО1 опознала принадлежащий ей аккумулятор марки «<данные изъяты>» с крышкой синего цвета. Данный аккумулятор находился в а/м <данные изъяты>., угнанной в ночь на ДД.ММ.ГГГГ и в последствии был похищен (л.д. 49-51). Аккумулятор приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 52) и возвращен по принадлежности ( л.д. 88-89);

-товарными чеками №№ 1, 2, 3, из которых следует, что цена акустических колонок марки «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты> рублей, цена автомагнитолы марки «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты> рублей, цена аккумулятора составляет <данные изъяты> рублей (л.д. 153-155).

Других доказательств по делу ни государственный обвинитель, ни защита суду не представляли.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Шорина В.С. в совершении кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. К указанному выводу суд приходит, исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств, перечисленных ранее.

Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия подсудимого Шорина В.С. по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года).

При определении подсудимому Шорину В.С. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на степень наказания подсудимого.

Деяние, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Как смягчающими наказание подсудимого Шорина В.С. обстоятельствами, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд, учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, мнение потерпевшей ФИО1, которая не настаивает на строгом наказании подсудимого, личность подсудимого Шорина В.С., который является инвалидом детства, ранее не судим, административному наказанию не подвергался, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому Шорину В.С. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие, учитывая при этом отсутствие у Шорина В.С. судимости, полное признание вины, а также установку подсудимого на исправление. Оснований для назначения дополнительного наказания по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ в виде ограничения свободы, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШОРИНА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Шорину В.С. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Шорина В.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в два месяца.

Меру пресечения осужденному Шорину В.С. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть осужденному Шорину В.С. в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- автомагнитолу марки «<данные изъяты>», аккумулятор марки «<данные изъяты>» хранящиеся у потерпевшей ФИО1, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности у ФИО1;

- аккумулятор, принадлежащий Шорину В.С., хранящийся в камере хранения УВД по Ногинскому муниципальному району, после вступления приговору в законную силу, возвратить по принадлежности Шорину В.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шорин В.С. вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: