Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Ногинск Московской области 03 февраля 2011 года Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Еронина Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В., подсудимого, гражданского ответчика Дурнева С.В., его защитника – адвоката Кареева К.Г., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Рыжаковой И.С., а также потерпевшего, гражданского истца ФИО1, потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении - ДУРНЕВА С.В., <данные изъяты>; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, У с т а н о в и л: Дурнев С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Суть преступного деяния установленного судом. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов 00 минут по 16 часов 00 минут, Дурнев С.В., находясь около <адрес>, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО3, в ходе ссоры с последним, с целью причинения ФИО3 тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО3 руками и ногами, обутыми в ботинки, множественные удары по голове, лицу, грудной клетке, а затем, действуя в продолжение своего преступного умысла, схватил за одежду ФИО3, затащил его в <адрес> вышеуказанного дома, где продолжил избиение ФИО3, нанеся последнему руками и ногами, обутыми в ботинки, множественные удары по голове, лицу, грудной клетке, брюшной стенке, в крестцовую и поясничную области, по правому бедру, а всего нанес ФИО3 удары: не менее 1 удара по брюшной стенке, не менее 4 ударов в крестцовую и поясничную области, не менее 9 ударов по жизненно-важным органам - голове и лицу, не менее 15 ударов по жизненно- важному органу- грудной клетке: по ее передней, задней и боковым поверхностям, а после нанесения вышеуказанных ударов, находясь в <адрес> вышеуказанного дома, действуя в продолжении своего преступного умысла, сдавил лежащему на полу ФИО3 пальцами обеих рук жизненно-важный орган-шею, не предвидя, что от его вышеуказанных умышленных преступных действий могут наступить общественно-опасные последствия в виде смерти ФИО3, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть данные общественно-опасные последствия в виде смерти ФИО3 Своими умышленными преступными действиями он причинил ФИО3 телесные повреждения в виде: Ссадины на наружной поверхности правого бедра, кровоподтек на брюшной стенке справа, кровоизлияния в мягких тканях крестцовой и поясничной областях, сами по себе у живых лиц не причиняющих вреда здоровью, то есть побои и физическая боль; Закрытой черепно-мозговой травмы с очагово-диффузными кровоизлияниями под мягкими мозговыми оболочками: множественные (не менее 9-ти) раны, ссадины и кровоподтеки на голове с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях, одного перелома костей носа с признаками сжатия слева, сами по себе расценивающихся у живых лиц как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня), переломов костей лицевого отдела черепа: двух локально-конструкционных переломов ветвей нижней челюсти, одного перелома левого края грушевидного отверстия левой верхнечелюстной кости, сами по себе у живых лиц расценивающихся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель (21 дня), а в целом закрытая черепно-мозговая травма расценивается у живых лиц не менее, чем средней тяжести вред здоровью о признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью выше 3-х недель (21 дня), в зависимости от клинических проявлений и длительности расстройства здоровья; Тупой травмы шеи: кровоизлияния в мягких тканях шеи и языка, перелом правого большого рога подъязычной ости и верхнего рога щитовидного хряща справа, не повлекшего развития выраженного отека гортани в связи с пережитием потерпевшего данного телесного повреждения, у живых лиц расценивающейся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель (21 дня); Закрытой тупой травмы грудной клетки: множественные внутрикожные кровоизлияния на поверхности грудной клетки и множественные инфильтрующие все слои кровоизлияния в мягких тканях с их разможжением и отслойкой (всего не менее 15-ти), множественные локальные и конструкционные переломы ребер справа и слева с признаками повторной травматизации, а именно: переломы 4-6 ребер справа по границе хрящевых и костных частей ребер с признаками сжатия на наружной поверхности, с признаками растяжения на внутренней поверхности и с признаками повторной травматизации, переломы 2-3 ребер справа по среднеключичной линии с признаками сжатия на наружной поверхности, с признаками растяжения на внутренней поверхности и с признаками повторной травматизации, переломов 7-10 ребер справа по передней подмышечной линии с признаками сжатия на наружной поверхности с признаками растяжения на внутренней поверхности и с признаками повторной травматизации, переломы 7-9 ребер справа по задней подмышечной линии с признаками сжатия на наружной поверхности с признаками растяжения на внутренней поверхности и с признаками повторной травматизации, грудинные отломки ребер смещены в стороны плевральной полости с разрывами всех слоев мягких тканей, за исключением кожи, переломы 3-4 ребер слева по срединноключичной линии с признаками сжатия на наружной поверхности с признаками растяжения на внутренней поверхности и с признаками повторной травматизации, переломы 9-11 ребер слева по передней подмышечной линии с признаками сжатия на наружной поверхности с признаками растяжения на внутренней поверхности и с признаками повторной травматизации, переломы 7-8 ребер по срединноключичной линии с признаками сжатия на наружной поверхности с признаками растяжения на внутренней поверхности и с признаками повторной травматизации, переломы 2-6 ребер по лопаточной линии справа с признаками сжатия на наружной поверхности с признаками растяжения на внутренней поверхности и слабо выраженными признаками повторной травматизации, переломы 10-12 ребер по лопаточной линии справа с признаками растяжения и повторной травматизации на внутренней поверхности, отломки ребер смещены в сторону плевральной полости, перелом 12 ребра справа по лопаточной линии с признаками растяжения на внутренней поверхности с выраженными признаками повторной травматизации; два повреждения нижней доли правого легкого: травматизации; два повреждения нижней доли правого легкого: соответственно отломкам 8-го и 10-го ребер в области латерального и заднего базальных сегментов с двумя косо-вертикальными линейными повреждениями с неровными краями, с кровоизлияниями под плеврой соответственно краям повреждений, кровоизлияниями в мягких тканях соответственно перелому 10-11 ребер справа со слабой лейкоцитарной реакцией без резорбции, кровоизлияниями в мягких тканях соответственно перелому 8 ребра справа без лейкоцитарной реакции и без резорбции с умеренным перифокальным отеком, субплевральным дефектом в ткани правого легкого соответственно перелому 10 ребра, выполненный рыхлым свертком крови без резорбции, расценивающаяся как ТЯЖКИЙ вред I здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшей нарушение каркасной функции грудной клетки с подкожной эмфиземой справа, кровью в правой плевральной полости, большим количеством воздуха в правой плевральной полости, коллабированием правого легкого воздухом, венозным полнокровием внутренних органов, отеком головного мозга, распространенным отеком легких. Смерть ФИО3 наступила в период с 16 часов 00 минут по 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанной квартире от дыхательной недостаточности, развившейся от сдавления правого легкого воздухом и от нарушения каркасной функции грудной клетки в результате закрытой тупой травмы грудной клетки с повреждениями правого легкого и ребер. Таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти ФИО3, имеется прямая причинно-следственная связь. После причинения вышеуказанных телесных повреждений ФИО3 Дурнев С.В. с места совершения преступления скрылся. В судебном заседании подсудимый Дурнев С.В. виновным себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он подрался с ФИО3 два раза, сначала на улице, а затем в квартире ФИО4, после чего ушел. Из показаний подсудимого Дурнева С.В., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, он был в гостях у своего знакомого-ФИО4 <данные изъяты>. в <адрес>. Он пришел к нему уже в состоянии алкогольного опьянения, так как выпил 0,5 литра водки один. В процессе распития спиртного у него произошел конфликт с ФИО3 На улице возле вышеуказанного дома, он стал бить ФИО3 ногами и руками по лицу и туловищу, а потом они вдвоем, сцепившись за одежду, зашли в подъезд, а потом в <адрес> данного дома. Там он продолжил избивать ФИО3 ногами и руками по голове, животу и туловищу, в результате его ударов ФИО3 упал на пол комнаты, а он продолжил избивать того по голове и грудной клетке руками и ногами. Он также душил руками за горло ФИО3 После того как он окончил избивать ФИО3, он видел, что тот лежит на полу комнаты и говорит невнятные фразы. Умысла на убийство ФИО3 у него не было, хотя он осознает, что причинил ему тяжкий вред здоровью. Не вызвал «скорую помощь», так как думал, что ее вызовет хозяин квартиры или соседи, а у него не было сотового телефона. Он ушел к себе домой в <адрес>. Вечером в подъезде его дома сотрудники милиции его задержали. При этом была его сожительница ФИО5 От сотрудников милиции он узнал, что ФИО3 умер, убивать его не хотел (л.д. 44-48, 92-94, 201-204). Исследовав материалы уголовного дела, допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, суд пришел к однозначному выводу о виновности Дурнева С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ. Вина подсудимого по ст. 111 ч.4 УК РФ подтверждается совокупностью собранных и представленных государственным обвинителем по делу доказательств: - показаниями потерпевшего ФИО1, данными им в ходе судебного заседания о том, что он является сыном ФИО3 Последний был в разводе с его матерью и проживал вместе со своей матерью - его бабушкой-ФИО6 по адресу: <адрес> Он встречался с отцом часто. С отцом у него были близкие, добрые отношения. Его отец злоупотреблял спиртными напитками и нигде не работал. Об убийстве отца он узнал от соседей; - показаниями потерпевшей ФИО2, данными ею в ходе судебного заседания о том, что ФИО3 ее бывший муж, она развелась с ним в ДД.ММ.ГГГГ году. От брака с ФИО3 имеет сына – ФИО1, который после развода проживал с ней. Сын общался с отцом довольно часто, она также часто приезжала к ФИО3 вместе с сыном. Отношения у нее с бывшим мужем были хорошие, она ему даже привозила еду, общалась с бывшей свекровью. О том, что ее бывшего мужа убили, узнала утром ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонили соседки бывшего мужа. Последний раз видела ФИО3 за неделю до его смерти. Всю жизнь ФИО3 злоупотреблял спиртными напитками; - показаниями свидетеля ФИО4, данными им в ходе судебного заседания о том, что Дурнева С.В. он знает около полгода. ФИО3 знает очень давно, они вместе работали. В ДД.ММ.ГГГГ года во время ссоры ФИО3 ударил его ножом. Было возбуждено уголовное дело и передано в суд по ст. 111 ч.1 УК РФ. Ему и ФИО3 пришли повестки на ДД.ММ.ГГГГ явиться в Ногинский городской суд. ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, ФИО3 зашел к нему домой и спросил, поедет ли он в суд. Он сказал, что не поедет и пошел к ФИО7 на временную работу. Он вырыл ФИО7 яму, за что последний с ним расплатился бутылкой водки 0,5 литра. Примерно в 11 часов 00 минут он вернулся домой, зашел к соседу из <адрес> ФИО8 и позвал его к себе в квартиру распивать водку. В обеденное время около 13 часов 00 минут пришел ФИО3, а Дурнев С.В. пришел через полчаса и принес с собой водки. Потом, около 15 часов 00 минут, у Дурнева С.В. и ФИО3 произошел конфликт в комнате где они вчетвером распивали спиртное. Дурнев С.В. и ФИО3 вышли на крыльцо подъезда и стали выяснять отношения. Дурнев С.В. нанес много ударов кулаками по лицу ФИО3, и ФИО3 от его ударов повалился на землю. Он это видел, так как он и ФИО8 вышли на шум драки. Потом Дурнев С.В. и ФИО3, схватившись друг за друга, прошли в комнату его квартиры. Дурнев С.В. в комнате нанес множественные удары ногами и руками по голове, животу и груди ФИО3, а когда тот упал на ковровое покрытие около кухонной тумбочки, Дурнев С.В. стал бить ФИО3 ногами по лицу, груди, животу. Из лица ФИО3 шла кровь и брызгала на дверки тумбочки. Избивал Дурнев С.В. ФИО3 около 5 минут, потом придушил его руками за горло. Он и ФИО8 не вмешивались, так как боялись Дурнева С.В. Затем Дурнев С.В. закончил избивать ФИО3 и ушел из квартиры. ФИО3 лежал на полу и стонал, все лицо у него было в крови. ФИО3 просил пить. Он налил в кружку воды и дал ФИО3 попить, а также стер белой тряпкой кровь с его лица и бросил тряпку на пол. Потом он увидел, что ФИО3 видимо умирает, потрогал его пульс, он был слабый. Он сходил к сожительнице ФИО8-ФИО11. в <адрес>, она вызвала «скорую помощь». Когда приехала «скорая помощь», ФИО3 уже умер; - показаниями свидетеля ФИО11., данными ею в ходе судебного заседания о том, что она с ДД.ММ.ГГГГ года проживает с сожителем ФИО9, его в округе все называют по ее фамилии - ФИО8, а по имени ФИО8. Первый ребенок у нее от Дурнева С.В., есть установление отцовства на него, ФИО10 рожден ей также от Дурнева С.В., она рожала его, когда Дурнев С.В. отбывал наказание. ФИО11-это ее девичья фамилия. Когда Дурнев С.В. освободился, он приходил редко, потом стал сожительствовать с ее сестрой-ФИО5 Последняя проживала вместе с Дурневым С.В. по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, к ней в квартиру пришел ее сосед из <адрес> ФИО4, вызвал ФИО9, и они куда-то ушли. Она осталась с детьми в квартире. Около 18 часов 00 минут к ней пришел ФИО4 и сказал, чтобы она вызвала «скорую помощь», что у него лежит на полу какой-то мужчина. Она прошла с ФИО4 в его квартиру. ФИО9 пошел домой. Она увидела на полу лежащего в крови ФИО3, которого знала как жителя <адрес>, только потом узнала его фамилию-ФИО3. ФИО4 не говорил, кто избил ФИО3. Она вызвала милицию по сотовому телефону, так как поняла, что здесь совершено преступление, а затем пошла в свою квартиру; - показаниями свидетеля ФИО5, данными ею в ходе судебного заседания о том, что она прописана в квартире своей сестры-ФИО11. ФИО4 и ФИО3 она знает давно. Они вместе часто распивали спиртное на квартире ФИО4 ФИО9 она знает с 2005 года как сожителя ФИО11. Дурнева С.В. она знает давно, он сожительствовал с ФИО11. и имеет от нее 2 детей. Она стала сожительствовать с Дурневым С.В. после того, как тот освободился из мест лишения свободы. Жила с ним по его месту прописки. ДД.ММ.ГГГГ, утром, она с Дурневым С.В. пришла в гости к своей сестре ФИО11. Дурнев С.В. в 12 часов 50 минут пошел забирать из школы своего ребенка и вернулся в квартиру. Потом Дурнев С.В. ушел из квартиры и вернулся около 15 часов 30 минут. Он был пьяный, одет в одежду, в которой пришел утром. Она и Дурнев С.В. пошли в квартиру последнего. О том, что Дурнев С.В. кого-то избивал в этот день, Дурнев С.В. ей не говорил. Около 19 часов 30 минут она и Дурнев С.В. вышли в подъезд из квартиры Дурнева С.В., чтобы пойти в гости. В подъезде их встретили сотрудники милиции и Дурнев С.В. проследовал с ними; Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что он проживает с ДД.ММ.ГГГГ года ФИО11. В квартире также проживают мать ФИО11. и шесть детей. Дурнев С.В. бывший муж ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ, утром он ушел из квартиры искать работу. Вернувшись домой он лег спать. Примерно в 13 часов ФИО11. сказала, что Дурнев С.В. с кем-то дерется на улице. Он вышел на улицу. На крыльце стоял их сосед ФИО4 Примерно в 50 метрах от подъезда находились Дурнев С.В. и ФИО3, друг ФИО4 Дурнев С.В. и ФИО3 сидели. Он зашел домой, одел куртку, а затем вновь вышел на улицу и подошел к Дурневу С.В. и ФИО3 У последнего на лице была кровь. Он предложил им пройти в подъезд. ФИО3 стал подниматься и упал, так как был пьяный. Он помог ФИО3 подняться. ФИО3 и ФИО4 зашли в квартиру ФИО4, он с Дурневым С.В. зашли в квартиру ФИО11. Он лег спать. Когда он проснулся, то Дурнева С.В. в квартире не было. Из показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ следует, что он проживает со своей сожительницей ФИО11. с ДД.ММ.ГГГГ года. Его все в округе русские зовут ФИО8 и по фамилии <данные изъяты> - ФИО8. С ДД.ММ.ГГГГ года знает своего соседа – ФИО4 Последний около 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ пришел к нему и пригласил в свою квартиру распивать спиртное. Он пошел, ФИО11 осталась дома. Около 13 часов 00 минут к ФИО4 <данные изъяты>. пришел ФИО3, которого он мало знает, знает, что он живет где-то рядом в <адрес>, потом через полчаса пришел Дурнев <данные изъяты>, который был мужем <данные изъяты> ФИО11. Они вчетвером стали пить спиртное. Дурнев С.В. приходил иногда к ФИО11 после того, как в 2009 году освободился из мест лишения свободы, к своим двум детям. Дурнев С.В. никогда не помогал, детей содержит он сам и ФИО11 на свои заработки, а Дурнев С.В. нигде не работает и часто пьянствует. Потом около 15 часов у Дурнева С.В. и ФИО3 произошла ссора, и они вышли на крыльцо. Потом на крыльце произошел шум драки. Он с ФИО4 <данные изъяты>. вышли на улицу и увидели, что Дурнев С.В. ударил кулаками много раз по лицу ФИО3, а ФИО3 от его ударов повалился на землю. Затем Дурнев С.В. и ФИО3, схватившись друг за друга, прошли в комнату квартиры ФИО4 <данные изъяты>. Дурнев С.В. в комнате нанес множественные удары ногами и руками по голове, животу и груди ФИО3, тот упал на ковер около тумбочки, Дурнев С.В. стал ногами бить ФИО3 по лицу, груди, животу. Из лица ФИО3 шла кровь и брызгала на дверки тумбочки. Избивал Дурнев С.В. ФИО3 в комнате около 5 минут. Он сам и ФИО4 H.Л. не вмешивались, так как боялись, что Дурнев С.В. может избить их. Потом Дурнев С.В. закончил избивать ФИО3, сел над ним и придушил ладонями рук и ушел из квартиры. ФИО3 лежал на полу и стонал, все лицо у него было в крови, он просил пить. ФИО4налил в кружку воды, а также стер белой тряпкой кровь с его лица. Потом они увидели, что ФИО3 вроде бы начинает умирать. ФИО4 потрогал его пульс, он был слабый. Он сходил к ФИО11., она вызвала «скорую помощь». Когда приехала «скорая помощь», ФИО3 уже умер (л.д. 133-135). Свидетель ФИО9 подтвердил оглашенные в суде показания, данные им в ходе предварительного следствия, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ, когда давал показания на предварительном следствии, лучше помнил произошедшее. Свидетель – следователь по ОВД СО по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес> ФИО12 в судебном заседании показал, что он допрашивал ФИО9 в качестве свидетеля в помещении следственного отдела в кабинете №. Перед допросом ФИО9 было разъяснено право давать показания на родном языке, но ФИО9 заявил, что свободно владеет русским языком и услугах переводчика не нуждается. ФИО9 был ознакомлен с правами и обязанностями свидетеля, предусмотренными ст. 56 УПК РФ, в том числе заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия следователя. Затем ФИО9 рассказал, что ему известно по обстоятельствам дела. Он набрал показания ФИО9 на компьютере. Ознакомившись с протоколом допроса ФИО9 собственноручно написал, что с его слов записано верно, не заявил ходатайство о дополнении и уточнении протокола. В ходе предварительного следствия свидетель ФИО9 давал показания ДД.ММ.ГГГГ, то есть на следующий день после совершенного преступления, у свидетеля ФИО9 не было оснований для оговора подсудимого Дурнева С.В., показания ФИО13 подтверждаются и согласуются с показаниями свидетелей, в связи с чем суд считает, что в основу обвинения Дурнева С.В. следует принять показания данные свидетелем ФИО9 в ходе предварительного следствия. - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что следственно-оперативная группа в период с 19 часов 55 минут по 22 часа 30 минут прибыла на место происшествия и произвела осмотр участка местности <адрес>, а затем квартиры вышеуказанного дома. В большой комнате данной квартиры на полу лежит труп ФИО3 с телесными повреждениями в области головы и грудной клетки. На трупе надето в обычном порядке одежда по сезону, одежда, обувь без повреждений. На полу разлитые не засохшие области крови, тумбочка в комнате снизу в районе дверей обпачкана кровью, обпачкана кровью поверхность чашки на столе комнаты в виде отпечатка губ человека. При осмотре места происшествия изъяты: 9 отрезков дактилопленки со следами пальцев рук, носок и тряпка с пола со следами крови, смыв с пола и смыв с тумбочки (л.д. 10-25); - протоколом явки с повинной Дурнева С.В., из которого следует, что он ДД.ММ.ГГГГ после обеда причинил ФИО3 множественные удары руками и ногами по голове и туловищу около <адрес> в <адрес> вышеуказанного дома по адресу: <адрес> (л.д.34-35); - протокол дополнительного осмотра места происшествия с участием подозреваемого Дурнева С.В., из которого следует, что с участием Дурнева С.В. и статиста были осмотрены: местность около <адрес> данного дома по адресу <адрес>, где Дурнев С.В. показал при помощи статиста, как он наносил удары руками и ногами по голове и туловищу ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.76-84); - заключением эксперта № (экспертиза трупа ФИО3), из выводов которого следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ. рождения (<данные изъяты>), с учетом результатов лабораторных методов исследования, установлено: а) закрытая тупая травма грудной клетки: множественные внутрикожные кровоизлияния на поверхности грудной клетки и множественные инфильтрирующие все слои кровоизлияния в мягких тканях с их размозжением и отслойкой (всего не менее 15-ти); множественные локальные и конструкционные переломы ребер справа и слева с признаками повторной травматизации; два повреждения нижней доли правого легкого; по результатам судебно-гистологического исследования: «кровоизлияния в мягких тканях соответственно перелому 10-11 ребра справа со слабой лейкоцитарной реакцией, без резорбции; кровоизлияния в мягких тканях соответственно перелому 8 ребра справа, без лейкоцитарной реакции, признаков резорбции, с умеренным перифокальным отеком; субплевральный дефект в ткани правого легкого соответственно перелому 10 ребра, выполненный рыхлым свертком крови, без резорбции»; б) нарушение каркасной функции грудной клетки; подкожная эмфизема справа; кровь в правой плевральной полости (около 300 мл жидкой крови с темно-красными кровяными свертками); большое количество воздуха в правой плевральной полости (по результатам пробы); коллабирование правого легкого воздухом (легкое спавшееся, поджато к корню); венозное полнокровие внутренних органов; отек головного мозга, распространенный отек легких; по результатам судебно-гистологического исследования: «интраальвеолярные кровоизлияния, очаги дистелектаза; периваскулярные и мелкоочаговые кровоизлияния в подэпендимарной области ствола, умеренный отек головного мозга; неравномерное кровенаполнение внутренних органов»; в) закрытая черепно-мозговая травма: множественные раны, ссадины и кровоподтеки на голове с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях (всего не менее 9-ти); переломы костей лицевого отдела черепа (два локально-конструкционных перелома ветвей нижней челюсти, один перелом левого края грушевидного отверстия левой верхнечелюстной кости; один перелом костей носа с признаками сжатия слева); очагово-диффузные кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками; по результатам судебно-гистологического исследования: «кровоизлияния в мягких тканях соответственно перелому нижней челюсти со слабой лейкоцитарной реакцией, без резорбции; очаговые субарахноидальные кровоизлияния с формированием свертков, без резорбции и кровоизлияний в подлежащей коре»; г) тупая травма шеи: кровоизлияния в мягких тканях шеи и языка, перелом правого большого рога подъязычной кости и верхнего рога щитовидного хряща справа; по результатам судебно-гистологического исследования: «кровоизлияния в мягких тканях из области перелома верхнего рога щитовидного хряща, со слабой лейкоцитарной реакцией, без резорбции; кровоизлияния в подлежащих мягких тканях около правой доли щитовидной железы, без лейкоцитарной реакции, признаков резорбции, с умеренным перифокальным отеком; умеренный отек собственной пластины слизистой голосовых складок»; д) ссадина на наружной поверхности правого бедра; кровоподтек на брюшной стенке справа; кровоизлияния в мягких тканях крестцовой и поясничной областей; е) при газохроматографическом исследовании в крови от трупа ФИО3 этиловый спирт обнаружен в концентрации 1,9%о — по результатам судебно-химического исследования. Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание сведения из представленных материалов уголовного дела: 1. Все обнаруженные при исследовании трупа повреждения образовались при жизни, что подтверждается наличием кровоизлияний соответственно повреждениям. С учетом результатов судебно-гистологического исследования («со слабой лейкоцитарной реакцией, без резорбции; кровоизлияния в мягких тканях без лейкоцитарной реакции, признаков резорбции, с умеренным перифокальным отеком») - все повреждения причинены незадолго до наступления смерти. Повреждения причинялись в промежутке времени от нескольких минут до нескольких часов до момента наступления смерти. Только по имеющимся экспертным данным установить точное время причинения повреждений, а также последовательность причинения всех повреждений не представляется возможным. 2. Закрытая тупая травма грудной клетки со всеми перечисленными в п. «а» выводов повреждениями, причинена множественными ударными воздействиями тупых твердых предметов с ограниченной контактировавшей поверхностью. Это подтверждается наличием участков размозжения мягких тканей и характером переломов ребер соответственно участкам размозжения. Всего воздействий было не менее 15-ти с местами приложения сил на передней, задней и боковых поверхностях грудной клетки. Травмирующие силы действовали, соответственно и в направлении спереди назад, и сзади вперед, и слева направо, и справа налево, что подтверждается направлением деформации ребер и локализацией повреждений на грудной клетке. Множественность воздействий подтверждается наличием признаков повторной травматизации ребер (надкостница на наружной и внутренней поверхностях разорвана; некоторые копьевидные отщепы отогнуты вовнутрь, плоскости изломов слегка заглажены с единичными бороздками на губчатом веществе). 3. Закрытая черепно-мозговая травма со всеми перечисленными в п. «в» выводов повреждениями - причинена ударными воздействиями тупых твердых предметов. Всего на голове не менее 9-ти мест приложения травмирующих сил. Черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под оболочками головного мозга могла быть причинена любым из перечисленных ударных воздействий по голове. В ранах на голове инородных частиц не обнаружено. 4. Тупая травма шеи: кровоизлияния в мягких тканях шеи и языка, перелом правого большого рога подъязычной кости и верхнего рога щитовидного хряща справа причинена сдавлением шеи тупыми твердыми предметами. Такие повреждения, как правило, образуются при сдавлении шеи пальцами рук (с учетом размеров и формы кровоизлияний в мягких тканях шеи). 5. Кровоподтек на брюшной стенке справа; кровоизлияния в мягких тканях крестцовой и поясничной областей причинены множественными ударными воздействиями тупых твердых предметов с ограниченной контактировавшей поверхностью (не менее 1-го воздействия по брюшной стенке и не менее 4-х воздействий в крестцовую и поясничную области). Ссадина на наружной поверхности правого бедра причинена касательным воздействием тупого твердого предмета с шероховатой контактировавшей поверхностью. 6. Закрытая тупая травма грудной клетки со множественными переломами ребер и повреждениями правого легкого, перечисленными в п. «а» выводов - по признаку опасности для жизни оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью (согласно пунктам ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ. Приложения к Приказу №н об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека от ДД.ММ.ГГГГ). 7. Оценить тяжесть закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкими оболочками головного мозга не представляется возможным, так как смерть пострадавшего наступила по другой причине. Однако, закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под оболочками головного мозга у живых лиц как правило оценивается не менее чем средней тяжести вред здоровью (в зависимости от клинических проявлений и длительности расстройства здоровья). Сами по себе переломы ветвей нижней челюсти и верхнечелюстной кости - у живых лиц оценивалось бы по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21-го дня) как вред здоровью средней тяжести (согласно пункту 7.1. Приложения к Приказу №н об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека от ДД.ММ.ГГГГ). Перелом костей носа и ушибленные раны на голове - у живых лиц оценивались бы по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (до 21-го дня включительно) как легкий вред здоровью (согласно пункту 8.1. Приложения к Приказу №н об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека от ДД.ММ.ГГГГ). 8. Тупая травма шеи: кровоизлияния в мягких тканях шеи и языка, перелом правого большого рога подъязычной кости и верхнего рога щитовидного хряща справа - не имеет признаков опасности для жизни. Это подтверждается тем, что пострадавший пережил эту травму (по результатам гистологического исследования - около 1-го часа) и у него не развился выраженный отек гортани. Такие повреждения у живых лиц, как правило, оценивались бы по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21-го дня) как вред здоровью средней тяжести (согласно пункту 7.1. Приложения к Приказу №н об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека от ДД.ММ.ГГГГ). 9. Ссадина на правом бедре и кровоизлияния в мягких тканях брюшной стенки, крестцовой и поясничной областей - у живых лиц не вызывают расстройства здоровья, оцениваются как повреждения, не причиняющие вреда здоровью. 10. Смерть ФИО3 наступила от дыхательной недостаточности, развившейся от сдавления правого легкого воздухом и от нарушения каркасной функции грудной клетки, в результате закрытой тупой травмы грудной клетки с повреждениями правого легкого и ребер. Таким образом, между причиненным ТЯЖКИМ вредом здоровью и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь. Прямой причинно-следственной связи между остальными телесными повреждениями и смертью потерпевшего не имеется. 11. Причинение ран, а также перелома носовых костей обусловило обильное наружное кровотечение, но не фонтанирующее, так как не были повреждены крупные поверхностные артериальные сосуды. 12.Учитывая степень выраженности трупных явлений, зафиксированных в протоколе осмотра трупа на месте его обнаружения в 21ч. 55 мин ДД.ММ.ГГГГ: («труп теплый под одеждой и холодный на открытых участках тела, трупное окоченение сформировалось в шейных, жевательных мышцах, мышцах рук, ягодичных мышцах. Не сформировалось в мышцах бедер и голеней. Отмечается подвижность в коленных и голеностопных суставах, при ударе ударником по передней поверхности двуглавой мышцы правого плеча появляется плотный мышечный валик высотой до 1см. Валик исчезает через 1 минуту. Температура среды +19 гр.С рядом с трупом. Трупные пятна интенсивные, багрово-фиолетовые, расположены на задней поверхности туловища, при надавливании динамометром в течение 3 секунд исчезают и полностью восстанавливаются через 2 минуты – 2 мин.30 сек. Температура в прямой кишке +31гр.С») давность наступления смерти ФИО3, согласно официальным справочным данным могла составлять около 5-8 часов. Точнее высказаться о давности наступления смерти только по имеющимся экспертным данным невозможно. 13. Учитывая данные материалов дела, а также отсутствие следов волочения на одежде и на теле трупа - смерть пострадавшего наступила на месте обнаружения его трупа. Признаков изменения позы трупа не обнаружено. 14. Понятия «борьба и самооборона» - не являются судебно-медицинскими, ответ на 14-й вопрос постановления не входит в компетенцию судебно- медицинского эксперта. 15. Незадолго до наступления смерти потерпевший твердую пищу не употреблял, а употреблял жидкость, о чем свидетельствует характер содержимого в желудке (серая мутная жидкость около 100 мл). 16. В крови от трупа ФИО3 этиловый спирт обнаружен в концентрации 1,9 %о, что при жизни, согласно официальным справочным данным могло обусловить среднюю степень алкогольного опьянения. 17. При судебно-биологическом исследовании тампонов с содержимым ротовой полости и заднего прохода сперматозоиды не обнаружены (157-177); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на которую предоставлялись объекты, изъятые в ходе ОМП: носок, тряпка, смывы с пола и тумбочки; также одежда Дурнева С.В., из выводов которого следует, что кровь трупа ФИО3 относится к группе <данные изъяты>, кровь подозреваемого Дурнева С.В. принадлежит к группе <данные изъяты>. На джинсах, полуботинках Дурнева С.В., тряпке и носке с пола, смывах с пола и тумбочки <адрес> установлено присутствие крови человека группы крови <данные изъяты>. Эта кровь могла произойти от потерпевшего ФИО3 и не могла произойти от подозреваемого Дурнева С.В. (л.д.180-187); - заключением эксперта № в отношении Дурнева С.В., из выводов которого следует, что у него каких-либо телесных повреждений, связанных с эпизодом ДД.ММ.ГГГГ, не установлено (л.д. 89); - протоколом выемки в Ногинском отделении бюро СМЭ ГУЗ МО от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что произведена выемка одежды трупа ФИО3: куртки, джемпера, рубашки, брюк, трусов, полуботинок, носков, а также образцов волос с областей головы, слюны и желчи на марле (л.д. 28-30), изъятые вещи осмотрены ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 143-147) и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (л.д. 148-149); -протоколом личного обыска при задержании Дурнева С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Дурнева С.В. изъята одежда, в которой он находился в момент совершения преступления, а именно: джинсы, ботинки, толстовка, куртка-ветровка (л.д. 38-42), изъятые вещи осмотрены ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 143-147) и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (л.д. 148-149). Других доказательств по делу ни государственный обвинитель, ни защита суду не представляли. Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Дурнева С.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. К указанному выводу суд приходит, исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств, перечисленных ранее. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Дурнева С.В., обстоятельства, влияющие на степень ответственности подсудимого, а также конкретные обстоятельства произошедшего. Деяние, предусмотренное ст. 111 ч. 4 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у подсудимого, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Дурнева С.В., суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений. Судом учитывается и мнение потерпевших ФИО1 и ФИО2, оставившей вопрос о наказании на усмотрение суда. Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства произошедшего, мнение потерпевших ФИО1 и ФИО2, личность подсудимого Дурнева С.В., который в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере на учете не состоит, ранее судим, по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, неоднократно подвергался административному наказанию. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению и перевоспитанию в условиях изоляции от общества, при этом, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, мнение потерпевших, суд не назначает подсудимому максимальные сроки лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания по ст. 111 ч. 4 УК РФ в виде ограничения свободы, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, не находит. Оснований для применения к Дурневу С.В. правил назначения наказания, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимого, не находит. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ отбывание подсудимым Дурневым С.В. наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии особого режима. Потерпевшим (гражданским истцом) ФИО1 был заявлен гражданский иск к подсудимому (гражданскому ответчику) Дурневу С.В. о взыскании с Дурнева С.В. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей и о взыскании с Дурнева С.В. имущественного вреда в размере <данные изъяты> рублей. Подсудимый Дурнев С.В. объяснение по существу гражданского иска дать отказался. В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. В результате совершенного Дурневым С.В. преступления наступила смерть отца потерпевшего ФИО1 – ФИО3, близкого ему человека, в связи с чем потерпевший перенес нравственные страдания, поэтому суд, учитывая характер совершенных подсудимым действий, характер и степень причиненных подсудимым этими действиями нравственных страданий потерпевшему, материальное положение самого подсудимого, нахождение на его иждивении малолетних детей, принципы разумности и соразмерности, приходит к выводу о том, что исковые требования в размере <данные изъяты> рублей явно завышены и не соответствуют обстоятельствам, перечисленных судом выше. Суд определяет размер морального вреда к возмещению <данные изъяты> рублей. Рассматривая вопрос о заявленных потерпевшим ФИО1 исковых требованиях о возмещении имущественного вреда, суд принимает во внимание, что в ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред Учитывая, что размер материального ущерба – расходов на погребение ФИО3 документально подтвержден, материальный ущерб потерпевшему ФИО1 был причинен действиями подсудимого Дурнева С.В. и это подтверждено материалами уголовного дела, суд удовлетворяет исковые требования потерпевшего ФИО1 в части взыскании с Дурнева С.В. имущественного вреда в размере 37600 рублей в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ДУРНЕВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения осужденному Дурневу С.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск ФИО1 – удовлетворить частично. Взыскать с Дурнева С.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения имущественного вреда <данные изъяты> рублей, в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей, а всего взыскать <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: - одежду трупа ФИО3: куртку, джемпер, рубашку, брюки, трусы, полуботинки, носки; образцы волос с 5 областей головы, слюну и желчь на марле; 9 отрезков дактилопленки, носок, тряпку, смыв с пола, смыв с тумбочки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить; -изъятые в ходе личного обыска при задержании Дурнева С.В. джинсы, ботинки, толстовку, куртку-ветровку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности Дурневу С.В.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дурневым С.В.,- в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дурнев С.В. вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: