Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 28 февраля 2011 года Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Еронина Н.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ногинской городской прокуратуры Сульженко А.В., подсудимого Морохотова С.Н., его защитника - адвоката Нестеренко Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Рыжаковой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении - МОРОХОТОВА С.Н., <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 228 ч. 2 УК РФ, У с т а н о в и л: Морохотов С.Н. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Морохотов С.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суть преступных деяний, установленных судом. Морохотов С.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и получения от их сбыта денежных средств и иных материальных благ, в период времени до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство героин общей массой не менее <данные изъяты> в крупном размере, в трех свертках, в целях последующего незаконного сбыта и хранил его при себе, в своих личных вещах до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ. Так, Морохотов С.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в период времени около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем <адрес>, получил от ФИО1 денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, переданное ФИО1 ФИО2 на приобретение наркотического средства героин в крупном размере, после чего Морохотов С.Н. незаконно сбыл ФИО1 указанное наркотическое средство героин общей массой не менее <данные изъяты>, в крупном размере, в трех свертках. В период времени около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в <адрес>, ФИО1, являясь пособником в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, передал указанное наркотическое средство героин общей массой не менее <данные изъяты>, в крупном размере, в трех свертках, ФИО2 - участнику оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 3 службы УФСКН России по Московской области, после чего ФИО2 добровольно выдал указанное наркотическое средство оперативным сотрудникам, то есть данное наркотическое средство было выведено из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: вещество в трех свертках, ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытое Морохотовым С.Н.- ФИО1, является наркотическим средством героин общей массой <данные изъяты> (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано по <данные изъяты> гр. вещества; по <данные изъяты> гр. вещества израсходовано при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: вещества в трех свертках, ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытые Морохотовым С.Н.- ФИО1 могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления наркотически активного компонента (при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано по <данные изъяты> гр. вещества). Диацетилморфин (героин), включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1, раздел Наркотические средства). Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 крупный размер для диацетилморфина (героина) составляет 0,5 грамма, особо крупный размер составляет - 2,5 грамма; все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Таким образом Морохотов С.Н. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Морохотов С.Н. незаконно хранил при себе в личных вещах наркотическое средство героин общей массой не менее <данные изъяты> в особо крупном размере, в двух свертках, без цели сбыта, для последующего, личного, немедицинского употребления до 12 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ. В период времени с 12 час. 05 мин. по 12 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, после задержания, в ходе личного досмотра Морохотова С.Н. в лесном массиве за магазином «<данные изъяты>» на ул. <адрес>, из правого кармана джинс сотрудниками наркоконтроля изъято наркотическое средство героин общей массой не менее <данные изъяты> в особо крупном размере, в двух свертках, незаконно хранящееся у Морохотова С.Н. без цели сбыта, для последующего, личного немедицинского употребления. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: вещество в двух свертках, ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе личного досмотра Морохотова С.Н., является наркотическим средством героин массой <данные изъяты> (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано по <данные изъяты> гр. вещества; по <данные изъяты> гр. вещества израсходовано при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: вещества в двух свертках, ДД.ММ.ГГГГ изъятые в ходе личного досмотра Морохотова С.Н.- могли составлять ранее единую массу (при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано по <данные изъяты> гр. вещества). Вещество в 2-х свертках,ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе личного досмотра Морохотова С.Н., и вещество в 3-х свертках, ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытое Морохотовым С.Н. ФИО1, не могли ранее составлять единую массу. Диацетилморфин (героин), включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1, раздел Наркотические средства). Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 крупный размер для диацетилморфина (героина) составляет 0,5 грамма, особо крупный размер составляет - 2,5 грамма; все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Таким образом Морохотов С.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Морохотов С.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ не признал, полностью признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228 ч. 2 УК РФ, от дачи показаний отказался. Из показаний подсудимого Морохотова С.Н., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ следует, что он проживает по адресу: <адрес>. ФИО1 <данные изъяты> он знает с детства. Стал вновь общаться с ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ после освобождения из мест лишения свободы, так как узнал, что ФИО1 также употребляет героин. Иногда они вместе с ФИО1 употребляли героин. Пару раз ФИО1 обращался к нему с просьбой помочь ему достать героин. Он ему помогал. Брал у ФИО1 деньги, встречался с ФИО3 <данные изъяты>. Последний куда-то уходил, после чего приносил ему – Морохотову С.Н. героин, который он отдавал ФИО1 Последний раз он помогал ФИО1 достать героин примерно три месяца назад, в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, так как прошло много времени. ФИО2 <данные изъяты> он не знает и никогда с ним знаком не был. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, возле <адрес> он встретился с ФИО3 по поводу приобретения героина. Он отдал ФИО3 <данные изъяты> рублей. ФИО3 взял деньги и куда-то ушел. Минут через 15 ФИО3 вернулся и передал ему 2 свертка с героином. Они попрощались и разошлись. Он пошел по <адрес> и около <адрес> его задержали сотрудники наркоконтроля. Там же на месте, в присутствии понятых, его досмотрели и обнаружили указанные 2 свертка с героином, которые он приобрел для личного употребления (л.д. 32-34, 111-112). Исследовав материалы уголовного дела, допросив подсудимого, свидетелей, огласив суд пришел к однозначному выводу о виновности Морохотова С.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 228 ч. 2 УК РФ, что подтверждается совокупностью собранных и представленных государственным обвинителем по делу доказательств. По факту совершения Морохотовым С.Н., преступления предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ: - показаниями свидетеля ФИО4 о том, что он является оперуполномоченным 3 Службы УФСКН РФ по Московской области. В ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ в отношении ФИО1. У ФИО1 закупался ФИО2, который добровольно написал заявление о сотрудничестве, где указал, что есть человек, который занимается сбытом наркотических средств. Были составлены соответствующие документы, после чего они приехали на место. Они наблюдали, как встретились ФИО2 и ФИО1. Последние подошли к <адрес>. ФИО2 передал ФИО1 денежные средства, ФИО1 ушел в дом, вернулся, передал ФИО2 наркотическое средство. Впоследствии они узнали, что по данному адресу проживал Морохотов. Показаниями свидетеля ФИО4, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 было проведено ОРМ «Проверочная закупка», с привлечением ФИО2 в роли «покупателя» героина. Для проведения указанного ОРМ, ФИО2 были выданы <данные изъяты> рублей. После составления документов, ФИО2 в их присутствии созвонился с ФИО1 и договорился с ним о приобретении у него героина. К месту встречи ФИО2 и ФИО1 в <адрес> они выехали с ФИО2 и сотрудниками наркоконтроля на служебной машине. Возле автобусной остановке у магазина «<данные изъяты>» в <адрес> ФИО2 вышел. К ФИО2 подошел ФИО1 и в присутствии ФИО2, ФИО1 стал кому то звонить, после чего с ФИО2 вдвоем пошли в сторону <адрес>. У <адрес> ФИО2 передал ФИО1 выданные ему <данные изъяты> рублей. ФИО1 вошел в <адрес>. Через несколько минуть ФИО1 вышел и передал ФИО2 три свертка из фольгированной бумаги с героином и ушел. ФИО2 показал указанные 3 свертка с героином после чего в присутствии участвующих лиц выдал их (л.д. 99-100). Свидетель ФИО4 подтвердил оглашенные в суде показания, данные им в ходе предварительного следствия; -показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он является старшим оперуполномоченным по ОВД 3 Службы УФСКН РФ по Московской области. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 покупал героин у Морохотова. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, закупщику вручили деньги, все оформили, далее ФИО1 встретился с закупщиком в Обухово. ФИО1 и закупщик пошли на <адрес>, зашли в дом Морохотова, через некоторое время ФИО1 вышел и передал закупщику 3 свертка. В ДД.ММ.ГГГГ Морохотов не задерживался, деньги у него не изымались, задерживали только ФИО1; Показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 было проведено ОРМ «Проверочная закупка», с привлечением ФИО2 в роли «покупателя» героина. Для проведения указанного ОРМ ФИО2 были выданы <данные изъяты> рублей. После составления документов ФИО2 в их присутствии созвонился с ФИО1 и договорился с ним о приобретении у него героина. К месту встречи ФИО2 и ФИО1 в <адрес> они выехали с ФИО2 и сотрудниками наркоконтроля на служебной машине. Возле автобусной остановке, у магазина «<данные изъяты>» в <адрес>, ФИО2 вышел. К ФИО2 подошел ФИО1 и в присутствии ФИО2 ФИО1 стал кому то звонить. После чего с ФИО2 и ФИО1 вдвоем пошли в сторону <адрес>. У <адрес> ФИО2 передал ФИО1 выданные ему <данные изъяты> рублей. ФИО1 вошел в <адрес> несколько минуть ФИО1 вышел и передал ФИО2 три свертка из фольгированной бумаги с героином и ушел. ФИО2 показал указанные 3 свертка с героином после чего в присутствии участвующих лиц выдал их (л.д. 103-104). Свидетель ФИО5 подтвердил оглашенные в суде показания, данные им в ходе предварительного следствия; - показаниями свидетеля ФИО6, о том, что он является старшим оперуполномоченным по ОВД 3 Службы УФСКН РФ по Московской области. В их отделе имелась оперативная информация, что Морохотов, освободившись из мест лишения свободы, употребляет наркотическое средство-героин, а также сбывает его другим наркозависимым лицам. В ходе проведения ОРМ был подобран человек - покупатель, целью данного ОРМ было задержать Морохотова на сбыте наркотических средств. Данная закупка проводилась в ДД.ММ.ГГГГ, точного числа он не помнит. Проводилась закупка героина у Морохотова через ФИО1, закупщиком был ФИО2, который через ФИО1 приобрел у Морохотова героин. Потом в связи с изменением оперативной обстановки вторая закупка у Морохотова не состоялась. Затем в августе появилась оперативная информация, что у Морохотова есть возможность приобрести героин в крупном размере. Точного числа он не помнит, Морохотова задержали за магазином «<данные изъяты>» в <адрес>. При Морохотове было обнаружено 2 свертка с героином. При задержании Морохотов сказал, что это его героин, для личного пользования; -показаниями свидетеля ФИО1 о том, что он раньше употреблял героин, в настоящее время наркотики он не употребляет. Героин он покупал каждый день, у разных людей, в том числе и у Морохотова. ДД.ММ.ГГГГ, днем, ему на телефон позвонил ФИО2 и попросил достать ему героин. Он согласился. Они договорились встретиться около магазина «<данные изъяты>» на ул. <адрес> в <адрес>. После того как они встретились ФИО2 передал ему <данные изъяты> рублей, и он пошел домой к Морохотову по адресу: <адрес>, а ФИО2 сказал ждать его возле дома <адрес>. Он пришел к Морохотову, передал ему деньги ФИО2, Морохотов дал ему 3 свертка с героином. Затем он вернулся к ФИО2 и отдал ему свертки с героином. Обычная цена грамма героина <данные изъяты> рублей, поэтому за 3 свертка ФИО2 отдал <данные изъяты> рублей; Показаниями свидетеля ФИО1, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ о том, что героин у Морохотова <данные изъяты> по прозвищу «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» он приобретал с апреля по ДД.ММ.ГГГГ. Его прозвище «<данные изъяты>». В указанное время он использовал сим-карту с абонентским номером: <данные изъяты> компании «<данные изъяты>». На кого оформлена указанная сим-карта он знает, так как приобрел ее с рук, у кого не помнит. Как он помнит, у Морохотова С. был номер мобильного телефона: <данные изъяты>, на который он звонил ему до его задержания, до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, ему на телефон: <данные изъяты> позвонил ФИО2 по прозвищу «<данные изъяты>» и спросил: «Сможет ли он достать для него героин?». Он ответил согласием и назначил встречу возле магазина «<данные изъяты>» на <адрес> в <адрес>. ФИО2 сам ранее приобретал героин у Морохотова С., однако из-за ссоры на почве плохого качества героина, который продавал Морохотов, они поссорились, и Морохотов С. сам лично перестал продавать ФИО2 героин. Встретившись с ФИО2 он позвонил Морохотову С. и договорился о продаже героина. После звонка он с ФИО2 пошел к дому Морохотова С.Н. <адрес> в <адрес> ФИО2 передал ему деньги на героин, а он сказал ФИО2 ожидать его, а сам пошел домой к Морохотову в <адрес> в <адрес>. Там он передал Морохотову С. деньги ФИО2, а Морохотов С. передал ему 3 свертка с героином. После этого он вернулся к ФИО2 и передал ему указанные 3 свертка с героином в фольгированной бумаге, после чего ушел. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Морохотов С. звонил ему из <адрес> на его номер телефона, которым он пользуется в настоящее время, со скрытого номера телефона, и просил его отказаться от показаний которые он дал в отношении него-Морохотова по факту от ДД.ММ.ГГГГ. Он отказался (л.д. 113-114, 121). Свидетель ФИО1 подтвердил оглашенные в суде показания, данные им в ходе предварительного следствия; -показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, точной даты он не помнит, сотрудники госнаркоконтроля попросили его принять участие в мероприятии ОРМ «Проверочная закупка». Молодой человек, фамилию его он уже не помнит, дал согласие на изобличение лиц, торгующих наркотиками. Указанный молодой человек должен был выступить в роли покупателя. Молодому человеку при нем- ФИО7 были вручены деньги, которые предварительно были помечены. Еще проверили, чтобы у этого молодого человека при себе ничего не было, что больше у него денег нет. Еще молодому человеку выдали диктофон. Потом этот же молодой человек приехал и принес 3 свертка из фольги с порошком. Молодой человек сказал, что это героин, который он приобрел в <адрес> возле круглосуточного магазина. Молодой человек назвал фамилию человека, у которого приобрел наркотическое средство, но он ее в настоящее время не помнит. Сотрудники опечатали свертки в конверт, заклеили его и убрали; Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он с еще одним мужчиной участвовал в качестве участвующего лица. В его присутствии сотрудником наркоконтроля ФИО2 были выданы <данные изъяты> рублей для проведения «Проверочной закупки» у ФИО1 После составления документов ФИО2 с сотрудниками наркоконтроля убыли в <адрес>. По возвращении в оперативный отдел <адрес> ФИО2 в их с участвующим лицом присутствии выдал сотруднику наркоконтроля три свертка из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета и пояснил, что в этих сверках находится героин, который он приобрел за выданные <данные изъяты> рублей у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов возле <адрес>. По данному факту был составлен акт, а свертки с героином были упакованы в конверт. Затем ФИО2 выдал диктофон, запись на нем отсутствовала (л.д. 93-94). Свидетель ФИО7 подтвердил оглашенные в суде показания, данные им в ходе предварительного следствия; -постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО1, осуществляющего сбыт наркотического средства героин на территории <адрес> МО (л.д. 76); -заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о желании оказать содействие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО1, осуществляющего сбыт наркотического средства героин на территории <адрес> МО (л.д. 77); -актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ и передаче ФИО2 в ходе ОРМ «проверочная закупка» денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей на приобретение наркотического средства героин у ФИО1 (л.д.78); -актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.д.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ - ФИО2 трех свертков из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 (л.д. 79); -рапортом ФИО4 о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, он с сотрудниками наркоконтроля и ФИО2, выступающего в роли «покупателя» героина, на служебной машине выехал в <адрес> МО. В <адрес> ФИО2 вышел и направился к автобусной остановке у продовольственного магазина «<данные изъяты>». Через несколько минут к ФИО2 подошел ФИО1 и в присутствии ФИО2 стал кому-то звонить. После звонка ФИО1 с ФИО2 направились в сторону <адрес>. У <адрес>, ФИО2 передал ФИО1 выданные <данные изъяты> рублей, с которыми ФИО1 пошел к началу <адрес> и зашел в один из домов, а ФИО2 остался его ждать. Через несколько минут ФИО1 вернулся и передал ФИО2 три свертка из фольгированной бумаги (л.д. 80); -справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество в трех свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, является наркотическим средством героин общей массой 2,36 грамма (0,95 гр., 0,64 гр.; 0,77 гр.) (л.д.82-84); -постановлением о назначении судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ по веществу в 3-х свертках, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданных ФИО2 (л.д.88); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество в трех свертках, ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытое Морохотовым С.Н.- ФИО1 (объекты №№ 1-3), является наркотическим средством героин общей массой <данные изъяты> (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано по <данные изъяты>. вещества; по <данные изъяты> гр. вещества израсходовано при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 89-90); -наркотическим средством героин общей массой <данные изъяты> в трех свертках из фольгированной бумаги, добровольно выданные ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ; -детализацией телефонных переговоров Морохотова С.Н. с абонентского номера сотового телефона: <данные изъяты>, и ФИО1 с абонентского номера сотового телефона: <данные изъяты>, за ДД.ММ.ГГГГ: Детализацией телефонных переговоров ФИО1 и Морохотова С.Н.: ДД.ММ.ГГГГ (вх, исх.): <данные изъяты>. Детализацией телефонных переговоров ФИО1 и ФИО2, использующего абонентский номер сотового телефона: <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ (вх, исх.): <данные изъяты>. Детализацией телефонных переговоров Морохотова С.Н. и ФИО1: ДД.ММ.ГГГГ (вх, исх.): <данные изъяты>. Детализация телефонных переговоров Морохотова С.Н. и ФИО2, использующего абонентский номер сотового телефона: <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ вх. звонок с номера ФИО2 в <данные изъяты> (л.д.142-145; 147-151). Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Морохотова С.Н. в совершении сбыта наркотических средств в крупном размере. К указанному выводу суд приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств перечисленных ранее. Подсудимый Морохотов С.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ не признал, в судебном заседании от дачи показаний в судебном заседании отказался. Доводы стороны защиты о том, что Морохотов С.Н. не совершал преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ были судом проверены и суд приходит к выводу, что они не нашли своего подтверждения по следующим основаниям. Из показаний свидетеля ФИО1, данных им в судебном заседании следует, что героин он покупал каждый день, у разных людей, в том числе и у Морохотова. ДД.ММ.ГГГГ, днем, ему на телефон позвонил ФИО2 и попросил достать ему героин. Он согласился. Они договорились встретиться около магазина «<данные изъяты>» на ул. <адрес> в <адрес>. После того как они встретились ФИО2 передал ему <данные изъяты> рублей, и он пошел домой к Морохотову по адресу: <адрес>, а ФИО2 сказал ждать его возле <адрес> пришел к Морохотову, передал ему деньги ФИО2, Морохотов дал ему 3 свертка с героином. Затем он вернулся к ФИО2 и отдал ему свертки с героином. Из показаний свидетеля ФИО1, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что героин у Морохотова <данные изъяты> он приобретал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Его прозвище «<данные изъяты>». В указанное время он использовал сим-карту с абонентским номером: <данные изъяты> компании «<данные изъяты>». Как он помнит, у Морохотова С. был номер мобильного телефона: <данные изъяты>, на который он звонил ему до его задержания, до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, ему на телефон: <данные изъяты> позвонил ФИО2 и спросил: «Сможет ли он достать для него героин?». Он ответил согласием и назначил встречу возле магазина «24 часа» на <адрес> в <адрес>. Встретившись с ФИО2 он позвонил Морохотову С. и договорился о продаже героина. После звонка он с ФИО2 пошел к дому Морохотова С.Н. <адрес> в <адрес> ФИО2 передал ему деньги на героин, а он сказал ФИО2 ожидать его, а сам пошел домой к Морохотову в <адрес> в <адрес>. Там он передал Морохотову С. деньги ФИО2, а Морохотов С. передал ему 3 свертка с героином. После этого он вернулся к ФИО2 и передал ему указанные 3 свертка с героином в фольгированной бумаге, после чего ушел. Из показаний свидетелей – оперативных сотрудников 3 Службы УФСКН РФ по Московской области ФИО5, ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 было проведено ОРМ «Проверочная закупка», с привлечением ФИО2 в роли «покупателя» героина. ФИО2 были выданы <данные изъяты> рублей. ФИО2 в их присутствии созвонился с ФИО1 и договорился с ним о приобретении у него героина. К месту встречи ФИО2 и ФИО1 в <адрес> они выехали с ФИО2 и сотрудниками наркоконтроля на служебной машине. Возле автобусной остановке у магазина «<данные изъяты>» в <адрес> ФИО2 вышел. К ФИО2 подошел ФИО1 и в присутствии ФИО2, ФИО1 стал кому то звонить, после чего с ФИО2 вдвоем пошли в сторону <адрес>. У <адрес> ФИО2 передал ФИО1 выданные ему <данные изъяты> рублей. ФИО1 вошел в <адрес> несколько минуть ФИО1 вышел и передал ФИО2 три свертка из фольгированной бумаги с героином и ушел. ФИО2 показал указанные 3 свертка с героином после чего в присутствии участвующих лиц выдал их. Из показаний свидетеля – оперативного сотрудника 3 Службы УФСКН РФ по Московской области ФИО6 следует, что Морохотов, освободившись из мест лишения свободы, употребляет наркотическое средство-героин, а также сбывает его другим наркозависимым лицам. В ходе проведения ОРМ был подобран человек - покупатель, целью данного ОРМ было задержать Морохотова на сбыте наркотических средств. Данная закупка проводилась в ДД.ММ.ГГГГ, точного числа он не помнит. Проводилась закупка героина у Морохотова через ФИО1, закупщиком был ФИО2, который через ФИО1 приобрел у Морохотова героин. Потом в связи с изменением оперативной обстановки вторая закупка у Морохотова не состоялась. Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с еще одним мужчиной участвовал в качестве участвующего лица. В его присутствии сотрудником наркоконтроля ФИО2 были выданы <данные изъяты> рублей для проведения «Проверочной закупки» у ФИО1 После составления документов ФИО2 с сотрудниками наркоконтроля убыли в <адрес>. По возвращении в оперативный отдел <адрес> ФИО2 в их с участвующим лицом присутствии выдал сотруднику наркоконтроля три свертка из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета и пояснил, что в этих сверках находится героин, который он приобрел за выданные <данные изъяты> рублей у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов возле <адрес>. У суда показания свидетеля ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ Морохотов С.Н. находясь в своем <адрес> незаконно сбыл ему - ФИО1 за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей наркотическое средство героин общей массой не менее <данные изъяты>, в трех свертках не вызывают сомнения, поскольку перед допросом свидетель ФИО1 предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, показания свидетеля ФИО1 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО6, ФИО7, последовательны и не противоречивы, подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а потому суд признает их допустимыми доказательствами. Так, согласно детализации телефонных переговоров Морохотова С.Н. с абонентского номера сотового телефона: №, и ФИО1 с абонентского номера сотового телефона: <данные изъяты>, за ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в районе <адрес> по ул. <адрес>, звонил Морохотову С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 56 мин., в 13 час. 50 мин. Согласно акту добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.д.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 добровольно выдал три свертка из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета, приобретенные ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество в трех свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, является наркотическим средством героин общей массой <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в трех свертках, ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытое Морохотовым С.Н.- ФИО1 (объекты №№ 1-3), является наркотическим средством героин общей массой <данные изъяты> (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано по <данные изъяты>. вещества; по <данные изъяты> гр. вещества израсходовано при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. Из рапорта ФИО4 о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в <адрес> у продовольственного магазина «<данные изъяты>» к ФИО2 подошел ФИО1 и в присутствии ФИО2 стал кому-то звонить. После звонка ФИО1 с ФИО2 направились в сторону <адрес>. У <адрес>, ФИО2 передал ФИО1 выданные <данные изъяты> рублей, с которыми ФИО1 пошел к началу <адрес> и зашел в один из домов, а ФИО2 остался его ждать. Через несколько минут ФИО1 вернулся и передал ФИО2 три свертка из фольгированной бумаги. Таким образом, утверждение подсудимого Морохотова С.Н. о том, что он не совершал преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд оценивает как позицию его защиты в целях избежания ответственности за содеянное. Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия подсудимого Морохотова С.Н. по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил сбыт наркотических средств в крупном размере. По факту совершения Морохотовым С.Н. преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ: - показаниями свидетеля ФИО4 о том, что он является оперуполномоченным 3 Службы УФСКН РФ по Московской области. В оперативный отдел поступила информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ Морохотов хочет приобрести наркотическое средство – героин в крупном размере у неустановленного лица. ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «<данные изъяты>», которое было начато с <адрес>. Примерно в 11 час. 40 мин. они у данного адреса заметили Морохотова. Последний подошел к неустановленному лицу, они поздоровались, чем-то обменялись и разошлись. Морохотов направился по улице <адрес> в сторону трассы <адрес>. В лесном массиве, расположенном <адрес>, Морохотов ими был задержан. В этом же месте в присутствии понятых был проведен личный досмотр Морохотова. В ходе досмотра у Морохотова была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находилось 2 свертка из полимерного материала. В последствии выяснилось, что в свертках находился героин. Также у Морохотова обнаружен сотовый телефон с сим-картой «<данные изъяты>». После этого Морохотов был доставлен в 3 Службу УФСКН РФ по Московской области, где у Морохотова взяли смывы с рук и ногтевые срезы, а также взяли с Морохотова объяснение; -показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он является старшим оперуполномоченным по ОВД 3 Службы УФСКН РФ по Московской области. В ДД.ММ.ГГГГ в оперотделе 3 Службы УФСКН РФ по Московской области имелась оперативная информация о том, что молодой человек по фамилии Морохотов занимается сбытом наркотических средств в <адрес>. Было принято решение провести оперативное наблюдение. Он с другим сотрудником вели наблюдение за Морохотовым в <адрес>. В обеденное время Морохотов встретился за магазином с неизвестным мужчиной. Последние переговорили, из рук в руки что-то передали и разошлись. Неизвестный мужчина ушел в сторону домов, а Морохотов пошел в сторону шоссе, в лесной массив. После этого было принято решение задержать Морохотова в лесном массиве. На тропинке они его задержали, отвели в сторонку к дому 3 по ул. <адрес>. Там в присутствии понятых Морохотова досмотрели и в пачке от сигарет обнаружили 2 свертка, составили акт, упаковали. Морохотов сказал, что это не его свертки. Они доставили Морохотова в отдел, сделали срезы ногтей, смывы с ладоней, все образцы упакованы в пакет, составили соответствующие документы. Затем экспертиза показала, что в сверках, изъятых у Морохотова, находился героин; Показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ о том, что в оперативном отделе 3 службы УФСКН России по МО имелась оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ Морохотов С.Н. собирается незаконно приобрести наркотическое средство героин в особо крупном размере у неустановленного лица. В этой связи с целью проверки указанной информации ДД.ММ.ГГГГ им совместно с оперуполномоченными 3 службы было проведено ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Морохотова С.Н. Около 11 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ Морохотов С.Н. был замечен у <адрес> по ул. <адрес> пос <адрес>. Через несколько минут к Морохотову С.Н. подошел неизвестный им мужчина. Морохотов С.Н. с указанным мужчиной чем то обменялись из рук в руки, после чего неизвестный мужчина ушел, а Морохотов С.Н. направился по направлению к <адрес>. Войдя в лесной массив у <адрес> по ул. <адрес>, Морохотов С.Н. был ими задержан. В ходе личного досмотра Морохотова С.Н. в присутствии участвующих лиц за магазином «<данные изъяты>» по <адрес>, в лесном массиве, из правого кармана джинс Морохотова С.Н. в пачке сигарет «<данные изъяты>» были изъяты два свертка из полимерного материала светлого цвета, в каждом из которых находилось порошкообразное, комкообразное вещество светлого цвета - героин, и был обнаружен сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой <данные изъяты> (л.д. 116). Свидетель ФИО5 подтвердил оглашенные в суде показания, данные им в ходе предварительного следствия; -показаниями свидетеля ФИО6, о том, что он является старшим оперуполномоченным по ОВД 3 Службы УФСКН РФ по Московской области. В их отделе имелась оперативная информация, что Морохотов, освободившись из мест лишения свободы, употребляет наркотическое средство-героин, а также сбывает его другим наркозависимым лицам. В ходе проведения ОРМ был подобран человек - покупатель, целью данного ОРМ было задержать Морохотова на сбыте наркотических средств. Данная закупка проводилась в ДД.ММ.ГГГГ, точного числа он не помнит. Проводилась закупка героина у Морохотова через ФИО1, закупщиком был ФИО2, который через ФИО1 приобрел у Морохотова героин. Потом в связи с изменением оперативной обстановки вторая закупка у Морохотова не состоялась. Затем в августе появилась оперативная информация, что у Морохотова есть возможность приобрести героин в крупном размере. Точного числа он не помнит, Морохотова задержали за магазином «<данные изъяты>» в <адрес>. При Морохотове было обнаружено 2 свертка с героином. При задержании Морохотов сказал, что это его героин, для личного пользования; -показаниями свидетеля ФИО7 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, он участвовал в качестве понятого при досмотре задержанного в <адрес> за магазином «<данные изъяты>» в лесу. Сотрудники госнаркоконтроля задержали Морохотова С.Н., спросили у последнего, есть ли у него что-то запрещенное. Морохотов С.Н. ответил, что нет. Сотрудники наркоконтроля досмотрели Морохотова С.Н. и обнаружили у него в кармане пачку из-под сигарет, в которой были два свертка с порошком. Морохотов С.Н. сказал, что это не его свертки. Еще у Морохотов С.Н. был изъят телефон. Сотрудники наркоконтроля все это упаковали, опечатали, понятые расписались на упаковках. Потом они поехали в отдел ГНК в <адрес>. Там в его присутствии у Морохотова С.Н. были сделаны смывы с рук и срезы ногтей. Сотрудники наркоконтроля все это также упаковали, на этих упаковках он тоже расписывался; Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, он и еще один мужчина приняли участие в качестве участвующих лиц в личном досмотре. В их присутствии сотрудники наркоконтроля провели личный досмотр Морохотова С.Н. и изъяли в правом кармане джинс в пачке сигарет «<данные изъяты>» два свертка из полимерного материала светлого цвета, в каждом из которых находилось порошкообразное, комкообразное вещество светлого цвета, и был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой <данные изъяты> (л.д. 61). Свидетель ФИО7 подтвердил оглашенные в суде показания, данные им в ходе предварительного следствия; - показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, он и еще один мужчина приняли участие в качестве участвующих лиц в личном досмотре. В их присутствии сотрудники наркоконтроля провели личный досмотр Морохотова С.Н. и изъяли в правом кармане джинс в пачке сигарет «<данные изъяты>» два свертка из полимерного материала светлого цвета, в каждом из которых находилось порошкообразное, комкообразное вещество светлого цвета, а также был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой <данные изъяты> (л.д. 60); -рапортом ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Морохотов С.Н. собирается ДД.ММ.ГГГГ приобрести наркотическое средство героин в особо крупном размере, в связи с чем целесообразно провести ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Морохотова С.Н. с последующим его задержанием (л.д.5); -рапортом ФИО6 о проведении ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с сотрудниками наркоконтроля проводилось ОРМ «<данные изъяты>» за участком местности у магазина «<данные изъяты>» в <адрес> с целью проверки оперативной информации о том, что Морохотов С.Н. собирается приобрести героин в особо крупном размере у неустановленного лица. Около 11 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ Морохотов С.Н. был замечен у <адрес> по ул. <адрес>. К Морохотову С.Н. подошел неизвестный мужчина, они обменялись чем то из рук в руки, после чего неизвестный мужчина ушел, а Морохотов С.Н. направился к <адрес>. Возле <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> Морохотов С.Н. был задержан. В ходе личного досмотра Морохотова С.Н. в правом кармане джинсовых брюк были обнаружены два свертка из полимерного материала с веществом светлого цвета (героином) (л.д. 6); -актом личного досмотра и изъятия вещей (предметов, документов) от ДД.ММ.ГГГГ у Морохотова С.Н. и изъятие двух полимерных свертков с веществом светлого цвета (героином), и мобильного телефона «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» (л.д.7-8); -поручением на проведение химического и дактилоскопического исследования от ДД.ММ.ГГГГ по веществу из двух свертков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Морохотова С.Н. (л.д.10); -справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество в двух свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Морохотова С.Н., является наркотическим средством героин общей массой <данные изъяты>; -протоколом медицинского освидетельствования Морохотова С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что установлен факт употребления Морохотовым С.Н. морфина, героина, кодеина (л.д. 64); -постановлением о назначении судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ по веществу в 2-х свертках, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Морохотова С.Н. (л.д.51); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество в двух свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Морохотова С.Н., является наркотическим средством героин общей массой 3<данные изъяты> (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано по <данные изъяты> г вещества; по <данные изъяты> гр. вещества израсходовано при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 53-54); -наркотическим средством героин общей массой <данные изъяты>, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Морохотова С.Н., содержащемся в бумажном конверте (л.д. 59). Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Морохотова С.Н. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. К указанному выводу суд приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств перечисленных ранее. В ходе проведения прений государственный обвинитель обосновано просил исключить указание о незаконном приобретении Морохотовым С.Н. без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия не установлено место, время, способ и другие существенные обстоятельства, имеющие значение для дела в части приобретения Марохотовым С.Н. наркотического средства, следовательно, не установлена объективная сторона незаконного приобретения наркотических средств. Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия подсудимого Морохотова С.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении подсудимому Морохотову С.Н. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, а также обстоятельства, влияющие на степень ответственности подсудимого. Подсудимый Морохотов С.Н. совершил тяжкое и особо тяжкое преступления. Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Морохотова С.Н., суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений. Как смягчающими наказание подсудимого Морохотова С.Н. обстоятельствами, суд, в соответствии со ст. 228 ч. 2 УК РФ, наличие у Морохотова С.Н. тяжелого заболевания. Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого Морохотова С.Н., который по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, однако ранее судим, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «героиновая наркомания». При таких обстоятельствах, рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая высокую степень общественной опасности совершенных подсудимым Морохотовым С.Н. преступлений, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в рамках санкций ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде штрафа, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, не находит. Оснований для применения к Морохотову С.Н. правил назначения наказания, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимого, не находит. Учитывая, что после осуждения подсудимого Морохотова С.Н. к лишению свободы по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ стало известно, что он виновен еще и в других преступлениях, совершенных им до вынесения приговора суда по первому делу, суд окончательно назначает ему наказание по правилам п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, согласно которой при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : МОРОХОТОВА С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание: -по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы; -по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Морохотову С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, согласно которому наказание в виде 1 года и 6 месяцев исправительных работ соответствует 6 месяцам лишения свободы, окончательно, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, Морохотову С.Н. назначить наказание в виде 6 (шести) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения осужденному Морохотову С.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: - материалы ОРМ, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; -детализацию телефонных переговоров Морохотова С.Н. с абонентского номера сотового телефона: <данные изъяты>, и ФИО1 с абонентского номера сотового телефона: <данные изъяты>, за ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; - наркотическое средство героин общей массой <данные изъяты>; наркотическое средство героин общей массой <данные изъяты> в 3 свертках, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Московской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить; - сотовый телефон «<данные изъяты>» с абонентским номером сим-карты <данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств 3 службы Управления ФСКН России по Московской области, после вступления приговора в законную силу, возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Морохотовым С.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Морохотов С.Н. вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий