Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 17 мая 2011 года Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Еронина Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ногинского городского прокурора Ситниковой А.С., подсудимого Мусатова А.Н., его защитника - адвоката Кареева К.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Рыжаковой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении - МУСАТОВА А.Н., <данные изъяты>; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, У с т а н о в и л: Мусатов А.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый. В период времени с 13 часов 00 минут по 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Мусатов А.Н., находился в состоянии алкогольного опьянения в помещении ресторана «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где спал, облокотившись на один из столов расположенных в общем зале, своим поведением оскорбляя человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. Подсудимый Мусатов А.Н., в предъявленном ему обвинении по ст. 318 ч. 1 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается. Подсудимый Мусатов А.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Мусатов А.Н. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Кареевым К.Г., который дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Ситникова А.С. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, от потерпевшего ФИО1 поступила телефонограмма о том, что он просит рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, а наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется Мусатов А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мусатов А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Мусатова А.Н. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Мусатова А.Н. правильно квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ, так как подсудимый Мусатов А.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Мусатова А.Н., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Деяние, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Как смягчающими наказание подсудимого Мусатова А.Н. обстоятельствами, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд, учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, мнение потерпевшего ФИО1, который не настаивает на строгом наказании подсудимого, личность подсудимого Мусатова А.Н., который ранее не судим, работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, но подвергался административному взысканию,. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому Мусатову А.Н. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие, учитывая при этом полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также установку подсудимого на исправление. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : МУСАТОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Мусатову А.Н. в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на условно осужденного Мусатова А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в два месяца, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Мусатову А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по уголовному делу нет. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: