Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 12 мая 2011 года Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Еронина Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В., подсудимого Саргсяна А.К., его защитника – адвоката Кареева К.Г., удостоверение № и ордер от № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Рыжаковой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении - САРГСЯНА А.К., <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, У с т а н о в и л: Саргсян А.К. совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый. Саргсян А.К., на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ним и ООО «<данные изъяты>» является водителем автобуса для маршрутных перевозок. ДД.ММ.ГГГГ Саргсян А.К. находился на рабочем месте - на маршруте № (<адрес>) и на основании путевого листа № от ДД.ММ.ГГГГ управлял автобусом для маршрутных перевозок марки <данные изъяты>, с тринадцатью посадочными местами согласно свидетельству о регистрации ТС серии <адрес>, арендованном ООО «<данные изъяты>» у ООО «<данные изъяты>». В 12 часов 00 минут того же дня, находясь у <адрес>, в рамках проведения оперативно-профилактических мероприятий «Маршрутка» сотрудником ОГИБДД УВД по Ногинскому муниципальному району вышеуказанный автобус под управлением Саргсяна А.К. был осмотрен. В ходе осмотра сотрудником ОГИБДД УВД по Ногинскому муниципальному району было выявлено изменение, внесенное в конструкцию указанного транспортного средства без соответствующего разрешения, выразившееся в дополнительном установлении двух посадочных мест в салон автобуса. На основании п. 7.18 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортного средства», являющегося приложением к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», запрещается эксплуатация транспортного средства если в его конструкцию внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых правительством Российской Федерации. В соответствии с п. 11 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», водителю запрещается эксплуатация автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, вследствие чего ДД.ММ.ГГГГ сотрудником ОГИБДД УВД по Ногинскому муниципальному району вынесено постановление по делу об административном правонарушении в отношении Саргсяна А.К. в связи с совершением им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, а также сделана запись в путевом листе № от ДД.ММ.ГГГГ о запрете дальнейшей эксплуатации автобуса. ДД.ММ.ГГГГ, Саргсян А.К., не устранив выявленное изменение, внесенное в конструкцию данного транспортного средства без соответствующего разрешения и, не сообщив о них руководству ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», достоверно зная о запрете эксплуатации автобуса, нарушая п. 2.3.1. Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, в целях увеличения денежной выручки и во избежание убытков, самовольно, в нарушении п. 1 ст. 7 ФЗ «О защите прав потребителей» от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), определяющего право потребителя на безопасность товара (работы, услуги) осуществил посадку пассажиров в салон автобуса и их перевозку на автотранспорте, в конструкцию которого внесены изменения, без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых правительством Российской Федерации, тем самым поставил под угрозу жизнь и здоровье людей. В 12 часов 10 минут указанного дня, Саргсян А.К., управляя автобусом марки <данные изъяты> был остановлен по пути следования маршрута №, около <адрес>, где повторно, сотрудником ОГИБДД УВД по Ногинскому муниципальному району, был осмотрен вышеуказанный автобус. В ходе осмотра сотрудник ОГИБДД УВД по Ногинскому муниципальному району вновь выявил вышеуказанное изменение, внесенное в конструкцию данного транспортного средства без соответствующего разрешения. Таким образом, Саргсян А.К., оказывал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Подсудимый Саргсян А.К., в предъявленном ему обвинении по ст. 238 ч. 1 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается. Подсудимый Саргсян А.К. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Саргсян А.К. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Кареевым К.Г., который дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Жоров А.В. не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется Саргсян А.К., не превышает 10 лет лишения свободы. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Саргсян А.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Саргсяна А.К. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Саргсяна А.К. правильно квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ, так как подсудимый Саргсян А.К. совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Саргсяна А.К., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Деяние, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести. Как смягчающими наказание подсудимого Саргсяна А.К. обстоятельствами, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении подсудимого двух несовершеннолетних детей. Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд, учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого Саргсяна А.К., который ранее не судим, административному наказанию не подвергался, работает, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, а также установку подсудимого на исправление. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому Саргсяну А.К. наказание в рамках санкции ст. 238 ч. 1 УК РФ в виде штрафа, учитывая при этом отсутствие у Саргсяна А.К. судимости, смягчающие обстоятельства, положительные характеризующие данные. Учитывая совокупность вышеуказанных обстоятельств суд не находит оснований для назначения подсудимому более строгого наказания нежели штраф. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : САРГСЯНА А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения Саргсяну А.К., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по уголовному делу - путевой лист, хранящийся в материалах уголовного дела, хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: