приговор по ст.119 ч.2, ст.116 ч.2 п. `Б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ногинск Московской области 09 февраля 2011 г

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ногинской городской прокуратуры СУЛЬЖЕНКО А.В.

Подсудимого ГАБЕРШТЕЙНА А.А.

Защитника – адвоката КЛИМАНОВОЙ М.В. представившей удостоверение и ордер

При секретаре ДУДКИНОЙ Е.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела г. () в отношении:

Габерштейна А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.2 и ст. 116 ч.2 п.»Б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Габерштейн А.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, совершенное по мотивам национальной ненависти и он же совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные по мотивам национальной ненависти, а именно:ДД.ММ.ГГГГ. около 20 часов 20 минут Габерштейн А.А. находился в <адрес>, где между ним и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой он, стремясь возвысить себя и выразить пренебрежение к гражданам русской национальности, принизить их национальное достоинство, оскорбить чувства национальной гордости, подошел к ФИО1, являющейся гражданкой Российской Федерации и со словами: «Вы, русские свиньи. Вас надо убивать и резать. <данные изъяты>. Тебе все равно не жить и я вас все равно убью или зарежу. Я пригоню «своих чурок», заплачу им по 250 долларов и от тебя и вашей фермы ничего не останется. Вы русские, кто вы такие?. Вы ничего не стоите…», стал высказывать в адрес последней словесные угрозы убийством. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на угрозу убийством, то есть желание вызвать у ФИО1 реальные опасения за свою жизнь и здоровье, а также унизить чувство национальной гордости, держа в руках палку, угрожая причинением данной палкой телесных повреждений, на почве национальной ненависти, нанес один удар правой рукой в область грудины ФИО1, причинив последней телесное повреждение в виде : « ушиба грудины», которое согласно заключения СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ не подтверждено объективными рентгенологическими данными, в связи с чем квалифицируются как телесное повреждение, причинившее физическую боль. ФИО1 восприняла его угрозы убийством как реальную опасность для своей жизни и здоровья, в связи с тем, что Габерштейн А.А. был агрессивно и решительно настроен, демонстрировал палку и в подтверждение своих преступных намерений причинил ей телесное повреждение.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Габерштейн А.А. виновным себя признал, в содеянном раскаялся и показал о том, что был в состоянии алкогольного опьянения, поссорился с ФИО1 и не сдержался. Все правильно написано в обвинении, принес публично, в зале суда свои извинения потерпевшей ФИО1

Вина подсудимого Габерштейна А.А., помимо его полного признания своей вины, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании материалами дела:

- показаниями потерпевшей ФИО1. которая в судебном заседании показала о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов их бригада в составе: она, ФИО2 и Габерштейн А.А. приступили к работе на ферме. Габерштейн А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения и стал у них отпрашиваться с работы, они ответили, что этот вопрос решает бригадир, он опросился, свою работу выполнил. Какое-то время до дойки Габерштейна А.А. не было на рабочем месте, затем загонял коров на дойку. Затем к ней подошел Габерштейн А.А. и спросил телефон ФИО3, она ответила, что номера телефона ФИО3 у неё нет, Габерштейн А.А. стал нервничать, был в состоянии алкогольного опьянения и стал приставать к ФИО2 Она сделала замечание, так как надо было доить коров и тут Габерштейн А.А. взорвался, все слова, которые указаны в обвинении имели место, высказывал в её адрес угрозы убийством, в руках у него была палка побольше чем бита, затем он её ударил и только после этого она позвонила мужу, чтобы тот вызвал милицию.

- показаниями свидетеля ФИО4 который в судебном заседании показал о том, что работает механизатором на этой ферме. Жена его тоже работала на ферме и ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов она ушла на работу, затем она ему в девятом часу вечера позвонила и сказала, чтобы он вызвал милицию, так как на ферме её ударил Габерштейн А.А. и рассказала о том какими словами он её оскорблял, угрожал, что зарежет и убьет, оскорбления были на почве национальной ненависти к ФИО1 как к русской. После того, как он вызвал работников милиции, он отвез свою жену в травмпункт.

- показаниями свидетеля ФИО2. показания которого в ходе предварительного расследования, в связи с его смертью были оглашены в зале суда по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон ( л.д.52-54, 148-150) о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте <адрес>. Они работали с дояркой ФИО1 и скотником, Габерштейном А.А., А. приехал в ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>. Около 20ч.00 мин. они с ФИО1 проводили вечернюю дойку, во время которой А. куда-то ушел и они сами загоняли и выгоняли коров из секции. Спустя некоторое время Габерштейн А. вернулся находясь в состоянии алкогольного опьянения и спустившись к ним в яму фермы стал беспричинно громко кричать и ругаться: «Вы русские свиньи! Вас надо убивать и резать!» При этом ругался на ФИО1 <данные изъяты> Он попытался его успокоить, но он не реагировал на его слова и действия. ФИО1 сделала нам замечание сказав: «вы будете сегодня работать или нет?!» Он пошел загонять коров, а Габерштейн А.А. снова закричал в адрес ФИО1 <данные изъяты> После чего подошел к ней и ударил ее кулаком в область груди. Он попросил Габерштейна А. успокоиться и уйти. Была ли в тот момент палка у Габерштейна - он не видел, так как спустился в тот момент в яму. Впоследствии. ФИО1 позвонила своему мужу, который вызвал милицию.

- заявлением от потерпевшей ФИО1 о привлечении к ответственности А. ( фамилия ей не известна), который беспричинно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорбил её и нанес удар кулаком в грудь ( л.д.5),

- рапортом об обнаружении признаков преступления ( л.д.6, 7 ),

- протоколом ОМП со схемой о месте совершенного преступления – ферма доильный зал ( л.д.8-10),

- заключением СМЭ об исследовании ушиба грудины у ФИО1 ( л.д.23-24),

- справкой из травмпункта, куда обратилась ФИО1 по поводу ушиба грудины ( л.д.25),

Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит вину Габерштейн А.А. установленной и доказанной и его действия судом квалифицируются по ст. 119 ч.2 и ст. 116 ч.2 п.»Б» УК РФ, Габерштейн А.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, совершенное по мотивам национальной ненависти и он же совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные по мотивам национальной ненависти.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Габерштейн А.А. преступлений, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Габерштейн А.А. совершил преступление средней тяжести и преступление небольшой тяжести.

Смягчающим обстоятельством суд находит - полное признание Габерштейн А.А. своей вины, <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Суд учитывает личность подсудимого Габерштейн А.А., <данные изъяты>

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к убеждению, что Габерштейн А.А. может быть исправлен и перевоспитан без изоляции его от общества, ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАБЕРШТЕЙН А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.2 и ст. 116 ч.2 п.»Б» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 69 ч.2 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и окончательно наказание Габерштейну А.А. назначить в виде лишения свободы сроком на два года один месяц без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание Габерштейну А.А. считать условным, с установлением ему испытательного срока на один год, в течение которого условно осужденный Габерштейн А.А. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган один раз в два месяца, для отчета о своем исправлении, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Габерштейну А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу не имеется

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ