П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 04 февраля 2011 г. Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И. С участием государственного обвинителя помощника Ногинского городского прокурора ЗУБАРЕВОЙ И.А Подсудимого: МАШКОВА Д.Е. Защитника – адвоката ТОРОПЧЕНКОВА К.В.представившего удостоверение № и ордер №, При секретаре ЧИРЬЕВОЙ О.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № (№) по обвинению: МАШКОВА Д.Е. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Машков Д.Е. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут по 18 часов 20 минут Машков Д.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе домов <адрес>, размахивал имевшимся у него кухонным ножом, наносил себе данным ножом порезы грудной клетки и живота спереди, при этом выражался грубой нецензурной бранью, находясь в общественном месте- на улице города вблизи жилых домов, чем совершал административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.2 КРФ об АП. Прибывшие в 18 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ на место происшествия для пресечения противоправных действий Машкова Д.Е. сотрудники УВД по <данные изъяты> муниципальному району ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 сделали ему замечание по поводу его недостойного поведения в общественном месте, пытались успокоить Машкова Д.Е. и законно требовали от него прекратить противоправные действия, однако Машков Д.Е. их законные требования проигнорировал и пытался с места совершения административного правонарушения скрыться. Тогда ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, осознавая, что Машков Д.Е. в таком состоянии может создать угрозу для жизни и здоровья граждан, задержали Машкова Д.Е. Однако Машков Д.Е. в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, оказал сопротивление сотрудникам милиции, вырываясь от них, и умышленно, действуя из хулиганских побуждений, осознавая, что ФИО1, будучи одетым в форменную одежду сотрудника милиции, пресекает его противоправные действия, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении заместителя командира отдельного батальона <данные изъяты> ФИО1, назначенного на данную должность приказом УВД №№ л\с от ДД.ММ.ГГГГ, являвшегося представителем власти в связи с исполнением своих должностных обязанностей согласно графику ответственных сотрудников по контролю за несением службы нарядами <данные изъяты> муниципальному району на ДД.ММ.ГГГГ года и должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, укусил ФИО1 за левое плечо, причинив своими преступными действиями ФИО1 телесное повреждение в виде осаднения (ссадины) левого плеча, не причиняющее вреда здоровью, то есть физическую боль. В процессе задержания Машкова Д.Е. сотрудники милиции ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7применили к Машкову Д.Е. в соответствии ст.ст.12,13 и 14 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О милиции» физическую силу и спецсредства-наручники. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Машков Д.Е. виновным себя признал частично и показал о том, что ранее он сожительствовал с ФИО9, затем когда его отпустили из под стражи домой, он уже вечером позвонил ФИО9 и та ему сказала чтобы приходил, он пришел около 9 часов и увидел, что у нее был друг, они пили водку. Он посидел минут 15 и сказал, что пойдет домой. ДД.ММ.ГГГГ числа ФИО9 позвонила и сказала, что идет домой, они вместе зашли к ней домой, она была в состоянии опьянения и он решил уйти. Утром ДД.ММ.ГГГГ числа он позвонил ее подруге ФИО11, они встретились, погуляли, потом он позвонил ФИО9 и сказал, что придет вечером. Когда он пришел к ФИО9, то дверь в домофон ему не открыли. Он встретил брата ФИО9 – ФИО8 и тот ему сказал, чтобы он не приходил, что ФИО9 уже живет с ФИО12, тогда он подошел к окну ФИО9 (ФИО9) и сказал, что она останется ни с чем, та ответила, что это не его дело и не стала выходить к нему. Он решил действовать по-другому и сказал ей, что порежет живот, если она к нему не выйдет. Он оцарапал себе живот и та сказала, что сейчас выйдет, нож он положил где кусты еще до того, как приехала милиция, он увидел, что едет милиция и он сразу понял, что за ним. Милиция подъехала, вышел сотрудник и спросил кто здесь хулиганит, он ответил, что забирайте, он спокойно разговаривал, вышел второй сотрудник, он вытянул сам руки, на одну руку так застегнули наручник, что у него палец онемел, он попросил ослабить, потерпевший обошел его сзади, в это время подъехала еще машина и тогда, когда он сказал ослабить наручники, к нему применили удушающий прием и он укусил потерпевшего, пока его на землю не повалили, они его душили, на лице ссадина образовалась от удара об землю. Застегнули ему наручники, сели на него. Потом собралось уже много народу, он сам пошел в машину, его привезли в отделение. Через неделю его возили к эксперту, у него были ссадины на лице, на ноге синяк, ссадины от наручников. Через неделю только повезли чтобы следы исчезли от наручников. Его возили на психолого-психиатрическую экспертизу и он объяснял, что родился с удушьем пуповиной и что это осталось в памяти. Сотрудника милиции он был вынужден укусить, так как он стоял, а человек обошел его сбоку и когда он не давал застегнуть наручники тот применил удушающий прием, это потерпевший сделал ему прием локтем за голову, он просил отпустить, говорил, что вы делаете, у него голова закружилась и он укусил. Он признает, что укусил работника милиции, но ножа у него не было, у него спонтанно получилось, в глазах потемнело, и он укусил его. Наручники на него надели, когда на землю повалили. На одну руку надели, застегнули до конца, он говорил, что ему больно, но те дальше застегнули. У него были ссадины на обеих руках. Вина подсудимого Машкова Д.Е., помимо его фактически полного признания своей вины, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами: - показаниями потерпевшего ФИО1, который в судебном заседании показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был на службе, исполнял обязанностями, он находился с ФИО2 и в районе 18 часов прошло сообщение, что ФИО4 и ФИО3 отправились на событие, драка один из дерущихся угрожает ножом участникам драки. Он, ФИО2, ФИО3, ФИО4 подъехали на двух машинах к указанному месту с разных сторон дома, где было указано место события. Когда приехали, он увидел мужчину по пояс раздетого, это был Машков Д.Е. с признаками опьянения, сильно возбужден, на теле имелись характерные татуировки, в руках у него был нож, ФИО2 первым вышел из машины и крикнул, что «милиция и что бросай нож, Машков Д.Е. демонстративно выбросил нож около <адрес>, в этот момент он еще не пытался скрыться, ножа в руках уже нет, они не имеют право принять меры, хочет добавить, что когда Машков Д.Е. угрожал ножом, то вокруг было много детей и пожилых людей во дворе этого дома. ФИО3 узнал и сообщил, что это Машков Д.Е., которого тот задерживал месяца 2-3 назад за грабежи, а он Машкова Д.Е. не знал. Было принято решение о задержании Он и ФИО4 взяли Машкова Д.Е. за руки и предложили пройти в машину, в этот момент Машков Д.Е. стал оказывать сопротивление, пытался вырваться, он держал его за левую руку, а ФИО4 за правую, и в этот момент, чтобы освободиться, Машков Д.Е. укусил его за левое плечо. Он не мог освободиться от захвата Машкова Д.Е. и спустя несколько минут, после того как ФИО4 смог сделать ему удушающий прием, после этого они повалили Машкова Д.Е. на землю и надели наручники, после этого подъехал еще один экипаж в составе: ФИО7, ФИО5 и ФИО6и после того, как задержали к ним подошли ранее потерпевшие от Машкова Д.Е. - женщина и мужчина и пояснили, что Машков угрожал им расправой, пока они Машкова не посадили в машину от него исходили словесные угрозы в отношении нас и женщин, угрожал, что со всеми расправится, угрожал убийством. После этого Машков Д.Е. был доставлен в дежурную часть УВД, а он в тот же день обратился в травмпункт На месте происшествия был обнаружен нож, и впоследствии изъят. Перед задержанием у Машкова были телесные повреждения у него кровоподтеки в районе лица, а на теле не помнит. Укусил его Машков Д.Е. до того, как они на Машкова Д.Е. одели наручники, он укусил и держал эту хватку, его спасло то, что на нем были куртка, рубашка, майка. Он принял извинения от Машкова Д.Е, претензий у него к Машкову Д.Е. нет. Наказание просит суд назначить на усмотрение суда. - показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов от дежурного по УВД по <данные изъяты> муниципальному району поступило сообщение о том, что на <адрес> во дворе дома находится пьяный мужчина с ножом. Он совместно с ФИО3 выехали на место, пересеклись с экипажем ФИО1 Когда они приехали на место, то увидели, что там стоит мужчина по пояс раздетый, данный мужчина был с ножом. В этот время, мимо шли дети со школы, поблизости находились бабушки. ФИО2 сказал этому мужчине, чтобы тот выбросил нож, тот сначала отказывался, потом выбросил. ФИО1 ему сказал, чтобы принес наручники, стали задерживать. При задержании мужчина стал вырываться, укусил ФИО1 за руку. Они вызвали ГНР. Когда они увидели Машкова впервые, то у того были телесные повреждения на лице, на животе и на руках. У него были царапины, он кричал, что хочет себе живот спороть. Говорил, что если они подойдут, то он перережет, говорил, что семью убьет, нецензурно выражался. Нож был с лезвием 12-15 см, ручка деревянная, три клепки, нож кухонный. Нож Машков Д.Е. выбросил в кусты. Машков Д.Е. был озлобленным, находился в агрессивном состоянии, на общение сразу не шел, был немного в состоянии опьянения, понимал, что они ему говорили. Когда начали задерживать Машкова Д.Е., а именно он и ФИО1, то Машков Д.Е. стал вырываться, повернулся и стал кусать, он стал делать удушающий прием, потом надели наручники. - показаниями свидетеля ФИО3., который в судебном заседании показал о том, что в дежурную часть поступило сообщение о том, что на <адрес> хулиганит человек, угрожает убийством. Он совместно с ФИО4 приехали на место, одновременно с ними приехал экипаж ФИО2 ФИО1. Подъехав, он увидел молодого человека, который был по пояс голый и с ножом в руках, вид у него был неадекватный. Подъехав к мужчине, он узнал в нем Машкова Д.Е, т.к. ранее судим, на теле у него были татуировки, следы побоев, был весь грязный, потертый. ФИО2 вышел и сказал Машкову, чтобы тот бросил нож, иначе будет стрелять, на что Машков бросил нож, а до этого он угрожал. Там рядом школа, в связи с этим проходили мимо дети. Он стал с Машковым разговаривать, выяснять почему он себя так ведет, что случилось, он на его вопросы реагировал неадекватно, оскорблял, ФИО4 пошел за наручниками и там был ФИО1 Поскольку у него был автомат, то ему не удобно было одевать наручники. Пришлось ФИО4 и ФИО1 закрутить руки и надеть наручники. Машков Д.Е. стал сопротивляться, обзываться и укусил ФИО1, он увидел кровь у ФИО1 на рубашке. Подъехал еще экипаж ФИО6 и ФИО7 и посадили к ним в машину Машкова Д.Е. Машков Д.Е. говорил, чтобы к нему не подходили, зарежет, он просто кричал, был резкий запах алкоголя изо рта. Наручники одевали ФИО4 и ФИО1, так как Машков активно сопротивлялся. - показаниями свидетеля ФИО2., который в судебном заседании показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу по охране общественного порядке. В вечернее время, после развода, около 6 часов вечера, с ФИО1 поехали проверять наряды, которые дежурят в городе, проезжая по <адрес>, по рации дежурный сообщил, что возле <адрес>, происходит драка мужчины с ножом. Они с другим экипажем переговорили и те подъехали со школы, а они со двора. Подъехав к первому подъезду, увидели, что стоит мужчина по пояс голый, в руке нож. Первый экипаж вышел и он с ФИО1 вышли из автомобиля, он сказал мужчине, чтобы тот бросил нож и тот выбросил в палисадник нож. Мужчина был в беспокойном состоянии, они сказали, чтобы прекратил свои хулиганские действия. Он пошел в палисадник искать нож. ФИО1 с другими сотрудниками стали что- то делать. Он нашел нож. ФИО1 крикнул, чтобы помог, он обернулся и увидел, что этот гражданин оказывает сопротивление сотрудникам, они пытаются применить прием «загиб руки за спину», он тоже подошел, оказал помощь, после этого были одеты наручники. После того, как уложили Машкова Д.Е. на землю, он заметил, что у ФИО1 левое предплечье в крови, тот пояснил, что Машков его укусил при заламывании рук. Когда они подъехали, было много народу, дети со школы шли и бабушки. Дети все наблюдали, как мужчина кричит на улице по пояс голый. Удушающий прием в отношении Машкова Д.Е. применил ФИО4 Он увидел укус, когда ФИО1 задрал рубашку и стал йодом или зеленкой смазывать руку. Машков Д.Е. нецензурно выражался, угрожал, что они не будут работать в милиции, что семьи перережет, просил ослабить наручники, они пытались ослабить наручники, он стал сопротивляться. После того, как наряд ГНР приехал, через 15-20 минут, то ослабили наручники. - показаниями свидетелей ФИО6 <данные изъяты> и ФИО7, которые в судебном заседании дали аналогичные показания о том, что - ДД.ММ.ГГГГ они находились на дежурстве в ГНР в составе: ФИО6, ФИО7 и ФИО5, по рации поступил вызов, что во дворе дома идет драка, и их попросили оказать помощь. Прибыв на место, увидели, что один задержанный находится в наручниках, одет был в джинсы, голый торс, выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. Ножа при нём не было. У ФИО1 кровь на левой руке и ему обрабатывали раны на руке. Машков успокоился, прошел в автомобиль и они доставили его в УВД. Машков Д.Е. имел на теле свежие царапины. - показаниями свидетеля ФИО5, показания которого в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в зале суда ( л.д.181-182) которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО6 и ФИО7 - показаниями свидетеля ФИО9, которая в судебном заседании показала о том, что Машкова Д.Е. она знала, отношения были хорошие. Когда Машкова Д.Е. выпустили, он пришел к ней, затем вновь вечером пришел и ушел, ДД.ММ.ГГГГ. он звонил ей много раз, а вечером пришел к ней домой. Она его не пустила в квартиру. Он подошел к окну ее квартиры и стал кричать, она ему сказала. чтобы уходил. Машков Д.Е. был уже без рубашки, в руках у него был нож, он стал резать себе живот и грудь. Её брат вышел на улицу, затем она тоже вышла на улицу и увидела, что Машков Д.Е. лежит на асфальте. Больше она ничего не видела. Возле дома стояли две милицейские машины, а потом подъехала третья. - показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ. вечером около 18-00 около своего дома увидел Машкова Д.Е., которого раньше знал. Он сказал Машкову Д.Е., что сейчас сходит домой и затем выйдет на улицу. Когда вышел, то увидел, что Машкова Д.Е. задерживают сотрудники милиции. Сестра в это время была в квартире. Увидев, что задерживают Машкова Д.Е., он сходил за сестрой и та вышла. Около дома он видел 2 милицейские машины, потом подъехала третья. Как Машков укусил милиционера, он не видел, ножа в руке у Машкова не видел. Милиционеры положили Машкова Д.Е. вниз лицом, был Машков Д.Е. без рубашки. -показаниями свидетеля ФИО10, которая в судебном заседании охарактеризовала своего сына – Машкова Д.Е. только с положительной стороны, который всегда помогает ей и их престарелой бабушке. - рапортом об обнаружении признаков преступления ( т. 1 л.д.7), - протоколом ОМП с фототаблицами в ходе которого был обнаружен и изъят нож ( т.1 л.д.8-14), - протоколом освидетельствования на состояние опьянения – установлено ДД.ММ.ГГГГ в 01 час20мин. наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе у Машкова Д.Е ( т.1 л.д.22), - должностной инструкцией заместителя командира <данные изъяты> муниципальному району ФИО1, из которой следует, что он контролирует исполнение своими подчиненными требований приказов МВД РФ,ГУВД по МО, Указов президента и других нормативных актов, ему предоставляются все права, предусмотренные ст.ст. 11-16 закона РФ «О милиции».( т.1 л.д.33-39), - постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 находились в наряде ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д..40-43), - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ СМЭ ФИО1, из которого следует, что у ФИО1 установлены телесные повреждения в виде осаднения (ссадины) левого плеча, не причиняющее вреда здоровью, образовалось от воздействия тупогранного тупого предмета, не исключено в срок и при обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ, изложенных в постановлении и со слов ФИО1 укуса за левое плечо ( т.1 л.д.49-50), - справкой из травмпункта МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», из которой следует, что в 19 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 установлено телесное повреждение в виде укушенного осаднения левого плеча в верхней трети ( т.1л.д. 51), - протоколом выемки у потерпевшего ФИО1 одежды, в которой он был при совершении в отношении него преступления, протоколом осмотра данной одежды, из которых следует, что были изъяты футболка бордового цвета и форменная рубашка, на футболке обнаружены пятна со следами зеленки, на левом рукаве рубашки- характерные следы прикуса зубами без повреждений ткани. Изъятые и осмотренные предметы приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела ( т.1 л.д.53-55,56-58, 60), - протоколом осмотра вещественных доказательств- ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что нож осмотрен, изображен в масштабе 1x1 на схеме с использованием принтера и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела ( т.1л.д.56-59,60). Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит вину Машкова Д.Е. установленной и доказанной и его действия судом квалифицируются по ст. 318 ч.1 УК РФ, Машков Д.Е. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного Машковым Д.Е. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности. Машков Д.Е. совершил преступление средней тяжести. Смягчающим вину обстоятельством суд находит – фактически полное признание своей вины Машковым Д.Е. и то обстоятельство, что потерпевший ФИО1 принял извинения и претензий к Машкову Д.Е. не имеет. Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил. Суд учитывает личность подсудимого Машкова Д.Е. который положительно характеризуется соседями по дому, где он проживает. Суд не принимает во внимание наличие справки ( т.1 л.д. 89) о том, что Машков Д.Е. <данные изъяты>. Суд не принимает во внимание протокол № в отношении Машкова Д.Е. по ст. 20.1 ч.2 Ко АП РФ за мелкое хулиганство, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.21), так как по нему не принято постановления и по обстоятельствам установленным в судебном заседании этот указанный протокол связан с материалами данного уголовного дела и потому суд считает, что Машкову Д.Е. не обоснованно составлен протокол задержания подозреваемого Машкова Д.Е. от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.68-71), так как в ходе судебного следствия доподлинно установлено, что Машков Д.Е. был задержан сразу после совершения преступления, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в 18 час.30мин. и с этого времени должен был быть составлен протокол о его задержании и потому срок содержания Машкова Д.Е. под стражей по данному уголовному делу следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 30 минут. С учетом обстоятельств совершенного преступления и в связи с имеющимися у Машкова Д.Е.не снятыми и не погашенными в установленном законом порядке судимостями, суд считает, что отбывание наказания Машкову Д.Е. в соответствии со ст. 58 ч.1 п.»а» УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать МАШКОВА Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Машкову Д.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом ему времени содержания его под стражей. Меру пресечения Машкову Д.Е. оставить прежнюю в виде содержания под стражей. Вещественное доказательство – футболка и рубашка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ (дело №) – передать по принадлежности потерпевшему ФИО1 Вещественное доказательство – нож и отрезок дактилопленки. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ (дело №) – подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Машковым Д.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в десятидневный срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ