приговор по ст.105 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ногинск Московской области 16 февраля 2011г.

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора ЗУБАРЕВОЙ И.А.

подсудимого ЛЕБЕДЕВА С.В.

Защитника – адвоката КАРЕЕВА К.Г., представившего удостоверение и ордер

при секретаре ЧИРЬЕВОЙ О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела г. () в отношении:

ЛЕБЕДЕВА С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Лебедев С.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

- ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 30 минут по 04 часа 30 минут, Лебедев С.В., ФИО1, ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в целях урегулирования конфликта, возникшего ранее между ФИО3 и Лебедевым С.В., прибыли к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес> где стали ожидать ФИО3 После прибытия в вышеуказанное время в указанное место ФИО3, Лебедев С.В., ФИО1 и ФИО2, вступили между собой в преступный сговор, направленный на причинения телесных повреждений ФИО3 После этого Лебедев С.В., ФИО1 и ФИО2 подошли к ФИО3 и совместно стали наносить ФИО3 множественные удары руками и ногами по голове, туловищу, конечностям.

В ходе избиения ФИО3, у Лебедева С.В. из личных неприязненных отношений возник преступный умысел на убийство последнего. После этого он - Лебедев С.В. достал из кармана своей одежды имеющийся у него нож и реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО3 стал наносить указанным ножом множественные удары в спину и по лицу ФИО3

ФИО3 реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, попытался скрыться от Лебедева С.В. быстрым шагом и проследовал в направлении ресторана «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Однако, Лебедев С.В., в продолжении своего преступного умысла, направленного на убийство, то есть умышленного лишения жизни ФИО3, настиг потерпевшего около вышеуказанного дома и продолжил наносить ФИО3 множественные удары ножом в спину. От полученных ударов ФИО3 упал, а он - Лебедев С.В., реализуя свой преступный умысел, желая наступлении смерти ФИО3, взялся одной рукой за голову потерпевшего, а другой рукой имеющимся при нем ножом перерезал ему горло.

Таким образом, Лебедев С.В., в результате своих преступных действий причинил ФИО3 телесные повреждения в виде:

- резаного ранения шеи, проникающего в полость гортани и пищевода с пересечением наружных и внутренних яременных вен и общих сонных артерий с обеих сторон, пересечением щитоподъязычной связки, повреждений мышц шеи, передней и задней стенок пищевода, передней продольной связке на уровне 3-го шейного позвонка, воздушной эмболии сердца, квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью;

- четырех колото-резаных ранений спины, проникающих в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, квалифицируются каждое в отдельности, по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью;

- одиннадцати колото-резаных ранений спины и левого плеча, трех резаных ран на лице, с раневыми каналами, заканчивающимися в пределах мягких тканей, не имеют признаков опасности для жизни и обычно у живых лиц квалифицируются каждое в отдельности по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (менее 21- го дня) как легкий вред здоровью.

От полученных телесных повреждений ФИО3 скончался на месте преступления. Смерть ФИО3 наступила от воздушной эмболии сердца вследствие причиненного ранения шеи с пересечением яремных вен. Таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лебедев С.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся и показал о том, что с ФИО3 они были в хороших отношениях. В тот день он был дома у ФИО4, они позвонили ФИО1 и тот пришел к ним. ФИО4 ему жаловалась на то, что ФИО3 приходил к ней на работу в магазин, признавался ей в любви и все такое. И это ему не понравилось и он решил с ФИО3 встретиться и поговорить. Он позвонил ФИО3 по телефону, они поругались, встретится поговорить ФИО3 отказывался и тогда он попросил ФИО4 позвонить ФИО3 и встретиться, она позвонила и ФИО3 согласился. Убивать он его не хотел. ФИО4 пошла к ФИО3 на встречу. В это время он, ФИО2 и ФИО1 стояли за палаткой и думали как наказать ФИО3. Они собирались его только избить. Убивать не собирались, бутылка шампанского была у ФИО1 и он ею хотел ударить ФИО3, но он сказал, что не надо этого делать. Когда ФИО3 их заметил, то он стал убегать, он догнал его и они стали бить ФИО3 только руками и ногами. Затем он случайно засунул руку в карман и обнаружил там нож. ФИО3 сказал, что у него к ребятам нет никаких претензий, а с ним - Лебедевым у него будет разговор в другой раз. Он сказал ребятам идти домой, а сам остался, чтобы поговорить с ФИО3. Ребята ушли, а ФИО3 стал ему угрожать, что убьет его и ФИО4 Он ФИО3 ударил. Затем взял его – ФИО3 « за шкирку» и оттащил с проезжей части дороги. ФИО3 начал опять угрожать и он нанес ФИО3 в спину удара четыре ножом. Потом ФИО3 встал и пошел. Он развернулся и пошел домой, дошел до угла и опять услышал угрозы в свой адрес. Он вернулся и нанес ФИО3 еще несколько ударов ножом. ФИО3 начал вставать и опять стал угрожать, что убьет его, ФИО4 и её ребенка, после этого он поставил его- ФИО3 на колени и перерезал горло. После этого ушел домой к ФИО4 Свои кроссовки и нож он выбросил с моста в речку <данные изъяты>, когда утром провожал ФИО1 и ФИО2, так как кроссовки были в крови. Когда был задержан, он сразу во всем признался, все по своей воле рассказал и показал на месте как все было. С материальным иском в сумме <данные изъяты>, связанных с затратами на похороны, он полностью согласен, а с компенсацией морального вреда он не согласен, так как считает, что ФИО3 не был сыном хорошим, его матери доставалось от него о чем ФИО7, не сдержавшись, сказала при следователе, считает что <данные изъяты> руб. ей необходимы для ремонта её дома и поэтому он с заявленной суммой компенсации морального вреда не согласен.

Вина подсудимого Лебедева С.В., помимо его полного признания своей вины, полностью подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании по делу доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО7., которая в судебном заседании показала о том, что около 2-х часов ночи сын вернулся домой, был немного в состоянии алкогольного опьянения, затем она слышала, что сыну кто-то звонил по телефону и это был женский голос, сын договаривался о встрече, она сына не отпускала, закрыла и спрятала ключи от двери, так как было поздно, но сын вылез через окно и ушел. Затем днем часов в одиннадцать пришли работники милиции и стали её расспрашивать о сыне, она ответила, что сын был одет в красную куртку, спросили телефон сына и сообщили, что сына убили. Она видела на теле сына ранения, он весь был порезан. Просит взыскать с подсудимого расходы на похороны сына в сумме <данные изъяты> и всего за причиненный ей моральный и материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.

- показаниями свидетеля ФИО4, которая в судебном заседании свои показания, данные ею в ходе предварительного расследования и который были оглашены в зале суда, подтвердила ( т.1 л.д.146-149) о том, что она проживает вместе с сожителем Лебедевым С.В., мамой ФИО5 и детьми. ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 час. она находилась дома вместе с Лебедевым С.В., они позвонили ФИО1 и предложили ему придти к ним в гости. ФИО1 сразу пришел. Они стали распивать спиртное. ФИО1 стал звонить ФИО3 (ФИО3), фамилию она его не знает, якобы ФИО3 ФИО1 «поставил на <данные изъяты> рублей». ФИО3 она знает около полугода, он их с Лебедевым С.В. приятель, бывал у них дома. ФИО1 хотел поговорить с ФИО3 на данную тему. ФИО1 считал, что данных денег он не должен ФИО3 и об этом он ему говорил. В ходе разговора они стали ругаться по телефону. ФИО1 стал уговаривать ФИО3 приехать. Они стали пререкаться. Затем ФИО3 сбросил телефон. Тогда ФИО1 позвонил ФИО2 (ФИО2), фамилию она его не знает, раньше его никогда не видела и попросил ФИО2 приехать для того чтобы разобраться с ФИО3, т.к. он считал, что ФИО3 сейчас приедет. Минут через 40-50 приехал ФИО2. Они вышли в подъезд к ФИО2, т.к. этого человека она не знает. Они продолжили распивать спиртное на лестничной клетке, возле двери ее квартиры. Пили шампанское «<данные изъяты>», которое также находилось у нее дома, бутылка была зеленого цвета. Они снова стали звонить ФИО3 и просить его придти к ним в подъезд. ФИО3 отказывался и перестал отвечать на звонки. ФИО1 попросил ее позвонить ФИО3. Она позвонила, попросила его придти, но ФИО3 отказался. Тогда ребята стали просить еще позвонить, чтобы где-нибудь встретиться. ФИО3 согласился и они договорились встретиться возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> через минут 10. Она, Лебедев С.В., ФИО1 и ФИО2 (ФИО2) вышли на улицу и пошли к <данные изъяты>. Она стояла и ждала ФИО3. При этом Лебедев С.В., ФИО1 и ФИО2 прятались за палаткой, расположенной рядом с <данные изъяты>, т.к. боялись, что если ФИО3 их увидит, уйдет. Они пили шампанское из бутылки темно-зеленого цвета. Через минут десять подошел ФИО3, она и ФИО3 пошли за <данные изъяты>, чтобы не стоять возле дороги. Она думала, что ребята собираются с ним просто поговорить. В это время Лебедев С.В., ФИО1 и ФИО2 выбежали из-за палатки. ФИО3 их увидел и побежал в сторону ресторана «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Метров через 30, ребята его догнали. Данное место она показала при осмотре места происшествия. Она увидела, что ФИО3 стал падать, но кто его ударил она не видела. Она увидела, что Лебедев С.В., ФИО1 и ФИО2 (ФИО2) стали избивать его ногами и, испугавшись, она убежала домой. Дома она сразу легла спать, т.к. было уже поздно, но сколько времени было она не знает, было темно, дома мама и ребенок спали. Через какое-то время, примерно часов около 04.00, еще не расцветало, позвонили в домофон. Она подняла трубку. Звонил ФИО1 и попросил открыть дверь, она спросила с Лебедевым С.В. он или нет. ФИО1 ответил, что с Лебедевым С.В., тогда она открыла дверь и пошла спать. Ребят она не видела, но слышала по голосам, что это был Лебедев С.В., ФИО1 и ФИО2. Минут через 15-20 Лебедев С.В. лег с ней рядом. Утром она встала около 10.00-11.00 час. На диване спали ФИО1 и ФИО2, они были в одних трусах. Затем она прошла в ванную. В ванной на трубе, на которой висит шторка, висели спортивные брюки Лебедева С.В. и дубленая куртка Лебедева С.В. Со штанов капала вода, у куртки были мокрые рукава. На данные вещи она указывала, при осмотре ее квартиры. В кухне она обнаружила вещи куртку черного цвета, коричневые брюки, данные вещи принадлежали ФИО2, брюки темного цвета, майка темно-зеленая, данные вещи принадлежали ФИО1, все вещи были мокрые, с них капала вода, на кухне был включен газ. Куртка ФИО1 находилась в коридоре на вешалке, была сухая. Она спросила у Лебедева С.В., почему вещи мокрые. Лебедев ответил, что упал и испачкался, решил застирать, она сказала, что на улице мороз и снег, на это он ей ничего не ответил. Тогда она положила брюки Лебедева С.В. в стиральную машину, т.к. с них капала вода, решила простирать и отжать вместе с другим бельем. Затем они все вместе поели, ФИО1 и ФИО2 подождали пока высохнут вещи и ушли. Когда они уходили, она заметила у ФИО1 кровь на воротнике свитера, спросила что это и тот ей грубо ответил, что это не ее дело. Ушли они около 13.00 час. Ножа она ни у кого не видела. В судебном заседании ФИО4 дополнила, что она пригласила ФИО3, так как думала, что они с ним просто поговорят. Вместе с Лебедевым С.В. она живет с ДД.ММ.ГГГГ., <данные изъяты>. Отношения с Лебедевым С.В. у неё были хорошие.

- показаниями свидетеля ФИО1., показания которого в ходе предварительного расследования по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ и по согласию сторон были оглашены в зале суда ( л.д.153-156) о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО4 и предложила придти к ней в гости. Он совместно с ФИО4 и Лебедевым С.В. стали употреблять спиртные напитки. Около 23.00 час. он позвонил ФИО2 и тот минут через 20 приехал к ним и они продолжили распивать спиртное, они пили водку, вино, шампанское. После они вышли в подъезд и Лебедев С.В. стал звонить ФИО3 и разговаривать с ним на повышенных тонах, какой у них был конфликт он не знает. Как ему показалось, у него что-то было с ФИО4 Лебедев С.В. предлагал ФИО3 встретиться. Лебедев С.В. попросил ФИО4 позвонить ФИО3 чтобы тот пришел. ФИО4 позвонила ФИО3 и тот согласился с ней встретиться возле магазина <данные изъяты>. После этого они все вышли на улицу. ФИО4 стала ждать ФИО3 около магазина <данные изъяты>, а они стояли за газетным ларьком, расположенным возле магазина <данные изъяты>. Примерно минут через 10 на такси приехал ФИО3 ФИО4 за него заплатила. ФИО4 и ФИО3 пошли за магазин <данные изъяты> и в это время ФИО3 увидел их и побежал в сторону ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Лебедев С.В. сразу побежал за ним, он и ФИО2 побежали следом. Как ему показалось, ФИО4 ушла домой или за дом. Лебедев С.В. догнал ФИО3 метров через 30 рядом с тротуаром слева, если двигаться в сторону ресторана «<данные изъяты>». Лебедев С.В. ударил ФИО3 В это время подошел он и ФИО2 Он, Лебедев С.В., ФИО2 и ФИО3 стали выражаться в адрес друг друга грубой нецензурной бранью. ФИО3 его оскорбил, а также ударил его с локтя по лицу, тогда он его ударил бутылкой из под шампанского, которую они допили, бутылка разбилась о его голову. Затем ФИО3 ударил Лебедев С.В. кулаком по лицу, ФИО3 упал. В это время он увидел, что у Лебедева С.В. в руках нож, он данным ножом ударил ФИО3 в спину, ФИО3 в это время чуть привстал. Он стал удерживать Лебедева С.В., говорить чтобы тот успокоился, Лебедев С.В. вырывался, пытался достать ножом ФИО3, до этого он ножа у Лебедева С.В. не видел. Затем они немного успокоились. Сели напротив друг друга, стали разговаривать. У ФИО3 была сильно рассечена губа, также был порез на шее, но не очень глубокий. Лебедев С.В. сказал, что губу он порезал ФИО3, т.к. тот «очень много болтает». Также Лебедев С.В. спросил у ФИО3 о том, приехал ли он на свидание к ФИО4 И опять ударил ФИО3, он понял, что добром это не кончится. Он решил, что ФИО3 и Лебедева С.В. нужно развести. Он попытался увести Лебедева С.В., пошел с ним в магазин <данные изъяты> за сигаретой, охранник дал Лебедеву С.В. сигарету. В это время ФИО2 стал отводить ФИО3, они пошли по тротуару в сторону ресторана «<данные изъяты>», затем ФИО2 помог ФИО3 перелезть через небольшой заборчик, ФИО2 стал возвращаться к ним. Он увидел, что ФИО3 почти перешел проезжую часть дороги. В это время он заметил, что у Лебедева С.В. горят глаза, что он все время смотрит в сторону ФИО3 Он стал говорить, чтобы Лебедев С.В. успокоился, но Лебедев С.В. сказал, что он сам разберется. Также сказал чтобы они шли оттуда. Затем Лебедев С.В. побежал в строну ФИО3, у него не было сил его догонять. Он и ФИО2 пошли к ФИО4 Через минут 15-20 пришел Лебедев С.В., он сказал, что убил ФИО3 Он предложил ему пойти в милицию. Лебедев С.В. ничего на это не ответил. Сказал снимать вещи, они сняли вещи. ФИО4 положила их в стиральную машину и включила ее. Куртку свою он прополоскал сам, Лебедев С.В. стал зачищать свою дубленую куртку. Затем все вещи ФИО4 повесила в кухне на веревку. Лебедев С.В. зачистил рукава своей дубленой куртки и повесил ее в ванной на металлическую трубу, на которой висит шторка. Они все легли спать. Утром встали, поели, включили газ, чтобы высушить вещи. Вещи высохли, он поехал к себе домой, ФИО2 к себе.

- показаниями свидетеля ФИО2., показания которого в ходе предварительного расследования по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ и по согласию сторон были оглашены в зале суда ( л.д.163-165) о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 час. ему позвонил Лебедев С.В. и предложил придти к ним. Лебедев С.В. сказал, что надо встретится с одним человеком - ФИО3 для того чтобы поговорить. Со слов Лебедева С.В., он знает, что ФИО4 сказала Лебедеву С.В., что ФИО3 плохо выражался в адрес Лебедева С.В. Он сказал, что у него денег на такси нет. Лебедев С.В. сказал, что они за него заплатят. Тогда он согласился. Вызвал такси. Сказал таксисту адрес: <адрес>. Минут через 30 он приехал. На улице стояли Лебедев С.В., ФИО4 и ФИО1 Они за него заплатили. Они поднялись на третий этаж и стали распивать спиртное. Лебедев С.В. стал звонить ФИО3 и предлагать встретиться, тот отказался. Тогда Лебедев С.В. попросил ФИО4 позвонить ФИО3 и попросить встретится. Она позвонила, ФИО3 согласился с ней встретится около магазина <данные изъяты> минут через 10. После этого они все пошли на улицу. ФИО4, подошла к магазину <данные изъяты>, а они стояли за журнальным ларьком, минут через 10 подъехала машина. Они увидели, что ФИО4 и ФИО3 идут за магазин <данные изъяты>. В это время ФИО3 увидел их и побежал в сторону ресторана «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Лебедев С.В. побежал за ФИО3, он и ФИО1 побежали следом. Между нами началась драка. При этом они выражались нецензурной бранью в адрес друг друга. До этого в подъезде он видел у Лебедева С.В. нож, т.к. он открывал им бутылку вина «<данные изъяты>». В какой-то момент кто- то, конкретно он не видел кто, ударил ФИО3 вышеуказанной бутылкой по голове. Затем он заметил, что ФИО3 сильно избит, у него все лицо в крови, разрезана губа, Лебедев С.В. в его сторону машет ножом, наносит ему удары ножом по спине, ФИО3 от него пытается убежать, Лебедев С.В. бежит за ним. Ему стало страшно. Он понял, что сейчас произойдет что-то непоправимое. Он и ФИО1 стали успокаивать Лебедева С.В. ФИО1 попробовал увести Лебедева С.В. Он помог ФИО3 перелезть через небольшой заборчик на проезжую часть, ФИО3 пошел дальше по дороге. Он стал возвращаться к Лебедеву С.В, и ФИО1 В это время он увидел, что Лебедев С.В. бежит в сторону ФИО3 При этом он сказал, что сам разберется и чтобы они не лезли. Тогда они пошли домой к ФИО4 Минут через 20 пришел Лебедев С.В. и сказал, что ФИО3 конец. Он понял, что Лебедев С.В. убил ФИО3 Он испугался. Лебедев С.В. сказал, чтобы они снимали одежду, затем ФИО4 сложила ее в стиральную машинку. Лебедев С.В. стал застирывать рукава своей дубленой куртки, в которой был Лебедев С.В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, когда Лебедев С.В. убил ФИО3 Также на нем были спортивные штаны темного цвета, кроссовки, футболки или джемпера на нем не было. На нем - ФИО2 была темная куртка, рубашка черного цвета, темные брюки в белую полоску и туфли черного цвета. На ФИО1 были темные туфли, брюки темного цвета, куртка темного цвета. Всю одежду они выстирали. Лебедев С.В., зачистив рукава дубленой куртки, повесил ее в ванной на металлическую трубу, на которой висит шторка. Одежду они развесили на кухне. Утром поели, высушили одежду с помощью газа и разъехались по домам.

- показаниями свидетеля ФИО6., показания которого в ходе предварительного расследования по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ и по согласию сторон были оглашены в зале суда ( л.д.174-176) о том, что он проживает с мамой и братом. ДД.ММ.ГГГГ он пошел к другу ФИО10 Они с другом отдыхали, пили пиво. Курить выходили на лестничную клетку на <данные изъяты> этаж. Из окна на лестничной клетке видно ресторан <данные изъяты> по <адрес> а также что находится перед ним и часть проезжей части <адрес>. Около 03.45 час. ДД.ММ.ГГГГ они с другом также вышли на лестничную клетку покурить. В это время его друг ФИО10 сказал, чтобы он посмотрел в окно. Посмотрев в окно, он увидел, что напротив ресторана <данные изъяты>, на проезжей части дерутся двое мужчин, один из которых одет в красную куртку, второй в темную куртку. Он увидел, что мужчина, который был одет в темную куртку ударил с ноги мужчину в красной куртке, от этого удара мужчина в красной куртке упал на асфальт. Далее мужчина в темной куртке находился над мужчиной в красной куртке, но что происходило между ними, он не видел, т.к. местно данное находится достаточно далеко. Через какое-то время мужчина в темной куртке встал и отошел, затем вернулся, оттащил мужчину в красной куртке с проезжей части, задержался на какое-то время и пошел в сторону магазина <данные изъяты>. Около пяти минут мужчина в красной куртке не двигался, они подумали может ему плохо. Тогда его друг ФИО10 вызвал скорую помощь по его телефону. Минут через 15 приехала карета скорой помощи, что было дальше он не знает, т.к. они пошли в квартиру. Нож в руках у мужчины в темной куртке он не видел и не мог увидеть, т.к. расстояние до происходящего было большое.

- показаниями свидетеля ФИО10., показания которого в ходе предварительного расследования по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ и по согласию сторон были оглашены в зале суда ( л.д.179-181) о том, что он проживает с мамой. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел друг ФИО6 Они с другом отдыхали, пили пиво. Курить выходили на лестничную клетку на <данные изъяты> этаж. Из окна на лестничной клетке видно ресторан <данные изъяты>, расположенный по <адрес>., а также участок местности, расположенный перед ним, часть проезжей части по <адрес>. Около 03.45 час. ДД.ММ.ГГГГ они с другом также вышли на лестничную клетку покурить. В это время он заметил, что на проезжей части, напротив ресторана <данные изъяты> по <адрес> дерутся двое мужчин, он сказал об этом другу ФИО6, пока они курили, они частично видели, что происходило. Мужчины были одеты: один в красную куртку, второй в темную куртку. Мужчина, который был одет в темную куртку ударил ногой в спину мужчину в красной куртке, от этого удара мужчина в красной куртке упал на асфальт, далее мужчина в темной куртке стал над ним, что при этом происходило между ними он не видел, т.к. расстояние до его дома довольно большое. Через какое-то время мужчина в темной куртке встал и отошел, но после этого вернулся, оттащил мужчину в красной куртке с проезжей части, задержался ненадолго и пошел в сторону магазина <данные изъяты>. Около пяти минут мужчина в красной куртке не двигался, они решили, что ему наверное плохо. Тогда он взял телефон у ФИО6, по данному телефону он вызвал скорую помощь. Минут через 15 приехала карета скорой помощи, они пошли в квартиру, поэтому что было дальше, он не знает. Бил ли мужчина в темной куртке мужчину в красной куртке ножом он не знает, т.к. из-за значительного расстояния этого не могло быть видно.

- показаниями свидетеля ФИО9., показания которого в ходе предварительного расследования по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ и по согласию сторон были оглашены в зале суда ( л.д.182-184) о том, что он проживает с родителями. В <адрес> работает вахтовым способом, месяц работает, месяц находится дома. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял охрану «<данные изъяты>» по <адрес> Около 03.30 час., точнее время он не помнит, он находился на аллее по <адрес>., осуществлял охрану, он стоял около <адрес>, недалеко от здания «<данные изъяты>», напротив находился магазин «<данные изъяты>», по адресу: М<адрес> Возле магазина стояла девушка, которая ему не известна. Через какое-то время к магазину подъехала а/машина Такси марки «<данные изъяты>», номер не помнит. Из данной автомашины вышел ранее не известный ему парень в красной куртке. Парень подошел к девушке. Они вместе пошли за магазин. Практически сразу же он увидел, как из-за магазина выбегает парень, который приехал на такси, за ним бежали еще трое парней, как они выглядели и как были одеты, он не помнит. Где была девушка, он не видел. Метров в 30 от магазина они его догнали и стали драться все вчетвером, драка была недолгой, затем они все вместе сидели на корточках и разговаривали, около 10 минут, затем парень в красной куртке встал и пошел в сторону ресторана <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Когда парень в красной куртке отошел примерно метров на 100, один из группы парней побежал в его сторону, остальные кричали «не надо, стой». Но он продолжал бежать. Что было дальше он не видел, т.к. они ушли далеко. Остальные сразу же разошлись. Куда они пошли он не видел.

- рапортом об обнаружении признаков преступления ( л.д.3., 6, 7),

- справкой констатации смерти ДД.ММ.ГГГГ в 04 час.30мин мужчины с множественными ножевыми ранениями, резаной раной шеи ( л.д.12),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что обследован участок местности, расположенный в 70 м. <адрес> и в <адрес> и 0,70 м. от бордюра с левой стороны дороги, ведущей от <адрес> обнаружен труп неизвестного мужчины, от трупа в сторону проезжей части <адрес> имеются следы волочения с пропитыванием снежного покрова веществом бурого цвета, которые заканчиваются на проезжей части <адрес> лужей вещества бурого цвета, с фототаблицами (л.д.13-28),

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами с участием ФИО4, из которого следует, что объектом осмотра является однокомнатная квартира <адрес> в которой обнаружена одежда в которой находился Лебедев С.В. в момент совершения преступления, из них дубленка была зачищена, а остальное постирано в стиральной машине, о чем сообщила ФИО4 Дубленка и спортивные брюки были изъяты (л.д.29-38),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами, где ФИО4 указала на участок местности, расположенный <адрес>., где стали избивать ФИО3 и где обнаружены и изъяты осколки прозрачного стекла зеленого цвета, пачки из - под сигарет, частички растений с веществом бурого цвета (л.д.38-47),

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами, где Лебедев С.В.показал и рассказал в каком месте им совершено преступление и при каких обстоятельствах(л.д.49-63),

- протоколом следственного эксперимента с участием Лебедева С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицами, где Лебедев С.В. показал способ и механизм причинения телесных повреждений потерпевшему (л.д.64-73),

- заключением судебно медицинской экспертизы трупа ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о причиненных телесных повреждениях у ФИО3, степени их тяжести и причине наступления его смерти (л.д.77-90),

- заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что кровь ФИО3 и Лебедева С.В. относится к одинаковой группе крови и что на пачках сигарет, куртке Лебедева С.В., футболке, джинсах, спортивной куртке и куртке ФИО3 обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается и от ФИО3 и от Лебедева С.В.(л.д.102-108),

- протоколом предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ,

из которого следует, что ФИО7 предъявлен для опознания труп неизвестного мужчины, обнаруженного возле ресторана «<данные изъяты>» <адрес>., в котором она опознала своего сына ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д. 110-113),

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в <данные изъяты> отделении Бюро СМЭ МЗ МО у судебно-медицинского эксперта ФИО8 изъята одежда ФИО3, а именно куртка, спортивная куртка, джинсы, футболка, образец крови ФИО3 (л.д. 123-125),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрена одежда Лебедева С.В., в которой он находился в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, а именно дубленая куртка и спортивные брюки. На дубленой куртке обнаружено наслоение вещества бурого цвета, похожего на кровь.

Осмотрена одежда ФИО3, а именно куртка, спортивная куртка, джинсы, футболка, на всех вещах обнаружены наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь, на куртке, спортивной куртке, футболке имеются сквозные повреждения, ткань вокруг них пропитана веществом бурого цвета. (л.д. 126-130),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что смыв асфальта с проезжей части, смыв с лужи крови, смыв со следа на снегу, смыв из под трупа, пачка из под сигарет «<данные изъяты>» со следами вещества бурого цвета, дубленая куртка Лебедева С.В., штаны Лебедева С.В., осколки прозрачного стекла зеленого цвета, пачка из под сигарет «<данные изъяты>», частички растений с наслоениями вещества бурого цвета, одежда ФИО3: куртка, спортивная куртка, футболка, а также образец крови. Лебедева С.В., образец крови ФИО3 признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (л.д. 131-132),

- заключением судебно медицинской экспертизы Лебедева С.В у которого на спине справа в проекции правой лопатки имеется линейная горизонтальная ссадина длиной 4см и шириной 0,2-0,3 см, со слов Лебедева, образовавшаяся ДД.ММ.ГГГГ, других телесных повреждений и их следов на теле Лебедева С.В. не обнаружено. (л.д.95-96),

- рисунком ножа, в надписи под которым Лебедев С.В. указал, что данным ножом он убил ФИО3 и затем выбросил нож в реку <адрес>. (л.д.218)..

Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит вину Лебедева С.В. установленной и доказанной и его действия судом квалифицируются по ст. 105 ч.1 УК РФ, Лебедев С.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Суд кладет в основу настоящего обвинительного приговора все исследованные доказательства, которые являются полными и объективными.

Согласно заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что кровь ФИО3 и Лебедева С.В. относится к одинаковой группе крови и принимая во внимание заключение судебно медицинской экспертизы ( л.д.95-96) у Лебедева С.В на спине справа в проекции правой лопатки имеется линейная горизонтальная ссадина длиной 4см и шириной 0,2-0,3 см, в связи с чем суд пришел к убеждению, что на пачках сигарет, куртке Лебедева С.В., футболке, джинсах, спортивной куртке и куртке ФИО3 обнаружена кровь человека, произошедшей от потерпевшего ФИО3, так как незначительная ссадина на спине Лебедева С.В. не могла оставить следов крови на лицевой поверхности обеих пол куртки, в области кармана и на наружной поверхности рукавов куртки Лебедева С.В, на пачках сигарет, футболке, джинсах, спортивной куртке и куртке ФИО3

Суд не принял во внимание незначительные расхождения в показаниях подсудимого и свидетелей - ФИО4, ФИО1, ФИО2 о том, что кто из них звонил по телефону потерпевшему, кто что при об этом говорил и сам момент и последовательность преступных действий в отношении потерпевшего в связи с тем, что подсудимый Лебедев С.В. и свидетели: ФИО4, ФИО1, ФИО2 находились в состоянии алкогольного опьянения и это не способствовало сохранению в их памяти всех деталей происходивших событий и совершенного Лебедевым С.В. преступления.

Лебедев С.В. совершил убийство ФИО3 путем причинения множества ударов ножом по телу потерпевшего и в довершение своего преступного умысла, направленного на совершение убийства, перерезал потерпевшему горло ножом, совокупность, собранных и исследованных доказательств позволило суду сделать вывод о том, что действовал Лебедев С.В. с прямым умыслом, он осознавал характер своих действий и желал наступления смерти ФИО3 Мотив преступления – на почве личных неприязненных отношений, возникший в ходе конфликта, при этом Лебедев С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения и это обстоятельство снизило его контроль за своим поведением и не давало ему возможности правильно ориентироваться в сложившейся ситуации и найти иной, мирный вариант разрешения возникшего конфликта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лебедевым С.В. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Лебедев С.В. совершил особо тяжкое преступление.

Смягчающим обстоятельством суд находит - полное признание Лебедевым С.В. своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим обстоятельством суд находит - рецидив преступлений.

Суд учитывает личность подсудимого Лебедева С.В., <данные изъяты>

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к убеждению о необходимости назначения наказания Лебедеву С.В. в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Лебедеву С.В. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Заявленный иск в сумме <данные изъяты> рублей потерпевшей ФИО7 подлежит удовлетворению в полной сумме в части взыскания причиненного материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей затраты в связи с похоронами ФИО3, так как признан подсудимым Лебедевым С.В, а в части компенсации морального вреда в соответствии со ст. ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ с учетом фактических обстоятельств дела, характера причиненных потерпевшей ФИО7 физических и нравственных страданий с учетом требований разумности и справедливости, материального положения подсудимого, подлежит удовлетворению в сумме <данные изъяты>. рублей.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЕБЕДЕВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Лебедеву С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом ему времени содержания его под стражей.

Меру пресечения Лебедеву С.В. оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Взыскать с Лебедева С.В. <данные изъяты> рублей в пользу ФИО7 в том числе <данные изъяты> рублей в возмещение причиненного материального ущерба и в сумме <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства - смыв асфальта с проезжей части, смыв с лужи крови, смыв со следа на снегу, смыв из под трупа, пачку из под сигарет «<данные изъяты>» со следами вещества бурого цвета, дубленную куртку Лебедева С.В., штаны Лебедева С.В., осколки прозрачного стекла зеленого цвета, пачку из под сигарет «<данные изъяты>», частички растений с наслоениями вещества бурого, одежду ФИО3: куртку, спортивную куртку, футболку, а также образец крови Лебедева С.В., образец крови ФИО3, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ( дело ) – подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ