№ П Р И Г О В О Р г. Ногинск Московской области 28 декабря 2010 года Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Еронина Н.В., при участии государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В., подсудимого Чучкова А.С., его защитника – адвоката Кареева К.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Шутырова А.В., его защитника – адвоката Пряникова Л.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Рыжаковой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении -ЧУЧКОВА А.С., <данные изъяты>; -обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ; -ШУТЫРОВА А.В., <данные изъяты>; -обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «а, в», ст.ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Чучков А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Чучков А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Чучков А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Чучков А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Чучков А.С. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от них обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Шутыров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Шутыров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Шутыров А.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от них обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Описание преступных деяний, в совершении которых согласились подсудимые. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 30 минут по 17 часов 20 минут, Шутыров А.В., находясь на неохраняемой автостоянке около <адрес>, с целью внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, подошел к автомобилю <данные изъяты>. Там, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Шутыров А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками опустил стекло левой передней двери, которое было не закрыто, после чего через открытое окно левой передней двери вышеуказанной а/м тайно похитил из салона имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: навигатор <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, барсетку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились документы на имя ФИО1 материальной ценности не имеющие - паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, удостоверение тракториста машиниста, военный билет, трудовая книжка, медицинский страховой полис, документы на автомашину <данные изъяты>, материальной ценности не имеющие - талон тех осмотра, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт технического средства, два комплекта ключей по два ключа с брелком в каждом комплекте, стоимостью <данные изъяты> рублей, записная книжка материальной ценности не имеющая, документы на автомашину <данные изъяты>, материальной ценности не имеющие - талон техосмотра, свидетельство о регистрации транспортного средства, а всего тайно похитил имущество принадлежащее ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> руб. После чего Шутыров А.В. с похищенным имуществом принадлежащим ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 20 минут, Чучков А.С. и Шутыров А.В., находясь на неохраняемой автостоянке расположенной в 50 метрах от <адрес>, с целью тайного хищения чужого имуществе, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, во исполнение которого они подошли к находившемуся там же автомобилю <данные изъяты> принадлежащему ФИО2 Там, реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, согласно ранее распределенным между собой преступным ролям, действуя совместно и согласованно, Шутыров А.В. остался около автомобиля, где стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Чучкова А.С., который с помощью имеющихся у него при себе ножниц открыл правую переднюю дверь вышеуказанного автомобиля и проник в салон, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: навигационный приемник <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., в котором находились карта 6-го уровня «Дороги России ТОПО РФ», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., карта - памяти «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., кабель к прикуривателю с автомобильным креплением, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Чучков А.С. и Шутыров А.В. с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рублей с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО2 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 00 минут по 13 часов 40 минут, Чучков А.С., находясь на неохраняемой автостоянке около <адрес>, с целью внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, подошел к автомобилю <данные изъяты>. Там, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Чучков А.С., с помощью имеющихся у него при себе ножниц, открыл правую переднюю дверь вышеуказанного автомобиля и проник в салон, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Чучков А.С. с похищенным имуществом принадлежащим ФИО3 на общую сумму <данные изъяты> рублей с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 значительный ущерб. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут по 19 часов 30 минут, Чучков А.С., находясь на неохраняемой автостоянке расположенной <адрес>, с целью внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, подошел к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ФИО4 Там, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Чучков А.С., с помощью имеющихся у него при себе ножниц, открыл левую переднюю дверь вышеуказанного автомобиля и проник в салон, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Чучков А.С. тайно похитил из бардачка указанной автомашины имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, и картой «<данные изъяты>», материальной ценности не имеющей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Чучков А.С. с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО4 на общую сумму <данные изъяты> рублей, и имуществом, принадлежащим ФИО5 на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей с места преступления скрылся, причинив потерпевшим ФИО4 и ФИО5 значительный ущерб. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 40 минут по 19 часов 00 минут, Чучков А.С., находясь на неохраняемой автостоянке расположенной <адрес>, с целью внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, подошел к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ФИО6 Там, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Чучков А.С., кулаком разбил стекло правой передней двери вышеуказанного автомобиля, после чего из салона указанного автомобиля тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: навигатор <данные изъяты> с зарядным устройством и креплением, стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, женскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Чучков А.С. с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО6 на общую сумму <данные изъяты> рублей, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 значительный ущерб. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 часов 45 минут по 04 часов 15 минут, Чучков А.С. и Шутыров А.В., находясь на неохраняемой автостоянке расположенной <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение автомагнитолы из автомобиля, расположенной на неохраняемой автостоянке около <адрес>. Во исполнение общего преступного, направленного на тайное хищение чужого имущества, Чучков А.С. и Шутыров А.В. подошли к находившемуся там же автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ФИО7 Там, Чучков А.С. и Шутыров А.В. действуя совместно и согласованно, распределив между собой преступные роли, согласно которым Шутыров А.В. остался около вышеуказанной автомашины наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Чучкова А.С., а Чучков А.С. подошел к правой передней двери автомашины и, реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, кулаком разбил стекло. После чего, Чучков А.С. через разбитое стекло проник в салон вышеуказанной автомашины, где имеющейся у него- Чучкова А.С. отверткой пытался извлечь и похитить имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: двухдиновую автомагнитолу (магнитола и телевизор) «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Чучкова А.С. и Шутырова А.В. обстоятельствам, так как их преступные действия были обнаружены гражданином ФИО8, после чего Чучков А.С. был задержан, а Шутырову А.В. удалось скрыться. Подсудимый Чучков А.С. в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается. Подсудимый Чучков А.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Чучков А.С. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Кареевым К.Г., адвокат Кареев К.Г. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Жоров А.В. не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, от потерпевших ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО1, ФИО6, ФИО7 поступили заявления, в которых они указывают, что не возражают против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Чучков А.С., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Шутыров А.В. в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «а, в», ст.ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается. Подсудимый Шутыров А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Шутыров А.В. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Пряниковым Л.Н., адвокат Пряников Л.Н. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Жоров А.В. не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, от потерпевших ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО1, ФИО6, ФИО7 поступили заявления, в которых они указывают, что не возражают против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Шутыров А.В., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Чучков А.С. и Шутыров А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимых, в совершенных ими преступлениях полностью установлена и доказана. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Чучкова А.С. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ квалифицированы правильно. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Шутырова А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «а, в», ст.ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ квалифицированы правильно. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых Чучкова А.С. и Шутырова А.В., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Деяние, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Как смягчающими наказание подсудимого Чучкова А.С. обстоятельствами, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явки с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чучкова А.С., суд, в соответствии со ст. 158 ч. 2 УК РФ. Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд, учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, мнение потерпевших, личность подсудимого Чучкова А.С., который содействовал в установлении истины по делу, административному наказанию не подвергался, однако ранее судим, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «<данные изъяты>». При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению и перевоспитанию в условиях изоляции от общества, при этом, учитывая смягчающие обстоятельства, данные, положительно характеризующие подсудимого, суд не назначает подсудимому максимальные сроки лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания по ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, не находит. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения подсудимому Чучкову А.С. условного осуждения, суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимого, не находит. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание подсудимым Чучковым А.С. наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии строго режима. Как смягчающими наказание подсудимого Шутырова А.В. обстоятельствами, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает нахождение на иждивении подсудимого малолетнего ребенка и двоих несовершеннолетних детей, явки с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шутырова А.В., суд, в соответствии со ст. 158 ч. 2 УК РФ. Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд, учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, мнение потерпевших, личность подсудимого Шутырова А.В., который содействовал в установлении истины по делу, административному наказанию за нарушение общественного порядка не подвергался, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, однако ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому Шутырову А.В. наказание в рамках санкции ст. 73 УК РФ считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие. Вопрос о гражданском иске. Потерпевший ФИО2 заявил исковые требования о возмещении материального ущерба на сумму 33596 рублей. Указанные исковые требования подсудимые Чучков А.С. и Шутыров А.В. признали полностью. Учитывая, что причиненный материальный ущерб потерпевшему был причинен действиями подсудимых Чучкова А.С. и Шутырова А.В. и это подтверждено материалами уголовного дела, суд удовлетворяет исковые требования потерпевшего в полном объеме. Потерпевший ФИО4 заявил исковые требования о возмещении материального ущерба на сумму 3000 рублей. Указанные исковые требования подсудимый Чучков А.С. признал полностью. Учитывая, что причиненный материальный ущерб потерпевшему был причинен действиями подсудимого Чучкова А.С. и это подтверждено материалами уголовного дела, суд удовлетворяет исковые требования потерпевшего в полном объеме. Потерпевшая ФИО5 заявила исковые требования о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей. Указанные исковые требования подсудимый Чучков А.С. признал полностью. Учитывая, что причиненный материальный ущерб потерпевшей был причинен действиями подсудимого Чучкова А.С. и это подтверждено материалами уголовного дела, суд удовлетворяет исковые требования потерпевшей в полном объеме. Потерпевший ФИО1 заявил исковые требования о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей. Указанные исковые требования подсудимый Шутыров А.В. признал полностью. Учитывая, что причиненный материальный ущерб потерпевшему был причинен действиями подсудимого Шутырова А.В., что подтверждено материалами уголовного дела, суд удовлетворяет исковые требования потерпевшего в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЧУЧКОВА А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание: -по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО2) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы; -по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО3) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; -по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевших ФИО4 и ФИО5) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; -по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО6) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; -по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО7) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Чучкову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима Меру пресечения Чучкову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбывания наказания Чучкову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. ШУТЫРОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «а, в», ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему по эти статьям наказание: -по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО1) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; -по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО2) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы; -по ст. 30 ч., 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО7) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шутырову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Шутырову А.В. в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком на 3 (три) года. Возложить на условно осужденного Шутырова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в два месяца, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения осужденному Шутырову А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск ФИО2 – удовлетворить. Взыскать с осужденных Чучкова А.С. и Шутырова А.В. солидарно в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 33596 <данные изъяты>. Гражданский иск ФИО4 – удовлетворить. Взыскать с осужденного Чучкова А.С. в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>. Гражданский иск ФИО5 – удовлетворить. Взыскать с осужденного Чучкова А.С. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>. Гражданский иск ФИО1 – удовлетворить. Взыскать с осужденного Шутырова А.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>. Вещественные доказательства по уголовному делу: - документы на похищенное имущество, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 – оставить в распоряжении у потерпевшего ФИО1; - автомагнитолу «<данные изъяты>», хранящуюся у потерпевшей ФИО7 – оставить в распоряжении у потерпевшей ФИО7; - отвертку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ногинскому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; - конверты с микрочастицами, изъятыми в ходе осмотров мета происшествия, диски с видеозаписью к материалам дела, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: