приговор по ст.158 ч.2 п. `В` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 09июня 2011 года

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры ЖОРОВА А.В.

Подсудимого ДУБИНИНА А.В.,

Защитника – адвоката НЕСТЕРЕНКО Т.А., представившей удостоверение ордер №

При секретаре ДУДКИНОЙ Е.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело () в отношении:

ДУБИНИНА А.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ суд

У С Т А Н О В И Л:

Дубинин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление с которым согласился Дубинин А.В. совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 00 минут по 08 часов 00 минут, он - Дубинин А.В. из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомашине «<данные изъяты>» г.н. рус, принадлежащей гр. ФИО1, находящейся на неохраняемой автостоянке у <адрес>, где он - Дубинин А.В. воспользовавшись тем, что машина открыта, а владелец спит и за его - Дубинина А.В. преступными действиями никто не наблюдает незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил: авто магнитолу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, и зажигалку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей которые принадлежат ФИО1 После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись вышеуказанным имуществом по своему усмотрению, причинив гр. ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Дубинин А.В. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Дубинин А.В. поддержал в судебном заседании.

Указанное ходатайство Дубинина А.В. в судебном заседании поддержала защитник - адвокат Нестеренко Т.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя Жорова А.В. и потерпевшего ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Дубинину А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Дубинина А.В. и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дубининым А.В. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Дубинин А.В. совершил преступление средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Дубининым А.В. своей вины, наличие явки с повинной, отсутствие по делу реального материального ущерба.

Отягчающим обстоятельством по делу суд находит – рецидив преступлений.

Суд учитывает личность подсудимого Дубинина А.В., <данные изъяты>

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Дубинину А.В. назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДУБИНИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения в размере одного года одного месяца не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно наказание Дубинину А.В. назначить в виде лишения свободы сроком на три года один месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Дубинину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом ему времени содержания его под стражей.

Меру пресечения Дубинину А.В. оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: 1) Коробка из -под мобильного телефона <данные изъяты>; 2) Кассовый чек на мобильный телефон <данные изъяты>; 3) Коробка из-под авто магнитолы <данные изъяты>; 4) Коробка из-под зажигалки «<данные изъяты>»; 5) Мобильный телефон <данные изъяты> черного цвета; 6) Авто магнитола марки <данные изъяты>; 7) Зажигалка черного цвета марки «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего ФИО1 - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ