приговор по ст.166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ногинск Московской области 15 марта 2011г.

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ногинской городской прокуратуры ЖОРОВА А.В.

Подсудимого СКАЧКОВА А.В.

Защитника – адвоката КУЗНЕЦОВА И.В. представившего удостоверение и ордер

При секретаре ДУДКИНОЙ Е.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела г. () в отношении:

Скачкова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Скачков А.В. совершил неправомерное завладения автомобилем без цели хищения (угон), а именно ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19ч 00 минут до 19 ч 40 минут, он находился на территории неохраняемой автостоянки <адрес>, где действуя из корыстных побуждений, во исполнении своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты> г-н. , принадлежащего ФИО1, стоимостью <данные изъяты> рублей, он без цели хищения вышеуказанного автомобиля, при помощи ключа от вышеуказанного автомобиля, которым он завладел без ведома ФИО1, незаконно проник в салон вышеуказанного автомобиля, вставил вышеуказанный ключ в замок зажигания, привел двигатель данного автомобиля в рабочее состояние, после чего на вышеуказанном автомобиле – <данные изъяты> г-н. , покинув вышеуказанную автостоянку, стал управлять данным автомобилем, передвигаясь н нем по проезжем частям в <адрес>, а затем в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 22 ч 00 минут-22 ч 30 минут он бросил вышеуказанный автомобиль около гаража принадлежащего ФИО1,, не далеко от <адрес>

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Скачков А.В. виновным себя признал, в содеянном чистосердечно раскаялся и показал, что все правильно написано в обвинительном заключении. Он просил прощения у ФИО1, тот его простил и сейчас у них хорошие отношения, он договорился с ФИО1 за ущерб, устроится на работу и возместит.

Вина Скачкова А.В., помимо его полного признания своей вины, подтвержается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО1., показания которого в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в зале суда ( л.д. 48-50) о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч 00 минут он встретил своего знакомого и соседа Скачкова А.В., рядом с домом где они с ним проживают, а именно <адрес>., он находился на своем автомобиле и они поехали купаться на песчаный карьер, кто предложил ехать купаться он не помнит, возможно Скачков А.В. попросил сам, а возможно он предложил Скачкову А.В., когда они приехали к водоему он поставил свой автомобиль на специализированную в том месте стоянку, не далеко от водоема, закрыл автомобиль на сигнализацию и они со Скачковым А.В. пошли купаться, ключи от автомобиля он положил в ботинок, другой одежды на нем не было, но ключ в ботинке видно не было. В воду они заходили вместе, затем Скачков выходил и общался на берегу с прохожими, затем время от времени заходил в воду, в какой то из моментов он потерял Скачкова А.В. из виду, вышел на берег посмотрел в свои ботинки и обнаружил, что ключи от автомобиля в ботинках отсутствуют, он одел ботинки и пошел на стоянку, но автомобиля там так же не обнаружил, он понял, что автомобиль угнал Скачков А.В., так как тот видел, как он кладет ключи в ботинки, посторонние этого не видели, после этого он без одежды, так как одежда находилась в похищенном автомобиле, в одних купальных трусах пошел домой, хорошо, что на улице было тепло, документы на автомобиль тоже находились в багажнике автомобиля вместе с одеждой. Когда он пришел домой, он позвонил в милицию и сообщил о произошедшем. Примерно около 22 ч 00 его гражданская жена приехала с работы он рассказал ей о случившемся, и она сказала, что видела, как Скачков А.В., подъезжал на его автомобиле к магазину «<данные изъяты>», на требования отдать ключи Скачков А.В. ответил отказом и скрылся вместе с автомобилем, на тот момент автомобиль поврежден не был. Может сообщить, что в тот день спиртного он не употреблял, свой автомобиль Скачкову А.В. он никогда не доверял, ключей от него не в тот день не ранее Скачкову А.В. не давал, ключи от автомобиля то взял без его ведома пока он находился в воде. В последствии в тот же день около 22ч 30 минут он обнаружил свой автомобиль около своего гаража на <адрес> автомобиль имел повреждения кузова, автомобиль был поврежден значительно, описать повреждения он точно не может но он считает, что поврежденные детали подлежат только замене, данный автомобиль <данные изъяты> г-н. Рус он приобрел в кредит в ДД.ММ.ГГГГ г., за автомобиль он уплатил <данные изъяты> рублей, это без учета дополнительного оборудования и стоимости страховки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». О том, что Скачков А.В. не благополучный гражданин он знал, но не ожидал от него, что тот может украсть автомобиль у своего соседа. Так же хочет добавить, что когда он обнаружил свой автомобиль около гаража, до приезда сотрудников милиции в него он не проникал, но автомобиль был не заперт, ключи находились в замке зажигания, работала аварийная сигнализация, багажник был заперт, при последующем осмотре автомобиля в багажнике были обнаружены его носимые вещи, документы на автомобиль, портмоне с деньгами и штаны Скачкова А.В., деньги и другие ценности из автомобиля не пропалию.

- показаниями свидетеля ФИО2. показания которой в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в зале суда ( л.д. 51-53 ) о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч 50 минут она приехала с работы из <адрес> и шла домой с остановки «<данные изъяты>» которая расположена на шоссе <адрес>, проходя мимо магазина «<данные изъяты>» который расположен по <адрес> не далеко от дома где она проживает, у магазина она заметила автомобиль своего гражданского супруга ФИО1, она подумала, что за рулем ФИО1 и подошла к автомобилю, но в салоне за рулем почему то находился сосед Скачков А.В., она спросила, что тот делает за рулем и потребовала отдать ключи от автомобиля, на что он отказался, ответив, что он отдавать ключи не обязан, она хотела сесть в автомобиль, но дверь была заблокирована, после чего Скачков А.В. нажал на газ и с огромной скоростью умчался в сторону <адрес> и повернув на право поехал по проезжей части автодороги «<данные изъяты>» в сторону дома <адрес>, на ее взгляд Скачков А.В. был пьяный, у него было красное лицо и глаза не внятная речь, он не мог попасть ключом в замок зажигания, после того как он скрылся она пошла в гараж думая, что ФИО1 в гараже, но гараж был закрыт и она пошла домой, когда она пришла домой, то спросила у ФИО1 на каком основании Скачков А.В. управляет его автомобилем и ФИО1, ответил, что Скачков А.В. угнал его автомобиль, далее они пошли к гаражу, где увидели находившейся у гаража автомобиль ФИО1, автомобиль был не заперт, горели огни аварийной сигнализации, автомобиль имел повреждения кузова, больше всего была повреждена правая часть кузова, обе двери, бампер, крыло, было повреждено лакокрасочное покрытие, так же автомобиль имел и другие повреждения. В добавлении может сказать, что когда она встретила Скачкова А.В. у магазина «<данные изъяты>» автомобиль не имел видимых повреждений, по крайней мере с правой стороны. Данный автомобиль приобретал ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей в кредит. Может добавить, что у гаражей на <адрес> она встретила ранее не знакомого ей мужчину по имени ФИО3, у него тоже там гараж на их линии, он сообщил, что видел, как Скачков А.В. подъехал к гаражу ФИО1на автомобиле и затем бросил угнанный автомобиль, так же Скачков просил ФИО3 помочь открыть багажник автомобиля для того, что бы забрать свои брюки, так как сам Скачков А.В. был одет в одни трусы, но ФИО3 предполагая, что автомобиль в угоне и зная, что данный автомобиль не принадлежит Скачкову А.В. отказал ему в помощи. Сама она Скачкова А.В. знает, так как он их сосед, но отношений с ним она не поддерживает.

- показаниями свидетеля ФИО3 ФИО3 показания которого в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в зале суда ( л.д. 90-93) о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 ч 00 минут - 22 ч 30 минут он находился около гаража который расположен не далеко от <адрес>, в указанное время когда он находился в своем гараже и занимался своими делами к гаражу ФИО1 подъехал автомобиль «<данные изъяты>», он сначала подумал, что это подъехал сам ФИО1 и решил подойти, однако он увидел, что в салоне за рулем находится в одних трусах Скачков А.В., он удивился увиденному и подойдя спросил у Скачкова А.В. что он делает в автомобиле, но ответа Скачков А.В. внятного не дал, но Скачков А.В. попросил помочь открыть багажник и вытащить ключи из замка зажигания, он поняв, что «что то не так» не стал помогать Скачкову А.В., кроме того он знал, что автомобиль принадлежит ФИО1, после того как Скачков А.В. получил отказ он бросил автомобиль у гаражей тот ушел. При каких обстоятельствах Скачков А.В. оказался в автомобиле ФИО1 ему не известно, в последствии он узнал, что ФИО1 обратился на Скачкова А.В. в милицию с заявлением об угоне.

- показаниями свидетеля ФИО4. показания которого в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в зале суда ( л.д. 100-102) о том, что он является участковым уполномоченным <данные изъяты>, на участке его обслуживания проживает. Скачков А.В. может сообщить, что тот - ранее не однократно судимый <данные изъяты> характеризовать Скачкова А.В. он может только с отрицательной стороны,

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.2),

- заявлением потерпевшего об совершении угона его автомашины( л.д.6 ),

- протоколом ОМП со схемой о месте совершенного преступления ( л.д.9-11),

- протоколом ОМП с фототаблицей ( л.д.12-18),

- постановлением о выемке автомобиля у потерпевшего, расписка потерпевшего о том, что дознаватели вернули ему его автомобиль и все документы на него.(л.д.19,20-24,25),

- договором купли-продажи и прилагающие к нему документы (л.д. 31-44)

- протоколом предъявления брюк, изъятых из угнанной автомашины для опознания, которые были Скачковым А.В. опознаны, как принадлежащие ему и в дальнейшем переданы как принадлежащие ему.(л.д.76-80)

Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит вину Скачкова А.В. установленной и доказанной и его действия судом квалифицируются по ст. 166 ч.1 УК РФ, Скачкова А.В. совершил неправомерное завладения автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Скачковым А.В. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Скачков А.В. совершил преступление средней тяжести

Смягчающим обстоятельством суд находит - полное признание Скачковым А.В своей вины, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Суд учитывает личность подсудимого Скачков А.В., <данные изъяты>.

На основании ст. 70 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СКАЧКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ наказание назначить по совокупности приговоров путем частичного в размере семи месяцев присоединения не отбытого наказания и окончательно наказание Скачкову А.В. назначить в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев, с отбыванием наказания в колонии –поселения.

Срок наказания Скачкову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом ему времени содержания его под стражей.

Меру пресечения Скачкову А.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство: автомобиль марки <данные изъяты> г-н. , хранящийся у потерпевшего ФИО1 – оставить по принадлежности у ФИО1

Вещественное доказательство: брюки, хранящийся у Скачкова А.В. – оставить по принадлежности у Скачкова А.В.

Вещественное доказательство: конверт с двумя отрезками дактилопленки, хранящийся при уголовном деле ( л.д.98) – оставит при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ