приговор по ст.158 ч.2 п. `В`, ст.158 ч.2 п. `В` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 19 апреля 2011 года

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры ЖОРОВА А.В.

Подсудимого ГОРБАЧЕВА В.Н.,

Защитника – адвоката НОВИКОВОЙ Г.К., представившей удостоверение ордер

При секретаре ДУДКИНОЙ Е.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело () в отношении:

ГОРБАЧЕВА В.Н. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «В», ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Горбачев В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

- ДД.ММ.ГГГГ около 23 ч.00 мин. он- Горбачев В.Н, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, подошел к автомобилю <данные изъяты> г.н. рус. находившемуся на неохраняемой автостоянке у <адрес>, принадлежащему ФИО1 и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью неустановленного предмета, открыл дверь, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда он- Горбачев В.Н. в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и 2 акустические колонки общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей. После чего, он- Горбачев В.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб.

- ДД.ММ.ГГГГ около 23 ч.00 мин. он- Горбачев В.Н, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, подошел к автомобилю <данные изъяты> г.н. рус., находившемуся на неохраняемой автостоянке между домами и по <адрес>, принадлежащему ФИО2 и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом, выбил стекло на передней водительской двери, и незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда он- Горбачев В.Н. в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, он- Горбачев В.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Горбачев В.Н. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Горбачев В.Н. поддержал в судебном заседании.

Указанное ходатайство Горбачева В.Н. в судебном заседании поддержала его защитник - адвокат Новикова Г.К.

Возражений со стороны государственного обвинителя Жорова А.В., потерпевших ФИО2, ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Горбачеву В.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Горбачева В.Н. и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «В», ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Горбачевым В.Н. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Горбачев В.Н. совершил два преступления средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Горбачевым В.Н. своей вины, наличие явок с повинной. <данные изъяты>.

Отягчающим обстоятельством суд находит - рецидив преступлений.

Суд учитывает личность подсудимого Горбачева В.Н., <данные изъяты>

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что наказание Горбачеву В.Н. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб., причиненный потерпевшему ФИО1 подлежит взысканию с Горбачева В.Н.. так как признан им в полной сумме.

В соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на один год – исполнять самостоятельно.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГОРБАЧЕВА В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «В», ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы - за каждое преступление, в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и окончательно наказание Горбачеву В.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на – два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Горбачеву В.Н. считать условным, с установлением ему испытательного срока на один год в течение которого условно осужденный Горбачев В.Н. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, один раз в два месяца отчитываться перед этим органом о своем поведении, не совершать административных правонарушений.

В соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на один год – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Горбачеву В.Н. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Горбачева В.Н. <данные изъяты> руб. (<данные изъяты> руб.) в пользу ФИО1 за ущерб, причиненный преступлением.

Вещественные доказательства - микрочастицы, два отрезка дактилопленки, изъятые в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела (л.д.128) - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ