приговор по ст.161 ч.2 п. `Г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 13 апреля 2011 г.

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя помощника Ногинского городского прокурора ЗУБАРЕВОЙ И.А.

Подсудимого: ГРАЧЕВА К.А.,

Защитника – адвоката НОВИКОВОЙ Г.К., представившей удостоверение и ордер

При секретаре ДУДКИНОЙ Е.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело г () по обвинению:

ГРАЧЕВА К.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ суд

У С Т А Н О В И Л:

Грачев К.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

- ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час 00 минут он - Грачев К.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в коридоре квартиры по месту своей регистрации, а именно: <адрес>, совместно с ФИО1, и реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, отошел к входной двери вышеуказанной квартиры, лишив тем самым потерпевшую возможности свободного выхода. После чего он - Грачев К.А. в продолжении своего преступного умысла, дождавшись, когда ФИО1 снимет верхнюю одежду, обувь и повернется к нему, нанес потерпевшей два удара рукой по голове, отчего последняя ударилась головой о стену, тем самым применил к потерпевшей насилие не опасное для жизни или здоровья. Затем он - Грачев К.А. в продолжение своего преступного умысла схватил двумя руками за шею ФИО1 и несколько раз (не менее двух) ударил ее головой о шкаф, находящийся там же - в коридоре квартиры, тем самым он - Грачев К.А. продолжил применять насилие не опасное для жизни или здоровья к потерпевшей. Своими преступными действиями он - Грачев К.А. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде: «ушиб мягких тканей головы, лица, шеи», согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «диагноз: «ушиб мягких тканей головы, лица, шеи», - нe содержит объективной информации о наличии повреждений, квалификационной оценке не подлежит». После чего, он - Грачев К.А., в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, потребовал у потерпевшей все имеющиеся при себе деньги, на что она открыла свой кошелек, при этом показав ему - Грачеву, что там находятся денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а последний реализуя свой преступный умысел открыто похитил из кошелька денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие последней, которые убрал себе в карман. После чего он - Грачев К.А. открыл дверь квартиры, позволив ФИО1 уйти и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Грачев К.А. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что с ФИО1 познакомились через интернет. ДД.ММ.ГГГГ созвонились и та предложила приехать к ней в <адрес>, он ответил, что уже употребил спиртное и никуда не поедет. После определенной беседы ФИО1 согласилась приехать к нему. Она приехала с 10 до 11 часов вечера. После того, как они оказались в квартире, ФИО1 прошла, посмотрела что на кухне недоеденный ужин, посмотрела комнаты, сказала, что она ошиблась, представляла другую встречу, он предложил ей выпить водку, она отказалась, смысл ее слов был в том, что ожидала увидеть дворец, а приехала в «хрущевку». Он предложил ей выпить вино, если она даст ему деньги, то он сходит и купит, он спросил у неё <данные изъяты> рублей. ФИО1 запсиховала, дала деньги и ушла, он вышел из квартиры ее не было, потом пошел туда, где таксист высаживал, а деньги по дороге потерял то, что там было <данные изъяты> рублей он узнал только от следователя. События того дня помнит хорошо. К потерпевшей он физическую силу не применял, его слова были о том, что дай деньги и он сходит в магазин купит что то другое, она запсиховала, а он сказал: «Ты кого из себя строишь?», а деньги она сама ему отдала. То, что ФИО1 ездила в милицию, травмпункт, он услышал только сейчас. Возместил потерпевшей материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Вина подсудимого Грачева К.А. подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО1 которая в судебном заседании показала о том, что до этого они общались по интернету и по телефону. ДД.ММ.ГГГГ Грачев К.А. позвонил, предложил встретиться, сказал посидим, поговорим. Она согласилась, вызвала такси и приехал к нему. Грачев К.А. встречал её и она увидела, что он в состоянии алкогольного опьянения, поэтому она не хотела выходить из машины, он подошел открыл дверь, она подумала, что сейчас на улице поговорят и она вызовет такси и уедет. Грачев К.А. сказал, что давай кофейку попьем и все и они пошли в дом, зашли в квартиру, он помог ей даже куртку снять, потом у неё упала сумка, она наклонилась, чтобы поднять ее и в этот момент получила удар рукой по лицу, она растерялась, он сказал: «Быстро раздевайся и иди в зал» и посыпался «шквал» ударов по лицу, голове и шее. Она пыталась кричать, он закрыл дверь на ключ, схватил её за шею и ударил головой об шкаф, она спросила о том, что ему надо, он сказал деньги, она открыла кошелек там было <данные изъяты>, он взял <данные изъяты> и она ушла, эти деньги у неё не лишние, она воспитывает ребенка, просит взыскать с него эти деньги и за моральный вред, он её оскорблял, избивал, были синяки, девочка на работе видела синяки. После произошедшего она вызвала такси, и не могла вспомнить свой адрес и у неё началась истерика, она стала искать паспорт, чтобы прочитать свой адрес. Таксист спрашивал что случилось, она не рассказывала. При выезде из <адрес> по дороге были сотрудники милиции, водитель такси остановился, пригласил сотрудника в машину, потом таксист отвез её в УВД, где она написала заявление, в эту же ночь потом приехали обратно на место случившегося, все показала, квартиру, сотрудники милиции стали звонить в дверь, стучать, но никто не открывал. За медицинской помощью она обращались в этот же день, они приехали обратно в отделение милиции, а потом в травмпункт. У неё была головная боль и скулы болели. Он нанес ей более 2-х ударов по лицу, шее и голове, 1 удар был неожиданный, когда она за сумкой наклонилась. Он за шею схватил её двумя руками и ударил головой об шкаф. В квартиру она не проходила, после 1 удара она решила, что надо уходить. Деньги добровольно она не отдавала, она раскрыла кошелек и спросила сколько надо и он взял. Компенсацию морального вреда просит взыскать в сумме <данные изъяты>, наказание назначить на усмотрение суда.

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5),

- заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности не известного ей гражданина по имени К., который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 мин., у себя в квартире, по ул. <адрес>, точного адреса, она не знает, причинил ей - ФИО1 телесные повреждения и открыто похитил у нее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. (л.д.6),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, по выводам которого: «при судебно- медицинской экспертизе гр-ки ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, а так же подлинной медицинской справки на ее имя телесных повреждений не установлено. Диагноз: «Ушиб мягких тканей головы, лица, шеи», - не содержит объективной информации о наличии повреждений, квалификационной оценке не подлежит» (л.д.25),

- медицинской справкой травм-пункта <данные изъяты> ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ, выданной на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, согласно которой у последней обнаружены следующие телесные повреждения: «ушиб мягких тканей головы, лица, шеи» (л.д.26),

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая ФИО1, среди представленных ей на опознание трех лиц, опознала Грачева К.А., как мужчину по имени К., с которым она познакомилась на сайте знакомств в сети «Интернет» и при встрече с ним ДД.ММ.ГГГГ данный мужчина привел ее - ФИО1 к себе домой, будучи в состоянии алкогольного опьянения, и находясь там несколько раз ударил ее по лицу, после чего потребовал, чтобы она - ФИО1 отдала ему все свои деньги, и похитил имевшиеся у нее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Данного мужчину она - ФИО1 опознает по телосложению, русому цвету волос, короткой прическе, форме лица, по глазам большого размера, и серому цвету глаз. (л.д.37-39),

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО1, и подозреваемым Грачевым К.А., в ходе проведения которой потерпевшая настояла на своих показаниях и пояснила, что она говорит правду о том, что ДД.ММ.ГГГГ Грачев К.А., находясь в своей квартире, несколько раз ударил ее и открыто похитил ее деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а так же на вопрос Грачева К.А. о том, может ли он вернуть ей деньги, которые взял у нее, ФИО1 пояснила, что деньги от Грачева К.А. ей не нужны, так как она имеет постоянный источник заработка, а так же Грачев К.А. не сможет вернуть ей тот ущерб, который был причинен ее здоровью, когда он избил ее. Подозреваемый Грачев К.А. так же настоял на данных им ранее показаниях, показав, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь у него в квартире по адресу: <адрес>, совместно с ФИО1 он ее не избивал и не оскорблял, а деньги она отдала ему добровольно. (л.д.40-43),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которого была осмотрена <адрес>, расположенная в <адрес> Со слов участвующей в осмотре ФИО2 в данной квартире на момент осмотра проходит ремонт и часть мебели из нее вывезена. (л.д.44-46),

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицами в ходе производства которой потерпевшая ФИО1 указала точное место, где ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с Грачевым К.А., данным местом оказалась обочина автодороги напротив универсама «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, а так же путь их следования от указанного места к квартире Грачева К.А., где произошло хищение ее - ФИО1 денежных средств, было установлено, что данная квартира расположена по адресу: <адрес> (л.д.55-60),

- протоколом выемки и осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых подозреваемый Грачев К.А. добровольно выдал сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>», имеющую абонентский номер «», по которому он - Грачев К.А. связывался с ФИО1 после их знакомства, данная сим-карта была осмотрена (л.д.64-65), признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.66) и возвращена по принадлежности Грачеву К.А. (л.д.67, 68).

Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит вину Грачева К.А. установленной и доказанной и его действия судом квалифицируются по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ, Грачев К.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Суд не доверяет показаниям Грачева К.А. в том, что к потерпевшей он физическую силу не применял, его слова были о том, чтобы дала деньги и он сходит в магазин купит что то другое из спиртного, деньги он у ФИО1 не брал, она ему сама дала, которые он ей хотел возвратить, а полностью доверяет показаниям потерпевшей ФИО1, кладет её показания в основу приговора, так как её показания логичны, последовательны, соответствуют установленным в судебном заседании обстоятельствам совершенного преступления и полностью подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Грачевым К.А. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Грачев К.А. совершил тяжкое преступление.

Смягчающим обстоятельством для Грачева К.А. суд находит – <данные изъяты>, полное возмещение причиненного материального ущерба.

Отягчающим обстоятельством суд находит - опасный рецидив преступлений.

Грачев К.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил два тяжких преступления в отношении женщины по месту своего жительства, он же ДД.ММ.ГГГГ совершил два преступления небольшой тяжести в отношении женщины по месту своего жительства и он же вновь ДД.ММ.ГГГГ совершил тяжкое преступление в отношении женщины по месту своего жительства, что говорит об определенной направленности преступных действий Грачева К.А. и того, что Грачев К.А. за совершение указанных преступлений наказывался только в виде лишения свободы, но суд пришел к убеждению, что исправления в его поведении не усматривается, поэтому суд назначает Грачеву К.А. наказание в виде реального лишения свободы, при этом суд так же учитывает личность подсудимого Грачева К.А., <данные изъяты>

Грачев К.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебный участок <данные изъяты> района Московской области по ст.116 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого им наказания.

Заявленный иск потерпевшей ФИО1 о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> руб. суд, в соответствии со ст.1101 ГК РФ причиненные нравственные страдания ФИО1 с учетом фактических обстоятельств дела, с учетом требований разумности и справедливости, находит подлежащим удовлетворению в полной сумме <данные изъяты> рублей.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГРАЧЕВА К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст.79 ч.7 п.»в» УК РФ наказание назначить по совокупности приговоров ч.1 ст.119 ч.1 УК РФ и окончательно наказание Грачеву К.А. назначить в виде лишения свободы сроком на три года три месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Грачеву К.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом ему времени содержания его под стражей.

Меру пресечения Грачеву К.А. оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Взыскать с Грачева К.А. <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> руб.) в пользу потерпевшей ФИО1 в счет компенсации морального вреда.

Вещественное доказательство- сим- карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером «», находящееся у Грачева К.А. (л.д.68), оставить по принадлежности у Грачева К.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ