приговор по ст.105 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ногинск Московской области 17 марта 2011г.

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора КОРОПЕНКО Н.Ю.

подсудимого РЯБОВА И.В.,

Защитника – адвоката ЛУКИНА А.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре ДУДКИНОЙ Е.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела г. () в отношении:

РЯБОВА И.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Рябов И.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

- В период времени с 16 часов 43 минут по 21 час 43 минуты ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Рябов И.В. находился в <адрес>, где совместно с ФИО1 и ФИО2 употреблял спиртные напитки, в ходе распития которых у Рябова И.В. произошла ссора с ФИО2 В ходе ссоры Рябов И.В., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку; на почве личных неприязненных отношений к ФИО2, нанес последнему имеющимся у него ножом не менее одного удара в область груди слева.

Своими преступными действиями Рябов И.В. причинил ФИО2 телесное повреждение в виде:

Колото-резаного проникающего ранения грудной клетки по среднеключичной линии в проекции 4-го ребра - 5-го межреберья слева со сквозными повреждениями сердечной сорочки и передней стенки левого желудочка сердца с суммарной толщиной тканей по ходу раневого канала (с учетом толщины ткани одежды) около 4,9см; около 1600мл жидкой крови и красных эластичных свертков- в левой плевральной полости; следы жидкой крови в полости сердечной сорочки;

запустевание аорты и полостей сердца, полосчатые кровоизлияния («пятна Минакова») под эндокардом; неравномерное кровенаполнение внутренних органов, отек легких.

Колото-резаное проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением сердца по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО2 наступила через короткий промежуток времени, исчисляемый минутами (возможно, десятки минут) на месте причинения телесного повреждения в вышеуказанном доме от острой кровопотери после причиненного проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением сердца. Таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью и смертью ФИО2 имеется прямая причинно-следственная связь.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рябов И.В. виновным себя признал частично, но после дачи показаний он виновным себя признал, в содеянном раскаялся и показал о том, что он проживает один в своем доме, подрабатывал дворником. С ФИО1 знаком давно. ДД.ММ.ГГГГ уже темнело, позвонил ФИО1 и сказал, что давай встретимся и выпьем, он ответил чтобы приезжал. Через час он позвонил ФИО1 и тот сказал, что скоро приедет и что он будет не один. Когда зашли он познакомился с ФИО2, они достали водку, одна бутылка водки была уже начата. Они сидели выпивали, на второй бутылке ФИО2 стал плохо себя вести, они предложили ему лечь на диван, они отошли, а он – ФИО2 за ними пошел и спать не лег, они допили спиртное, ФИО2 и ФИО1 стали разговаривать между собой, потом они перешли на террасу, там стали выяснять отношения. Он вышел к ним и увидел, что они стоят, вцепившись друг в друга, он втиснулся и раздвинул их, говорил им прекратить, он увидел глаза ФИО2 они были у него, как у «вареной рыбы», ФИО2 нанес ему удар кулаком в район челюсти, он повернулся посмотреть на ФИО1 и в этот момент получил еще удар, он облокотился на столик, минут 5 прошло, темнота в глазах у него прошла и он увидел, что ФИО2 лежит у него под ногами, кровь на полу, он сказал ФИО1 вызывать скорую. Он поднял ФИО2 и, поддерживал его, они завели ФИО2 на кухню. Он пошел в комнату и вызвал скорую помощь. Когда приехала скорая помощь, он встречал их во дворе. Брал ли он какой-либо предмет для нанесения удара – он не помнит. Нож у него был изъят и на нем была кровь, уже в милиции ему сказали, что это он убил, так как отпечатки пальцев на ноже и он подумал, что это он убил ФИО2. В этот момент в доме находились ФИО2, ФИО1 и он. Нож, который был изъят, принадлежит ему и всегда хранился в одном месте, это был большой нож, а для хлеба у него маленький нож был. В содеянном раскаивается, публично в судебном заседании принес извинения ФИО3

Вина подсудимого Рябова И.В., помимо его полного признания своей вины, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО3, который в судебном заседании пояснил, что ФИО2 был его брат. ДД.ММ.ГГГГ он приехал с работы и затем с ним – ФИО2 переговорили о том, чтобы тот приехал в воскресенье и они должны были поехать за продуктами, но брат не появился у него, через некоторое время он спросил у мамы о том, что где ФИО2, она ответила, что тот домой не приходил. Он приехал к дому матери и во время, когда он стоял у двери подъезда, в это время подъехала милиция, они искали квартиру, где проживал его брат, он спросил их для чего они ищут эту квартиру, он представился, сказал что ФИО2 его младший брат, сотрудник милиции отвел его в сторону и сообщил о том, что брат умер, он был в шоке, в этот момент вышла мама на улицу, следователь <данные изъяты> также сообщил ей об этом. Для него было удивительным место происшествия, так как в этих местах его брат никогда не бывал, у брата были заболевания связанные с сердечной деятельностью и кровообращением, у него не работали руки, поэтому он особо никуда не ходил далеко от дома, работу из-за этого не мог найти, он помогал им. Наказание просит назначить на усмотрение суда.

- показаниями свидетеля ФИО1, который в судебном заседании показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был с ФИО2 с 5 вечера., купили водку, пиво и пошли к нему домой, выпили и затем он сказал, что надо собираться, так как сейчас мама придет, будет ругаться. Они вышли, купили еще водки и он позвонил Рябову, спросил можно ли приехать к нему выпить, ФИО2 попросился с ним. Они часов в 7 приехали к Рябову, может около часа сидели выпивали, потом ФИО2 стал неадекватно себя вести, как будто, его-ФИО1 не знал, глаза были стеклянные. Сначала кинулся на него, Рябов стал их разнимать. Он стоял курил, увидел, что раненый ФИО2 лежит, увидел кровь в области груди, Рябов в этот момент стал вызывать скорую помощь, в руках у Рябова ничего не было, он сначала ничего не понял, потом милиция приехала, быстро приехали, и в отделе объяснили что случилось. Показания ФИО1, данные им в ходе предварительного следствия, в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены в зале суда (л.д.129-131) о том, что с ФИО2 он знаком с 14 лет, примерно в 20 часов 00 минут он вместе со своим другом ФИО2 приехал домой к. Рябову И.В.. После того как он и ФИО2 приехали к И. домой они решили выпить водки. Он, ФИО2 и И. выпили 2 бутылки водки объемом по 0,7 каждая, после чего ФИО2 стал громко кричать, он попытался его успокоить, они переместились с ФИО2 на терассу, в ходе словесной ссоры ФИО2 ударил его по голове кулаком, он при этом находился лицом к входной двери, он оттолкнул ФИО2, но тот начал двигаться к нему. В тот момент к ФИО2 подошел И. и начал удерживать его, взяв его за руки. ФИО2 ударил И. кулаком в область лица, в руках у ФИО2 ничего не было. И. сначала отошел от ФИО2, при этом И. находился к нему спиной, через незначительный период времени он увидел, что И. снова подошел к ФИО2 и нанес ему удар рукой в область груди, так как И. находился к нему спиной, он не видел было ли что - либо у него в руках. Что происходило дальше, он плохо помнит, так как был сильно пьяный, он помнит, что ФИО2 лежал на полу в терассе, возле двери на кухню, он увидел кровь и подошел к нему. Потрогал его, в тот момент он испачкался кровью, он сказал И., чтобы тот вызвал скорую помощь, так как сам не знал, как звонить с сотового телефона в скорую помощь. После этого И. позвонил со своего телефона в скорую, что он именно сказал, тот не помнит. Он вместе с И. зашли на кухню сели за стол, И. сказал, что на терассе холодно и решил перетащить ФИО2 на кухню. Он перетащил ФИО2 на кухню, положил на пол, был ли ФИО2 жив, он не мог сказать, через некоторое время приехали сотрудники скорой помощи, а потом милиция.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе которого на полу кухни обнаружен труп неизвестного мужчины с телесным повреждением в области груди, также обнаружен и изъят нож. ( л.д.9-14),

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в помещении СО по <адрес> у подозреваемого Рябова И.В. изъята одежда: шорты, футболка. (л.д. 33-35),

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в <данные изъяты> Бюро СМЭ МЗ МО изъяты предметы одежды ФИО2, а именно: толстовка, рубашка, футболка, брюки черного цвета, ботинки, брюки серого цвета, трусы, носки, кожный лоскут с раной передней поверхности грудной клетки, а также кожный лоскут с раной. ( л.д.40-42),

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что предметы одежды ФИО2, а именно: толстовка, рубашка, футболка, брюки черного цвета, ботинки, брюки серого цвета, трусы, носки, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> бюро СМЭ МЗ МО; предметов одежды Рябова И.В., а именно: шорты, футболка, а также нож, изъятый в ходе ОМП по адресу: <адрес> осмотрены и упакованы надлежащим образом и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. ( л.д. 43-47, 48),

- протоколом предъявления трупа для опознания, из которого следует, что труп неизвестного мужчины, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> опознан как ФИО2 (л.д.49-52),

- заключением СМЭ о причиненном телесном повреждении ФИО2 и причине наступления его смерти (т.1, л.д. 57-67),

- заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГо том, что на клинке ножа обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО2 и исключается от Рябова И.В. ( л.д. 72-75),

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Рябова И.В., из которого следует, что подозреваемый Рябов И.В. указал, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки у себя дома по адресу: <адрес> вместе с ФИО1 и мужчиной по имени ФИО2 возникла ссора, в ходе которой они переместились в терассу. Когда ФИО1 и ФИО2 начали громко кричать он вышел к ним. Он увидел, что они друг друга держали за одежду. Он начал их разнимать, при этом он встал между ними, взял мужчину по имени ФИО2 за плечи. ФИО1 находился позади него. Мужчина по имени ФИО2 нанес ему 2 удара кулаком по лицу, ниже глаз. Он разозлился на него, за то что тот его ударил, увидел нож с деревянной рукояткой, который лежал на столе, взял нож и нанес один удар в область груди ФИО2. ( л.д. 94-98),

- протоколом проверки показаний на месте с фототаблицами свидетеля ФИО1 из которого следует, что ФИО1 указал, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки дома по адресу: <адрес> вместе с Рябовым И.В. и ФИО2 У него с последним возникла ссора, в ходе которой они переместились в терассу. Когда он и ФИО2 начали громко кричать Рябов И.В. вышел к ним подошел к ФИО2 и начал удерживать его, взяв его за руки. ФИО2 ударил И. кулаком в область лица, в руках у ФИО2 ничего не было. И. сначала отошел от ФИО2, при этом И. находился к нему спиной, через незначительный период времени он увидел, что И. снова подошел к ФИО2 и нанес ему удар рукой в область груди, так как И. находился к нему спиной, он не видел было ли что - либо у него в руках. ( л.д. 132-138).

Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит вину Рябова И.В. установленной и доказанной и его действия судом квалифицируются по ст. 105 ч.1 УК РФ, Рябов И.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд не доверяет показаниям Рябова И.В. в той части, что он не помнит как ножом нанес удар в грудь ФИО2, так как использование предмета- ножа большого с деревянной ручкой, который у него всегда лежал в определенном месте и использовался им для крупной работы и нанесение удара ножом в область сердца дают суду основание утверждать, что действовал Рябов И.В. с прямым умыслом и эти его действия явились причиной наступления смерти потерпевшего. Состояние опьянения Рябова И.В. мешало ему найти иной – мирный вариант разрешения возникшего конфликта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рябовым И.В. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Рябов И.В. совершил особо тяжкое преступление.

Смягчающим обстоятельством суд находит - полное признание Рябовым И.В. своей вины, противоправное поведение потерпевшего ФИО2

Отягчающим обстоятельством суд находит - особо опасный рецидив преступлений.

Суд учитывает личность подсудимого Рябова И.В, <данные изъяты>

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к убеждению о назначении наказания Рябову И.В. в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «Г» УК РФ отбывание наказания Рябову И.В. назначить в исправительной колонии особого режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РЯБОВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Рябову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом ему времени содержания его под стражей.

Меру пресечения Рябову И.В. оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства - предметы одежды ФИО2, а именно: толстовка, рубашка, футболка, брюки черного цвета, ботинки, брюки серого цвета, трусы, носки; предметы одежды Рябова И.В., а именно: футболка, шорты, а также нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (дело ) – подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ