П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Ногинск Московской области 18 апреля 2011 года Судья Ногинского городского суда СОЛОВЬЕВА Г.И. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры ЗУБАРЕВОЙ И.А. Подсудимого КАБЛОВА С.А., Защитника – адвоката НЕСТЕРЕНКО Т.А.., представившей удостоверение № ордер № № При секретаре ДУДКИНОЙ Е.Е. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №г. (№) по обвинению: КАБЛОВА С.А., <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Каблов С.А. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружии, боеприпасов, а именно: - Каблов С.А., не имея специального разрешения, хранил у себя по месту своего жительства: <адрес> боеприпасы – патроны к нарезному оружию калибра <данные изъяты> мм в количестве <данные изъяты> штук, которые ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены сотрудниками милиции. Каблов С.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время дознанием неустановленно, находясь на <адрес>, точное место дознанием неустановленно, обнаружил сигнальный револьвер «<данные изъяты>» №, калибра <данные изъяты> мм, в конструкцию которого самодельным способом внесены изменения, осуществив таким образом незаконное приобретение огнестрельного оружия. Затем, Каблов С.А., не имея на то специального разрешения, принес указанный револьвер по месту своего жительства: <адрес>, где осуществлял незаконное хранение огнестрельного оружия до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 53 мин. до 19 час. 45 мин., в ходе проведения осмотра места происшествия в его квартире по вышеуказанному адресу сотрудники милиции в присутствии понятых обнаружили и изъяли: сигнальный револьвер «<данные изъяты>», № калибра <данные изъяты> мм и <данные изъяты> патронов к нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> мм, пригодных для производства выстрелов. На основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «представленный на экспертизу револьвер является огнестрельным оружием - сигнальным револьвером «<данные изъяты>» №, калибра <данные изъяты> мм, отечественного производства, промышленного изготовления, в конструкцию которого самодельным способом внесены изменения - <данные изъяты>. Данный револьвер пригоден для производства отдельных выстрелов». Представленные на экспертизу «патроны в количестве <данные изъяты> штук являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> мм и пригодны для производства выстрела», входе проведения исследования № от ДД.ММ.ГГГГ для стрельбы использованы <данные изъяты> мм спортивно- охотничьи патроны кольцевого воспламенения в количестве <данные изъяты> штук. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Каблов С.А. виновным себя не признал и показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ им позвонили в дверь квартиры, неизвестный человек спросил «машину продаете», они сказали «да, продаем» и открыли дверь. К нам ворвались трое милиционеров, он был в это время в туалете, жену мать и дочь выгнали из комнаты, когда он вышел из туалета, ФИО4 уже держал в руках мешок, достал пистолет весь ржавый, он спрашивал у мамы она не могла принести пистолет в дом., она сказала. наверное, отчима ФИО1. Якобы сотрудники из-под кровати вытащили этот пистолет. Мама недавно ко мне переехала и перевезла вещи. Его хотели задержать, а он на уколах, он больной <данные изъяты>, а операция очень дорого стоит. До прихода милиции он не видел ни патронов, ни револьвера. Он сразу об этом сказал сотрудникам милиции, они всех выгнали и понятых не было и сами осматривали квартиру. Двое сотрудников рылись у него в вещах, а третий стоял перед ним около туалета, не выпускал его. В его с женой комнате нашли револьвер и крикнули «вот он». Нашли сумку как косметичка, потом открыли, вытащили пистолет, ФИО4 начал засовывать патроны в него они не помещались, стал стучать по мебели револьвером. Обнаружили револьвер. сказали, что под кроватью. У него были под кроватью инструменты для ремонта машины. Эту косметичку он у себя под кроватью не видел. Переезжали быстро с одной квартиры на другую и мешки сами таскали, все было сложено в его комнате, под кровать он ничего не клал. Через 2,5 часа пришли понятые, ФИО4 им позвонил и вызвал их. Сотрудники говорили ему, что на 10 суток отвезут, паспорт у него забрали, потом говорят, что давай сознавайся, что это твое и он подписал то, что они написали, чтобы на 10 суток ареста его не забрали, он даже не знаю, что там было написано. Понятые пришли и патроны считали, потом забрали его паспорт и уехали, потом приезжал ФИО4 к его дочери в школу просил ключи от квартиры, директор школы не пустила их, стали директора терроризировать, он лежал в это время на операции. За ним приехали и забрали его из хирургии, он расписывался не знает за что, вроде как закрытие дела, сотрудник сказал, что он заместитель прокурора и вытащил меня из-под наркоза. Перед очными ставками предлагали ему работу на бензовозе. Вина подсудимого Каблова С.А. подтверждается следующими исследованными судом доказательствами: - показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании показал о том, что работает ст. оперуполномоченным УР <данные изъяты> УВД по <данные изъяты> муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ поступил вызов по хулиганству, они приехали с ФИО2. Пришли, представились сотрудниками милиции, сказали, что приехали на вызов. Дверь открыл или Каблов. или его жена, сказали проходите. В квартире была жена и он. Сотрудники милиции и Каблов прошли в комнату, где в ходе беседы с последним он - ФИО4 увидел, что лежит сумка под кроватью, из нее торчит пистолет, кровать типа из досок сделана, высотой где-то метр. Под кроватью у него много всего валялось, порядка не было, в комнате, не убрано, под кроватью была сумка светлого цвета тряпичная небольшая, из не выглядывал пистолет. Он сказал Каблову выложить добровольно запрещенные вещества, предметы, тот отказался, тогда они достали сумочку, там оказался пистолет и патроны. При этом присутствовали понятые. Как увидели пистолет, сразу вызвали понятых и при них все осматривали. Каблов пояснял, что, якобы, пистолет давно принес отчим, которому принадлежала сумка. Дальше они опросили, вызвали группу, дознавателя, криминалистов. По времени они находились там часа два. Объяснения с Каблова брал или он, или ФИО2, а допрашивал дознаватель. В квартире присутствовали он, ФИО2, понятые ФИО6, ФИО8, но он потом уехал, из родственников жена была, мать не знаю где была. Они Каблова в дознание возили. ФИО9 к Каблову ездил и отдавал обвинительное заключение. Они прошли с ФИО2, увидели пистолет, он вызвал понятых, они живут рядом, они вызвали группу, прибыл дознаватель ФИО10, эксперт. Дознаватель проводила осмотр места происшествия. Минут 20 ждали пока приедет ФИО10. Эксперт фотографировал пистолет. Когда дознаватель проводила осмотр он в это время беседовал с Кабловым, он, возможно, осмотр места происшествия подписывал, а потом все уехали, все изъято было, потом с Кабловым встречались только по доставке к дознавателю, им было поручение от ФИО10, несколько раз они его доставляли, первый раз спустя недели три отвезли его и потом еще раз он позвонил ему по телефону сказал одевайся, выходи, они подъехали отвезли его на суточной машине с водителем. - показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ вызов передал дежурный по адресу <адрес> о семейном скандале, пришли по адресу с ФИО4 вдвоем, постучали в дверь. Открыла дверь девушка. они объяснили, что поступил вызов, им для общения девушка предложила пройти в квартиру, они прошли в комнату, на диване сидел Каблов. Стали общаться что произошло, кто милицию вызывал. Они отвечали, что никто не вызывал, им ничего не известно, они спросили нет ли ничего запрещенного сказали, что нет. Во время общения под кроватью, высотой примерно 50-60 см, он увидел сумочку белую, сбоку приоткрыта из нее виднелся предмет похожий на рукоятку пистолета, попросили показать что находится в данной сумке, Каблов показал, там находился пистолет и патроны. После это пригласили понятых, ФИО4 их приглашал, пришли понятые два молодых человека и в их присутствии показали что обнаружено. Вызвали дознавателя, группу, доложили руководству. На место прибыл ФИО8, дознаватель и криминалист, дознаватель делал осмотр, ФИО4 опрашивал Каблова, после этого изъяли пистолет и патроны. Каблов пояснил, что сумка давно у него, что в ней точно не помнит, пояснял, что не покупал, нашел где именно, не помнил, что очень давно нашел и забыл о наличии предмета в его доме. Днем поступило сообщение от дежурного. Эта сумка лежала и видно было сразу, что там пистолет. - показаниями свидетеля ФИО3, которая в судебном заседании показала о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов она спала, сын с женой в комнате были. Кто-то позвонил в дверь, сноха посмотрела в глазок и открыла дверь, вошли 3 парня, поговорить с С., они её вывели в коридор, сначала смеялись, потом слышала, что по шкафам начали лазить и она спросила у них что они там делают. Они опять её выгнали, потом сын вышел в туалет, минут 10-15 трое сотрудников находились в комнате одни. Потом сын вышел и пошел обратно, она вошла вместе с ним, и видит, что сотрудники достали чемоданчик и на нем патроны ржавые, она знает что это их, у ФИО4 в руках пистолет ржавый, он сказал, что не стреляет. Вызвали криминалистов, девушка, которая приехала сказала: «Что вы меня на это железо вызвали?» через 2 часа вызвали понятых. Потом собрали все и криминалист с собой увезла, и сотрудники сказали сыну «поедешь с нами в отделение», а сын больной весь, с почками, она не знает, что они к нему привязались, это она привезла этот пистолет и патроны, когда съезжала с одной квартиры на другую. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники пошли к внучке в школу, спрашивали ключи от квартиры, вышли завуч и учительница, и не пустили их, учительница позвонила ей через 3 дня рассказала об этом. Потом сотрудники милиции звонили ей и спрашивали где Каблов, хотели передать обвинительное заключение, она ответила, что сын в больнице лежит. Затем, когда она была у сына в больнице, вышли на улицу и сотрудник милиции опять позвонил, она сказала, что они около хирургии и те подогнали машину, машина черная была, привезли их в следственный отдел, Каблов расписку написал, тут же вышел из больницы, больше его никто никуда не повез. Обвинительное заключение пять раз переделывали, писали там не то, что она говорила. В тот день у них никакого скандала не было, они спали, внучки не было дома, никто не шумел. В милицию никто не звонил. Сын только в туалет выходил на минут 10-15, пистолета вначале не было, а потом сын вошел в комнату, а она за ним и увидела что чемодан её стоит с инструментами и на нем патроны, а сам пистолет у ФИО4 в руках. Патроны были ФИО1, тот умер, а пистолет, надо было выкинуть, он ржавый совсем и все хранилось в чемодане с инструментами в косметичке розовой, пистолет в ящике с инструментами был, ящик находился под кроватью. Эту сумочку она привезла ДД.ММ.ГГГГ. Она всегда давала такие показания, эти показания, которые давала следователю она до половины прочитала, начала писать замечания, а следователь вырвала у неё листок. Показания свидетеля ФИО3, данные ей в ходе предварительного следствия, в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в зале суда ( л.д. 75-77) о том, что она поживает по вышеуказанному адресу совместно с сыном Кабловым С.А. его сожительницей ФИО7 и внучкой ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ранее она проживала по адресу: <адрес> вместе с мужем ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., который скончался около 13 лет назад. В <адрес> она проживает с ДД.ММ.ГГГГ г. Данная квартира является двухкомнатной, она является собственницей данной жилплощади. По приезду на постоянное место жительство в <адрес> она привезла с собой сумку с вещами, которые остались ей от мужа. Ее муж ФИО1 при жизни не имел и не хранил дома оружия и боеприпасов. Так же разрешения на ношение и хранение вышеуказанных объектов он не оформлял. Данный факт, известен eй достоверно, так как она прожила с ФИО1 длительный промежуток времени. По факту обнаружения ДД.ММ.ГГГГ в квартире ее сына Каблова С.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р. оружия и боеприпасов она ничего пояснить не может, так как ее на тот момент не было в квартире. Ранее ее сын Каблов С.А. не рассказывал ей о том, что у него хранятся оружие и патроны. Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснила, что оглашенные показания её дознаватель заставила подписать. Пистолет и патроны принадлежали её мужу, лежали в косметичке в ящике с инструментами. Дознаватель не стала писать того, как говорила она. - показаниями свидетеля ФИО7, которая в судебном заседании показала о том, что ДД.ММ.ГГГГ был звонок в дверь, она открыла, мужчины прошли в комнату, прошли в комнату, её туда не пустили. Через некоторое время она открыла дверь и С. (Каблов С.А.) ей сказал, что нашли пистолет и патроны. Часа через два позвали понятых, ей известно, что сотрудники милиции под кроватью нашли патроны и ржавый пистолет. По её мнению, у дознавателя был другой пистолет-новый. Предполагает, что пистолет лежал в коробке с инструментами, которую привезла свекровь и они не успели разобрать. Ранее у них такого дома не хранилось. В этот день у них скандала в доме никакого не было. ФИО4 пытался всунуть в пистолет патроны, но те не лезли. - показаниями свидетеля ФИО6., показания которого в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в зале суда по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон( л.д.65-67) о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 ч.53 мин. по 19 ч. 45 мин. он совместно с ФИО6 сотрудником милиции <данные изъяты> УВД по <данные изъяты> Муниципальному району были приглашены в качестве понятых в <адрес> при осмотре квартиры Каблова С.А. Им разъяснили их права и обязанности участия в следственном действии на что они согласились. Осмотр квартиры производился с участием и с разрешения хозяина квартиры Каблова С.А. осмотр осуществлял дознаватель ОД УВД по <данные изъяты> муниципальному району с участием ст. о/у УР <данные изъяты> УВД по <данные изъяты> муниципальному району ФИО4 о/у УР <данные изъяты> УВД по <данные изъяты> муниципальному району ФИО2 В ходе осмотра места происшествия из комнаты, в которой проживает Каблов С.А. сотрудники милиции изъяли: пистолет «<данные изъяты>» № <данные изъяты> А так же мелкокалиберные патроны калибра <данные изъяты> мм в количестве <данные изъяты> штук. Каблов пояснил, что пистолет он обнаружил 4 года назад в районе <адрес> принес домой и хранил вместе с патронами Пистолет «<данные изъяты>» № мелкокалиберные патроны калибра <данные изъяты> мм в количествен <данные изъяты> штук были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатано печатью ОД УВД <данные изъяты> муниципальному району, на упаковке он, ФИО6, Каблов С.А. и лицо производившее осмотр и изъятие расписались. - показаниями свидетеля ФИО6., показания которого в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в зале суда по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон ( л.д.68-70) которые являются аналогичными показаниям ФИО6 - рапортом о/у УР <данные изъяты> УВД по <данные изъяты> муниципальному району ФИО2 (л.д.4), - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> было изъято: пистолет «<данные изъяты>» № черного цвета, патроны мелкокалиберные <данные изъяты> шт. Со слов Каблова С.А. пистолет он приобрел в районе <адрес> 4 года назад. (л.д.5-13) - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленный на исследование револьвер является огнестрельным оружием - сигнальным револьвером «<данные изъяты>» № калибра <данные изъяты> мм отечественного производства, промышленного изготовления, в конструкцию которого самодеятельным способом внесены изменения - <данные изъяты>. Представленный на исследование револьвер пригоден для производства отдельных выстрелов. В ходе проведения данного исследования производился экспериментальный отстрел револьвера «<данные изъяты>» №, для стрельбы использованы <данные изъяты> мм спортивно охотничьи патроны кольцевого воспламенения в количестве 3 штук. (л.д.24-26), - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, представленный на экспертизу револьвер является огнестрельным оружием - сигнальным револьвером «<данные изъяты>» № калибра <данные изъяты> мм, отечественного производства, промышленного изготовления, в конструкцию которого самодельным способом внесены изменения - <данные изъяты>. Представленный на экспертизу револьвер пригоден для производства отдельных выстрелов. Представленные на экспертизу патроны в количестве <данные изъяты> <данные изъяты> мм и пригодны для производства выстрела. (л.д.40-42), - протоколом очной ставки между подозреваемым Кабловым С.А. и свидетелем ФИО4 из которого следует, что свидетель подтверждает свои показания данные им ранее, а подозреваемый признается в том, что около 4 лет назад он нашел пистолет «<данные изъяты>» № в районе <адрес>, который был переделан самодельным способом, а именно <данные изъяты> Кто именно изготовил данное оружие он не знает. патроны в количестве <данные изъяты> штук он приобрел давно, где именно и у кого он уже не помнит. О том что у него в квартире хранятся сигнальный револьвер «<данные изъяты>» № калибра <данные изъяты> и патроны в количестве <данные изъяты> шт., он знал, при допросе его в качестве подозреваемого он хотел ввести следствие в заблуждение, т.к. хотел что бы дело производство поскорее закончилось. (л.д.60-64). Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит вину Каблова С.А. установленной и доказанной и его действия судом квалифицируются по ст. 222 ч.1 УК РФ. Каблов С.А. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружии, боеприпасов. Суд согласился с мнением государственного обвинителя и исключил из обвинения Каблова С.А. незаконное приобретение патронов в количестве <данные изъяты> штук, оставив незаконное приобретение сигнального револьвера «<данные изъяты>» №, калибра <данные изъяты> мм в районе <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ. Суд не доверяет показаниям Каблова С.А. в той части, что револьвер ржавый и патроны, хранившиеся под его кроватью не принадлежат ему, так как эти его показания опровергаются его же показаниями, данными им в ходе очной ставки с ФИО4 и этим показаниям Каблова С.А. в ходе очной ставки суд доверяет, так как эти показания соответствуют установленным в судебном заседании обстоятельствам совершенного преступления и подтверждаются показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО5, ФИО6и ФИО6 и исследованными материалами дела. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного Кабловым С.А. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности. Каблов С.А. совершил преступление средней тяжести. Смягчающими обстоятельствами суд находит – <данные изъяты> Отягчающих обстоятельств – суд не установил. Суд учитывает личность подсудимого Каблова С.А., <данные изъяты> С учетом смягчающих обстоятельств и данных о личности суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 5 лет – исполнять самостоятельно. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать КАБЛОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание Каблову С.А. считать условным с установлением ему испытательного срока на шесть месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного орган, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган один раз в три месяца для отчета о своем исправлении, не совершать административных правонарушений. Каблову С.А. в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 5 лет – указанный приговор исполнять самостоятельно. Меру пресечения Каблову С.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – револьвер «<данные изъяты>» №, калибра <данные изъяты> мм и патроны в количестве <данные изъяты> шт., хранящиеся в камере хранения УВД по <данные изъяты> муниципальному району (дело №)- подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ