приговор по ст.30 ч.3, ст.105 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ногинск Московской области 16 марта 2011 г

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ногинской городской прокуратуры ЖОРОВА А.В.

Без участия подсудимого ЛЕВЧЕНКО А.В.,

С участием защитника – адвоката: КАРЕЕВА К.Г представившего удостоверение и ордер

При секретаре ДУДКИНОЙ Е.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела г. () в отношении:

ЛЕВЧЕНКО А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Левченко А.В. совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

- В период времени с 20 часов 00 минут по 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ Левченко А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыл к <адрес> для выяснения отношений с бывшей женой ФИО1 Заметив подходивших к подъезду указанного дома ФИО1 вместе с её братом ФИО2 и матерью ФИО3, Левченко А.В. направился навстречу к последней, к которой имел претензии по поводу её совместного нахождения с ФИО1 Затем, ФИО2, осознав возможность совершения противоправных действий со стороны решительно и агрессивно настроенного Левченко А.В., прошел к металлической ограде у передней правой боковой части <адрес>, встав между Левченко А.В. и ФИО3, пытаясь предотвратить их возможный конфликт. Левченко А.В., расценив действия ФИО2 как вмешательство в его личные взаимоотношения с бывшей женой ФИО1 и её матерью ФИО3, решил убить его из внезапно возникших личных неприязненных отношений к потерпевшему, возникших по указанной причине. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий и их негативные последствия в виде смерти ФИО2, и желая их наступления, Левченко А.В. достал нож, которым умышленно нанес последнему не менее двух ударов в область расположения жизненно-важных органов - грудной клетки и шеи. Далее ФИО2, защищая свои жизнь и здоровье, отбежал от Левченко А.В. на безопасное расстояние, после чего Левченко А.В., действуя в продолжение своего вышеуказанного преступного умысла, стал высказывать ФИО2 угрозы совершения его убийства и направился к последнему. ФИО2, восприняв исходящие от Левченко А.В. угрозы как реальные, убежал с места происшествия в людное место в направлении <адрес>.

Своими преступными действиями Левченко А.В. причинил ФИО2 следующие повреждения:

- колото-резанное непроникающее ранение мягких тканей передней поверхности грудной клетки слева с наложением хирургических швов; колото-резанное ранение мягких тканей шеи слева с наложением хирургических швов, которые оцениваются по признаку кратковременного расстройства здоровью, продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно) как легкий вред здоровью.

Однако общественно опасные последствия в виде смерти ФИО2 не наступили и Левченко А.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшему удалось убежать с места происшествия в людное место, которого Левченко А.В. не смог преследовать и настигнуть из-за возможности быть замеченным прохожими, а также в связи со своевременно оказанной потерпевшему медицинской помощью.

Данное уголовное дело в соответствии со ст. 105 ч. 1 УК РФ он не признает. С ФИО1 он поженился около 8 лет назад в ДД.ММ.ГГГГ году, развелся в ДД.ММ.ГГГГ году. Причину развода назвать не может. Отношения с ФИО1 были нормальные, иногда случались с ней ссоры, как и у всех. С членами её семьи отношения были нормальные, их особо не было, ни конфликтов ни общих дел с ними не имелось. После развода они с ФИО1 продолжили поддерживать отношения. ДД.ММ.ГГГГ он был дома, потом ближе к вечеру поехал с ребенком к дому, где проживают ФИО1 для встречи с ФИО1. Они хотели встретиться, пообщаться, хотел сказать, чтобы она ехала домой. До этого они согласовали место встречи по телефону. Он к тому времени выпил пива, одну бутылку. Он поехал на такси, которое вызвал из <адрес>. Около 21.30, вечером он подъехал к <адрес>. С собой у него - Левченко А.В. был раскладной нож, который он купил ребенку, также он открывал банку пива. Итак, он приехал, подождал бывших родственников. Левченко А.В. заметил, как они подходят к подъезду, вышел из машины и окликнул ФИО1. Она с матерью пошла в подъезд. В этот момент ФИО2 подбежал к нему и начал трясти за верхнюю одежду (рубашку) со словами «Не пудри мозг ФИО1». Левченко А.В. в этот момент стоял и открывал пиво. Он стал махать руками, в этот момент, Он-Левченко А.В., открывая бутылку пива, стал от него отмахиваться. Умышленных ударов ножом он ФИО2 не наносил, убивать не хотел, получил ли в результате потасовки ФИО2 телесные повреждения, ему не известно. ФИО2 ушел быстрым шагом, он его не преследовал и сел обратно в машину такси. Он приехал домой. Через 2-3 часа к нему приехали сотрудники милиции, сообщили о том, что ФИО2 получил повреждения, после того, как он уехал от его дома, и в настоящее время находится в больнице. Откуда у ФИО2 могли образоваться повреждения он не знает, соответственно показать механизм нанесения таковых ударов он не может, так как просто отмахивался от него, ножом не касаясь, во всяком случае не заметив этого. Своими действиями ФИО2 хотел спровоцировать его на драку с ним.

Вина подсудимого Левченко А.В., подтверждается исследованными судом доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО2., который в судебном заседании показал, что ранее у него конфликтов с Левченко А.В. не было. Он знал Левченко с того времени, как Левченко А.В. женился на его сестре, но через четыре года они развелись. От сестры он знает, что Левченко А.В. её избивал. Он, его мать и сестра ехали домой на машине, приехали к своему <адрес> поставили машину и пошли к подъезду. Увидели, что стоит автомашина «такси», из неё вышел Левченко А.В. Он подошел к Левченко А.В, сказал «Привет, зачем к сестре лезешь?», хотел нормально поговорить, но Левченко А.В схватил его за горло и сказал «не твое дело», оттолкнул и направился к его матери – ФИО3, тогда он подбежал и встал между Левченко А.В. и матерью. Левченко А.В. ему сказал «не лезь, убью». Он выставил руку чтобы защитить мать. И в этот момент Левченко А.В. ударил его ножом в грудь, он среагировал и отпрянул от него, все произошло быстро, Левченко А.В. еще попытался ножом ударить его, но он успел увернуться и тот попал ему ножом в область левого уха, после этого он развернулся и крикнул сестре и матери, чтобы те уходили в подъезд дома и в этот момент Левченко А.В. нанес ему еще удар в шею. Он отбежал в сторону, а Левченко направился за матерью. Чтобы отвлечь Левченко А.В. от матери, он крикнул Левченко А.В., что иди сюда и тот направился в его сторону. Он увидел, что сестра и мать вошли в подъезд и тогда он быстро направился в людное место, до какого момента он чувствовал, что тот бежит за ним, слышал, что таксист посигналил и затем Левченко А.В. сел в такси и уехал. На попутной машине он добрался до больницы. Удары ножом ему Левченко А.В. причинил в районе сердца и за ушной раковиной. Он реально опасался за свою жизнь и попытался скрыться от Левченко А.В. В попутную машину он сел метров за 200 от того места, где все произошло. После произошедшего Левченко А.В. даже не позвонил, ни разу не пришел, ему с рук все сходит, полгода назад Левченко А.В. порезал своего брата, но тот не стал обращаться в милицию, ему жалко сестру, просит строго наказать Левченко А.В.

- показаниями свидетеля ФИО1, которая в судебном заседании показала о том, что ранее она была замужем за Левченко А.В, затем развелись в ДД.ММ.ГГГГ году, так как Левченко А.В. ушел к другой женщине. Когда жили Левченко А.В. злоупотреблял спиртным, часто избивал её. После развода они периодически общались, так как. Левченко А.В. интересовался сыном, забирал его к себе, а ей он постоянно угрожал физической расправой, так как требовал, чтобы она не ездила к своей матери.. ДД.ММ.ГГГГ она с братом - ФИО2 поехали в <адрес> забрать мать и затем поехали обратно в <адрес>. В этот день Левченко А.В. брал их ребенка к себе и стал ей звонить, стал угрожать, спрашивал, зачем они поехали за матерью, стал плохо о матери высказываться. Он потребовал, чтобы через 10 минут она приехала к нему, в противном случае он приедет сам и всем будет плохо. Они не думали, что Левченко А.В. может в действительности приехать в <адрес>. Они подъехали к дому матери и направились к подъезду. Возле дома стояла автомашина такси, из которой вышел Левченко А.В. и пошел им на встречу. Она испугалась и побежала к дому, а мама с братом остались, брат стал разговаривать с Левченко, преградил ему дорогу к матери. Левченко стал ругаться нецензурной бранью. Она стала искать ключи от домофона и опасалась, так как у Левченко А.В. нож всегда с собой. Она сказала матери чтобы та шла в подъезд, стала открывать дверь подъезда, в это время брат мимо пробежал, она мать затащила в подъезд, видела, что Левченко А.В. с ножом идет. Она слышала угрозы убийством брату, кричал Левченко А.В., что его – брата добъет. Дома вызвали милицию, затем с матерью пошли искать брата. Левченко не было. затем узнали, что брата везут в больницу.

- показаниями свидетеля ФИО3 которая в судебном заседании показала о том, что в ДД.ММ.ГГГГ. дочь вышла замуж за Левченко, по беременности, она была домашняя, а у Левченко А.В. это был второй брак, жили в <адрес>, зять то работал, то не работал, дочь никогда не жаловась и даже в ДД.ММ.ГГГГ году дочь сообщила, что они разводятся, Левченко А.В. подавал заявление на развод, ушел к другой женщине, она после этого узнала, что Левченко А.В. избивал дочь, душил её. После развода она до ДД.ММ.ГГГГ. практически Левченко А.В. не видела, та бабушка в его отсутствие тоже помогала растить ребенка, они ребенка давали Левченко А.В. В этот день ребенок был у Левченко А.В, а она была у своей подруги. Затем она с дочерью и сыном поехала от подруги домой. Каждые 2-3 минуты Левченко А.В. стал звонить дочери, которая вся была расстроена. Она услышала слова Левченко А.В. о том, что где, что он сейчас приедет и всех убьет, но она значения этим словам Левченко не придала, у неё и мысли такой не было. Она не понимала причину возникшей ссоры между дочерью и Левченко. Левченко А.В. по отношению к ней был настроен агрессивно и она им никогда не интересовалась. Она испытала шок когда у дома увидела Левченко А.В. с ухмылкой и с банкой пива, который стал направляться в её сторону. Сын сказал Левченко А.В., что давай уезжай, её оттолкнул от Левченко А.В. и оказался лицом в лицо с ним – Левченко А.В. сын сказал, чтобы тот уходил и в это время она в руках Левченко А.В. увидела нож. Сын ей сказал, чтобы она убегала, она пятилась, но уйти не могла, тогда дочь схватила её и затащила в подъезд. Левченко А.В. сказал сыну, что иди я тебя добью, затем она с дочерью вошли в подъезд, она вызвала милицию. Она видела как Левченко А.В замахнулся и увидела как удар нанес, видела кровь текла, видела в руках нож, который был похож на охотничий. Левченко А.В. надвигался на сына, держа в руке нож.

- показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании показал о том, что работает УУМ <данные изъяты> УВД и что дату он не помнит, когда находился на дежурстве <адрес>, куда поступило сообщение ножевом ранении, он пообщался с матерью и дочерью и поехал устанавливать адрес жительства Левченко. Стали стучать в его квартиру, Левченко открыл с собакой, затем убрал собаку и они вошли. Левченко находился в состоянии алкогольного опьянения. Они сказали, что необходимо проехать для дачи объяснения. Перед посадкой в служебную машину Левченко в присутствии понятых был досмотрен, у Левченко был обнаружен и изъят нож, складной с рукояткой черного цвета. Нож Левченко выдал добровольно у него – Левченко А.В. был изъят нож. Левченко им пояснял что он знал куда бить, что он учился на кого - то и хорошо знает анатомию человека. На место происшествия выехала еще группа. В последствии Левченко к следователю не являлся и им пришлось дежурить у его квартиры, чтобы принудительно доставить Левченко А.В. в прокуратуру.

- заявлением ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности Левченко А.В., который ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> нанес удары ножом её брату ФИО2 с изложением обстоятельств совершенного преступления и угроз, исходивших от Левченко А.В. ( л.д. 5-6),

- заявлением ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности Левченко А.В., который ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> угрожал ему убийством, нанес два удара ножом в область грудной клетки шеи (т.1 л.д. 7),

- заявлением ФИО3 о привлечении к уголовной ответственности Левченко А.В., который ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> причинил ножевые ранения её сыну ФИО2 (л.д. 8-9),

- протоколом принятия устного заявления от потерпевшего ФИО2, находящегося во 2-м хирургическом отделении НЦРБ ( л.д.18),

- протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым осмотрен участок местности, расположенный возле <адрес>, где со слов ФИО1 Левченко А.В. нанес удары ножом ФИО2 В указанном месте обнаружено пятно вещества бурого цвета 3x5 см. ( л.д. 21-23),

- протоколом личного досмотра, в процессе которого у Левченко А.В. обнаружен и изъят складной нож со следами вещества бурого цвета ( л.д. 28-30),

- протоколом проверки показаний на месте с фототаблицами, в соответствии с которым ФИО2 показал на обстоятельства совершенного в отношении него преступления. ФИО2 указал на участок местности, расположенный за <адрес>, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он с сестрой ФИО1 и матерью ФИО3 в вечернее время подъехали к дому, оставили здесь машину. Далее они проследовали в направлении подъезда дома вдоль его стены и гаражей, где им перегородил дорогу Левченко А.В. Потом Левченко А.В. стал угрожать матери, которая стояла у ограды. ФИО2 встал между Левченко А.В. и ФИО3, и защищая её от Левченко А.В. выставил руку. Далее в этом месте Левченко А.В. нанес ФИО2 два удара ножом в грудную клетку и шею. Далее ФИО2, пытаясь спастись от Левченко А.В. побежал по тропинке к домам <адрес>, после чего указал соответствующее направление. (л.д. 52-61).

- протоколом очной ставки между ФИО2 и Левченко А.В. и где каждый из них настаивал на своих показаниях ( л.д.62- 65),

- заключением судебно-медицинской экспертизы , в соответствии с которым у ФИО2 обнаружены: колото-резанное непроникающее ранение мягких тканей передней поверхности грудной клетки слева с наложением хирургических швов; колото-резанное ранение мягких тканей шеи слева с наложением хирургических швов, которые оцениваются по признаку кратковременного расстройства здоровью, продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно) как легкий вред здоровью. Данные повреждения могли образоваться в срок ДД.ММ.ГГГГ и при обстоятельствах, указанных ФИО2 Колото-резанные ранения мягких тканей грудной клетки и шеи были причинены двумя ударными воздействиями колюще-режущего предмета ( л.д. 81-82)

- протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым был осмотрен нож, изъятый у Левченко А.В. и который был приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 86-87, 88),

- заключением биологической судебной экспертизы, в соответствии с выводами которой на ручке и клинке ножа обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО2 ( л.д. 91-94),

Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит вину Левченко А.В. установленной и доказанной и его действия судом квалифицируются по ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ, Левченко А.В. совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд не доверяет показаниям Левченко А.В., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенных в зале суда о том, что «ФИО2 подбежал к нему и начал трясти за верхнюю одежду (рубашку) со словами «Не пудри мозг ФИО1». Левченко А.В. в этот момент стоял и открывал пиво. Он стал махать руками, в этот момент, Он-Левченко А.В., открывая бутылку пива, стал от него отмахиваться. Умышленных ударов ножом он ФИО2 не наносил, убивать не хотел, получил ли в результате потасовки ФИО2 телесные повреждения, ему не известно» - так как эти его показания полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО2, показаниям которого суд полностью доверяет, кладет его показания в основу данного приговора, так как показания ФИО2 соответствуют установленным в судебном заседании обстоятельствам совершенного преступления, подтверждаются показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами дела.

Действия Левченко А.В. были направлены на лишение жизни потерпевшего ФИО2, действовал он –Левченко А.В. с прямым умыслом, на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что ФИО2 встал между ним- Левченко А.В. и ФИО3 и не позволял предпринять действий в отношении его бывшей тещи- ФИО3 о прямом умысле говорит примененный предмет – нож, который обладает колюще-режущими свойствами и локализация телесных повреждений у потерпевшего - Левченко А.В.ножом нанес два удара в жизненно важные органы потерпевшего - в районе сердца и за ушной раковиной и только в результате того обстоятельства, что ФИО2 молод, физически хорошо сложен успел среагировать на удары и увернуться от ударов ножом и затем убежал на безопасное расстояние с места происшествия в людное место и Левченко А.В. не смог преследовать и настигнуть из-за возможности быть замеченным прохожими, а также в связи со своевременно оказанной потерпевшему медицинской помощью, т.е задуманный умысел Левченко А.В. на совершение убийства им не был доведен до конца по причинам не зависящим от его – Левченко А.В. воли обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого и обстоятельства, влияющих на степень ответственности.

Левченко А.В. совершил особо тяжкое преступление.

Смягчающим обстоятельством суд находит - <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Суд учитывает личность подсудимого Левченко А.В., <данные изъяты>.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к убеждению о необходимости назначения наказания Левченко А.В. в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Левченко А.В. назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЕВЧЕНКО А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Левченко А.В. исчислять с момента его задержания и помещения под стражу.

На начальника УВД по <данные изъяты> муниципальному району ФИО4 возложить обязанность по исполнению данного приговора.

ОБЪВИТЬ В РОЗЫСК Левченко А.В..

Вещественные доказательства - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (дело ) – подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, Данный приговор, вынесенный заочно, по ходатайству осужденного или его защитника может быть отменен в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ.

СУДЬЯ