приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 14 апреля 2011 г.

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя помощника Ногинского городского прокурора ЖОРОВА А.В.

Подсудимого: ЕЛИЗАРКИНА В.А.,

Защитника – адвоката КАРЕЕВА К.Г., представившего удостоверение и ордер

При секретаре ДУДКИНОЙ Е.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело г () по обвинению:

ЕЛИЗАРКИНА В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Елизаркин В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

- ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Елизаркин В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в прихожей, расположенной в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на фоне личных неприязненных отношений с находившимся там же ФИО1, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар ножом в область живота последнему, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 телесные повреждения в виде: « Колото - резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением печени». По заключению судебно - медицинской экспертизы, колото - резаное проникающее ранение брюшной полости с повреждением печени по признаку опасности для жизни оцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью (п.6.1.15 Приказа н Минздравсоцразвития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Елизаркин В.А. виновным себя признал, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал, что в обвинительном заключении все правильно указано.

Вина подсудимого Елизаркина В.А., помимо его полного признания своей вины, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО1, который в судебном заседании показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Елизаркиным и приехал к нему- Елизаркину. Они употребили спиртное, потом еще двое товарищей пришли. Произошла ссора между ним и Елизаркиным, до этого момента и сейчас они в приятельских отношениях, ссора произошла из-за того, что много выпили. Завязалась ссора, кто первый что взял он - не помнит, получилось так, что у Елизаркина голова разбита. а у него живот ранен, он вышел в подъезд, послал бесплатное смс-сообщение жене, сказал, чтобы вызвала скорую помощь и поехал на <адрес>, оттуда его забрала скорая помощь в больницу. Ему сделали операцию, лежал в больнице с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, просит суд, чтобы Елизаркин не был заключен под стражу, он согласен на примирение. Елизаркин принес ему и его супруге извинения, он его простил. Просит чтобы статью переквалифицировали и примирили их. Они всегда были друзьями, Елизаркин всегда ему помогал. Он не помнит кто кому причинил удар первым.

- показаниями свидетеля ФИО2., которая в судебном заседании показала о том, что ДД.ММ.ГГГГ пришла с работы и на её телефон муж прислал бесплатное смс-сообщение, она перезвонила ему и тот сказал, что его порезали, и что он едет в <адрес>, она вызвала скорую помощь. Скорая помощь приехала быстро, потом она приехала в ЦРБ, когда уже его на операцию везли. Муж был в шоковом состоянии и потом уже не соображал ничего, у него было внутреннее кровотечение, в больнице он был в тяжелом состоянии, речь шла о его здоровье. О произошедшем он ей ничего не рассказывает, скрывает от неё все.

- показаниями свидетеля ФИО3, показания которой в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в зале суда (л.д. 53-54) о том, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, сказать точно во сколько не может, ей в квартиру позвонили, она открыла входную дверь и увидела на лестничной площадке своего соседа из <адрес> Елизаркина В.А., у которого голова была в крови, он попросил ее вызвать ему скорую помощь. В этот момент она увидела, как из квартиры Елизаркина В.А. вышел неизвестный ей мужчина и начал спускаться вниз по лестнице, после чего она вызвала со своего домашнего телефона скорую мед. помощь, а В. пошел в свою квартиру. Как выглядел этот мужчина и во что он был одет она не помнит, она с данным мужчиной не общалась.

- показаниями свидетеля ФИО4, показания которой в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в зале суда (л.д. 61-62) о том, что она действительно проживает по вышеуказанному адресу с дочерью и мамой. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут к ней домой пришел ее брат Елизаркин В.А., который проживает по адресу: <адрес>. У него была вся голова в крови, брат попросил, чтобы она вызвала ему «Скорую помощь». Она со своего мобильного телефона вызвала «Скорую помощь» брату. Она спросила брата о том, что случилось, на что он ей ответил, что подрался с другом по имени ФИО1, она поняла, что это ФИО1, ранее у него была фамилия «ФИО1». Так же брат тогда же сказал, что ударил ножом ФИО1, но в подробности произошедшего он не вдавался, поэтому пояснить, что произошло между ее братом и ФИО1 она не может. Приехавшая «Скорая» оказала ее брагу мед. помощь, от госпитализации брат отказался. Более ничего пояснить по данному факту не может.

- показаниями свидетеля ФИО5, показания которого в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в зале суда (л.д. 63-64) о том, что он работает в должности О/у УР <данные изъяты> УВД по <данные изъяты> муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ, он находился на рабочем месте, когда от оперативного дежурного по УВД получил сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ в травмпункт НЦРБ с ножевым ранением был доставлен ФИО1 Так же, в д/ч <данные изъяты> было передано сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ с телесными повреждениями обратился Елизаркин В.А., который впоследствии от госпитализации отказался и покинул травмпункт НЦРБ. Для того, чтобы получить объяснение с Елизаркина В.А., он вызвал последнего в отделение <данные изъяты>, где он собственноручно, безо всякого оказываемого на него давления написал явку с повинной по поводу того, нанес ножевое ранения ФИО1 Он рассказал о том, что в ходе совместного распития спиртного с ФИО1 между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО1 нанес ему удар кухонным молотком по голове, а он - Елизаркин В.А., после этого взял кухонный нож и нанес ему ответный удар ножом по телу. Вечером, ДД.ММ.ГГГГ так же по указанию оперативного дежурного, он вместе со следственно - оперативной группой прибыл по адресу: <адрес>, где вместе со следователем, в присутствии Елизаркина В.А., а так же хозяйки квартиры были проведены необходимые следственные мероприятия.

- показаниями свидетеля ФИО6, показания которой в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в зале суда (л.д. 65-67) о том, что она проживает по вышеуказанному адресу с сожителем Елизаркиньм В.А.. ДД.ММ.ГГГГ вечером, около 23 часов она вернулась с работы из <адрес>. В этот день, вечером, точного времени она не помнит, ей на мобильный телефон позвонил ее сожитель и рассказал о том, что он находится у своей сестры по адресу: <адрес> попросил за ним заехать. Когда она вернулась с работы, то проехала по вышеуказанному адресу к сестре сожителя. В квартире она увидела своего сожителя Елизаркина В.А., у которого были на голове раны. Она спросила его о том, что случилось и сожитель ей ответил, что он днем подрался с ФИО1, и он разбил ему голову кухонным молотком. Так же он рассказал ей о том, что нанес ему удар ножом по телу, подробности произошедшего Елизаркин ей не рассказывал, поэтому более подробно она пояснить ничего не может. Когда она вместе с Елизаркиным вечером пришла домой, то обнаружила, что в ванной находится ведро в котором было полотенце в крови, а на кухне на стене висит кухонный топорик, ножа она не видела, в квартире порядок не наводила, все убрал Елизаркин В.А.

- рапортом (л.д.3),

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5),

- протоколом явки с повинной Елизаркина В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ причинил ФИО1 ножевое ранение (л.д. 7),

- протоколом осмотра места происшествия <адрес>., в ходе которого были изъяты нож, которым были причинены телесные повреждения ФИО1, кухонный топорик, которым были причинены телесные повреждения Елизаркину В.А., спортивные брюки со следами бурого цвета, кусок ткани со следами бурого цвета, смывы с пола из прихожей (л.д.12 - 19), нож, топорик, брюки, ткань, конверт со смывами в ходе следствия были осмотрены (л.д.68 - 70), признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательства (л.д. 71), сданы в камеру хранения вещественных доказательств (л.д. 72),

- протоколом очной ставки между ФИО1 и Елизаркиным В.А., на которой ФИО1 полностью подтвердил свои показания (л.д. 73 - 77),

- заключением эксперта согласно которого у ФИО1 установлены телесные повреждения: «Колото - резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением печени». Колото - резаное проникающее ранение брюшной полости с повреждением печени по признаку опасности для жизни оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью (п.6.1.15 Приказа н Минздравсоцразвития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 78 -80).

Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит вину Елизаркина В.А. установленной и доказанной и его действия судом квалифицируются по ст. 111 ч.1 УК РФ, Елизаркин В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного Елизаркиным В.А. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Елизаркин В.А. совершил тяжкое преступление.

Смягчающим вину обстоятельством суд находит – наличие явки с повинной и полное прощение его со стороны потерпевшего.

Отягчающим вину обстоятельством суд находит – опасный рецидив преступлений.

Суд учитывает личность подсудимого Елизаркина В.А., <данные изъяты>.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что наказание Елизаркину В.А. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕЛИЗАРКИНА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Елизаркину В.А. считать условным, с установлением ему испытательного срока на два года в течение которого условно осужденный Елизаркин В.А. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца отчитываться перед этим органом о своем поведении, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Елизаркину В.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, кухонный топорик, ткань со следами бурого цвета, спортивные брюки, смывы со стены в прихожей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (дело )- подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ