Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Ногинск Московской области 10 июня 2011 года Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г., с участием государственного обвинителя Ногинской городской прокуратуры - старшего помощника прокурора Коноваловой А.А., подсудимой Петуховой Т.П., защитника - адвоката Шмелева К.Е., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шепель В.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петуховой Т.П., <данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ, установил: Петухова Т.П. совершила организацию занятия проституцией, то есть деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, при следующих обстоятельствах. «В период с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата дознанием не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ Петухова Т.П., имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами, выражавшийся в подборе лиц для занятия проституцией, поиске места для демонстрации этих лиц (проституток) для дальнейшего предложения и приобретения их сексуальных услуг, а также привлечении лиц, согласных оплачивать данные услуги проституток (клиентов), выбрала место, расположенное по адресу: <адрес> по направлению движения в сторону области, 100 метров вглубь лесного массива перпендикулярно указанной автодороги, где вступила в сговор с женщинами, согласными оказывать услуги сексуального характера за денежное вознаграждение лицам, желающим воспользоваться данными услугами и платить за это деньги. Так, Петухова Т.П., по достигнутой с проститутками договоренности, ежедневно должна была находиться в вечернее и ночное время по вышеуказанному адресу и осуществлять роль посредника между проститутками и лицами, желающими воспользоваться данными услугами и согласными их оплачивать (клиентами), предлагая клиентам вступить в интимные отношения с проститутками за деньги, и, в случае согласия на приобретение этих сексуальных услуг, Петухова Т.П. предлагала клиентам осмотреть женщин, оказывающих сексуальные услуги за денежное вознаграждение, в число которых входили: ФИО14, ФИО, ФИО13 и другие неустановленные дознанием женщины, разъясняя при этом стоимость оказания сексуальных услуг каждой проститутки, и исходя из этого, клиентам осуществить свой выбор. В случае выбора клиентом проститутки, Петухова Т.П. разъясняла условия оказания сексуальных услуг выбранной проститутки и выясняла, где эти услуги будут оказываться, после чего указывала о необходимости передачи денежных средств за сексуальные услуги ей в руки, или в руки купленной клиентом проститутки, для последующей передачи этих денежных средств ей. Совершая, таким образом деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, Петухова Т.П. с ДД.ММ.ГГГГ точная дата дознанием не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ ежедневно извлекала доход от продажи сексуальных услуг проституток, в то время как проститутки, ежедневно получали ранее оговоренный с Петуховой Т.П. доход, равный стоимости оказания ими сексуальных услуг с учетом доходов в пользу Петуховой Т.П. Так, Петухова Т.П. находилась по вышеуказанному адресу ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут, когда к ней в ходе проведения оперативно-розыскного мероприитим «проверочная закупка» на автомобиле «<данные изъяты>» темного цвета, подъехали ФИО1 и ФИО12, которым Петухова Т.П., во исполнение своего преступного умысла, направленного на организацию занятия проституцией и извлечении материальной выгоды, предложила вступить в сексуальные отношения с ранее им незнакомыми, присутствовавшими там же, проститутками и, получив их согласие, указала ФИО14, ФИО, ФИО13 и другим неустановленным дознанием женщинам о необходимости встать напротив ФИО1 и ФИО12, предоставив им возможность осмотреть предлагаемых проституток. ФИО1 и ФИО12, осмотрев предлагаемых Петуховой Т.П. проституток, сообщили последней, что согласны вступить в сексуальные отношения за <данные изъяты> с ранее им незнакомыми ФИО14 и ФИО. В свою очередь Петухова Т.П., получив согласие последних вступить в сексуальные отношения с ФИО1 и ФИО12 за <данные изъяты>, т.е. по <данные изъяты> за каждую, указала ФИО1 о необходимости передачи им денежных средств ФИО14 в размере <данные изъяты>, на что ФИО1 согласился и передал по указанию Петуховой Т.П., требуемую денежную сумму в руки ФИО14, после чего Петуховой Т.П. было объявлено о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого последняя была задержана на месте совершения преступления, а ее преступная деятельность пресечена». Допрошенная в судебном заседании подсудимая Петухова Т.П. свою вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.241 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась и в соответствии со ст. 51 Конституции от дачи показаний отказалась. Виновность подсудимой Петуховой Т.П. в совершении организации занятия проституцией, то есть в деянии, направленном на организацию занятия проституцией другими лицами, полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами: - показаниями свидетеля ФИО13, которая в судебном заседании показала о том, что с ДД.ММ.ГГГГ она находится в Московской области, где занимается проституцией. По совету подруги приехала на точку, где работают проститутки, которая расположена по адресу: <адрес> по направлению в сторону области, 100 метров вглубь лесного массива. Там она начала работать с ДД.ММ.ГГГГ. Ей – ФИО13 известно, что точка - это место, где находятся проститутки, которые за денежное вознаграждение оказывают сексуальные услуги клиентам, то есть лицам, которые желают вступить за деньги в сексуальную связь с проституткой, либо удовлетворить их похоть иным способом. Процесс продажи этих услуг состоит в следующем: на точку приезжает клиент, к нему подходит «мамочка», которая выясняет на какую сумму рассчитывает клиент, сколько проституток нужно, куда необходимо ехать. Далее «мамочка» вызывает на показ тех проституток, услуги которых входят в сумму, указанную клиентом. Клиент выбирает проститутку, после чего передает «мамочке» сумму денег, которая считает их и половину передает проститутке. Остальная сумма идет на оплату услуг водителя, маячков, а также оплату работы «мамочки». С ДД.ММ.ГГГГ года «мамочкой» на 30 км стала работать Петухова Т.П.. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин. она - ФИО13 вместе с Петуховой Т.П. приехала на точку. Они сидели в автомашине «<данные изъяты>» и ждали остальных проституток. Около 22 час. собрались остальные девушки. Петухова Т.П. встречала приезжающих клиентов, объявляла им цены, вызывала на показ, договаривалась и уточняла кто куда едет, разъясняла какие услуги оказывает проститутка. Деньги от клиента забирала проститутка, которую выбрал клиент и с которым она уезжает. Ее услуги оцениваются в <данные изъяты> и проституцией она занимается добровольно. ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 20 мин. она находилась в лесополосе вместе с другими проститутками и услышала, как Петухова Т.П. объявила «показ», то есть подъехал клиент, и она вызвала девушек от <данные изъяты>. Она – ФИО13 осталась в «<данные изъяты>», потом дверь открылась и ФИО14 положила деньги в «<данные изъяты>» на панель, а потом клиенты представились сотрудниками милиции, объявив о проверочной закупке; - показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что она приехала в Московский регион для заработка денег от занятия проституцией. По совету подруги приехала на «точку», где работали проститутки, которая расположена по адресу: <адрес> направление в сторону области, 100 м. в сторону лесного массива. Работать на указанной «точке» она начала с ДД.ММ.ГГГГ она перестала работать на точке и вернулась на работу ДД.ММ.ГГГГ Так как проституцией она занималась с ДД.ММ.ГГГГ, то ей известно, что «точка» - это место, где находятся девушки проститутки, которые оказывают за денежное вознаграждение сексуальные услуги клиентам, то есть лицам желающим вступить за деньги в сексуальную связь с проститутками, либо удовлетворить их похоть иным способом. Также ей известно каким образом происходит покупка проституток клиентами. Процесс продажи сексуальных услуг проституток клиентам построен следующим образом. На «точку» приезжает клиент, к нему выходит «мамочка», которая разговаривает с клиентом, выясняя на какую сумму рассчитывает клиент, где должны оказываться сексуальные услуги и сколько проституток нужно. Далее «мамочка» объявляет находящимся на «точке» проституткам, что должны выйти на «показ» те проститутки, услуги которых входят в сумму, на которую рассчитывает клиент и предлагает клиенту выбрать проститутку. Если кто-то понравился клиенту, «мамочка» подзывает проститутку к нему. Если клиента устраивают все условия, то он передает деньги «мамочке», которая в свою очередь пересчитывает сумму и отдает половину проститутке. Остальные деньги остаются на «точке» для оплаты услуг водителя, охранников, «маячков» (лиц, следящих за приближением милиции), а также оплату работы «мамочки». С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ «мамочкой» у них стала работать Петухова Т.П.. ДД.ММ.ГГГГ она – ФИО14 приехала на «точку» около 22 час. 00 мин.. Там уже находились другие женщины, занимающие проституцией. На «точке» «мамочкой» работала Петухова Т.П.. По приезду клиентов Петухова Т.П. встречала приезжающих на «точку» клиентов, объявляла им цены проституток, выстраивала проституток на показы, договаривалась с клиентами, и выясняла, куда уезжает выбранная клиентом проститутка, разъясняя при этом какие услуги оказывает проститутка, но деньги должна была забирать та женщина, которая уезжает с клиентом, при этом деньги она клала в «<данные изъяты>», откуда их потом забирала Петухова Т.П.. Ее – ФИО14 услуги оцениваются от <данные изъяты> за ночь. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут она, как и все остальные проститутки в ожидании клиентов, находилась в лесополосе около трассы, чтобы с дороги их не видели патрулирующие сотрудники милиции. Она услышала, как Петухова Т.П. объявила «показ», то есть подъехал клиент и желает приобрести проститутку. На показ Петухова Т.П. вызвала женщин от <данные изъяты> и выше. Она – ФИО14 и еще несколько женщин, занимающиеся проституцией, вышли. После того, как ее и Наташу выбрали, Петухова Т.П. сказала клиентам, что за них двоих необходимо заплатить <данные изъяты>, и когда клиент достал деньги, Петухова Т.П. сказала ей – ФИО14 взять деньги у клиента. Когда она взяла деньги, она проверила их на свете фар, на их подлинность и пошла к «<данные изъяты>», чтобы положить их в машину. Спустя несколько минут, после того как она положила деньги в «<данные изъяты>», клиенты представились сотрудниками милиции, объявив о «проверочной закупке», после чего их всех задержали. Проституцией она – ФИО14 занимается добровольно (л.д. 52-54); - показаниями свидетеля ФИО, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что она приехала в Московский регион для заработка денег от занятия проституцией. По совету подруги она приехала на «точку», где работали проститутки, которая расположена по адресу: <адрес> направление в сторону области, 100 метров в сторону лесного массива. Работать на указанной «точке» она начала с октября 2010 года. Так как проституцией она занималась с ДД.ММ.ГГГГ, то ей известно, что «точка» - это место, где находятся девушки проститутки, которые оказывают за денежное вознаграждение сексуальные услуги клиентам, то есть лицам, желающим вступить за деньги в сексуальную связь с проститутками, либо удовлетворить их похоть иным способом. Также, ей известно каким образом происходит покупка проституток клиентами. Процесс продажи сексуальных услуг проституток клиентам построен следующим образом: на «точку» приезжает клиент, к нему выходит «мамочка», которая разговаривает с клиентом, выясняя на какую сумму рассчитывает клиент, где должны оказываться сексуальные услуги и сколько проституток нужно. Далее «мамочка» объявляет находящимся на «точке» проституткам, что должны выйти на «показ» те проститутки, услуги которых входят в сумму, на которую рассчитывает клиент и предлагает клиенту выбрать проститутку. Если кто-то понравился клиенту, «мамочка» подзывает проститутку к нему. Если клиента устраивают все условия, то он передает деньги «мамочке», которая в свою очередь пересчитывает сумму и отдает половину проститутке. Остальные деньги остаются на «точке» для оплаты услуг водителя, охранников, «маячков» (лиц, следящих за приближением милиции), а также оплату работы «мамочки». С ДД.ММ.ГГГГ «мамочкой» у них стала работать Петухова Т.П.. ДД.ММ.ГГГГ она – ФИО приехала на «точку» около 21 час. 40 мин., там находились другие женщины, занимающиеся проституцией. На «точке» «мамочкой» работала Петухова Т.П.. По приезду клиентов Петухова Т.П. встречала приезжающих на «точку» клиентов, объявляла им цены проституток, выстраивала проституток на показы, договаривалась с клиентами, и выясняла, куда уезжает выбранная клиентом проститутка, разъясняя при этом, какие услуги оказывает проститутка. Деньги должна была забирать та женщина, которая уезжает с клиентом, при этом деньги положить в «<данные изъяты>», которая стояла там же и использовалась в качестве теплушки. Ее - ФИО услуги оцениваются от <данные изъяты> за ночь, она получает на руки <данные изъяты>. Деньги свои сразу забирает, когда клиент платит. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут она, как и все остальные проститутки, в ожидании клиентов, находилась в лесополосе около трассы, чтобы с дороги их не видели патрулирующие сотрудники милиции. Она услышала, как Т.П. объявила «показ», то есть подъехал клиент и желает приобрести проститутку. На показ Т.П. вызвала женщин от <данные изъяты> и выше, она и еще несколько женщин, занимающиеся проституцией, вышли, после того как ее и ФИО14 выбрали, Т.П. сказала, что за них двоих необходимо заплатить <данные изъяты>. Когда клиент достал деньги, Т.П. Петухова сказала Ольге взять деньги у клиента. Когда Ольга взяла деньги, она проверила их на свете фар, на их подлинность и пошла к «Газели», чтобы положить их в нее. Спустя несколько минут, после того как Ольга положила деньги в «Газель», клиенты представились сотрудниками милиции, объявив о «проверочной закупке», после чего их всех задержали (л.д.58-62); - показаниями свидетеля ФИО2, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что он по просьбе своих знакомых ребят ремонтировал «<данные изъяты>», которая находилась по адресу: <адрес> которая стояла в лесополосе и была невыездная. Отремонтировав автомашину, он оставил номер своего телефона водителю «Газели» на случай если она сломается. Заплатили ему за работ неплохо. Он знал, что в этой «<данные изъяты>» греются проститутки и, что там оказываются услуги сексуального характера за вознаграждение. Потом его попросили поработать ДД.ММ.ГГГГ на своей «<данные изъяты>» в качестве теплушки для проституток. Кто-то из девочек проституток попросил его поработать. Он является водителем «<данные изъяты>» (№) транзитный номер №. На данной машине он приехал по адресу: <адрес> лесополосу, в то место, где находятся девушки, занимающиеся проституцией, которые оказывают за денежное вознаграждение сексуальные услуги клиентам. В указанной «<данные изъяты>» греются женщины, занимающиеся проституцией, пока их не купят клиенты или когда они не уедут домой. За ночь с ДД.ММ.ГГГГ он заработал <данные изъяты>, а за ночь с ДД.ММ.ГГГГ не успели заплатить. Деньги за работу ему отдавала кто-то из проституток, он их по именам не знает. Ему известен процесс продажи сексуальных услуг женщин, занимающихся проституцией. Этот процесс построен следующим образом. На «точку» приезжает клиент, к нему выходит «мамочка», которая разговаривает с клиентом, выясняя на какую сумму рассчитывает клиент, где должны оказываться сексуальные услуги и сколько проституток нужно. Далее «мамочка» объявляет находящимся на «точке» проституткам, что должны выйти на «показ» те проститутки, услуги которых входят в сумму, на которую рассчитывает клиент и предлагает клиенту выбрать проститутку. Если кто-то понравился клиенту, «мамочка» подзывает проститутку к нему. Если клиента устраивают все условия, то он передает деньги «мамочке», которая в свою очередь пересчитывает сумму и отдает половину проститутке. Остальные деньги остаются на «точке» для оплаты услуг водителя, охранников, «маячков» (лиц, следящих за приближением милиции ), а также оплату работы «мамочки». 04 марта около 21 часа он приехал на своей «<данные изъяты>» в указанное место в лесополосу, там уже стояли девочки около 7 человек, занимающиеся проституцией. В период работы «точки» «мамочка» Петухова Т.П. встречала приезжающих на «точку» клиентов, объявляла им цены проституток, выстраивала проституток на показы, договаривалась с клиентами, и выясняла, куда уезжает выбранная клиентом проститутка. Но деньги должна была забирать та женщина, которая уезжает с клиентом, при этом деньги клали в «<данные изъяты>» на приборную панель. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут он находился поблизости от «<данные изъяты>». Спустя несколько минут появились сотрудники милиции, объявив о «проверочной закупке», после чего их всех задержали. У него в машине изъяли деньги в размере <данные изъяты>. Когда приехали сотрудники милиции и провели проверочную закупку, то в роли «мамочки» была Петухова Т.П. (л.д. 43-45); - показаниями свидетеля ФИО4, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что ему известно, что на трассе <адрес> можно воспользоваться услугами интимного характера, а именно снять проститутку за определенную плату. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ он поехал туда на своей автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № и где-то около 00 час.15 мин. ДД.ММ.ГГГГ на обочине <адрес> увидел девушку незнакомую. Около нее притормозил и разговаривал с ней через окошко водителя, не выходя из машины, поэтому примет ее не запомнил. Она спросила его: «Что, за девочками?» и пояснила ему, что надо ехать до поворота, потом направо и около 100 метров в сторону лесного массива. Он проехал туда и увидел там открытый участок местности. Там находилось несколько легковых автомобилей и автомобиль «<данные изъяты>». Фары машин освещали местность и он увидел около «<данные изъяты>» около 10 женщин, он понял, что это проститутки. Он вышел из своей автомашины, к нему подошла незнакомая девушка лет 25, рост около 170-175 см, волосы светлые длинные, на ней была темная кожаная куртка, юбка или брюки, не помнит и сапоги. Она обратилась к нему и спросила, какая девушка и какая цена его интересует, и подозвала к себе примерно около 5 девушек. Он спросил ее: «А что есть?». Девушка пояснила ему, что «есть за семь» и вывела из строя несколько девушек. Тут он увидел, что из легковых автомобилей вышли незнакомые ему мужчины и сообщили, что они являются сотрудниками милиции и, что это мероприятие по задержанию лиц, занимающихся проституцией. После чего ему было предложено проехать в отделение милиции для дачи объяснений, на что он согласился. В милиции он увидел девушку, которая ему предлагала проституток за определенную плату и он узнал, что ее фамилия Петухова Т.П.. Свои услуги в качестве проститутки она ему не предлагала (л.д. 130-131); - показаниями свидетеля ФИО1, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в изобличении лиц, занимающихся организацией проституцией, он осуществлял роль закупщика. ДД.ММ.ГГГГ в помещении УВД по Ногинскому муниципальному району с ним был проведен инструктаж, осуществлен его личный досмотр, а также ему были выданы спецтехника и денежные средства в <данные изъяты>, 3 купюры достоинством по <данные изъяты> и 1 купюра достоинством <данные изъяты>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 20 мин., он – ФИО1 с ФИО12, который осуществлял роль водителя на легковом а/м «<данные изъяты>», темного цвета, приехали на 30 км автодороги <адрес> направление в сторону области, 100 метров в глубь лесного массива. Там они увидели на обочине «поплавок» - девушку, заманивающую клиентов. Он – ФИО1 спросил у нее, где можно снять девушку, на что «поплавок» указала им в сторону леса, где стояла автомашина <данные изъяты>. Они подъехали к указанной им территории, где находилась автомашина <данные изъяты>. К ним подошла девушка в куртке, волосы светлые, на вид 23-25 лет. Она спросила, что они хотели. Он пояснил, что они хотят снять двух девочек на ночь, на что она спросила, на какую сумму они рассчитывают. Он – ФИО1 сказал, что деньги у него есть и пусть она покажет им всех девушек, а они выберут. После чего она позвала из машины всех девчонок на показ. Девчонки построились перед их машиной и они стали выбирать и торговаться с ней. Она стала им предлагать девушек, поясняя при этом сколько каждая из них стоит. Все это время она от них никуда не отходила. Через какое - то время, выбрав двух девушек, он спросил, сколько будут стоить их услуги, на что девушка, выступающая в роли «мамочки» пояснила, что услуги данных девушек стоят по <данные изъяты> за каждую, на что он согласился. После чего, он – ФИО1 отсчитал деньги в сумме <данные изъяты>, и передал их в руки, выбранной ими проститутки - ФИО14 После передачи денег ФИО14, остальные девушки пошли к машине, а потом сразу же было объявлено о проведении проверочной закупки. Разговор с «мамочкой» вел он один. В ходе проверки «мамочка» назвалась Петуховой Т.П.. После чего в его присутствии, и в присутствии двух понятых, был составлен акт, в ходе которого из видеозаписывающей аппаратуры «SONY» была извлечена кассета TDK, и упакована в конверт белого цвета, с их подписями. Затем в их присутствии был составлен акт, в ходе которого он произвел возврат спецсредств, а именно видеозаписывающей аппаратуры, и при нем был произведен просмотр и стенография аудиозаписи, указанной ранее видеокассеты. Был составлен акт содержания видеозаписи, после чего видеокассета была упакована в конверт, который был заклеен, опечатан печатью (л.д. 105-106); - показаниями свидетеля ФИО3, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать в качестве понятого при осуществлении мероприятия «проверочная закупка». В его присутствии и присутствии второго понятого в помещении УВД по Ногинскому муниципальному району гр. ФИО1 передал сотруднику милиции денежные средства в размере <данные изъяты>, которые принадлежат лично ФИО1. Данные денежные средства были осмотрены и с них снята ксерокопии, на которых он и второй понятой, расписались. Денежные средства в размере <данные изъяты> состояли из купюр достоинством: 3 купюры по <данные изъяты> и 1 купюра достоинством <данные изъяты>. Данные денежные средства после осмотра вновь были выданы ФИО1, для осуществления на них проверочной закупки. После чего в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр гр. ФИО1, в ходе досмотра у него были обнаружены вышеуказанные денежные средства в размере <данные изъяты> следующими купюрами: 3 купюры по <данные изъяты> и 1 купюра достоинством <данные изъяты> с номерами купюр, которые они ранее осматривали. Также сотрудником милиции был произведен инструктаж по участию гр. ФИО1 в мероприятии «проверочная закупка». В ходе проведения инструктажа, он, второй понятой и гр. ФИО1 были уведомлены о действиях, которые планируются провести в ходе проведения «проверочной закупки». При этом гр. ФИО1 подтвердил свое добровольное намерение принять участие в проведении мероприятия «проверочная закупка». После чего данные денежные средства были вновь переданы гр. ФИО1 для осуществления на них проверочной закупки. После чего в его присутствии и присутствии второго понятого, ФИО1 была выдана видеозаписывающая аппаратура: изделие «галстук», со встроенной видеокамерой для проведения аудио-видео записи в ходе проведения мероприятия «проверочная закупка». После проведения данного мероприятия был составлен акт проверочной закупки, в ходе которого в его присутствии и присутствии второго понятого, из видеозаписывающей аппаратуры «SONY» была извлечена кассета TDK, и упакована в конверт белого цвета, с их подписями. После чего в его присутствии и присутствии второго понятого был проведен личный досмотр гр. ФИО1, в ходе которого у ФИО1 каких- либо денежных средств обнаружено не было. Он также участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, по направлению в сторону области 100 метров вглубь лесного массива, перпендикулярно указанной автодороги, где осматривался участок местности в лесном массиве, где находилась машина «<данные изъяты>», транзитный номер №. На панели приборов со стороны пассажирского сидения были обнаружены денежные средства в размере <данные изъяты> купюрами: 3 купюра по <данные изъяты> и 1 купюра достоинством <данные изъяты>, с номерами купюр которые при нем ранее были осмотрены и выданы гр. ФИО1 Данные деньги были изъяты и упакованы в белый бумажный конверт, опечатанный печатью, где все участвующие лица расписались. Затем был составлен акт, в ходе которого ФИО1 произвел возврат спецсредств, а именно видеозаписывающей аппаратуры, при них был произведен просмотр и стенография аудиозаписи, указанной ранее видеокассеты. Был составлен акт содержания видеозаписи, после чего видеокассета была упакована в конверт, который был заклеен, опечатан печатью, с их подписями (л.д. 102-104); - показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать в качестве понятого при осуществлении мероприятия «проверочная закупка». В его присутствии и присутствии второго понятого в помещении УВД по Ногинскому муниципальному району гр. ФИО1 передал сотруднику милиции денежные средства в размере <данные изъяты>, которые принадлежат лично ФИО1. Данные денежные средства были осмотрены и с них снята ксерокопия, на которой он и второй понятой расписались. Денежные средства в размере <данные изъяты> состояли из купюр достоинством: 3 купюры по <данные изъяты> и 1 купюра достоинством <данные изъяты>. Данные денежные средства после осмотра, вновь были выданы ФИО1 для осуществления на них проверочной закупки. После чего в его – ФИО11 присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр гр. ФИО1, в ходе досмотра у него были обнаружены вышеуказанные денежные средства в размере <данные изъяты> следующими купюрами: 3 купюры по <данные изъяты> и 1 купюра достоинством <данные изъяты> с номерами купюр, которые они ранее осматривали. Также сотрудником милиции был произведен инструктаж по участию гр. ФИО1 в мероприятии «проверочная закупка». В ходе проведения инструктажа, он, второй понятой и гр. ФИО1 были уведомлены о действиях, которые планируются провести в ходе проведения «проверочной закупки». При этом гр. ФИО1 подтвердил свое добровольное намерение принять участие в проведении мероприятия «проверочная закупка». После чего данные денежные средства были вновь переданы гр. ФИО1 для осуществления на них проверочной закупки. После чего в его присутствии и присутствии второго понятого, ФИО1 была выдана видеозаписывающая аппаратура: изделие «галстук», со встроенной видеокамерой для проведения аудио-видео записи в ходе проведения мероприятия «проверочная закупка». После проведения данного мероприятия был составлен акт проверочной закупки, в ходе которого в его присутствии и присутствии второго понятого, из видеозаписывающей аппаратуры «SONY» была извлечена кассета TDK, и упакована в конверт белого цвета, с их подписями. После чего в его присутствии и присутствии второго понятого был проведен личный досмотр гр. ФИО1, в ходе которого у ФИО1 каких - либо денежных средств обнаружено не было. Он также участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия по адресу: <адрес> по направлению в сторону области 100 метров вглубь лесного массива перпендикулярно указанной автодороги, где осматривался участок местности в лесном массиве, где находилась машина «<данные изъяты>», транзитный номер № рус. На панели приборов со стороны пассажирского сидения были обнаружены денежные средства в размере <данные изъяты> купюрами: 3 купюра по <данные изъяты> и 1 купюра достоинством <данные изъяты>, с номерами купюр которые при нем ранее были осмотрены и выданы гр. ФИО1 Данные деньги были изъяты и упакованы в белый бумажный конверт, опечатанный печатью, где все участвующие лица расписались. Затем был составлен акт, в ходе которого ФИО1 произвел возврат спец-средств, а именно видеозаписывающей аппаратуры, при них был произведен просмотр и стенография аудиозаписи, указанной ранее видеокассеты. Был составлен акт содержания видеозаписи, после чего видеокассета была упакована в конверт, который был заклеен, опечатан печатью, с их подписями (л.д. 125-127); - показаниями свидетеля ФИО10, данными еюв ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что она работает дознавателем в ОД УВД по Ногинскому муниципальному району и в ночь с 4 на ДД.ММ.ГГГГ находилась на суточном дежурстве. ДД.ММ.ГГГГ, получив сообщение от дежурного по УВД, она выехала на осмотр места происшествия, а именно в <адрес> где в период с 01 час. 10 мин. до 02 час. 00 мин. она, с участием понятых, сотрудников милиции ФИО9, ФИО5, ФИО8, ФИО7, провела осмотр территории. Объектом осмотра являлся участок местности, расположенный на <адрес> в сторону области, в 100 м в лесном массиве. На данной территории находился автомобиль марки «<данные изъяты>», транзитный номер № темно-синего цвета. При осмотре автомашины было обнаружено: в салоне имелась использованная посуда, бутылки; на панели приборов были обнаружены денежные средства в размере <данные изъяты>: три купюры по <данные изъяты> с номерами: № и одна купюра достоинством <данные изъяты> с номером №. Данные денежные средства были изъяты, упакованы в белый бумажный конверт, опечатанный печатью № ОД УВД по Ногинскому муниципальному раону с подписями понятых и ее подписью (л.д. 144-146); - показаниями свидетеля ФИО12, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что он является инспектором ОБПСПР и ИАЗ УВД по Ногинскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ ода его, как сотрудника милиции, привлекли в качестве водителя для обеспечения безопасности гр. ФИО1, который должен был выступить в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО1 выехал для этой цели в район <адрес> в 100 метрах вглубь лесного массива. Он с ним были на автомашине ВАЗ-2110 темного цвета. У ФИО1 для этих целей имелись при себе денежные средства в размере <данные изъяты>, которые ему были выданы, а также аппаратура для проведения ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 20 мин. они подъехали к точке, где находятся проститутки, оказывающие сексуальные услуги клиентам за денежное вознаграждение. Он был за рулем и из машины не выходил. Беседу с «мамочкой» вел ФИО1, к которому подошла «мамочка», как потом он узнал ее фамилия Петухова Т.П., и стала с ним беседовать, предлагая ему проституток. После того, как ФИО1 выбрал двух проституток, он передал одной из них деньги в размере <данные изъяты>, которые ему были переданы ранее для проведения ОРМ. После чего проститутка отнесла их в машину «Газель», откуда они потом были изъяты (л.д. 141-143); - постановлением о предоставлении результатов оперативно – розыскного мероприятия дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому результаты проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» подлежат использованию в качестве повода и основания для возбуждения уголовного дела (л.д. 5-6); - постановлением о результатах оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», санкционированного ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника КМ УВД по Ногинскому муниципальному району капитаном милиции ФИО6, был установлен факт организации занятия проституцией на территории <адрес> со стороны Петуховой Т.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированной по адресу: <адрес> (л.д. 7-8); - рапортом инспектора 4 отдела ЦБПСПР и ИАЗ ГУВД по МО ФИО8 об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 20мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, направленного на выявление лица, занимающегося организацией занятия проституцией совместно с сотрудниками ОБЭП УВД по Ногинскому муниципальному району по адресу: <адрес> направление в сторону области, 100 метров в глубь лесного масива, перпендикулярно указанной автодороги установлена гр. Р. Украины Петухова Т.П., ДД.ММ.ГГГГ уроженка <адрес>, зарегистрирована: <адрес>, которая осуществила действия, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами (л.д. 9); - заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он дал свое добровольное согласие оказать содействие ОВД и принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», с целью выявления и документирования фактов организации занятия проституцией на территории Ногинского муниципального района; денежные средства в размере <данные изъяты> для проведения вышеуказанного мероприятия он предоставил свои личные (л.д. 12); - рапортом оперуполномоченного ОБЭП УВД по Ногинскому муниципальному району ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому им ДД.ММ.ГГГГ был произведен инструктаж гражданина ФИО1 добровольно согласившегося принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» с целью документирования противоправных действий неустановленных лиц, осуществляющих организацию занятия проституцией на территории Ногинского муниципального района. С целью обеспечения безопасности ФИО1 посчитал целесообразным привлечь в качестве водителя инспектора ОБПСПР и ИАЗ УВД по Ногинскому муниципальному району ФИО12 (л.д. 13); - актом передачи технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный ОБЭП УВД по Ногинскому муниципальному району ФИО5 на основании постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии представителей общественности ФИО11 и ФИО3, передал ФИО1 видеозаписывающую аппаратуру: изделие «Галстук», со встроенной видеокамерой, для проведения аудио-видео записи содержания беседы между гр. ФИО1 и неустановленными лицами, занимающимися организацией занятия проституцией на территории автодороги <адрес> района, на видео магнитофон марки SONY GV-D 800Е, серийный номер 14960, с использованием видеокассеты «TDK Р5-90 нмрр ALAJ 821». Перед передачей, вышеуказанное средство было опробовано с целью демонстрации его исправности. После передачи изделия «Галстук» отсек с видеокассетой на видеомагнитофоне был опломбирован полосой бумаги с подписями представителей общественности с целью исключения несанкционированного доступа к видеокассете (л.д. 18); - актом осмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный ОБЭП УВД по Ногинскому муниципальному району ФИО5 на основании постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии представителей общественности ФИО11 и ФИО3, получил от ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты>, которые были осмотрены и с них снята светокопия, а впоследствии они выданы ФИО1, для осуществления ОРМ «проверочная закупка» у неустановленных лиц, осуществляющих организацию занятия проституцией на территории автодороги Москва-Нижний Новгород. Денежные средства в размере <данные изъяты> состоят из 4 купюр, из них: 3 купюры достоинством по <данные изъяты>, серийные номера купюр: №, и одна купюра достоинством <данные изъяты>, серийный номер № (л.д. 14); - протоколом досмотра лица, изъявившего добровольное желание участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 22 час. 25 мин. по 22 час. 40 мин. по адресу: Московская область, гор. Ногинск, ул. 3-го Интернационала, д. 93, каб. 39, о/у ОБЭП УВД по Ногинскому муниципальному району ФИО5, в присутствии двух понятых, произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у ФИО1 обнаружены денежные средства в размере <данные изъяты>, три купюры достоинством по <данные изъяты>, серийные номера купюр: № и одна купюра достоинством <данные изъяты>, серийный номер - № (л.д. 17); - актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО1, которому ранее на основании акта передачи технического средства от ДД.ММ.ГГГГ передана видеозаписывающая аппаратура: изделие «Галстук», со встроенной видеокамерой, для проведения аудио-видео записи, содержания беседы между ФИО1 и неустановленными лицами, занимающимися организацией занятия проституцией на территории Ногинского муниципального района, установлен факт организации занятия проституцией гр. Р.Украины Петуховой Т.П., ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированной по адресу: <адрес>, на территории <адрес>. В ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» установлено, что ФИО1 передал денежные средства в размере <данные изъяты>, ранее выданные ему для проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО14 за оказание интимных услуг со стороны ФИО14 и ФИО Впоследствии, в присутствии представителей общественности, из видеозаписывающего устройства SONY GV-D 800Е, серийный номер 14960, была извлечена кассета «TDK Р5- 90нмрр AEAJ 821» и упакована в конверт белого цвета способом, исключающим несанкционированный доступ к ней, содержащий подписи участвующих лиц (л.д. 19); - протоколом досмотра лица, изъявившего добровольное желание участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 00 час. 50 мин. по 01 час. 10 мин. по адресу: <адрес> о/у ОБЭП УВД по Ногинскому муниципальному району ФИО5, в присутствии двух понятых, произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у ФИО1 денежные средства не обнаружены (л.д. 20); - актом возврата звукозаписывающей аппаратуры, просмотра и прослушивания аудио-видео записи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении ОБЭП УВД Ногинскому муниципальному району в каб. №, в присутствии понятых, ФИО1 произвел возврат видеозаписывающей аппаратуры: изделие «Галстук» со встроенной видеокамерой, переданной ему ранее, для проведения видеосъемки содержания беседы между ним и неустановленными лицами, занимающимися организацией занятия проституцией на территории автодороги <адрес>, согласно акту передачи технического средства от ДД.ММ.ГГГГ Также в присутствии вышеуказанных лиц вскрыт конверт белого цвета, в котором находилась видеокассета марки «TDK Р5-90нмрр ALAJ 821». В ходе просмотра и прослушивания видеокассеты марки «TDK Р5-90нмрр ALAJ 821» была составлена расшифровка аудио-записи, содержания разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и лицами, занимающимися организацией занятия проституцией на территории <адрес> (л.д. 21-23); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – участка местности, расположенного на <адрес> в сторону области, в 100 метрах в лесном массиве. На данной территории находится автомашина «<данные изъяты>», транзитный номер № темно-синего цвета. При осмотре данного автомобиля обнаружен в салоне общий беспорядок, разбросаны пустые пластиковые бутылки; в кабине имеется три сидения: одно водительское и 2 пассажирских; на панели приборов со стороны пассажирского сидения обнаружены денежные средства в размере <данные изъяты>: три купюры достоинством по <данные изъяты> каждая: серийные номера купюр: №, и одна купюра достоинством <данные изъяты>, серийный номер - №, которые были изъяты и упакованы в белый бумажный конверт, опечатанный печатью ОД УВД, с подписями понятых и дознавателя (л.д. 36-40); - протоколом об административных правонарушениях АА №, АА №, АА № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в отношении ФИО, ФИО14, ФИО13 составлены протоколы об административных правонарушениях, поскольку в их действиях усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.11 КоАП РФ (л.д. 51, 66, 57); - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены денежные средства три купюры достоинством по <данные изъяты> каждая: серийные номера купюр: №, и одна купюра достоинством <данные изъяты>, серийный номер - №, выданные ФИО1 для проведения ОРМ «проверочная закупка» и изъятые в ходе осмотра места происшествия в автомобиле «Газель» (л.д. 109-112); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - денежных средств: три купюры достоинством по <данные изъяты> каждая: серийные номера купюр: № и одна купюра достоинством <данные изъяты>, серийный номер - № (л.д. 113); - актом просмотра предметов (документов) - видеокассета «TDK Р5-90нмрр ALAJ 821» (л.д. 116 - 118); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - видеокассета «TDK Р5-90нмрр ALAJ 821» (л.д. 119). Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимой Петуховой Т.П. в совершении организации занятия проституцией, то есть в деянии, направленном на организацию занятия проституцией другими лицами. К указанному выводу суд приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств перечисленных ранее. В ходе предварительного следствия подсудимая Петухова Т.П. вину в совершении указанного преступления не признала, показывая о том, что она сама оказывала услуги сексуального характера, а организацией занятия проституцией, никогда не занималась. Доводы подсудимой Петуховой Т.П. были судом проверены, и суд приходит к выводу, что они не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия, и опровергаются показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО, ФИО2, ФИО4, ФИО1, ФИО3, ФИО11, ФИО10, ФИО12, показания которых, последовательны, логичны и не противоречат друг другу, а также письменными материалами, исследованными в суде и перечисленными ранее. Показания свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО, ФИО2, ФИО4, ФИО1, ФИО3, ФИО11, ФИО10, ФИО12 в ходе предварительного следствия получены с соблюдением требований УПК РФ и в силу ст. 75 УПК РФ суд признает их допустимыми и кладет в основу обвининения Петуховой Т.П.. Однако в ходе судебного следствия подсудимая Петухова Т.П. свою вину в совершении организации занятия проституцией, то есть в деянии, направленном на организацию занятия проституцией другими лицами, полностью признала, в содеянном раскаялась, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия подсудимой Петуховой Т.П. по ч.1 ст.241 УК РФ, поскольку она совершила организацию занятия проституцией, то есть деяние, направленное на организацию занятия проституцией другими лицами. При определении подсудимой Петуховой Т.П. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на степень наказания подсудимой. Деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 241 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Судом учитывается, что подсудимая Петухова Т.П. не работает, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судима, неоднократно привлекалась к административной ответственности. Как смягчающими наказание подсудимой Петуховой Т.П. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст. Отягчающих наказание подсудимой Петуховой Т.П. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил. Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая тяжесть совершенного подсудимой Петуховой Т.П. преступления, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на степень ответственности подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой Петуховой Т.П. в виде штрафа. Суд признает совокупность смягчающих ответственность подсудимой Петуховой Т.П. обстоятельств исключительными обстоятельствами по делу и считает возможным при назначении наказания подсудимой Петуховой Т.П. применить положения ст. 64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Петухову Т.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей. Меру пресечения Петуховой Т.П. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Петухову Т.П. из-под стражи в зале суда. Вещественное доказательство по уголовному делу № (№): - денежные средства в размере <данные изъяты>: 3 купюры достоинством по <данные изъяты> с номерами: №, а также 1 купюра достоинством в <данные изъяты> с номером: №, хранящиеся на депозитном счете УВД по Ногинскому муниципальному району, - передать по принадлежности ФИО1; - видеокассету марки TDK Р-5-90 нмрр ALAJ 812, материалы оперативно-розыскного мероприятия, хранящиеся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Голубева Е.Г.