Приговор п ст. 159 ч. 2 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Ногинск Московской области 14 июня 2011 года

Ногинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ногинского городского прокурора Бутриной И.А.,

подсудимого Пенкина К.А.,

защитника – адвоката Маркина В.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Шепель В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пенкина К.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

установил:

Пенкин К.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

«ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут Пенкин К.А. находился в спорт - баре «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, за одним столом совместно с ФИО Там он – Пенкин К.А. с целью хищения чужого имущества путем обмана, желая извлечь для себя материальную выгоду, попросил у ФИО принадлежащий ей сотовый телефон «SAMSUNG GT-C3300K», пояснив, что ему необходимо срочно позвонить, а у принадлежащего ему телефона «Нокиа 6670» разрядилась аккумуляторная батарея, что не соответствовало действительности, при этом Пенкин К.А. обещал вернуть ФИО телефон сразу после звонка, заранее зная, что не выполнит обещанное. Затем ФИО, введенная в заблуждение словами и действиями Пенкина К.А., передала последнему принадлежащий ей сотовый телефон «SAMSUNG GT-C3300K» стоимостью 3270 рублей, в который Пенкин К.А. вставил принадлежащую ему сим-карту и, придавая своим словам и действиям достоверность, оставил на столе принадлежащий ему телефон в подтверждение того, что намерен вернуть потепевшей телефон. После чего он – Пенкин К.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО значительный ущерб в размере 3270 рублей».

Подсудимый К.А. в предъявленном ему обвинении по ст. 159 ч. 2 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Пенкин К.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Пенкин К.А. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Маркиным В.В., адвокат Маркин В.В. в своем заявлении, а также потерпевшая ФИО и государственный обвинитель Бутрина И.А, дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Пенкин К.А., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пенкин К.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Пенкина К.А. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Пенкина К.А. правильно квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ, так как подсудимый Пенкин К.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Пенкина К.А., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Деяние, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Судом учитывается, что Пенкин К.А. <данные изъяты>

Как смягчающими наказание подсудимого Пенкина К.А. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение, причиненного потерпевшей ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого Пенкина К.А. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

Судом учитывается и мнение потерпевшей ФИО, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого Пенкина К.А.

Учитывая смягчающие наказание подсудимого Пенкина К.А. обстоятельства, и, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Пенкина К.А. без реального отбывания наказания, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого Пенкина К.А. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пенкина К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пенкину К.А. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие.

Возложить на условно осужденного Пенкина К.А. обязанности:

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в два месяца, в дни и часы, установленные инспекцией.

Контроль за Пенкиным К.А. возложить на Государственное учреждение Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

Меру пресечения Пенкину К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу . ():

- сотовый телефон «Нокиа 6670», хранящийся у Пенкина К.А. – оставить по принадлежности у Пенкина К.А.;

- руководство пользователя и гарантийный талон на телефон «SAMSUNG GТ-С3300К», хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела, - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Голубева Е.Г.