Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Ногинск Московской области 14 июня 2011 года

Ногинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ногинского городского прокурора Бутриной И.А.,

подсудимого Свалбонаса Р.И.,

защитника – адвоката Кареева К.Г., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Шепель В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Свалбонаса Р.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Свалбонас Р.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

«ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, Свалбонас Р.И., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись отсутствием в комнате проживающей в ней гр. ФИО, тайно похитил имущество последней, а именно: сотовый телефон «Samsung 15500» imei 354796040431012, стоимостью 5990 рублей, сим-карту оператора «Билайн» не представляющую материальной ценности, после чего с похищенным имуществом на общую сумму 5990 рублей скрылся, причинив потерпевшей ФИО, значительный ущерб».

Подсудимый Свалбонас Р.И. в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Свалбонас Р.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Свалбонас Р.И. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Каревым К.Г., адвокат Кареев К.Г. в своем заявлении, а также потерпевшая ФИО и государственный обвинитель Бутрина И.А, дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Свалбонас Р.И., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Свалбонас Р.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Свалбонас Р.И. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Свалбонас Р.И. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как подсудимый Свалбонас Р.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Свалбонас Р.И., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Деяние, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Судом учитывается, что Свалбонас Р.И. <данные изъяты>

Как смягчающими наказание подсудимого Свалбонас Р.И. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение, причиненного потерпевшей ущерба, явку с повинной.

Судом учитывается, что подсудимый Свалбонас Р.И. ранее судим, судимость не погашена, а потому обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Свалбонас Р.И., суд в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания Свалбонасу Р.И. не может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Судом учитывается и мнение потерпевшей ФИО, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого Свалбонаса Р.И..

Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая степень общественной опасности, совершенного подсудимым Свалбонас Р.И. преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Однако, с учетом смягчающих наказание подсудимого Свалбонаса Р.И. обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, поскольку убежден, что исправление Свалбонаса Р.И. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Свалбонаса Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Свалбонасу Р.И. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на 2 (два) года, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие.

Возложить на условно осужденного Свалбонаса Р.И. обязанности:

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц, в дни и часы, установленные инспекцией.

Контроль за Свалбонасом Р.И. возложить на Государственное учреждение Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

Меру пресечения Свалбонасу Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу . ():

- кредитный договор, кассовый чек, руководство пользователя, хранящиеся в настоящем уголовном деле, - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Голубева Е.Г.