Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Ногинск Московской области 14 июня 2011 года

Ногинский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Голубевой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ногинского городского прокурора Бутриной И.А.,

подсудимого Юдаева С.И.,

защитника – адвоката Кареева К.Г., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО

при секретаре Шепель В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юдаева С.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

«ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут по 08 часов 30 минут Юдаев С.И. находился в помещении общежития, расположенного по адресу: <адрес>, где, обнаружил, что дверь комнаты общежития по вышеуказанному адресу, где проживает ФИО, открыта. После чего Юдаев С.И., имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО, желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает и дверь жилища ФИО открыта, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество последней, а именно: золотую цепочку стоимостью 8000 рублей, золотой крестик с белым распятием стоимостью 4200 рублей, золотое кольцо в виде резной змейки из желтого и белого золота стоимостью 4200 рублей, золотое кольцо треугольной формы с тремя камнями фионитами и тремя шариками из желтого и белого золота стоимостью 64000 рублей, компьютерную клавиатуру стоимостью 500 рублей, компьютерную мышь «Джениус» стоимостью 890 рублей, веб-камеру «Джениус» стоимостью 980 рублей, компьютерный монитор «BENQ» стоимостью 3500 рублей, картридер стоимостью 300 рублей, концентратор «USB HUB» стоимостью 550 рублей, деньги в сумме 60 рублей, банковские карты «ВТБ 24» и Сбербанка России, которые материальной ценности не представляют. Затем Юдаев С.И. с указанным имуществом, принадлежащим ФИО на общую сумму 29580 рублей с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО значительный ущерб».

Подсудимый Юдаев С.И. в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Юдаев С.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Юдаев С.И. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Каревым К.Г., адвокат Кареев К.Г. в своем заявлении, а также потерпевшая ФИО и государственный обвинитель Бутрина И.А, дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Юдаев С.И., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юдаев С.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Юдаева С.И. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Юдаева С.И. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как подсудимый Юдаев С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Юдаева С.И., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Деяние, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений.

Судом учитывается, что Юдаев С.И. не судим, работает, по месту работы характеризуется положительно, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «героиновая наркомания», к административной ответственности не привлекался.

Как смягчающими наказание подсудимого Юдаева С.И. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение, причиненного потерпевшей ущерба, явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого Юдаева С.И. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

Судом учитывается и мнение потерпевшей ФИО, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого Юдаева С.И..

Учитывая смягчающие наказание подсудимого Юдаева С.И. обстоятельства, и, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Юдаева С.И. без реального отбывания наказания, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого Юдаева С.И. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юдаева С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» (в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Юдаеву С.И. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на 2 (два) года, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие.

Возложить на условно осужденного Юдаева С.И. обязанности:

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц, в дни и часы, установленные инспекцией.

Контроль за Юдаевым С.И. возложить на Государственное учреждение Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

Меру пресечения Юдаеву С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу . ():

- закупочный акт ИП «Коркунов Р.В.» от 01.05.2011 года, - хранящийся в настоящем уголовном деле, - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Голубева Е.Г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>