Приговор по ст. 256 ч. 3 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ногинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ногинского городского прокурора Бутриной И.А.,

подсудимого Колева В.В., его защитника – адвоката Иванченко М.М., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Чухина Л.К., его защитника – адвоката Иванченко М.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шепель В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Колева В.В., <данные изъяты>

Чухина Л.К., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ,

установил:

Колев В.В. и Чухин Л.К. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов (рыбы), с применением электротока, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

«ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, находясь на территории <адрес>, точное место дознанием не установлено, с целью совершения незаконного вылова рыбы, Колев В.В. и Чухин Л.К., вступили между собой в преступный сговор. После чего, Колев В.В. и Чухин Л.К., во исполнение своего совместного преступного умысла, направленного на незаконную добычу рыбы с применением электротока, приобрели у неустановленного мужчины в <адрес> преобразователь тока и проследовали на автомашине <данные изъяты> под управлением ФИО на правый берег <адрес>, протекающей в <адрес>, точное место дознанием не установлено, где, распределив между собой преступные роли, Колев В.В. и Чухин Л.K. накачали резиновую лодку, имеющуюся при них, а затем спустили ее на воду и Колев В.В., действуя во исполнение своей преступной роли сел за весла, а Чухин Л.K., действуя во исполнение своей преступной роли взял в руки, имеющийся при нем преобразователь тока и в период времени с 23 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 05 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, двигаясь на резиновой лодке вниз по течению <адрес>, в нарушение п. 16 Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, произвели незаконную добычу рыбы на <адрес>, при помощи орудия лова рыбы - электроловильного устройства - электротока, которое согласно заключению ихтиологической экспертизы , является запрещенным орудием лова и орудием массового уничтожения биоресурсов, его использование в водоеме <адрес> запрещено. ДД.ММ.ГГГГ около 05 час. 00 мин. в районе <адрес> Колев В.В. и Чухин Л.К. были задержаны сотрудниками милиции и у них была изъята незаконно добытая рыба, в количестве 214 особей, из которых 66 особей рыбы - плотва стоимостью 25 рублей каждая на сумму 1650 рублей, одна особь рыбы - налим стоимостью 50 рублей, 12 особей рыбы - щука стоимостью 250 рублей каждая на сумму 3000 рублей, одна особь рыбы - лещ стоимостью 25 рублей, одна особ рыбы - густера стоимостью 25 рублей, 2 особи рыбы - язь стоимостью 25 рублей каждая на сумм 50 рублей, 10 особей рыбы - линь стоимостью 50 рублей каждая на сумму 500 рублей, 121 особь рыбы - окунь стоимостью 17 рублей каждая на сумму 2057 рублей, а всего на сумму 7357 рублей 00 копеек согласно такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов в <адрес>, утвержденных постановлением Правительства Московской области от 03.03.2003г. № 103/5. Своими совместными умышленными преступными действиями Колев В.В. и Чухин Л.K. причинили государству ущерб на сумму 7357 рублей 00 копеек».

Подсудимые Колев В.В. и Чухин Л.К. в предъявленном им обвинении по ст. 256 ч. 3 УК РФ вину свою признали полностью, указав, что обвинение им понятно и в содеянном они чистосердечно раскаиваются.

Подсудимые Колев В.В. и Чухин Л.К. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые были судом удовлетворены, так как подсудимые Колев В.В. и Чухин Л.К. перед заявлением такого ходатайства консультировались со своим защитником – адвокатом Иванченко М.М., адвокат Иванченко М.М. в своем заявлении, а также государственный обвинитель Бутрина И.А., дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Колев В.В. и Чухин Л.К., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Колев В.В. и Чухин Л.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимых в совершенном ими преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимых Колева В.В. и Чухина Л.К. правильно квалифицированы по ст. 256 ч. 3 УК РФ, так как подсудимые Колев В.В. и Чухин Л.К. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов (рыбы), с применением электротока, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Колева В.В. и Чухина Л.К., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Деяние, предусмотренное ст. 256 ч. 3 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Судом учитывается, что Колев В.В. не судим, работает, по месту работы характеризуется положительно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Как смягчающими наказание подсудимого Колева В.В. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого Колева В.В. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

Судом учитывается, что Чухин Л.К. не судим, работает, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Как смягчающими наказание подсудимого Чухина Л.К. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого Чухина Л.К. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

Учитывая смягчающие наказание подсудимых Колева В.В. и Чухина Л.К. обстоятельства, и, назначая подсудимым наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Колева В.В. и Чухина Л.К. без реального отбывания наказания, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимых Колева В.В. и Чухина Л.К. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Колеву В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие.

Признать Чухина Л.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чухину Л.К. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие.

Возложить на условно осужденных Колева В.В. и Чухина Л.К. обязанности:

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в два месяца, в дни и часы, установленные инспекцией.

Контроль за Колевым В.В. и Чухиным Л.К. возложить на Государственное учреждение Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

Мера пресечения Колеву В.В. и Чухину Л.К. не избиралась – отобрано обязательство о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу ():

- резиновую надувную лодку, три весла, аккумулятор «FIRE BALL», сачок, насос ножной со шлангом, черную сумку-рюкзак, хранящиеся у Колева В.В., - оставить по принадлежности Колеву В.В.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Голубева Е.Г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>