приговор по ст. 264 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-272/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 20 июня 2011 года

Ногинский городской суд Московской области

под председательством судьи Хазова П.А. с участием

государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В.,

подсудимого Серогодский А.С.,

его защитника адвоката Пряникова Л.Н., представившего удостоверение и ордер
,

при секретаре Семеновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Серогодский А.С. <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Серогодский А.С. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку.

Так, 30. 01. 2011г. примерно в 09 часов 45 минут, Серогодский А.С., управляя на
основании доверенности от ФИО 1, технически исправным
автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , и
следуя по участку 03 км 898.5 м <адрес> в <адрес>
со стороны д. <адрес> в направлении д. Пешково
<адрес>, в нарушение п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения
РФ (далее - ПДД РФ), не выполняя их требований, не действовал таким образом, чтобы не
создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушение п. 10.1 абзац 1 ПДД РФ, избрал скорость движения своего автомобиля без учета дорожных и метеорологических условий, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований ПДД РФ. При движении по указанному участку дороги, проезжая опасный поворот налево, обозначенный дорожным знаком 1.11.2 Приложения 1 к ПДД РФ, не снизил скорость своего движения, в результате чего не справился с управлением своего транспортного средства на заснеженном дорожном покрытии и в нарушение п. 8.1 ПДД РФ изменил направление движения своего автомобиля влево, не убедившись в безопасности своего маневра, после чего в нарушение п. 1.4 ПДД РФ выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение со следовавшим во встречном направлении автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , под управлением водителя ФИО 2, который в результате данного столкновения отбросило назад, и он совершил столкновение с автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , под управлением водителя ФИО 3 В результате ДТП пассажиру автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , ФИО 4, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, были причинены телесные повреждения: сочетанная травма: закрытый компрессионно-оскольчатый нестабильный перелом тела Тh XII позвонка 1-2 ст. компрессии, ушиб спинного мозга на уровне конус-эпиконус, синдром радикулоишемии корешков уровне Тh 12 с двух сторон, легкий нижний парапарез; закрытый перелом межмыщелкового возвышения правой большеберцовой кости со смещением отломков; закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, которые образовались в условиях дорожно-транспортного происшествия, и по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью.

Таким образом, Серогодский А.С. нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 10.1, 8.1, 1.4 Правил дорожного движения РФ, что имеет прямую причинно-следственную связь с наступившими в результате ДТП последствиями.

Подсудимый Серогодский А.С. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 264 ч. 1 УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Пряниковым Л.Н., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Жоров А.В. и потерпевшая ФИО 4 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Серогодский А.С., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Серогодский А.С. по ст. 264 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Серогодский А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: <данные изъяты>

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Серогодский А.С., его полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Серогодский А.С., суд не установил.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе смягчающие наказание, данные о личности подсудимого Серогодский А.С., его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, применяет ст. 73 УК РФ и назначает дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

В ходе судебного заседания потерпевшей ФИО 4 не был заявлен гражданский иск. Вместе с тем суд считает необходимым сохранить за ней право на удовлетворение ее исковых требований, связанных с данным преступлением, совершенным Серогодский А.С., в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Серогодский А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год с лишением права управлять транспортным средством на срок в 06 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Серогодский А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 01 (одного) года.

Возложить на условно осужденного Серогодский А.С. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в 3 месяца, в дни и часы, установленные уголовно - исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Серогодский А.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Признать за потерпевшей ФИО 4. право на удовлетворение исковых требований к осужденному Серогодский А.С. в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств по уголовному делу (): нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья