приговор ст.161 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 15 июня 2011 года

Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кисляковой Е.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Коноваловой А.А.,

подсудимого БУШУЕВА ФИО9,

защитника - адвоката Ногинского филиала МОКА Шеховцовой Н.Г., предоставившей удостоверение № и ордер,

при секретаре Мартыновой М.В., а также представителя потерпевшего ФИО10

- рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

- БУШУЕВА ФИО11, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, суд

У с т а н о в и л:

Бушуев В.Г. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый:

«Бушуев В.Г., 18 апреля 2011 года в период времени с 18 часов 08 минут по 18 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине ООО «Тандер-Магнит», расположенном по адресу: Московская область, Ногинский район, г. Старая Купавна, ул. Шевченко, д. 2, где, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к стеллажам с алкогольной продукцией, откуда взял две бутылки текилы «Ольмека белая» объемом 0,75 литра стоимостью 879 рублей 36 копеек каждая, одну из которых положил в карман олимпийки, а вторую держал в руках. После чего, открыто, осознавая, что его преступные действия замечены сотрудниками магазина, прошел кассовый терминал магазина и намеревался совместно с имуществом, принадлежащим ООО «Тандер-Магнит» на общую сумму 1758 рублей 72 копейки с места совершения преступления скрыться. Однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина – товароведом ФИО12 А.С. и продавцом ФИО13

Подсудимый Бушуев В.Г., в предъявленном ему обвинении по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Бушуев В.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Бушуев В.Г. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своими защитником – адвокатом Шеховцовой Н.Г., адвокат Шеховцова Н.Г. в своем заявлении, государственный обвинитель Коновалова А.А., представитель потерпевшего ФИО14 дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бушуев В.Г., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бушуев В.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Бушуева В.Г., в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Бушуева В.Г. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, так как подсудимый Бушуев В.Г. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Бушуева В.Г., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Как смягчающими наказание подсудимого Бушуева В.Г. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Судом учитывается, что Бушуев В.Г. <данные изъяты>

Учитывая смягчающие и отягчающие наказание подсудимого Бушуева В.Г. обстоятельства, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, не просившего о строгом наказании, и, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд считает, что исправление подсудимого Бушуева В.Г. возможно без изоляции от общества, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БУШУЕВА ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один (1) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Бушуеву В.Г. считать условным с испытательным сроком на один (1) год.

Возложить на условно осужденного Бушуева В.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в квартал, не совершать административных правонарушений.

Меру принуждения Бушуеву В.Г., обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две бутылки текилы «Ольмека белая», хранящиеся у потерпевшего, оставить ему по принадлежности; видеозапись хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения. В соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Е.С. Кислякова