П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 21 июня 2011 года Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И. С участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры КОНОВАЛОВОЙ А.А., Подсудимой БЛАХИНОЙ М.О., Защитника – адвоката КУЗНЕЦОВА И.В., представившего удостоверение №, ордер №, При секретаре МУРАТОВОЙ Е.Е. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №г. (№) по обвинению: БЛАХИНОЙ М.О. <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ суд У С Т А Н О В И Л: Блахина М.О. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, преступление с которым согласилась Блахина М.О. совершено при следующих обстоятельствах: она - Блахина М.О. на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ и приказа № от ДД.ММ.ГГГГ была принята на должность <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>». ДД.ММ.ГГГГ, согласно дополнительного соглашения № к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ Блахина М.О. назначена начальником отделения <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с ней - Блахиной М.О. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которого она - Блахина М.О. принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба, должна бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций обязанностей имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать, о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества, вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатке вверенного ей имущества, участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ей имущества. В случае необходимости должна производить инкассацию наличных денег за поставленный товар. В соответствии с должностной инструкцией начальника отделения <данные изъяты> в обязанности Блахиной М.О. входило: обеспечивать высококачественное и культурное предоставление услуг <данные изъяты>, также обеспечивать четкую и бесперебойную работу имеющегося в отделении <данные изъяты> оборудования и средств связи, содержание оборудования и имущества в исправном состоянии, обеспечивать производство почтовых и других операций в соответствии с действующими правилами и инструкциями, обеспечивать сохранность денежных сумм, <данные изъяты>, анализировать показатели выполнения отделением производственно - финансового плана, участвовать в разработке и реализации мероприятия по выполнению плана доходов, улучшать показатели качества, создавать дополнительные удобства пользователям услуг <данные изъяты>, а также правильность тарификации и полноту оприходования платы за оказание услуг, сдачу денежной наличности в главную (основную) кассу отделения <данные изъяты> и составление сводок о доходах, своевременно предоставлять достоверность отчетов, организовывать рекламирование всех видов предоставляемых услуг, информирование пользователей услуг <данные изъяты>, организовывать рабочие места подчиненных сотрудников, доводит до них производственные и финансовые планы, осуществлять повседневный контроль за выполнением этих планов. Начальник отделения <данные изъяты> должен досконально знать производственную работу своего <данные изъяты> отделения и находящихся в его распоряжении средств <данные изъяты> механизации и <данные изъяты> комплексов. Она - Блахина М.О., осуществляя оказание услуг <данные изъяты>, реализацию товарно- материальные ценностей, принадлежащих <данные изъяты>, полученные денежные средства приходовала в кассу <данные изъяты>, расположенное по вышеуказанному адресу, таким образом ей были вверены денежные средства. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в течение рабочего времени, она-Блахина, находясь на своем рабочем месте - в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, имея единый корыстный преступный умысел на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, в крупном размере, используя свое служебное положение - начальника отделения <данные изъяты>, из одного и того же источника - <данные изъяты> совершила хищение денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые присвоила и обратила в личное пользование, распорядившись ими в личных целях, причинив ущерб в крупном размере. Таким образом, она - Блахина М.О., используя свое служебное положение- начальника отделения <данные изъяты>, с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств в крупном размере из одного и того же источника - кассы <данные изъяты> совершила в вышеуказанный период, с непродолжительным разрывом во времени, хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих <данные изъяты> причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Блахина М.О., после консультации с защитником и в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Блахина М.О. поддержала в судебном заседании. Указанное ходатайство Блахиной М.О. в судебном заседании поддержал ее защитник – адвокат Кузнецов И.В. Возражений со стороны государственного обвинителя Коноваловой А.А.и представителя потерпевшего ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Блахиной М.О. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Блахиной М.О. и квалифицирует ее действия по ст.160 ч.3 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Блахиной М.О. преступления, данных о ее личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности. Блахина М.О. совершила тяжкое преступление. Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимой Блахиной М.О. своей вины, частичное возмещение причиненного ущерба. Отягчающих обстоятельств – суд не установил. Суд учитывает личность подсудимой Блахиной М.О., <данные изъяты>. Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению, что Блахина М.О. может быть исправлена и перевоспитана без изоляции ее от общества, ей возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. За представителем потерпевшей ФИО1 следует признать право на предъявление иска и вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, так как суду не представлены доказательства частичного погашения ущерба. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать БЛАХИНУ М.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ( вредакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Блахиной М.О. считать условным, с установлением ей испытательного срока на два года в течение которого условно осужденная Блахина М.О. должна своим поведением доказать свое исправление, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца отчитываться перед этим органом о своем поведении, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Блахиной М.О. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: по уголовному делу № (оригиналы документов <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле (л.д.228) – возвратить представителю потерпевшего ФИО1, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ