П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 21 июня 2011 года Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры ЖОРОВА А.В. Подсудимого ПОЛЯКОВА Д.А., Защитника – адвоката ИВАНЧЕНКО М.М., предоставившего удостоверение № и ордер № При секретаре МУРАТОВОЙ Е.Е. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №г. (№) в отношении: ПОЛЯКОВА Д.А. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Поляков Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: - ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут находясь около <адрес>, без соответствующего разрешения для собственного употребления без цели сбыта приобрел у неустановленного дознанием лица четыре свертка из фольги, в котором находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, массой <данные изъяты> соответственно, а всего общей массой <данные изъяты>., тем самым совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, метамфетамина массой <данные изъяты> г соответственно, а всего общей массой <данные изъяты>. После чего он, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения хранил данный сверток в салоне автомашины «<данные изъяты>», регистрационный знак № в отделении под бардачком в сумке, при этом перемещаясь с данным незаконно приобретенным наркотическим средством по территории <адрес>, тем самым, совершая незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, метамфетамина массой <данные изъяты> г соответственно, а всего общей массой <данные изъяты>., до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками ИДПС <данные изъяты> на <адрес>, управляя автомашиной «<данные изъяты>», регистрационный знак №, а затем при досмотре автомашины «<данные изъяты>», регистрационный знак № в присутствии понятых в период с 15 часов 20 минут по 15 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ИДПС <данные изъяты> в присутствии понятых обнаружили и изъяли из сумки, находящейся в салоне вышеуказанной автомашины в отделении под бардачком четыре свертка из фольги с наркотическим средством метамфетамин массой <данные изъяты> г соответственно, а всего общей массой <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное порошкообразное вещество кремового цвета (объекты 1-4), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, внесенное Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин (объекты 1 -4), составляет <данные изъяты> соответственно (в результате исследования при производстве вышеуказанной экспертизы израсходовано по <данные изъяты> гр. объектов 1-4), (в результате исследования от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано по <данные изъяты> гр. объектов 1-4), что является, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации», крупным размером. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Поляков Д.А. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Поляков Д.А. поддержал в судебном заседании, указанное ходатайство Полякова Д.А. в судебном заседании поддержал его защитник – адвокат Иванченко М.М.. Возражений со стороны государственного обвинителя Жорова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Полякову Д.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Полякова Д.А. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Поляковым Д.А. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности. Поляков Д.А. совершил преступление средней тяжести. Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Поляковым Д.А. своей вины. Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил. Суд учитывает личность подсудимого Полякова Д.А., <данные изъяты>. Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению, что Поляков Д.А. может быть исправлен и перевоспитан без изоляции его от общества, наказание ему возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ПОЛЯКОВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание Полякову Д.А. считать условным, с установлением ему испытательного срока на один год, в течение которого условно осужденный Поляков Д.А. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган один раз в два месяца, для отчета о своем исправлении, не совершать административных правонарушений. Мера пресечения Полякову Д.А. не избиралась. Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, массой <данные изъяты> соответственно, находящуюся в четырех свертках из фольги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в <данные изъяты> по Ногинскому муниципальному району (<адрес> дело №) – подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ