Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 21 июня 2011 года Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Еронина Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Зубаревой И.А., подсудимого Беляева М.В., его защитника – адвоката Иванченко М.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Рыжаковой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении -БЕЛЯЕВА М.В., <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Беляев М.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый. «05 апреля 2011 года, около 17 часов 00 минут, Беляев М.В. находясь около <адрес>, без соответствующего разрешения для собственного употребления без цели сбыта приобрел у неустановленного дознанием лица два шприца, в которых находилось наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин массой более <данные изъяты> г. но менее <данные изъяты> г. После чего он, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения хранил данные два шприца при себе в правом боковом хармане кофты, при этом перемещаясь с данным незаконно приобретенным наркотическим средством до территории <адрес>, тем самым совершая незаконное хранение наркотического средава без цели сбыта в крупном размере, кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин массой более <данные изъяты> г. но менее <данные изъяты> г., до 02 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержал сотрудниками милиции УВД по Ногинскому муниципальному району около <адрес>, а затем был доставлен в УВД по Ногинскому муниципальному району. расположенному по адресу: <адрес>, где в помещении кабинета № при личном его досмотре присутствии понятых в период с 03 часов 00 минут по 03 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции УВД по Ногинскому муниципальному району в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него из правого бокового кармана кофты два шприца с наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин массой более <данные изъяты> г. но менее <данные изъяты> г. Согласно заключению экстерта № от ДД.ММ.ГГГГ прозрачная бесцветная жидкость (объекты 1.2) из двух шприцов является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, внесенное Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июля 1998 г. в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их посхурсолов, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства (объекты 1.2) составляет (в перерасчете на весь объем жидкости) <данные изъяты> г.; <данные изъяты> г. соответственно (в результате исследования израсходовано <данные изъяты> мл объектов 1,2), что является, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером. Подсудимый Беляев М.В., в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается. Подсудимый Беляев М.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Беляев М.В. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Иванченко М.М., который дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Зубарева И.А. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется Беляев М.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беляев М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Беляева М.В. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Беляева М.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как подсудимый Беляев М.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Беляева М.В., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Деяние, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Как смягчающими наказание подсудимого Беляева М.В. обстоятельствами, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд, учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого Беляева М.В., на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, однако подвергался административному наказанию. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому Беляеву М.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие, учитывая при этом полное признание вины, а также установку подсудимого на исправление. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : БЕЛЯЕВА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Беляеву М.В. в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на условно осужденного Беляеву М.В. обязанности: -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; -являться в указанный орган на регистрацию один раз в два месяца; -не совершать административных правонарушений. Мера пресечения Беляеву М.В. не избиралась. Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин массой <данные изъяты> г.; <данные изъяты> г. соответственно, находящиеся в двух шприцах, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ногинскому муниципальному району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: