приговор ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ногинск Московской области 20 июня 2011 года

Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Еронина Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В.,

подсудимого Щербакова К.А., его защитника - адвоката Иванченко М.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рыжаковой И.С.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

-ЩЕРБАКОВА К.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербаков К.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый:

«07 апреля 2011 года, около 22 часов 00 минут, Щербаков К.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, во время распития спиртных напитков с ФИО2, взял со стола ключи от автомобиля «<данные изъяты>» , принадлежащего ФИО1, с целью в дальнейшем совершить угон данного автомобиля. После чего, выйдя из дома, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю «<данные изъяты>» , принадлежащего ФИО1, находившемуся около <адрес>, открыл ключами водительскую дверь и незаконно проник в салон вышеуказанного автомобиля, где при помощи ключа завел данный автомобиль и, управляя им, поехал по направлению в сторону <адрес>, передвигаясь на данном автомобиле по <адрес> и близлежащим населенным пунктам <адрес> с 22 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, после чего в районе <адрес> был задержан сотрудниками милиции.»

Подсудимый Щербаков К.А. в предъявленном ему обвинении по ст. 166 ч. 1 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Щербаков К.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Щербаков К.А. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Иванченко М.М., который дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Жоров А.В., потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется Щербаков К.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щербаков К.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Щербакова К.А. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Щербакова К.А. правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ, так как подсудимый Щербаков К.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Щербакова К.А., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Деяние, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Как смягчающими наказание подсудимого Щербакова К.А. обстоятельствами, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Щербакова К.А., суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, мнение потерпевшей ФИО1, которая не настаивала на строгом наказании подсудимого, личность подсудимого Щербакова К.А., который работает, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, не подвергался административному наказанию.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие, учитывая при этом полное признание Щербаковым К.А. вины, раскаяние в содеянном, а также установку подсудимого на исправление.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ приговор Ногинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЩЕРБАКОВА К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Щербакову К.А. в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Щербакова К.А. обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-являться в указанный орган на регистрацию один раз в два месяца;

-не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Щербакову К.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Ногинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу - автомобиль «<данные изъяты>» , хранящийся у ФИО1, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности у ФИО1

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: