№ П Р И Г О В О Р г. Ногинск Московской области 06 июля 2011 года Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф., при участии государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Сульженко А.В., защитника, адвоката Трубниковой С.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., при секретаре Никитиной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ольшевского А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей – дочь <данные изъяты> г.р., сын <данные изъяты> г.р., работающего ООО «<данные изъяты>» гор. <данные изъяты> в должности оператора склада, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г», ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ольшевский А.В. совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, совершенное в крупном размере, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обстоятельства совершения преступления, установленные судом: «В период с неустановленного следствием время по ДД.ММ.ГГГГ Ольшевский А.В. из корыстных побуждений с целью незаконного сбыта и собственного употребления незаконно приобрел в неустановленном следствии месте у неустановленного следствием лица психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин общей массой не менее <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером, тем самым осуществил незаконное приобретение психотропного вещества в особо крупном размере, с целью его последующего сбыта и личного употребления. После чего Олыиевский В.А. находясь на территории гор. <адрес> употребил часть психотропного вещества, а оставшееся вещество, расфасовал в пять заранее приготовленных пакетиков и стал постоянно и незаконного хранить указанное психотропное вещество при себе при этом перемещался по территории гор. <данные изъяты>, тем самым осуществил незаконное хранение психотропного вещества в особо крупном размере с целью последующего сбыта и личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 минут по 16 часов 40 минут Ольшевский А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества и находясь около <адрес>, незаконно за <данные изъяты> рублей сбыл сотруднику милиции, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» гр-ну Савельеву А.В. два пакетика с психотропным веществом, при этом три пакетика с психотропным веществом оставил для личного употребления. После чего Савельев А.В. добровольно выдал сотрудникам милиции вышеуказанные два пакетика с психотропным веществом, в связи, с чем преступление не было доведено до конца по независящим от него - Ольшевского А.В. обстоятельствам, так как психотропное вещество было изъято из незаконного оборота. По заключению эксперта № вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета из двух свертков, добровольно выданных Савельевым А.В., содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Общая масса психотропного вещества в двух свертках составляет <данные изъяты> (соответственно: <данные изъяты> - для каждого свертка) грамма (в результате исследования израсходовано <данные изъяты> из каждого свертка). Амфетамин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, (редакция от 30.06.2010 года № 486) и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел Психотропные вещества). Кроме этого, все смеси, в состав которых входят психотропные вещества, Списка №1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к психотропным веществам». Он же - Ольшевский А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества, совершенное в крупном размере. Обстоятельства совершения преступления, установленные судом: «В период с неустановленного следствием время по ДД.ММ.ГГГГ Ольшевский А.В. из корыстных побуждений с целью незаконного сбыта и собственного употребления незаконно приобрел в неустановленном следствии месте у неустановленного следствием лица психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин общей массой не менее <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером, тем самым осуществил незаконное приобретение психотропного вещества в особо крупном размере, с целью его последующего сбыта и личного употребления. После чего Ольшевский В.А. находясь на территории <адрес> употребил часть психотропного вещества, а оставшееся вещество, расфасовал в пять заранее приготовленных пакетиков и стал постоянно и незаконного хранить указанное психотропное вещество при себе при этом перемещался по территории <адрес>, тем самым осуществил незаконное хранение психотропного вещества в особо крупном размере с целью последующего сбыта и личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 минут по 16 часов 40 минут Ольшевский А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества и находясь около <адрес>, незаконно за <данные изъяты> рублей сбыл сотруднику милиции, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» гр-ну Савельеву А.В. два пакетика с психотропным веществом, при этом три пакетика с психотропным веществом оставил для личного употребления. После чего Ольшевский А.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в каб. № УВД по <данные изъяты> муниципальному району, расположенный по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часа 15 минут по 17 час 40 минут в ходе личного досмотра Ольшевского А.В. были обнаружены и изъяты три пакетика, с психотропным веществом, который Ольшевский А.В. незаконно хранил для личного употребления. По заключению эксперта № вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета в трех свертках, добровольно выданное гр. Ольшеский А.В., содержит в своем составе амфетамин и является психотропном веществом. Общая масса психотропного вещества в трех свертках составляет <данные изъяты> (соответственно: <данные изъяты> - для каждого свертка) грамма (в результате исследований израсходовано <данные изъяты> г из каждого свертка). Амфетамин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, (редакция от 30.06.2010 года № 486) и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел Психотропные вещества). Кроме этого, все смеси, в состав которых входят психотропные вещества, Списка №1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к психотропным веществам». Уголовное дело в отношении Ольшевского А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г», ч.5 ст. 247 УПК РФ в отсутствии подсудимого Ольшевского А.В. и с участием защитника. Показания Ольшевского А.В., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого были оглашены в зале суда в соответствии со ст. 276 ч.1 п. 2 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон о том, что он с лета 2009 года употребляет наркотические средства «героин» и «амфетамин», которые приобретал в <данные изъяты>, у молодого человека по имени Антон, по прозвищу «<данные изъяты>», с которым познакомился в одном из ночных клубах <данные изъяты>. Антон оставил ему свой номер мобильного телефона. Наркотики он покупал за <данные изъяты> руб., или <данные изъяты> руб. за один «вес». ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа он находился в городе <данные изъяты>, около станции метро «<данные изъяты>», позвонил Антону, чтобы заказать наркотики, так как у него на тот момент были деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В 23 часа 00 минут к нему подошел Антон, Ольшевский А.В. передал ему <данные изъяты> рублей. После чего Антон ушел и вернулся через 15 минут и принес Ольшевскому А.В. один сверток из полиэтилена с «амфетамином». Данный сверток Ольшевский А.В. положил в карман своей куртки и поехал в город <данные изъяты> на общественном транспорте. Приехав в город <данные изъяты>, на <адрес>, Ольшевский А.В. лег спать, сверток находился в кармане куртки. Утром, находясь дома по вышеуказанному, Ольшевский А.В. употребил часть наркотика из свертка путем внутривенной инъекции. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Ольшевский А.В. встретил своего знакомого Литвиненко Ю., с которым Ольшевский А.В. примерно знаком 6 месяцев. Литвиненко Ю. употребляет наркотическое средство «героин». В ходе беседы с <данные изъяты>, Ольшевский А.В. сказал, что у него есть «амфетамин». ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил <данные изъяты> и сказал, что его знакомый хочет купить четыре «веса» «амфетамина», а на вырученные деньги можно будет купить «героин». При этом <данные изъяты> готов добавить на «героин» <данные изъяты> рублей личных денег. Ольшевский А.В., находясь у себя дома, из своего одного свертка, разделил «амфетамин» на пять свертков. Один из которых был маленький, а остальные четыре одинаковые, побольше. Два свертка Ольшевский А.В. хотел передать знакомому <данные изъяты>, а три свертка оставить себе, для личного употребления. В обеденное время <данные изъяты> позвонил ему на его мобильный телефон, и сказал что он находится около магазина «<данные изъяты>», который находится около дома Ольшевского А.В. Ольшевский вышел на улицу, сел на переднее пассажирское сидение автомашины, на котой приехал Литвиненко Ю. и в салоне увидел молодого человека, который молча передал ему деньги в размере <данные изъяты> рублей, а Ольшевский А.В. сразу положил деньги в карман и вышел из машины, и вместе с <данные изъяты> отошел в сторону поговорил с ним, о чем именно он не помнит, но после этого вместе с <данные изъяты> вернулись в машину. Деньги и свертки с «амфетамином» были все это время при нем. Ольшевский А.В. сел в машину на переднее пассажирское сидение и передал молодому человеку два свертка с «амфетамином». После чего молодой человек сразу вышел из машины. Практически сразу к Ольшевскому А.В. подошли какие-то мужчины, которые представились сотрудниками милиции. После чего они доставили Ольшевского А.В. в <данные изъяты> УВД, где в одном из кабинетов в присутствии двух понятых ему предложили выдать наркотики, предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. На что Ольшевский А.В. выдал три свертка с «амфетамином», которые были у него для личного употребления и деньги в размере <данные изъяты> рублей, которые ему передал молодой человек за два свертка с «амфетамином». Так же у него изъяли мобильный телефон. Умысла на сбыт Ольшевский А.В. не имел, а хотел обменять «амфетамин» на «героин» с помощью Литвинова Ю.. «Героин» хотел употребить сам. Показания Ольшевского А.В., данные им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого были оглашены в зале суда в соответствии со ст. 276 ч.1 п. 2 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон о том, что он вину признает полностью, т.к. он действительно продал Савельеву А.В. два свертка с амфетамином, три свертка, которые он выдал в <данные изъяты> УВД, он хранил исключительно для личного употребления, однако потом он их все-таки продал, т.к. его об этом попросил Литвинов. Исследовав материалы уголовного дела, огласив показания подсудимого, свидетелей, суд пришел к однозначному выводу о виновности Ольшевского А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.2 УК РФ, что подтверждается совокупностью собранных и представленных государственным обвинителем по делу доказательств: - признательными показаниями подсудимого, изложенными судом выше и которым суд доверяет, так как они в основном подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств; - показаниями свидетеля Литвинова Ю.А. на предварительном следствии (л.д.65-67), оглашенными в судебном заседании по согласию сторон о том, что он в личном пользовании имеет а/м ВАЗ-<данные изъяты> г.н. №, которой управляет по генеральной доверенности. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. 30 мин., он находился дома, ему на мобильный телефон с мобильного телефона № позвонил Ольшевский А. и сказал, что у него есть две «дозы» наркотика - амфетамин по <данные изъяты> рублей за «дозу» и спросил, нет ли у него - Литвинова Ю.И. покупателя на наркотики. Так как Литвинов Ю.И. наркотики не употребляет и настроен против тех, кто их продает, он обратился в отделение БНОН УВД по <данные изъяты> муниципальному району с заявлением о том, что может оказать содействие органам внутренних дел в изобличении сбытчика наркотиков, а именно Ольшевского А.В.. После этого сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в проведении оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент», в ходе которого «покупателем» наркотического средства должен был выступить сотрудник милиции - Савельев А.В., на что Литвинов Ю.И. согласился. Сотрудники милиции разъяснили ему суть проводимого мероприятия и его роль в нем. После этого сотрудники милиции, в присутствии понятых провели его личный досмотр и досмотр его автомашины, в ходе которых у него и в его автомашине ничего запрещенного обнаружено не было. Примерно в 15 час 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в помещении УВД по <данные изъяты> муниципальному району, ему на мобильный телефон опять позвонил Ольшевский А. и он ответил, что у него есть покупатель на наркотики и что он вместе с покупателем приедет на встречу к магазину «<данные изъяты>», расположенному около дома Ольшевксого А. по <адрес> на своей автомашине. Примерно в 16 час. 00 мин. Литвинов Ю.И. с Савельевым А.В. подъехали к вышеуказанному магазину и стали ждать. Примерно через 5-10 минут в автомашину сел Ольшевский А., после чего Савельев А.В. передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а Ольшевский А. передал Савельеву А.В. два свертка из полиэтилена с наркотиком. Когда Ольшевский А. стал выходить из автомашины, его задержали сотрудники милиции, после чего они все прибыли в УВД по <данные изъяты> муниципальному району. Каких-либо долговых и иных обязательств у него перед Ольшевским А. не было. В милицию Литвинов Ю.И. обратился добровольно; - показаниями в судебном заседании свидетеля Любова В.В. на предварительном следствии (л.д.68-70), оглашенными в судебном заседании по согласию сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 00 мин. он находился возле здания УВД по <данные изъяты> муниципальному району М.О. со своим напарником по работе <данные изъяты>. К ним подошли сотрудники милиции, представились, показали служебные удостоверения и попросили поучаствовать в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», сотрудники милиции разъяснили ему и его напарнику Кусакину М.Е. суть проводимого мероприятия и их роль в нем. В результате чего он совместно с Кусакиным М.Е. согласились. В кабинете № УВД по <данные изъяты> муниципальному району им разъяснили права и обязанности, а так же суть проводимого мероприятия и провели личный досмотр сотрудника милиции, представившегося о/у отделения БНОН ОУР УВД по <данные изъяты> муниципальному району мл. лейтенантом милиции Савельевым А.В., который, как им пояснили, должен участвовать в качестве «покупателя» наркотических средств в проводимом мероприятии. В ходе проведения личного досмотра у сотрудника милиции Савельева А.В. ничего запрещенного обнаружено не было. При себе у Савельева А.В. находились сигареты, зажигалка и служебное удостоверение. По данному факту был составлен протокол, где расписались все участвующие лица. В их присутствии сотрудник милиции выдал Савельеву А.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей шестью купюрами, которые были предварительно отксерокопированы, по данному факту был составлен акт, где так же расписались все участвующие лица. После чего сотрудники милиции произвели личный досмотр неизвестного им ранее мужчины, который представился Литвиновым Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., который пояснил, что добровольно хочет оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотических средств. В ходе проведения личного досмотра у Литвинова Ю.И. ничего запрещенного обнаружено не было. При себе у Литвинова Ю.И. находились паспорт на его имя, документы на автомашину. После этого у здания УВД <данные изъяты> муниципального района сотрудники милиции, в его присутствии, а также в присутствии Литвинова Ю.И., и <данные изъяты> произвели досмотр а/м ВАЗ <данные изъяты> красного цвета г/н №, принадлежащей Литвинову Ю.И. В ходе проведения досмотра в автомашине ничего запрещенного обнаружено не было, по данному факту был составлен протокол, где так же расписались все участвующие лица. Через некоторое время сотрудник милиции Савельев А.В. выступающий в роли покупателя и гр-н Литвинов Ю.И. сели в вышеуказанную автомашину, а он и Кусакин М.Е с сотрудниками милиции сели в другую автомашину, после чего проехали по адресу: <адрес> и остановились около магазина «<данные изъяты>». Автомашина ВАЗ-<данные изъяты>, за рулем которой сидел Литвинов Ю.И., а на заднем пассажирском сидении сидел Савельев А.В. находилась примерно в 10- ти метрах от автомашины, в которой находился он и Кусакин М.Е., поэтому, они видели все, что происходит. Примерно в 16.00 к а/м ВАЗ - <данные изъяты> красного цвета г/н №, в которой находились Литвинов Ю.И. и Савельев А.В. подошел ранее неизвестный ему с Кусакиным М.Е. высокий мужчина в темной одежде и в темной кепке и сел к ним в машину. После чего Савельев А.В. и мужчина 2-3 минуты разговаривали, затем чем-то обменялись. После того, как неизвестный мужчина вышел из автомашины, его задержали сотрудники милиции. Затем он и Кусакин М.Е. вместе с сотрудниками милиции проследовали в УВД по <данные изъяты> муниципальному району, где в каб. № в их присутствии Савельев А.В. добровольно выдал из левого бокового кармана куртки два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Савельев А.В. пояснил, что в выданных им полиэтиленовых свертках находится наркотическое средство - амфетамин, которое он приобрел за выданные ему ранее <данные изъяты> рублей у гр-на Ольшевского А., который был задержан сотрудниками милиции. Вышеуказанные полиэтиленовые свертки с порошкообразным веществом светлого цвета были упакованы в бумажный конверт, где он, <данные изъяты> и Савельев А.В. расписались. Так же был составлен протокол, где расписались все участвующие лица. После чего в каб. № в его и Кусакина М.Е. присутствии был произведен личный досмотр неизвестного им ранее мужчины, которого ранее задержали сотрудники милиции, который представился Ольшевским А.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающим по адресу <адрес>. Перед началом досмотра Ольшевскому А.В. предложили добровольно выдать предметы и вещества запрещенные к гражданскому обороту или добытые преступным путем. После чего гр-н Ольшевский А.В. добровольно выдал из правого бокового кармана джинсов три сверка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснив, что в свертках находится наркотик - амфетамин. Из правого заднего кармана джинсов Ольшевский А.В. добровольно выдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей шестью купюрами и при этом пояснил, что данные деньги он получил за продажу двух свертков с амфетамином. Также в правом боковом кармане куртки у Ольшевского А.В. был обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты> с сим- картой «<данные изъяты>». Вышеуказанные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета и мобильный телефон были упакованы в бумажные конверты, где он, Кусакин М.Е. и Ольшевский А.В. расписались. Так же был составлен протокол, где расписались все участвующие лица. Был составлен протокол личного досмотра в котором так же все расписались; - показаниями в судебном заседании свидетеля Кусакина М.Е. на предварительном следствии (л.д.71-73), оглашенными в судебном заседании по согласию сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 он находился возле здания УВД по <данные изъяты> муниципальному району М.О. со своим напарником по работе Любов В.В. К ним подошли сотрудники милиции, представились и попросили поучаствовать в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», сотрудники милиции разъяснили им суть проводимого мероприятия и их роль в нем. В результате чего он и Любов В.В. согласились. В кабинете № УВД по <данные изъяты> муниципальному району ему и Любову В.В. разъяснили права и обязанности, а так же суть проводимого мероприятия и провели личный досмотр сотрудника милиции, представившегося о/у отделения БНОН ОУР УВД по <данные изъяты> муниципальному району мл. лейтенантом милиции Савельевым А.В., который, как им пояснили, должен участвовать в качестве «покупателя» наркотических средств в проводимом мероприятии. В ходе проведения личного досмотра у сотрудника милиции Савельева А.В. ничего запрещенного обнаружено не было. При себе у Савельева А.В. находились сигареты, зажигалка и служебное удостоверение. По данному факту был составлен протокол, где расписались все участвующие лица. В присутствии его и Любова В.В. сотрудник милиции выдал Савельеву А.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей шестью купюрами, которые были предварительно отксерокопированы, по данному факту был составлен акт, где так же расписались все участвующие лица. После чего сотрудники милиции произвели личный досмотр неизвестного им с Лобовым В.В. ранее мужчины, который представился Литвиновым Ю.И. ДД.ММ.ГГГГ г.р., который пояснил, что добровольно хочет оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотических средств. В ходе проведения личного досмотра у Литвинова Ю.И. ничего запрещенного обнаружено не было. При себе у Литвинова Ю.И. находились паспорт на его имя, документы на автомашину. После этого у здания УВД <данные изъяты> муниципального района сотрудники милиции, в его присутствии, а также в присутствии Литвинова Ю.И., и Любов В.В. произвели досмотр автомашины ВАЗ <данные изъяты> красного цвета г/н №, принадлежащей Литвинову Ю.И. В ходе проведения досмотра в автомашине ничего запрещенного обнаружено не было, по данному факту был составлен протокол, где так же расписались все участвующие лица. Через некоторое время сотрудник милиции Савельев А.В. выступающий в роли покупателя и Литвинов Ю.И. сели в вышеуказанную автомашину, а он и Любов В.В с сотрудниками милиции сели в другую автомашину, после чего проехали по адресу: <адрес> и остановились около магазина «<данные изъяты>». А/м ВАЗ-<данные изъяты> за рулем которой сидел Литвинов Ю.И., а на заднем пассажирском сидении сидел Савельев А.В. находилась примерно в 10- ти метрах от автомашины, в которой находился он и Любов В.В., поэтому они видели все, что происходит. Примерно в 16.00 к автомашине ВАЗ - <данные изъяты> красного цвета г/н №, в которой находились Литвинов Ю.И. и Савельев А.В. подошел ранее неизвестный ему и Любову В.В. высокий мужчина в темной одежде и в темной кепке и сел к ним в машину. После чего Савельев А.В. и мужчина 2-3 минуты разговаривали, затем чем-то обменялись. После того, как неизвестный мужчина вышел из автомашины, его задержали сотрудники милиции. Затем они вместе с Любовым В.В. вместе с сотрудниками милиции проследовали в УВД по <данные изъяты> муниципальному району, где в каб. № в их присутствии Савельев А.В. добровольно выдал из левого бокового кармана куртки два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Савельев А.В. пояснил, что в выданных им полиэтиленовых свертках находится наркотическое средство - амфетамин, которое он приобрел за выданные ему ранее <данные изъяты> рублей у Ольшевского А., который был задержан сотрудниками милиции. Вышеуказанные полиэтиленовые свертки с порошкообразным веществом светлого цвета были упакованы в бумажный конверт, где он, <данные изъяты> и Савельев А.В. расписались. Так же был составлен протокол, где расписались все участвующие лица. После чего в каб. № в их с Любовым В.В. присутствии был произведен личный досмотр неизвестного им ранее мужчины, которого ранее задержали сотрудники милиции, который представился Ольшевским А.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающим по адресу <адрес>. Перед началом досмотра Ольшевскому А.В. предложили добровольно выдать предметы и вещества запрещенные к гражданскому обороту или добытые преступным путем. После чего Ольшевский А.В. добровольно выдал из правого бокового кармана джинсов три сверка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснив, что в свертках находится наркотик - амфетамин. Из правого заднего кармана джинсов Ольшевский А.В. добровольно выдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей шестью купюрами и при этом пояснил, что данные деньги он получил за продажу двух свертков с амфетамином. Также в правом боковом кармане куртки у Ольшевского А.В. был обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты> с сим- картой «<данные изъяты>». Вышеуказанные деньги в сумме 2400 рублей, три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета и мобильный телефон были упакованы в бумажные конверты, где он, Любов В.В. и Ольшевский А.В. расписались. Так же был составлен протокол, где расписались все участвующие лица. Был составлен протокол личного досмотра в котором так же все расписались; - показаниями свидетеля Савельева А.В. на предварительном следствии (л.д.102-104), оглашенными в судебном заседании по согласию сторон о том, что он является о/у ОБНОН УВД по <данные изъяты> муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ в отделение БНОН УВД по <данные изъяты> муниципальному району обратился гражданин Литвинов Ю.И. ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий: <адрес>, с заявлением о том, что он добровольно хочет оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотиков, а именно своего знакомого по имени Ольшевского А., проживающего в <адрес>, который намерен сбыть две «дозы» наркотического вещества «амфетамин» на сумму <данные изъяты> рублей. В ходе проверки информации был установлен гр-н Ольшевский А.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный по адресу: <адрес>, фактический проживает по адресу: <адрес>. начальником отдела Марновым А.В. было вынесено постановление о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении гр-на Ольшевского А.В., которое было утверждено и.о. начальника КМ УВД по <данные изъяты> муниципальному району капитаном милиции Ярочкиным Д.Е. К проведению ОРМ в качестве «покупателя» наркотического средства было принято привлечь его. После этого в 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе проведения которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. В 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых был произведен осмотр денежных средств в размере <данные изъяты> рублей шестью купюрами, с которых была снята ксерокопия и они были ему вручены. В 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был произведен личный досмотр Литвинова Ю.И., в ходе которого у него так же ничего запрещенного обнаружено не было. В 14 часов 30 мин. в присутствии понятых был произведен досмотр а/м ВАЗ <данные изъяты> красно - коричневого цвета г/н №, принадлежащей Литвинову Ю.И., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Примерно в 15 часов 15 минут на мобильный телефон Литвинова Ю.И. со своего мобильного телефона № позвонил Ольшевский А.В. В телефонном разговоре Литвинов Ю.И. пояснил Ольшевскому А.В., что нашел покупателя наркотиков, и они вместе скоро приедут к магазину «<данные изъяты>», расположенному рядом с <адрес> на автомашине Литвинова Ю.И. После этого он, совместно с Литвиновым на его автомашине приехали к магазину «<данные изъяты>» следом за нами приехали сотрудники <данные изъяты> ГОМ, Марнов А.В. и понятые. Примерно в 16.00 к автомашине Литвинова Ю.И. ВАЗ - <данные изъяты> красного цвета г/н №, в которой находился он с Литвиновым Ю.И., подошел ранее неизвестный высокий мужчина в темной одежде и в темной кепке и сел к ним в машину на переднее пассажирское сидение, Савельев находился на заднем сидении. Савельев передал мужчине <данные изъяты> рублей, которые ранее ему выдали для проведения контрольной закупки, мужчина передал ему два свертка с порошкообразным веществом, при этом мужчина пояснил, что это амфетамин хорошего качества. Затем Савельев вышел из машины и стал открывать переднюю пассажирскую дверь, так как она открывалась только с улицы, данное действие было сигналом для сотрудников к задержанию. После чего произошло задержание Ольшевского А.В. Затем они проследовали в УВД по <данные изъяты> муниципальному району, где в каб. № в 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых Савельев добровольно выдал из левого бокового кармана куртки два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, которые ему продал Ольшевский А.В. за <данные изъяты> рублей. Вышеуказанные полиэтиленовые свертки с порошкообразным веществом светлого цвета были упакованы в бумажный конверт, где расписались все участвующие лица. Так же был составлен протокол, где расписались все участвующие лица. После чего в 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в каб. № в присутствии понятых был произведен личный досмотр Ольшевского А.В.. Перед началом досмотра Ольшевскому А.В. предложили добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к гражданскому обороту или добытые преступным путем. После чего Ольшевский А.В. добровольно выдал из правого бокового кармана джинсов три сверка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснив, что в свертках находится наркотик - амфетамин. Из правого заднего кармана джинсов Ольшевский А.В. добровольно выдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей шестью купюрами, при этом Ольшевский А.В. пояснил, что данные деньги он получил за продажу двух свертков с амфетамином. Также в правом боковом кармане куртки у Ольшевского А.В. был обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты> с сим. картой «<данные изъяты>». Вышеуказанные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета и мобильный телефон были упакованы в бумажные конверты, где расписались все участвующие лица. Так же был составлен протокол, где расписались все участвующие лица. Ольшевский А.В. был направлен для проведения медицинского освидетельствования в НД г. <данные изъяты>, в ходе которого у него был установлен факт употребления наркотиков «героин» и «амфетамин»; - заявлением Литвинова Ю.И., о добровольно оказании содействия сотрудникам милиции в изобличении сбытчиков наркотических средств у Ольшевского А. (л.д. 8); - рапортом начальника ОБНОН УВД по <данные изъяты> муниципальному району майора милиции Марнова А.В., в котором он просит провести ОРМ направленные на изобличение Ольшевского А.В. в незаконном обороте наркотических средств (л.д. 12); - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент" с привлечением сотрудников ОБНОН УВД по <данные изъяты> муниципальному району, и о/у ОБНОН ОУР УВД по <данные изъяты> муниципальному району младшего лейтенанта милиции Савельева А.В., который будет выступать в роли «покупателя» наркотических средств (л.д. 13-14); - актом осмотра, снятия копий и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого начальником отделения ОБНОН УВД по <данные изъяты> муниципальному району Марнов А.В. в присутствии представителей общественности Любова В.В., Кусакина М.Е. Савельеву А.В. были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, две купюры номиналом по <данные изъяты> рублей: <данные изъяты> и четыре купюры номиналом по <данные изъяты> рублей: <данные изъяты>. (л.д. 16-17); - протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, начальник ОБНОН УВД по <данные изъяты> муниципальному району Марнов А.В. в присутствии понятых произвел досмотр Савельева А.В., каких либо запрещенных предметов и вещей не обнаружено (л.д. 18-21); - протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, начальник ОБНОН УВД по <данные изъяты> муниципальному району Марнов А.В. в присутствии понятых произвел досмотр Литвинова Ю.И., каких либо запрещенных предметов и вещей не обнаружено (л.д. 22-25); - протоколом осмотра автомобиля ВАЗ- <данные изъяты> г.н. № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого запрещенных вещей и предметов, а также денежных средств обнаружено не было (л.д. 26-29); - протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, начальник ОБНОН УВД по <данные изъяты> муниципальному району Марнов А.В. в присутствии понятых произвел досмотр Савельева А.В., в ходе которого Савельев А.В. после проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 30-33); - протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, начальник ОБНОН УВД по <данные изъяты> муниципальному району Марнов А.В. в присутствии понятых произвел досмотр Ольшевского А.В., у которого были обнаружены и изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, две купюры номиналом по <данные изъяты> рублей: <данные изъяты> и четыре купюры номиналом по <данные изъяты> рублей: <данные изъяты>, а так же был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>», имеющий IMEI № с сим картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером №. (л.д. 34-37); - актом начальника отделения БНОН ОУР КМ УВД по <данные изъяты> муниципальному району Марнова А.В., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в отделение БНОН УВД по <данные изъяты> муниципальному району обратился гражданин Литвинов Ю.И. ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий: <адрес>, с заявлением о том, что добровольно хочет оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотиков, а именно своего знакомого по имени Ольшевский А., проживающего в <адрес>, который намерен сбыть две «дозы» наркотического вещества «амфетамин» на сумму <данные изъяты> рублей. В ходе проверки информации был установлен гр-н Ольшевский А.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный по адресу: <адрес>, фактический проживает по адресу: <адрес>. Им было вынесено постановление о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении гр-на Ольшевского А.В., которое было утверждено и.о. начальника КМ УВД по <данные изъяты> муниципальному району капитаном милиции Ярочкиным Д.Е. К проведению ОРМ в качестве «покупателя» наркотического средства было принято привлечь о/у ОБНОН УВД мл.лейтенанта милиции Савельева А.В. После этого в 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых был произведен личный досмотр о/у ОБНОН ОУР УВД по <данные изъяты> муниципальному району мл.лейтенанта милиции Савельева А.В., в ходе проведения которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. В 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых был произведен осмотр денежных средств в размере (<данные изъяты>) <данные изъяты> рублей шестью купюрами, с которых была снята копия и они были вручены Савельеву А.В. В 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был произведен личный досмотр гр-на Литвинова Ю.И., в ходе которого у него так же ничего запрещенного обнаружено не было. В 14 часов 30 мин. в присутствии понятых был произведен досмотр а/м ВАЗ <данные изъяты> красно - коричневого цвета г/н №, принадлежащей Литвинову Ю.И., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Примерно в 15 часов 15 минут на мобильный телефон гр-на Литвинова Ю.И. со своего мобильного телефона № позвонил гр-н Ольшевский А.В. В телефонном разговоре Литвинов Ю.И. пояснил Ольшевскому А.В., что нашел покупателя наркотиков и они вместе скоро приедут к магазину «<данные изъяты>», расположенному рядом с <адрес> на а/м Литвинова Ю.И. После этого он, совместно с сотрудниками <данные изъяты> ГОМ и понятыми проследовали за а/м Литвинова Ю.И. и остановились примерно в метрах от неё, около магазина «<данные изъяты>». Примерно в 16.00 к а/м -Литвинова Ю.И. ВАЗ - <данные изъяты> красного цвета г/н №, в которой находились Литвинов Ю.И. и Савельев А.В. подошел ранее неизвестный им высокий мужчина в темной одежде и в темной кепке и сел к ним в машину. После чего Савельев А.В. и мужчина 2-3 минуты разговаривали, затем чем-то обменялись. Около 16 часов 10 минут, когда неизвестный мужчина вышел из а/м он был задержан, им оказался гр-н Ольшевский А.В. Затем они проследовали в УВД по <данные изъяты> муниципальному району, где в каб. № в 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых Савельев А.В. добровольно выдал из левого бокового кармана куртки два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Савельев А.В. пояснил, что в выданных им полиэтиленовых свертках находится наркотическое средство - амфетамин, которое он приобрел за выданные ему ранее <данные изъяты> рублей у гр-на Ольшевского А.В., который был задержан. Вышеуказанные полиэтиленовые свертки с порошкообразным веществом светлого цвета были упакованы в бумажный конверт, где расписались все участвующие лица. Так же был составлен протокол, где расписались все участвующие лица. После чего в 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в каб. № в присутствии понятых был произведен личный досмотр гр-на Ольшевского А.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающего по адресу <адрес> Перед началом досмотра гр-ну Ольшевскому А.В. предложили добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к гражданскому обороту или добытые преступным путем. После чего гр-н Ольшевский А.В. добровольно выдал из правого бокового кармана джинсов три сверка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснив, что в свертках находится наркотик - амфетамин. Из правого заднего кармана джинсов Ольшевский А.В. добровольно выдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей шестью купюрами которые ранее выдавались Савельеву А.В., при этом гр-н Ольшевский А.В. пояснил, что данные деньги он получил за продажу двух свертков с амфетамином. Также в правом боковом кармане куртки у Ольшевского А.В. был обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты> с сим. картой «<данные изъяты>». Вышеуказанные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета и мобильный телефон были упакованы в бумажные конверты, где расписались все участвующие лица. Так же был составлен протокол, где расписались все участвующие лица. Гр-н Ольшевский А.В. был направлен для проведения медицинского освидетельствования в НД г. <данные изъяты>, в ходе которого у него был (л.д. 38-40); - медицинской справкой, выданной ДД.ММ.ГГГГ врачом психиатром-наркологом наркологического диспансерного отделения МУЗ <данные изъяты> Бабенко А.А. о том, что у Ольшевского А.В. был произведен забор биологического объекта. Тест на героин и амфетамин положительный (л.д. 61 ); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует: 1) Вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета в двух свертках, добровольно выданных Савельевым А.В., содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Общая масса психотропного вещества в двух свертка составляет - <данные изъяты> (соответственно: <данные изъяты> - для каждого свертка) грамма. 2) Вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета в трех свертках, добровольно выданных гр. Ольшевским А.В. содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Общая масса психотропного вещества в трех свертка составляет - <данные изъяты> (соответственно: <данные изъяты> - для каждого свертка) грамма. 3) Вещества в двух свертках, добровольно выданных Савельевым А.В. и вещества в трех свертках, добровольно выданных Ольшевским А.В. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Вещества в двух свертках из трех, добровольно выданных Ольшевским А.В. могли ранее составлять единую массу. Вещества в двух свертках, добровольно выданных Савельевым А.В. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонентов (л.д. 99- 101); - протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены конверт с двумя свертками выданными Савельевым А.В., конверт с тремя свертками выданными в ходе личного досмотра Ольшевского А.В., мобильный телефон изъятый у Ольшевского А.В., денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (две купюры номиналом по <данные изъяты> рублей: <данные изъяты> и четыре купюры номиналом по <данные изъяты> рублей: <данные изъяты>), выданные в ходе личного досмотра Ольшевского А.В. и документы о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» (л.д.106-112); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что конверт с двумя свертками выданными Савельевым А.В. с психотропным вещевом амфетамин общей массой <данные изъяты> грамма, конверт с тремя свертками выданными в ходе личного досмотра Ольшевского А.В. с психотропным веществом амфетамин общей массой <данные изъяты> грамма, мобильный телефон изъятый у Ольшевского А.В., денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (две купюры номиналом по <данные изъяты> рублей: <данные изъяты> и четыре купюры номиналом по <данные изъяты> рублей: <данные изъяты>), выданные в ходе личного досмотра Ольшевского А.В. и документы о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д. 113-120). Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Ольшевского А.В. в совершении покушения на незаконный сбыт психотропного вещества, совершенного в особо крупном размере, в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере. К указанному выводу суд приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств перечисленных ранее. Подсудимый Ольшевский А.В. в ходе предварительного следствия не отрицал своего участия в совершении данных преступлений, подробно сообщив об обстоятельствах совершения преступлений. Показания подсудимого по существу согласуются с показаниями свидетелей Литвинова Ю.И., Любова В.В., Кусакина М.Е., Савельева А.В., письменными материалами дела. При таких обстоятельствах суд признает доказательственное значение показаний подсудимого Ольшевского А.В., данные им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании. В суде было установлено, что Ольшевский А.В. имел умысел на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере и получения от его сбыта денежных средств и иных материальных благ, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Ольшевского А.В. обстоятельствам, так как незаконно сбытое Савельеву А.В. психотропное вещество, было было под контролем сотрудником милиции и изъято ими из незаконного оборота, а потому содеянное Ольшевским А.В. правильно квалифицировано по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ. После задержания сотрудниками милиции, которое произошло после передачи получения им денежных средств от Савельева А.В. за психотропное вещество – амфетамин, при личном досмотре у Ольшевского А.В. были обнаружены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, серии и номера купюр которых совпали с серией и номером купюр, ранее помеченных и выданных Савельеву А.В., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в роли «покупателя». Свое подтверждение нашел и квалифицирующий признак «в особо крупном размере», предусмотренный ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, поскольку Ольшевский А.В. незаконно сбыл Савельеву А.В. психотропное вещество, которое в своем составе содержит амфетамин - общей массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», согласно которому особо крупный размер психотропного вещества – амфетамин составляет 1 грамм. Также судом установлено, что Ольшевский А.В. незаконно приобрел без цели сбыта психотропное вещество - амфетамин массой не менее <данные изъяты> грамма в особо крупном размере, которое хранил при себе, а потому содеянное Ольшевским А.В. правильно квалифицировано по ст. 228 ч.2 УК РФ. Давая юридическую оценку содеянного, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Ольшевского А.В. по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, в особо крупном размере, а также по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку Ольшевский А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере. Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Ольшевский А.В. не судим; совершил два преступления, одно из которых относиться к категории особо тяжких преступлений, а второе – к категории тяжкого преступления; на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, работал, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно; имеет на иждивении несовершеннолетних детей, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством; признал вину полностью и раскаялся в содеянном преступлении, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством; конкретные обстоятельства совершения преступления и поведение подсудимого после совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ольшевского А.В., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил. Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым Ольшевским А.В. преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому Ольшевскому А.В. следует назначить в виде лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку считает, что данная мера наказания будет наилучшим образом способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого, а также восстановлению социальной справедливости. Учитывая полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей и отношение к совершенному преступлению, суд не назначает подсудимому максимальный срок лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, нежели лишения свободы, или применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не находит. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому строгий вид исправительного учреждения. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ольшевского А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. «г», ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание: - по статье 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - по статье 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Ольшевскому А.В. по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6(шесть ) месяцев, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Ольшевскому А.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу по его розыску(постановление о рыске от ДД.ММ.ГГГГ) и задержанию, с содержанием его в учреждении ИЗ-50/1 гор. Ногинска. Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания. Зачесть ему в срок отбывания наказания нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ На начальника УВД по <данные изъяты> муниципальному району <данные изъяты> области Буренкова А.А. возложить обязанность по исполнению данного приговора Вещественные доказательства по уголовному делу № (№): конверт № с двумя свертками, выданными Савельевым А.В. с психотропным вещевом амфетамин общей массой <данные изъяты> грамма, конверт № с тремя свертками, выданными в ходе личного досмотра Ольшевского А.В. с психотропным веществом амфетамин общей массой <данные изъяты> грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> муниципальному району - уничтожить; конверт № с мобильным телефоном, изъятым у Ольшевского А.В., хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> муниципальному району - передать по принадлежности – Ольшевскому А.В.; конверт № с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей (две купюры номиналом по <данные изъяты> рублей: <данные изъяты> и четыре купюры номиналом по <данные изъяты> рублей: <данные изъяты>), выданные в ходе личного досмотра Ольшевского А.В., хранящиеся в СУ при УВД по <данные изъяты> муниципальному району – передать по принадлежности; документы о проведении ОРМ «оперативный эксперимент», хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <данные изъяты> в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным Ольшевским А.В. - в тот же срок со дня вручения (получения) копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, изложенное в кассационной жалобе в установленном законном 10-тидневный срок с момента вынесения приговора. Данный приговор, вынесенный заочно, по ходатайству осужденного или его защитника может быть отменен в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ. Председательствующий: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>