приговор по ст. 264 ч. 1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 05 июля 2011 года

Ногинский городской суд Московской области

под председательством судьи Хазова П.А. с участием

государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Бутриной И.А.,

подсудимого Болошенко А.Н.,

его защитника адвоката Кузнецова И.В., представившего удостоверение и ордер
,

при секретаре Чирьевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Болошенко А.Н., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Болошенко А.Н. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 12 ч. 25 мин. Болошенко А.Н., управляя личным технически исправным автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , и следуя по участку ФАД «Волга 1 М7» 66 км 400м в <адрес> в левом ряду полосы движения в направлении <адрес> со стороны <адрес> в нарушение п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ (далее - ПДД РФ), не выполняя их требований, не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушение п. 10.1 абзац 1 ПДД РФ избрал скорость движения своего автомобиля без учета дорожных и метеорологических условий, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований ПДД РФ. В процессе движения приближаясь к пешеходному переходу обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 Приложение 1 к ПДД РФ и дорожной разметкой 1.14.1 «зебра» Приложение 2 к ПДД РФ, где движение регулируется сигналами транспортного и пешеходного светофора, в нарушение п.п. 6.2, 6.13 ПДД РФ не остановил свой автомобиль, а продолжил движение в том же направлении, при этом выехал на регулируемый пешеходный переход на запрещающий для него ( красный) сигнал светофора, после чего в нарушение п. 10.1 абзац 2, ПДД РФ, при обнаружении опасности для своего движения, которую он был в состоянии обнаружить, в виде пешехода ФИО 1, который руководствуясь разрешающим движение сигналом пешеходного светофора пересекал проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу слева направо по направлению движения его автомобиля, не принял своевременных мер к снижению скорости движения своего автомобиля вплоть до полной его остановки, не предоставил преимущество пешеходу ФИО 1, а в нарушение п. 8.1 ПДД РФ, не убедившись в безопасности своего маневра изменил направление своего движения вправо, при этом пересек линию дорожной разметки 1.1 Приложение 2 к ПДД РФ, пересекать которую запрещено. В результате в правом ряду полосы движения в направлении г Москвы совершил наезд на пешехода ФИО 1, причинив ему, согласно заключению судебно медицинской экспертизы, телесные повреждения: открытый инфицированный оскольчатый перелом костей голени со смещением, которые образовались в условиях дорожно-транспортного происшествия и по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, оцениваются как тяжкий вред здоровью.

Болошенко А.Н. нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 10.1, 6.2, 6.13, 8.1 ПДД РФ, требования дорожной разметки 1.1, 1.14.1 «зебра» Приложение 2 к ПДД РФ и дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» Приложение 1 к ПДД РФ, что имеет прямую причинно-следственную связь с наступившими в результате ДТП последствиями.

Подсудимый Болошенко А.Н. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 264 ч. 1 УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Кузнецовым И.В., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Бутрина И.А. и потерпевший ФИО 1 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Болошенко А.Н., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Болошенко А.Н. по ст. 264 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Болошенко А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: не судим, совершил преступление небольшой тяжести, работает, на учете в НД и ПНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, к административной ответственности не привлекался.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Болошенко А.Н., его полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Болошенко А.Н., суд не установил.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе смягчающие наказание, данные о личности подсудимого Болошенко А.Н., его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, применяет ст. 73 УК РФ и назначает дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

В ходе судебного заседания потерпевшим ФИО 1 не был заявлен гражданский иск. Вместе с тем суд считает необходимым сохранить за ним право на удовлетворение его исковых требований, связанных с данным преступлением, совершенным Болошенко А.Н., в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Болошенко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок в 06 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Болошенко А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 06 (шести) месяцев.

Возложить на условно осужденного Болошенко А.Н. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в 2 месяца, в дни и часы, установленные уголовно - исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Болошенко А.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Признать за потерпевшим ФИО 1 право на удовлетворение исковых требований к осужденному Болошенко А.Н. в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств по уголовному делу ( нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья