ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ногинск Московской области 05 июля 2011 года Судья Ногинского городского суда СОЛОВЬЕВА Г.И. с участием государственного обвинителя – помощника Восточно- транспортного прокуратура – СОКОЛОВА И.А. Подсудимого ГАВРО С.А., Защитника-адвоката ШЕХОВЦОВОЙ Н.Г., представившей удостоверение № и ордер № При секретаре МУРАТОВОЙ Е.Е. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № (№) по обвинению: ГАВРО С.А. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Г» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Гавро С.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление с которым согласился Гавро С.А.. совершено при следующих обстоятельствах: - ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 30 минут, Гавро С.А., находился в электропоезде пригородного сообщения «<данные изъяты>». На перегоне между станциями «<данные изъяты>», расположенных на территории <адрес>, проходя по вагонам, увидел спящего гражданина ФИО1. у которого из кармана куртки выглядывал мобильный телефон. В этот момент, у него (Гавро С.А.) внезапно возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего гражданину ФИО1.. Во- исполнение своего преступного умысла, Гавро С.А., воспользовавшись тем, что гражданин ФИО1. крепко спит и не наблюдает за своими вещами, быстрым движением вытащил из кармана куртки, находящейся на ФИО1. мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим- карта сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, на балансе которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После чего Гавро С.А., с похищенным имуществом, на общую сумму <данные изъяты> рублей, с места совершения преступления попытался скрыться, однако преступление довести до конца не смог по независящим от него (Гавро С.А.) обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Гавро С.А. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Гавро С.А. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Гавро С.А. в судебном заседании поддержал его защитник – адвокат Шеховцова Н.Г. Возражений со стороны государственного обвинителя Соколова И.А. и потерпевшего ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Гавро С.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Гавро С.А. и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «Г» УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасность совершенного Гавро С.А. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности. Гавро С.А. совершил преступление средней тяжести. Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Гавро С.А. своей вины, отсутствие по делу реального материального ущерба, <данные изъяты>. Отягчающих обстоятельств по делу - суд не установил. Суд учитывает личность подсудимого Гавро С.А., <данные изъяты> Учитывая вышеизложенное и то обстоятельство, что Гавро С.А. не имеет регистрации и места жительства на территории РФ, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ГАВРО С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения. Срок наказания Гавро С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом ему времени содержания его под стражей. Меру пресечения Гавро С.А. оставить прежнюю в виде содержания под стражей. Вещественное доказательство - мобильный телефон марки «<данные изъяты>», IMEI №, хранящийся у потерпевшего ФИО1 - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ