приговор по ст.158 ч.2 п. `В` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 11 июля 2011 года

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры КОРОПЕНКО Н.Ю.

Подсудимой БЕЛОУСОВОЙ Т.В.,

Защитника – адвоката ТОРОПЧЕНКОВОЙ Т.В., представившей удостоверение ордер

При секретаре МУРАТОВОЙ Е.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело () в отношении:

БЕЛОУСОВОЙ Т.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Белоусова Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление с которым согласилась Белоусова Т.В. совершено при следующих обстоятельствах:

-ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут по 15 часов 00 минут она - Белоусова Т.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, находясь на своем рабочем месте в помещении <адрес>, где она работала уборщицей, воспользовавшись отсутствием в <данные изъяты> ФИО1, тайно похитила из кошелька, находившемся в женской сумке бордового цвета, принадлежащей ФИО1, одну пластиковую банковскую карту <данные изъяты>» на имя ФИО1, прочитав при этом и запомнив код от указанной карты который находился там же, после чего она - Белоусова Т.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 ч 38 минут по 15 ч 39 минут находясь в помещении по адресу <адрес> где установлен банкомат, филиала <данные изъяты>» сняла с похищенной ею банковской карты и похитила сначала сумму в размере <данные изъяты> рублей, а потом сразу же еще сняла и похитила с вышеуказанной карты сумму в размере <данные изъяты> рублей, а всего сняла и похитила сумму <данные изъяты> рублей, и с похищенным с места совершения преступления скрылась, после чего она -Белоусова Т.В. действуя в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч 51 минуты находясь в помещении где расположен банкомат банка <данные изъяты>» по адресу <адрес> <адрес> сняла с похищенной ею банковской карты и похитила сначала сумму в размере <данные изъяты> рублей, а потом сразу же еще сняла и похитила сумму в размере <данные изъяты> рублей, а всего сумму размере <данные изъяты> рублей, при этом за использование банкомата с указанной банковской карты была взята комиссия за две банковские операции в размере <данные изъяты> рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1, ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является для последней значительным ущербом.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Белоусова Т.В. после консультации с защитником и в её присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Белоусова Т.В. поддержала в судебном заседании.

Указанное ходатайство Белоусовой Т.В. в судебном заседании поддержала ее защитник - адвокат Торопченкова Т.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя Коропенко Н.Ю. и потерпевшей ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Белоусовой Т.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Белоусовой Т.В. и квалифицирует ее действия по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Белоусовой Т.В. преступления, данных о ее личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Белоусова Т.В. совершила преступление средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимой Белоусовой Т.В. своей вины, <данные изъяты>, наличие явки с повинной.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил.

Суд учитывает личность подсудимой Белоусовой Т.В., <данные изъяты>

Учитывая вышеизложенное суд считает, что наказание Белоусовой Т.В. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленный потерпевшей ФИО1 иск о возмещении причиненного материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб. суд находит подлежащим удовлетворению в полной сумме, так как признан подсудимой Белоусовой Т.В.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕЛОУСОВУ Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Белоусовой Т.В. считать условным, с установлением ей испытательного срока на один год в течение которого условно осужденная Белоусова Т.В. должна своим поведением доказать свое исправление, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, один раз в два месяца отчитываться перед этим органом о своем поведении, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Белоусовой Т.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Белоусовой Т.В. в пользу ФИО1 <данные изъяты> руб.(<данные изъяты>) в счет погашения причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей: , купюры по <данные изъяты> рублей – , банковская карта на имя ФИО1, сумка, кошелек, хранящиеся у ФИО1 – оставить по принадлежности у ФИО1

Вещественное доказательство: выписка по счету, хранящееся в материалах уголовного дела (л.д.61)- хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ