П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 07 июля 2011 года Судья Ногинского городского суда СОЛОВЬЕВА Г.И. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры КОРОПЕНКО Н.Ю. Подсудимого НИКОЛАЙЧЕНКО В.А., Защитника – адвоката СЕЛЕЗНЕВОЙ И.Б., представившей удостоверение № ордер № При секретаре МУРАТОВОЙ Е.Е. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №г. (№) по обвинению: НИКОЛАЙЧЕНКО В.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Николайченко В.А. совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление с которым согласился Николайченко В.А. совершено при следующих обстоятельствах: - ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 00 минут по 21 час 30 минут Николайченко В.А., ФИО2 и ФИО3, находились в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте- около <адрес>, при этом громко выражались грубой нецензурной бранью, нарушая покой и отдых проживающих в данном доме и соседних домах граждан, чем совершали каждый административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.2 КРФ об АП. Прибывшие в 21 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ на место происшествия с целью пресечения противоправных действий Николайченко В.А., ФИО2 и ФИО3 сотрудники УВД по <данные изъяты> муниципальному району старший наряда- милиционер- кинолог сержант милиции ФИО1 и милиционер взвода ОБ ППСМ сержант милиции ФИО4, находившиеся на дежурстве в <данные изъяты> ГОМ УВД по <данные изъяты> муниципальному району по охране общественного порядка и пресечению преступлений и административных правонарушений, являясь представителями власти в связи с исполнением своих должностных обязанностей, будучи одеты в форменное обмундирование, представились, объяснив цель своего прибытия, предъявили служебные удостоверения и сделали замечание вначале ФИО5, находившемуся около строительного вагончика, расположенного <адрес> в поле на территории строящегося дома, постучались в дверь данного вагончика, представились, объяснив цель своего прибытия, предъявили служебные удостоверения и сделали замечание Николайченко В.А. и ФИО2, а затем попросили последних выйти из вагончика и предъявить документы, удостоверяющие их личность и личность ФИО5, а также проехать в <данные изъяты> ГОМ УВД по <данные изъяты> муниципальному району для составления протоколов об административных правонарушениях. Когда Николайченко В.А. вышел из данного вагончика он стал оскорблять ФИО1, который попросил предъявить Николайченко В.А. документы, удостоверяющие личность последнего, грубой нецензурной бранью, унижая честь и достоинство ФИО1 как сотрудника милиции и представителя власти в присутствии ФИО2, ФИО5, ФИО6. и ФИО7, осознавая публичный и неприличный характер своих высказываний, а затем, умышленно с целью применения насилия, опасного для здоровья, в виде причинения легкого вреда здоровью ФИО1, действуя из хулиганских побуждений, осознавая, что ФИО1 является сотрудником милиции и представителем власти в связи с исполнением его служебных обязанностей, вначале ударил ФИО1 кулаком правой руки в область нижней губы, а затем головой в область носа, сорвав при этом правый погон с пуговицей форменной куртки ФИО1, а после помещения в 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в задний отсек служебного милицейского автомобиля <данные изъяты> рег\н №, располагавшегося на неохраняемой стоянке возле <адрес>, нанес один удар ногой в область груди ФИО1, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 телесные повреждения в виде: Ушибленной раны на слизистой нижней губы, не повлекшей впоследствии наложения хирургических швов, не влекущей за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, с образованием рубца, образовавшегося в результате заживления раны, который с течением времени без хирургического вмешательства станет менее заметным, то есть являющегося ИЗГЛАДИМЫМ, расценивающейся как повреждение, не причиняющее вреда здоровью, то есть физическая боль и Перелома костей носа, расценивающегося по признаку кратковременного расстройства здоровью сроком до 3-х недель (до 21 дня включительно) как ЛЕГКИЙ вред здоровью, то есть в период с 21 час 40 минут по 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ применил насилие, опасное для здоровья ФИО1, являвшегося представителем власти в связи с исполнением им его должностных обязанностей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Николайченко В.А. после консультации с защитником и в её присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Николайченко В.А. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Николайченко В.А. в судебном заседании поддержала его защитник – адвокат Селезнева И.Б. Возражений со стороны государственного обвинителя Коропенко Н.Ю. и потерпевшего ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Николайченко В.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Николайченко В.А. и квалифицирует его действия по ст.318 ч.2 УК РФ - как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного Николайченко В.А. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности. Николайченко В.А. совершил тяжкое преступление. Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Николайченко В.А. своей вины, <данные изъяты>, полное возмещение причиненного ущерба и то обстоятельство, что потерпевший ФИО1 просил суд Николайченко В.А. наказать не строго. Отягчающих обстоятельств суд не установил. Суд учитывает личность подсудимого Николайченко В.А., <данные изъяты>. Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению, что Николайченко В.А. может быть исправлен и перевоспитан без изоляции его от общества, ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать НИКОЛАЙЧЕНКО В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Николайченко В.А. считать условным, с установлением ему испытательного срока на два года в течение которого условно осужденный Николайченко В.А. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца отчитываться перед этим органом о своем поведении, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Николайченко В.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив его из под стражи в зале суда. Зачесть Николайченко В.А. в срок отбытого им наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественное доказательство – форменная милицейская куртка ФИО1, хранящееся у потерпевшего ФИО1 – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ