Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 15 апреля 2011 г. Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С., с участием заместителя Ногинского городского прокурора Гордика А.А., защитника подсудимого Иваненко <данные изъяты> – адвоката Богородской коллегии адвокатов Российского А.Ф., представившего удостоверение № № и ордер № №., при секретаре Мартыновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении - ИВАНЕНКО <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Иваненко В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: «Иваненко В.А., в период времени с 23 часов 00 минут 15 января 2011 года по 07 часов 00 минут 16 января 2011 года, точное время не установлено, находясь на территории зоны отдыха «<данные изъяты>» в <адрес> Московской области, нашел в помещении сауны наркотическое средство - гашиш, массой не менее 16,92 грамма, после чего положил данное наркотическое средство в карман своей одежды, тем самым не имея соответствующего разрешения, совершил незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, для собственного употребления в крупном размере, гашиш массой не менее - 16,92 грамма. После чего он – Иваненко В.А., незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил наркотическое средство при себе в правом кармане своих джинсов, тем самым, совершая незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, гашиш массой не менее 16,92 грамма до 07 часов 00 минут 16 января 2011 года, когда он – Иваненко В.А. был задержан сотрудниками 1 отдела ОРЧ КМ по линии УР №5 ГУВД по МО на территории зоны отдыха «<данные изъяты>» в <адрес> Московской области, где в помещении сауны по вышеуказанному адресу при его личном досмотре в присутствии понятых в период с 07 часов 05 минут по 07 часов 20 минут 16 января 2011 года сотрудники 1 отдела ОРЧ КМ по линии УР №5 ГУВД по МО обнаружили и изъяли у него из правого кармана джинсов наркотическое средство гашиш, массой 16,87грамма. Так же в присутствии понятых были изъяты срез данного правого кармана джинсов, в котором, согласно заключению эксперта №52 от 04.02.2011г., обнаружено вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, спрессованное в виде комочков неправильной формы, являющееся наркотическим средством из растения конопля - гашишем, массой 0,05грамма, а так же срезы ногтевых пластин с правой и левой руки Иваненко В.А., в составе смыва которых содержится комплекс канабиноидов, в том числе наркотически активный тетрагидроканнабинол. Согласно заключению эксперта № 76 от 02.02.2011г., представленное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета спрессованное в виде плитки неправильной формы (объект 1), изъятое у Иваненко В.А., является наркотическим средством из растения конопля - гашиш, массой 16,85 грамма (в результате исследования израсходовано 0,02 грамма объекта 1). Гашиш внесен Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации», гашиш массой 16,92 грамма является крупным размером». Согласно постановлению Ногинского городского суда от 15 апреля 2011 года, уголовное дело в отношении Иваненко В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, рассматривается в отсутствии подсудимого Иваненко В.А. Виновность подсудимого Иваненко В.А. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами: - показаниями подсудимого Иваненко В.А., данными им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии защитника – адвоката и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.1 п. 2 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон о том, что на территорию г. Москвы он приехал на принадлежащем ему автомобиле «Ланд Ровер», государственный знак №, примерно 09.01.2011 года он – Иваненко В.А. остановился в гостинице «Украина» г. Москвы. После чего 12-13.01.2011 года он приехал к своему знакомому - ФИО13 проживающему по адресу: <адрес>. В данный момент его знакомый оформляет ему регистрацию, так как он хотел остаться здесь и уже заключил договор с ООО «СЭНК» в <адрес>, где устроился на работу - наладчиком. 15.01.2011 года, он - Иваненко В.А. на своем автомобиле приехал на зону отдыха «<данные изъяты>», где он отдыхал с девушкой. Он приехал туда около 23 часов, точное время не помнит. Он был в сауне, где находились еще и посторонние граждане, которых он не знает. В сауне есть общий зал отдыха, там стоит стол, за ним все сидят, сидя за данным столом, он обнаружил, что в ножке стола спрятан какой-то целлофановый пакетик. Он достал этот пакетик, после чего вышел на улицу, где посмотрел, что завернуто в данный пакетик. Как он доставал этот пакетик из-под стола, никто не видел. Открыв вышеуказанный пакетик, он обнаружил там кусок гашиша. Он не употребляет наркотики, но он знает, что такое гашиш. Он не стал его выкидывать, а решил оставить себе, чтобы покурить. Он отломил от данного куска маленький кусочек, поджог его спичкой, после чего, с помощью пластиковой трубочки стал втягивать в себя дым гашиша. Оставшийся гашиш он положил к себе в правый карман джинс, так как позже хотел его выкинуть в озеро, себе он оставлять его не собирался. Через некоторое время, забыв про найденный им гашиш, он лег спать. Утром 16.01.2011 года около 07 часов он проснулся и вышел на улицу, направился к озеру, чтобы выкинуть в озеро гашиш. На улице к нему подошли люди, которые предъявили удостоверения сотрудников милиции, после чего попросили его предъявить документы, удостоверяющие личность. Спросони он не очень сообразил, почему к нему подошли сотрудники милиции, и поэтому, когда ему было предложено выдать имеющиеся у него запрещенные предметы, то он, растерявшись, недопонял заданного ему вопроса, в связи с чем не выдал добровольно находящийся при нем гашиш. Тогда его препроводили в помещение сауны, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра, у него из правого кармана джинс был изъят найденный им гашиш. Вину свою он признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 46-49, 52-56, 62-65, 144-147); - показаниями свидетеля ФИО14 о том, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного 1 отдела ОРЧ КМ по линии УР №5 ГУВД по МО. В его обязанности входит разработка лидеров и авторитетов уголовно-преступной среды, а так же лиц причисляющих себя к категории лиц «воры в законе». В январе 2011 года в 1 отдел ОРЧ КМ по линии УР №5 ГУВД по МО стала поступать оперативная информация в отношении «вора в законе» - Иваненко <данные изъяты>, по уголовному прозвищу «<данные изъяты>», который являясь близким кругом лидера уголовно- преступной среды ФИО15 по уголовному прозвищу «<данные изъяты>», решает в настоящее время вопросы, связанные с налаживанием канала поставок наркотических средств на территорию МО. С целью документирования преступной деятельности вышеуказанных фигурантов и подконтрольных ОПГ, а так же задержания с поличным в момент совершения ими преступления, 15-16 января 2011 года силами 1 отдела ОРЧ КМ по линии УР №5 ГУВД по Московской области было проведено ОРМ «Оперативное наблюдение», в связи с чем 15.01.2011 года было осуществлено визуальное наблюдение за Иваненко В.А., который на автомобиле «Ренж Ровер», государственный знак №, выехав от гостиницы «Украина» из г. Москвы приехал в Ногинский район Московской области в зону отдыха «<данные изъяты>». Оперативное наблюдение велось непрерывно на всём протяжении движения фигуранта. По пути следования фигурант нигде не останавливался. 16.01.2011 года в 07 часов 00 минут ими было принято решение о задержании фигуранта на территории указанной зоны отдыха, и в это же время около коттеджа, в котором он – Иваненко В.А. остановился, последний был задержан. В ходе личного досмотра в присутствии понятых Иваненко В.А. было предложено добровольно выдать предметы, изъятые из гражданского оборота, на что Иваненко В.А. пояснил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра Иваненко В.А., из правого наружного кармана, надетых на нём джинс синего цвета, было изъято кускообразное вещество растительного происхождения тёмно-коричневого цвета, при этом Иваненко В.А. пояснил, что изъятый у него гашиш он хранил для личного пользования. Далее в ходе личного досмотра в присутствии понятых были изъяты срезы ногтевых пластин с обеих рук и срез вышеуказанного кармана джинсов. Все изъятое упаковано в три конверта, которые были опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц; - показаниями свидетеля ФИО16 оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он состоит в должности оперуполномоченного 1 отдела ОРЧ КМ по линии УР №5 ГУВД по Московской области. В его обязанности входит разработка лидеров и авторитетов уголовно-преступной среды, а так же лиц причисляющих себя к категории лиц «воры в законе». В январе 2011 года в 1 отдел ОРЧ КМ по линии УР №5 ГУВД по Московской области стала поступать оперативная информация в отношении «вора в законе» Иваненко <данные изъяты>, по уголовному прозвищу «<данные изъяты>», который являясь близкой связью лидера уголовно- преступной среды ФИО18 по уголовному прозвищу «<данные изъяты>», решает в настоящее время вопросы, связанные с налаживанием канала поставок наркотических средств на территорию Московской области. С целью документирования преступной деятельности вышеуказанных фигурантов и подконтрольных ОПГ, а так же задержания с поличным в момент совершения ими преступления, 15-16 января 2011 года силами 1 отдела ОРЧ КМ по линии УР №5 ГУВД по Московской области было проведено ОРМ «Оперативное наблюдение», в связи с чем 15.01.2011 года было осуществлено визуальное наблюдение за Иваненко В.А., который на автомобиле «Ренж Ровер», государственный знак №, выехав от гостиницы «Украина» из г. Москвы приехал в Ногинский район Московской области в зону отдыха «<данные изъяты>». Оперативное наблюдение велось непрерывно на всём протяжении движения фигуранта. По пути следования фигурант нигде не останавливался. 16.01.2011 года в 07 часов 00 минут ими было принято решение о задержании фигуранта на территории указанной зоны отдыха, и в это же время около коттеджа, в котором он – Иваненко В.А. остановился, последний был задержан. В ходе личного досмотра в присутствии понятых Иваненко В.А. было предложено добровольно выдать предметы, изъятые из гражданского оборота, на что Иваненко В.А. пояснил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра Иваненко В.А., из правого наружного кармана, надетых на нём джинс синего цвета, было изъято кускообразное вещество растительного происхождения тёмно-коричневого цвета, при этом Иваненко В.А. пояснил, что изъятый у него гашиш он хранил для личного пользования. Далее в ходе личного досмотра в присутствии понятых были изъяты срезы ногтевых пластин с обеих рук и срез вышеуказанного кармана джинсов. Все изъятое упаковано в три конверта, которые были опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц. После оформления протоколов Иваненко В.А. был доставлен в Электроуглинский ГОМ (л.д. 30-32); - показаниями свидетеля ФИО19 оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что 16.01.2011 года около 6 часов 45 минут он находился в <адрес> Московской области, когда к нему подошли двое ранее неизвестных мужчин, представившиеся сотрудниками милиции и попросили принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра, на что он согласился. После чего он вместе с сотрудниками милиции, а так же со вторым понятым проследовали в деревню Есино, в зону отдыха «<данные изъяты>», где в сауне, расположенной на территории указанной зоны отдыха, сотрудники милиции, разъяснив им права и порядок проведения досмотра, провели личный досмотр ранее неизвестного гражданина, который представился Иваненко <данные изъяты>. Перед проведением личного досмотра сотрудники милиции предложили Иваненкову В.А. выдать добровольно запрещенные к обороту вещества, если таковые имеются. Иваненков В.А. ответил, что таковых у него нет. В ходе личного досмотра у Иваненкова В.А. из правого наружного кармана надетых на нем джинс синего цвета было изъято кускообразное вещество тёмно-коричневого цвета растительного происхождения, которое было упаковано в коричневый конверт, на котором он и второй понятой поставили свои подписи. Так же у Иваненко В.А. сотрудники милиции срезали карман, из которого было изъято вышеуказанное вещество, и состригли ногтевые пластины с обеих рук. Срез кармана и ногтевые пластины упаковали в два конверта под номером 1 и 2 соответственно, на котором он и второй понятой расписались. По факту проведённого личного досмотра Иваненкова В.А., а так же досмотра принадлежащего ему автомобиля, сотрудники милиции составили два соответствующих протокола, на которых он и второй понятой поставили свои подписи. По факту изъятого вещества Иваненко В.А. пояснил, что изъятое у него вещество является наркотиком гашиш, который он хранил при себе для личного употребления (л.д. 37-38); - показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что 16.01.2011 года около 6 часов 40 минут он находился в <адрес> Московской области, когда к нему подошли двое ранее неизвестных мужчин, представившиеся сотрудниками милиции и попросили принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра, на что он согласился. После чего он вместе с сотрудниками милиции, а так же со вторым понятым проследовали в <адрес>, в зону отдыха «<данные изъяты>», где в сауне, расположенной на территории указанной зоны отдыха, сотрудники милиции, разъяснив им права и порядок проведения досмотра, провели личный досмотр ранее неизвестного гражданина, который представился Иваненко <данные изъяты>. Перед проведением личного досмотра сотрудники милиции предложили Иваненкову В.А. выдать добровольно запрещенные к обороту вещества, если таковые имеются. Иваненков В.А. ответил, что таковых у него нет. В ходе личного досмотра у Иваненкова В.А. из правого наружного кармана надетых на нем джинс синего цвета было изъято кускообразное вещество тёмно-коричневого цвета растительного происхождения, которое было упаковано в коричневый конверт, на котором он и второй понятой поставили свои подписи. Так же у Иваненко В.А. сотрудники милиции срезали карман, из которого было изъято вышеуказанное вещество, и состригли ногтевые пластины с обеих рук. Срез кармана и ногтевые пластины упаковали в два конверта под номером 1 и 2 соответственно, на котором он и второй понятой расписались. По факту проведённого личного досмотра Иваненкова В.А., а так же досмотра принадлежащего ему автомобиля, сотрудники милиции составили два соответствующих протокола, на которых он и второй понятой поставили свои подписи. По факту изъятого вещества Иваненко В.А. пояснил, что изъятое у него вещество является наркотиком гашиш, который он хранил при себе для личного употребления (л.д. 40-41); - письмом начальника УУР ГУВД по МО ФИО21 от 16.01.2011 года о передаче материалов проверки по факту обнаружения и изъятия у гражданина Иваненко В.А. наркотического средства для принятия решения в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ (л.д. 3); - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 14 января 2011 года в отношении Иваненко В.А. с целью документирования его преступной деятельностью (л.д. 7); - протоколом личного досмотра Иваненко В.А. от 16.01.2011 года, из которого следует, что у него в ходе личного досмотра было обнаружено в правом наружном кармане джинс кускообразное вещество темно-коричневого цвета растительного происхождения (л.д.10); - протоколом личного досмотра Иваненко В.А. от 16.01.2011 года, из которого следует, что у него в ходе личного досмотра был изъят срез кармана Джинс, срезы ногтевых пластин правой и левой руки (л.д.11); - протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства - конверта с находящимся внутри кускообразным веществом растительного происхождения, изъятым в ходе личного досмотра Иваненко В.А. (л.д. 109-110, 111, 134-135, 136); - протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства - конверта с находящимся внутри среза кармана джинс и бумажного конверта с находящимися внутри срезами ногтевых пластин, изъятых в ходе личного досмотра Иваненко В.А. (л.д. 112-113, 114, 138-139, 140); - протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства – материалов ОРМ «наблюдение» (л.д. 115-117, 118). - заключением эксперта № 76 от 21.01.2011 года, согласно которому, вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, спрессованное в виде плитки неправильной формы, является наркотическим средством из растения конопля – гашишем, количество составляет 16,85 грамма (л.д. 120); - заключением эксперта № 52 от 21.01.2011 года, согласно которому, вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, спрессованное в виде комочков неправильной формы, является наркотическим средством из растения конопля – гашишем, количество составляет 0,05 грамма; в составе смыва с поверхностей ногтевых пластин содержится комплекс каннабиноидов, в том числе наркотически активный тетрагидроканнабинол, количественное определение невозможно в виду малого количества вещества (л.д. 122). Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Иваненко В.А. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. К указанному выводу суд приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств перечисленных ранее. В ходе предварительного следствия подсудимый Иваненко В.А. свою вину в совершении преступления признал. В судебное заседание от подсудимого Иваненко В.А. поступило заявление, в котором он указал о том, что свою вину признает, в содеянном раскаивается. Вина подсудимого Иваненко В.А. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере установлена и совокупностью показаний свидетелей ФИО22 ФИО23 ФИО24 ФИО25 а также письменными доказательствами, исследованными в суде и перечисленными ранее. Свое подтверждение в ходе судебного следствия нашел и квалифицирующий признак «в крупном размере», предусмотренный ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку Иваненко В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш общей массой 16,92 грамма, что подтверждается заключениями эксперта № 52, 76, согласно которым представленное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, спрессованное в виде плитки и комочков неправильной формы, является наркотическим средством из растения конопля – гашишем. Наркотическое средство гашиш общей массой 16,92 грамма является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ». Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия подсудимого Иваненко В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении подсудимому Иваненко В.А. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на степень наказания подсудимого. Деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иваненко В.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает <данные изъяты> Судом учитывается, что подсудимый Иваненко В.А. <данные изъяты> Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Иваненко В.А., суд в соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ. Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Учитывая смягчающие наказание подсудимого Иваненко В.А. обстоятельства, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, суд считает возможным, с учетом тяжести и общественной опасности содеянного, назначить наказание Иваненко В.А. в виде штрафа в размере заработной платы за три месяца, так как суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Иваненко В.А. без изоляции от общества. Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, срезы с кармана джинс, ногтевых пластин правой и левой руки, уничтожить; материалы ОРМ хранить в материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ИВАНЕНКО <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде штрафа в размере заработной платы за три месяца – 80000 рублей (восемьдесят тысяч рублей). Меру пресечения Иваненко В.А. - залог, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу №: наркотическое средство – гашиш, срезы с кармана джинс, ногтевых пластин правой и левой руки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ногинскому муниципальному району, уничтожить; материалы ОРМ хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. Председательствующий: