приговор ст.234 ч.3 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ногинск Московской области 11 апреля 2011 года

Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Коноваловой А.А.,

подсудимой КОКОШКИНОЙ <данные изъяты>,

ее защитника – адвоката филиала № 24 МОКА Пряникова Л.Н., представившего удостоверение № и ордер № ,

подсудимого ТЕМИРОВА <данные изъяты>,

его защитника – адвоката филиала № 24 МОКА Трубниковой С.Н., представившей удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Мартыновой М.В.,

- рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- КОКОШКИНОЙ <данные изъяты>

- ТЕМИРОВА <данные изъяты>

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Кокошкина Т.В. и Темиров Б.А. совершили незаконное хранение в целях сбыта, а равно покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Кокошкина Т.В. совместно с Темировым Б.А., имея единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ-смесей, содержащих сибутрамин в крупном размере и диазепам в крупном размере, содержащихся в таблетках и капсулах под наименованием «тайские таблетки» для похудения, на территории Ногинского района Московской области, и других субъектов Российской Федерации, и получения от их сбыта денежных средств и иных материальных благ, в период времени до 31.10.2010 года создали преступную группу лиц для незаконного сбыта указанных сильнодействующих веществ в крупном размере, при этом распределив роли.

Так, Кокошкина Т.В., согласно распределения ролей в группе лиц по предварительному сговору, осуществляла общее руководство указанной преступной группой: бесперебойное приобретение и поставку указанных сильнодействующих веществ в таблетках и капсулах в крупном размере на территорию Ногинского района Московской области и других субъектов Российской Федерации, распределение между собой и Темировым Б.А. приобретенных сильнодействующих веществ в крупном размере; занималась расфасовкой таблеток и капсул, содержащих указанные сильнодействующие вещества в полимерные самозащелкивающиеся пакетики, «по курсам», хранила их по месту своего проживания по адресу: <адрес>, занималась рекламой через интернет указанных сильнодействующих веществ, содержащихся в капсулах и таблетках, под наименованием «тайские таблетки», используемые как средство для похудения по стоимости от 14 500 рублей до 24 400 рублей за 1 курс, либо по курсу Сбербанка РФ в долларах США и Евро на момент сбыта, с размещением в интернете цветных иллюстраций указанных таблеток и капсул, содержащих указанные сильнодействующие вещества, с указанием в интернете своих электронных адресов: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>...», «<данные изъяты>...» «<данные изъяты>..», абонентского номера сотового телефона: , который использовала для электронной переписки и для сотовой связи с потребителями указанных «тайских таблеток»; давала Темирову Б.А. указания кому и по какой стоимости за курс продавать указанные сильнодействующие вещества в таблетках и капсулах, занималась поиском лиц, потребителей указанных препаратов через интернет, и по сотовой связи, лично встречалась с потребителями указанных сильнодействующих веществ, содержащихся в капсулах и таблетках как средство для похудения, занималась их рекламой в целях закрепления постоянных потребителей, и лично сбывала указанные сильнодействующие вещества в таблетках и капсулах, доставляя их потребителям на своей автомашине «Мерседес-Бенц», государственный номер РУС, а также передавала указанные сильнодействующие вещества в таблетках и капсулах Темирову Б.А. для последующего незаконного сбыта на территории Московской области, получала от Темирова Б.А. денежные средства, полученные от незаконного сбыта сильнодействующих веществ в таблетках и капсулах на территории Московской области, и в других субъектах Российской Федерации, лично получала денежные переводы, за отправленные EMS отправлениями указанных сильнодействующих веществ в капсулах и таблетках как средство для похудения на территории Российской Федерации, занималась распределением денежных средств с Темировым Б.А., полученных от незаконного сбыта указанных сильнодействующих веществ.

Темиров Б.А., согласно распределения ролей в преступной группе получал у Кокошкиной Т.В. указанные сильнодействующие вещества в таблетках и капсулах в крупном размере, расфасованные Кокошкиной Т.В. в полимерные самозащелкивающиеся пакетики для незаконного сбыта на территории Ногинского района Московской области, и других субъектов Российской Федерации, согласно отведенной роли в преступлениях, созванивался с потребителями сильнодействующих веществ, содержащихся в таблетках и капсулах как средство для похудения с целью их доставки, на своей автомашине марки «БМВ-323» DHC 038 или на автомашине Кокошкиной Т.В. «Мерседес-Бенц» государственный номер , развозил их потребителям, вел письменный учет незаконно сбытых им сильнодействующих веществ, содержащихся в таблетках и капсулах, и полученных от их сбыта денежных средств, передавал Кокошкиной Т.В. указанные денежные средства, полученные от незаконного сбыта сильнодействующих веществ в таблетках и капсулах, и получал от Кокошкиной Т.В. свою часть денежных средств, полученных от незаконного сбыта указанных сильнодействующих веществ.

Для связи между собой и с потребителями сильнодействующих веществ в таблетках и капсулах, Кокошкина Т.В. и Темиров Б.А. использовали сотовые телефоны. Кокошкина Т.В. использовала сим-карты с абонентскими номерами: № и , оформленные на несуществующих лиц, проживающих по несуществующим адресам; Темиров А.Б. использовал сим-карты с абонентскими номерами: , оформленного на несуществующее лицо, проживающее по несуществующему адресу, и оформленный на него самого.

Так, Кокошкина Т.В., действуя в интересах группы лиц по предварительному сговору, согласно распределенным в ней ролям, и достигнутой с Темировым Б.А. договоренности о незаконном сбыте сильнодействующих веществ, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере на территории Ногинского района Московской области, и в других регионах Российской Федерации, в период времени до 31.10.2010 года в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрели сильнодействующее вещество-смесь, содержащую сибутрамин общей массой не менее 89,93 грамма (6,99 гр.; 22,96 гр.; 13,72 гр.; 46,26 гр.), в крупном размере, в капсулах, и сильнодействующее вещество, смесь, содержащую диазепам общей массой не менее 11,2 грамма (5,6 гр.; 5,6 гр.), в крупном размере, в капсулах, которое стали незаконно хранить по месту жительства Кокошкиной Т.В. по адресу: <адрес>, в целях последующего незаконного сбыта указанной группой лиц по предварительному сговору, а затем частями незаконно сбывали указанные сильнодействующие вещества на территории Ногинского района Московской области и других субъектов Российской Федерации как средство для похудения по стоимости от 14 500 рублей до 24 000 рублей за 1 курс, а также в долларах США и Евро по курсу Сбербанка России на момент сбыта.

Так, Кокошкина Т.В., имея общий с Темировым Б.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере на территории Ногинского района Московской области, 31.10.2010 года в период времени до 11 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, передала Темирову Б.А. часть незаконно хранящегося у нее сильнодействующего вещества-смеси, содержащей сибутрамин, общей массой сильнодействующего вещества не менее 6,99 грамма (2,03 гр.; 1,44 гр.; 3,52 гр.) в крупном размере, содержащегося в виде порошка и гранул в капсулах, в самозащелкивающимся полимерном пакетике, в целях последующего незаконного сбыта, а Темиров Б.А., согласно отведенной роли в преступлении, реализуя преступный умысел группы лиц по предварительному сговору, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, 31.10.2010 года в период времени около 11 часов, находясь по адресу: <адрес>, за денежное вознаграждение в размере 14 500 рублей, незаконно сбыл ФИО12 указанное сильнодействующее вещество-смесь, содержащую сибутрамин, общей массой сильнодействующего вещества не менее 6,99 грамма (2,03 гр.; 1,44 гр.; 3,52 гр.) в крупном размере, содержащееся в виде порошка и гранул в капсулах, в самозащелкивающемся полимерном пакетике, как средство для похудения.

Таким образом, Темиров Б.А. и Кокошкина Т.В. выполнили все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, однако данное преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно ФИО20 приобрела у Темирова Б.А. сильнодействующее вещество, являясь сотрудником 3 службы УФСКН России по Московской области и участником оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка», проводимого сотрудниками наркоконтроля, и после покупки у Темирова Б.А. сильнодействующего вещества добровольно выдала его оперативным сотрудникам, то есть данное сильнодействующее вещество было выведено из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № 33/173/1 от 12.11.10 г. - 01.12.10 г.: вещества в виде порошка и гранул из капсул (объекты № 10,12,13), добровольно выданные 31.10.10 г. гр. ФИО21 являются сильнодействующим веществом - смесью, содержащей сибутрамин, общей массой сильнодействующего вещества 6,99 грамма (2,03 гр.; 1,44 гр.; 3,52 гр.) (при производстве исследования № 32/479/1 от 5.11.10 г. израсходовано по две капсулы, массой вещества в капсуле 0,29 гр., 0,12 гр., 1,22 гр.; по одной капсуле, массой вещества в капсуле 0,29 гр., 0,12 гр., 1,22 гр., израсходовано при производстве экспертизы № 33/173/1 от 12.11.10 г. - 01.12.10 г.).

Далее, Кокошкина Т.В., имея общий с Темировым Б.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере на территории Ногинского района Московской области, 02 декабря 2010 года, в период времени до 14 часов 40 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, передала Гемирову Б.А. часть, незаконно хранящегося у нее сильнодействующего вещества - смеси, содержащей в своем составе сибутрамин общей массой сильнодействующего вещества не менее 36,68 грамма (22,96 гр.; 13,72 гр.) в крупном размере, в виде порошка и гранул из капсул, в 9-ти самозащелкивающихся полимерных пакетиках, и сильнодействующее вещество - смесь, содержащую диазепам, общей массой сильнодействующего вещества не менее 5,6 гр. (2,8 гр.; 2,8 гр.) в крупном размере, в двух самозащелкивающихся полимерных пакетиках, в целях последующего незаконного сбыта, а Темиров Б.А., согласно отведенной роли в преступлении, реализуя преступный умысел указанной группы лиц по предварительному сговору, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, 02 декабря 2010 года, около 14 часов 40 минут, находясь по адресу: <адрес>, за денежное вознаграждение в размере 20 400 рублей, незаконно сбыл ФИО14 часть, полученного у Кокошкиной Т.В., сильнодействующего вещества - смеси, содержащей сибутрамин, общей массой сильнодействующего вещества не менее 22,96 грамма (2,8 гр.: 6,16 гр.; 2,8 гр.; 7.84 гр.; 3,36 гр.) в крупном размере, в виде порошка и гранул в капсулах, в пяти самозащелкивающихся полимерных пакетиках, из двух полимерных пакетов, и сильнодействующее вещество - смесь, содержащую диазепам, общей массой сильнодействующего вещества не менее 5,6 гр. (2,8 гр.; 2,8 гр.) в крупном размере, в двух самозащелкивающихся полимерных пакетиках, из полимерного пакета.

Оставшуюся часть сильнодействующего вещества - смеси, содержащей в своем составе сибутрамин, общей массой сильнодействующего вещества не менее - 13,72 грамма (1,66 гр.; 3,08 гр.; 6,28 гр.; 2,7 гр.) в крупном размере, в виде порошка и гранул из капсул, в четырех самозащелкивающихся полимерных пакетиках, из полимерного пакета, Темиров Б.А. продолжил незаконно хранить в своей автомашине «БМВ-323» DНС 038, с целью последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору, до 15 часов 16 минут 02.12.2010 года. 02 декабря 2010 года, в период времени с 15 часов 16 минут по 15 часов 40 минут по адресу: <адрес>. после задержания, в ходе досмотра автомашины «БМВ-323» DНС 038, под управлением Темирова Б. А., сотрудниками наркоконтроля изъято сильнодействующее вещество – смесь, содержащая сибутрамин, общей массой сильнодействующего вещества не менее 13,72 грамма (1,66 гр.; 3.08 гр.; 6,28 гр.; 2,7 гр.) в крупном размере, в виде порошка и гранул из капсул, в четырех самозащелкивающихся полимерных пакетиках, в полимерном пакете, незаконно хранящееся в целях последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору.

Таким образом, Темиров Б.А. и Кокошкина Т.В. выполнили все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, однако данное преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно ФИО19 приобрела у Темирова Б.А. сильнодействующие вещества, являясь сотрудником 3 службы УФСКН России по Московской области и участником оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка», проводимого сотрудниками наркоконтроля, и после покупки у Темирова Б.А. сильнодействующих веществ добровольно выдала их оперативным сотрудникам, а оставшиеся у Темирова Б.А. сильнодействующее вещество было изъято сотрудниками наркоконтроля в ходе досмотра автомашины, то есть данные сильнодействующие вещества были выведены из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта №33/191/1 от 07.12.10 г. - 11.02.11 г.: вещество в виде порошка и гранул из капсул (объекты №№1,3,7,11,13), добровольно выданное 02.12.10 г. гр.Кузнецовой Е.Н., являются сильнодействующим веществом - смесью, содержащей сибутрамин, общей массой сильнодействующего вещества 22,96 грамма (2,8 гр.; 6,16 гр.; 2.8 гр.; 7,84 гр.; 3,36 гр.) (при производстве исследования № 32/532/1 от 2.12.10г. объекты №№1-3, соответствуют объектам №№1,3,13 заключения эксперта №33/191/1 от 7.12.10г. - 11.02.11г. При производстве исследования № 32/532/1 от 2.12.10г. израсходовано: от объекта №1, совпадающего по нумерации с объектом №1 по заключению эксперта, израсходована 1 капсула массой 0,1 гр. из пакета №1; от объекта №2, совпадающего по нумерации с объектом №3 по заключению эксперта, израсходована 1 капсула массой 0,22 гр., из пакета №1; по объекту №3, совпадающего по нумерации с объектом №13 по заключению эксперта, израсходована 1 капсула массой 0,12 гр. из пакета №2). (При производстве экспертизы №33/191/1 от 07.12.10г.-11.02.11г.: израсходовано: от объекта №1-1 капсула массой 0,1 гр., от объекта №3-1 капсула массой 0,22 гр.; от объекта №7-1 капсула массой 0,1 гр.; от объекта №11-1 капсула массой 0,28 гр.), из пакета № 1; от объекта №13 израсходована 1 капсула массой 0,12 гр., из пакета №2).

Вещества в виде порошка из капсул (объекты №№12,16), добровольно выданные 02.12.10г. гр.ФИО16., являются сильнодействующим веществом - смесью, содержащей диазепам, общей массой сильнодействующего вещества 5,6 грамма (2.8 гр.; 2.8 гр.). (При производстве экспертизы израсходовано по 1 капсуле массой 0,1 гр. из пакета №1). По объектам №№12,16 исследование не проводилось).

Вещества в виде порошка и гранул из капсул (объекты №№ 22,23,34,35), 02.12.10г. изъятые в ходе досмотра автомашины «БМВ-323» DHC 038, являются сильнодействующим веществом - смесью, содержащей сибутрамин, общей массой сильнодействующего вещества 13,72 грамма (1,66 гр.; 3,08 гр.; 6,28 гр.; 2.7 гр.) (при производстве исследования №32/534/1 от 2.12.10г. объекты №№1-3, соответствуют объектам №№35,23,22, заключения эксперта № 33/191/1 от 7.12.10г. - 11.02.11г. При производстве исследования №32/534/1 от 2.12.10г. израсходовано: от объекта №1, совпадающего по нумерации с объектом №35 по заключению эксперта, израсходована 1 капсула массой 0,1 гр., от объекта № 2, совпадающего по нумерации с объектом №23 по заключению эксперта, израсходована 1 капсула массой 0,22 гр.; по объекту №3, совпадающего по нумерации с объектом №22 по заключению эксперта, израсходована 1 капсула массой 0,12 гр.). (При производстве экспертизы № 33/191/1 от 07.12.10г. - 11.02.11 г.: израсходовано: от объекта № 35 - 1 капсула массой 0,1 гр., от объекта №23 - 1 капсула массой 0,22 гр.; от объекта №22 израсходована 1 капсула массой 0,12 гр., от объекта № 34 израсходована 1 капсула массой 0,22 гр.).

В период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 15 минут по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Темирова Б.А. сотрудниками наркоконтроля изъяты 20 400 рублей, выданные 02.12.10 года ФИО18 для проведения ОРМ «проверочная закупка».

Оставшееся у Кокошкиной Т.В. и Темирова Б.А. сильнодействующее вещество - смесь, содержащая в своем составе сибутрамин, общей массой сильнодействующего вещества не менее 46,26 грамма (2,8 гр.; 3,36 гр.; 6,16 гр.; 2,7 гр., 1,68 гр., 2,86 гр., 2,7 гр., 2,7 гр., 3,36 гр., 5,94 гр., 3,36 гр., 2,7 гр., 2,7 гр., 3,24 гр.), в крупном размере, в 13 самозащелкивающихся полимерных пакетиках, из 6-ти полимерных пакетов, и сильнодействующее вещество - смесь, содержащая в своем составе диазепам, общей массой сильнодействующего вещества не менее 5,6 грамма (2,8 гр.; 2,8 гр.), в двух самозащелкивающихся полимерных пакетиках, в двух полимерных пакетах, последние продолжили незаконно хранить по месту жительства Кокошкиной Т.В. по адресу: <адрес>, в целях последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору на территории Ногинского района Московской области, до 19 часов 15 минут 02 декабря 2010 года.

В период времени с 19 часов 15 минут по 20 часов 45 минут 02 декабря 2010 г. в ходе обыска в жилище Кокошкиной Т.В. по адресу: <адрес>, сотрудниками наркоконтроля изъято указанное сильнодействующее вещество - смесь, содержащая в своем составе сибутрамин, общей массой сильнодействующего вещества не менее 46,26 грамма (2,8 гр.; 3,36 гр.; 6,16 гр.; 2,7 гр., 1,68 гр., 2.86 гр., 2,7 гр., 2.7 гр., 3,36 гр., 5,94 гр., 3,36 гр., 2,7 гр., 2,7 гр., 3,24 гр.)) в крупном размере, в виде порошка и гранул в капсулах, в 13-ти самозащелкивающихся полимерных пакетиках, из 6-ти полимерных пакетов, и сильнодействующее вещество - смесь, содержащая в своем составе диазепам, общей массой сильнодействующего вещества не менее - 5,6 грамма (2,8 гр.; 2,8 гр.) в крупном размере, в виде порошка и гранул в капсулах, в 2-х самозащелкивающихся полимерных пакетиках, из двух полимерных пакетов, незаконно приобретенное и хранящееся в целях последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору.

Таким образом, Кокошкина Т.В. и Темиров Б.А., выполнили все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, однако данное преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанные сильнодействующие вещества были изъяты у них в ходе обыска сотрудниками наркоконтроля.

Согласно заключению эксперта № 33/191/1 от 07.12.10г. - 11.02.11г.: вещества в виде порошка и гранул из капсул (объекты №№ 40,43,47,49,56-58,74,78,79,81,86,94,96), изъятые 02.12.2010г. в ходе обыска по месту жительства Кокошкиной Т.В. по адресу: <адрес>, являются сильнодействующим веществом - смесью, содержащей сибутрамин, общей массой сильнодействующего вещества 46,26 грамма (2,8 гр.; 3,36 гр.; 6,16 гр.; 2,7 гр., 1,68 гр., 2,86 гр., 2,7 гр., 2,7 гр., 3,36 гр., 5,94 гр., 3,36 гр., 2,7 гр., 2,7 гр., 3,24 гр.) (при производстве исследования № 32/536/1 от 3.12.10г. объекты №№1-3, соответствуют объектам №№40,47,56, заключения эксперта № 33/191/1 от 7.12.10г. - 11.02.11г. При производстве исследования № 32/536/1 от 3.12.10г. израсходовано: от объекта №1, совпадающего по нумерации с объектом №40 по заключению эксперта, израсходована 1 капсула массой 0,4 гр., из пакета №1; от объекта № 2, совпадающего по нумерации с объектом №47 по заключению эксперта, израсходована 1 капсула массой 0,22 гр., из пакета №1; по объекту №3, совпадающего по нумерации с объектом № 56 по заключению эксперта, израсходована 1 капсула массой 0,12 гр., из пакета №2). (При производстве экспертизы № 33/191/1 oт 07.12.10г. - 11.02.11г.: израсходовано: от объекта № 40 - 1 капсула массой 0,1 гр., от объекта №43 - 1 капсула массой 0,12 гр.; от объекта №47 - 1 капсула массой 0,22 гр., из пакета № 1; от объекта №49 - 1 капсула массой 0,1 гр., из пакета № 2; от объекта №56 - 1 капсула массой 0,12 гр., из пакета № 2, от объекта №57 - 1 капсула массой 0,22 гр.; от объекта №58 - 1 капсула массой 0,1 гр., из пакета № 3; от объекта №74 - 1 капсула массой 0,1 гр.; от объекта №78 - 1 капсула массой 0,12 г; от объекта №79 1 капсула массой 0,22г. из пакета № 4; от объекта №81 - 1 капсула массой 0,12 гр.; от объекта №86- 1 капсула массой 0,1 гр., из пакета № 5; от объекта №94 - 1 капсула массой 0,1 гр; от объекта №96 - 1 капсула массой 0,12 гр., из пакета № 6).

Вещества в виде порошка из капсул (объекты №№69,90), изъятые 02.12.10г. в ходе обыска по месту жительства Кокошкиной Т.В. по адресу: <адрес>, являются сильнодействующим веществом - смесью, содержащей диазепам, общей массой сильнодействующего вещества 5,6 грамма (2.8 гр., 2.8 гр.). (При производстве экспертизы израсходовано по 1 капсуле массой 0,1 гр. из пакетов №№ 4,5). По объектам №№ 69,90, исследование не проводилось.

Согласно постановления Правительства РФ от 29.12.2007 г. №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ, для сильнодействующего вещества сибутрамин - крупным размером является масса более 0,5 грамма, для сильнодействующего вещества диазепам - крупным размером является масса более 1 грамма.

Итого, в период времени с 31.10.10г. по 02.12.10г. Кокошкина Т.В. и Темиров Б.А. совершили незаконное хранение в целях сбыта, а равно покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, смеси, содержащей в своем составе сибутрамин, общей массой сильнодействующего вещества 89,93 грамма (6,99 гр.; 22,96 гр.; 13,72 гр.; 46,26 гр.) в крупном размере, и сильнодействующего вещества смеси, содержащей в своем составе диазепам общей массой сильнодействующего вещества - 11,2 грамма (5,6 гр.; 5,6 гр.) в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору с Темировым Б.А.

Таким образом, Кокошкина Т В. И Темиров Б.А., совершили незаконное хранение в целях сбыта, а равно покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Подсудимая Кокошкина Т.В., в предъявленном ей обвинении по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, вину свою признала полностью, указав, что обвинение ей понятно и в содеянном она чистосердечно раскаивается.

Подсудимая Кокошкина Т.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимая Кокошкина Т.В. перед заявлением такого ходатайства консультировалась со своим защитником – адвокатом Пряниковым Л.Н., адвокат Пряников Л.Н. в своем заявлении, государственный обвинитель дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кокошкина Т.В., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Темиров Б.А., в предъявленном ему обвинении по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ УК РФ, вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Темиров Б.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Темиров Б.А. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Трубниковой С.Н., адвокат Трубникова С.Н. в своем заявлении, государственный обвинитель дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Темиров Б.А., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Органом предварительного следствия Кокошкина Т.В. и Темиров Б.А. обвиняются в совершении незаконного приобретения и хранения в целях сбыта, а равно в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

В прениях государственный обвинитель, без проведения судебного разбирательства просила суд исключить из предъявленного Кокошкиной Т.В. и Темирову Б.А. обвинения указание о том, что ими совершено незаконное приобретение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средствами или психотропными веществами, поскольку из обвинительного заключения следует, что дата и время приобретения сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средствами или психотропными веществами, не установлены.

Учитывая, что в соответствии с положениями ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может также изменить обвинение в сторону смягчения, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство государственного обвинителя.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кокошкина Т.В. и Темиров Б.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимых, в совершенном ими преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимых Кокошкиной Т.В. и Темирова Б.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, так как подсудимые совершили незаконное хранение в целях сбыта, а равно покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых Кокошкиной Т.В. и Темирова Б.А., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Деяние, предусмотренное ч. 3 ст. 234 относится к категории тяжких преступлений.

Как смягчающими наказание подсудимой Кокошкиной Т.В. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Судом учитывается, что Кокошкина Т.В. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кокошкиной Т.В., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

Как смягчающими наказание подсудимого Темирова Б.А. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Судом учитывается, что Темиров Б.А. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Темирова Б.А., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая данные о личности подсудимых Кокошкиной Т.В. и Темирова Б.А., конкретные обстоятельства дела, высокую степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, роль каждого подсудимого в совершении преступления, суд считает, что наказание подсудимым Кокошкиной Т.В. и Темирову Б.А. следует назначить в виде лишения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать их исправлению в условиях изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание подсудимыми Кокошкиной Т.В. и Темировым Б.А. наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения к подсудимым ст. 73 УК РФ или назначения более мягкого наказания, суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего, данные о личности подсудимых, высокую степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОКОШКИНУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три (3) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кокошкиной Т.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания осужденной Кокошкиной Т.В. исчислять с 11 апреля 2011 года.

ТЕМИРОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два (2) года шесть (6) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Темирову Б.А, оставить без изменения, содержание под стражей. Срок отбытия наказания осужденному Темирову Б.А., с учетом нахождения его под стражей, исчислять с 03 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу ) – материалы ОРМ хранить в уголовном деле; сильнодействующее вещество - смесь, содержащее сибутрамин и диазепам, в таблетках и капсулах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Московской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, изложенное в кассационной жалобе в установленном законном 10-тидневный срок с момента вынесения приговора, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Е.С. Кислякова