приговор ст.111 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 17 мая 2011 года

Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кисляковой Е.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Сульженко А.В.,

подсудимого ТРУШИНА ФИО7,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета № Кузнецова И.В., предоставившего ордер № и удостоверение № ,

при секретаре Киселевой А.В., а также потерпевшей ФИО8

- рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

- ТРУШИНА <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

У с т а н о в и л:

Трушин А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

«В период времени с 22 часов 15 минут 21.02.2011 г. по 00 часов 30 минут 22.02.2011 г., точное время не установлено, он – Трушин А.Ю., находясь на лестничной площадке между 3 и 4 этажами в 3 подъезде <адрес>, на почве личных неприязненных отношений с находящемся там же ФИО9 имеющимся у него – Трушина А.Ю. при себе ножом, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар по телу ФИО10 причинив своими противоправными действиями последнему телесные повреждения: колото-резанное ранение грудной клетки, проникающее в плевральную полость с левосторонним пневмотораксом и подкожной эмфиземой слева, которое по заключению судебно-медицинской экспертизы № 169 от 18.03.2011 г., по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью».

Подсудимый Трушин А.Ю., в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Трушин А.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Трушин А.Ю. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Кузнецовым И.В., адвокат Кузнецов И.В. в своем заявлении, государственный обвинитель Сульженко А.В., потерпевший ФИО11 дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Трушин А.Ю., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трушин А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Трушина А.Ю., в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Трушина А.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как подсудимый Трушин А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Трушина А.Ю., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Деяние, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Как смягчающими наказание подсудимого Трушина А.Ю. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, неправомерное поведение потерпевшего.

Судом учитывается, что Трушин А.Ю. <данные изъяты>

Судом учитывается и мнение потерпевшего ФИО12 не просившего о строгом наказании подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого Трушина А.Ю. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установил.

Учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих наказание подсудимого Трушина А.Ю. обстоятельства, мнение потерпевшего, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, и, назначая подсудимому Трушину А.Ю. наказание с учетом тяжести и общественной опасности содеянного в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого Трушина А.Ю. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТРУШИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Трушину А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого он должен своим примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие.

Возложить на условно осужденного Трушина А.Ю. обязанности: не менять место работы и место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц, не совершать административные правонарушения.

Контроль за Трушиным А.Ю. возложить на государственное учреждение - Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 8 г. Ногинска Московской области.

Меру пресечения Трушину А.Ю. заключение под стражей - отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Трушина А.Ю. под стражей с 01 мая 2011 года по 17 мая 2011 года.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ногинскому муниципальному району Московской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения. В соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: