приговор ст.158 ч.2 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 20 июня 2011 года

Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кисляковой Е.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Зубаревой И.А.,

подсудимого КОВАЛЯ <данные изъяты>,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета № Кузнецова И.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от 20.06.2011 г.,

при секретаре Киселевой А.В.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

- КОВАЛЬ <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

У с т а н о в и л:

Коваль В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый:

«Коваль В.Ю., 20 мая 2011 года примерно в 11 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, находясь около дома <адрес>, подошел к находившейся там же автомашине «ГАЗ-3309», государственный регистрационный знак , и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь проник в салон указанной автомашины, откуда из штатного места тайно похитил автомагнитолу «Пионер», принадлежащую ФИО7. стоимостью 5000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб».

Подсудимый Коваль В.Ю., в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Коваль В.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Коваль В.Ю. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своими защитником – адвокатом Кузнецовым И.В., адвокат Кузнецов И.В. в своем заявлении, государственный обвинитель Зубарева И.А., потерпевший ФИО8. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Коваль В.Ю., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коваль В.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Коваль В.Ю., в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Коваль В.Ю. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как подсудимый Коваль В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Коваль В.Ю., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Деяние, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Как смягчающими наказание подсудимого Коваль В.Ю. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, написание явки с повинной.

Судом учитывается, что Коваль В.Ю. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коваль В.Ю., суд не установил.

Учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих наказание подсудимого Коваль В.Ю. обстоятельств, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, не просившего о строгом наказании, и, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, суд считает, что исправление подсудимого Коваль В.Ю. возможно без изоляции от общества, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОВАЛЬ <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один (1) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Коваль В.Ю. считать условным с испытательным сроком на один (1) год.

Возложить на условно осужденного Коваль В.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в квартал, не совершать административных правонарушений.

Контроль за Коваль В.Ю. возложить на государственное учреждение - Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 8 г. Ногинска Московской области.

Меру пресечения Коваль В.Ю., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомагнитолу «Пионер», хранящуюся у потерпевшего, оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения. В соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Е.С. Кислякова