приговор ст.228 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 апреля 2011 года г. Ногинск Московской области

Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Коноваловой А.А.,

подсудимого МАШКОВА <данные изъяты>,

его защитника – адвоката Богородской коллегии адвокатов Аминтазаева М.И. представившего удостоверение № и ордер,

при секретаре Мартыновой М.В.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- МАШКОВА <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Машков Д.С. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Он же – Машков Д.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Он же – Машков Д.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах:

«Машков Д.С., имея умысел на незаконное хранение и незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, в период времени до 1 февраля 2010 года (более точное время не установлено) незаконно приобрел у неустановленного лица в <адрес> Московской области наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 92,349 грамма, что является крупным размером, которое с целью последующего незаконного сбыта расфасовал по сверткам и хранил по месту своего жительства в <адрес> Московской области.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт приобретенного наркотического средства с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, он - Машков Д.С., 1 февраля 2010 года в период времени приблизительно с 21 часа до 22 часов, находясь в <адрес> Московской области, незаконно сбыл ФИО16 4 свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой не менее 25,209 грамма, что является крупным размером, за 2000 рублей.

Таким образом, он - Машков Д.С. выполнил все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Однако, вышеуказанное наркотическое средство было изъято и выведено из незаконного оборота, так как в последующем: ФИО17 у магазина «Дикси» на <адрес> Московской области, около 22 часов 20 минут 1 февраля 2010 года передал вышеуказанные 4 свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 25,209 грамма ФИО18 ФИО19 передал полученные у ФИО20 4 свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 25,209 грамма ФИО21, который в свою очередь передал 3 из вышеуказанных свертков с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 18,531 грамма ФИО22 выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО23 и которое ФИО24 добровольно выдал, а 1 сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 7,678 грамма ФИО25 оставил себе для личного не медицинского потребления, и которое было изъято у ФИО26 после его задержания в ходе его личного досмотра.

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт приобретенного наркотического средства с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, он - Машков Д.С., 2 февраля 2010 года в период времени приблизительно с 12 часов до 14 часов, находясь в <адрес> Московской области, незаконно сбыл ФИО27 4 свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой не менее 21,906 грамма, что является крупным размером, за 2000 рублей.

Таким образом, он - Машков Д.С., выполнил все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Однако, вышеуказанное наркотическое средство было изъято и выведено из незаконного оборота, так как в последующем: ФИО28 в 3 подъезде <адрес> Московской области около 14 часов 30 минут 2 февраля 2010 года передал вышеуказанные 4 свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 21,906 грамма ФИО29 ФИО30 передал полученные у ФИО31 4 свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 21,906 грамма, что является крупным размером, ФИО32., выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО33., и которое ФИО34 добровольно выдал, а ФИО35. был задержан.

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт приобретенного наркотического средства, с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, он - Машков Д.С., 2 февраля 2010 года в период времени приблизительно с 20 часов до 21 часа, находясь в <адрес> Московской области, незаконно сбыл ФИО36 2 свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой не менее 11,133 грамма, что является крупным размером, за 1000 рублей.

Таким образом, Машков Д.С., выполнил все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Однако, вышеуказанное наркотическое средство было изъято и выведено из незаконного оборота, так как в последующем: ФИО37. у <адрес> Московской области около 21 часа 50 минут 2 февраля 2010 года передал вышеуказанные 2 свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 11,133 грамма ФИО38 выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО39 ФИО40 добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство, а ФИО41 был задержан.

Таким образом, он - Машков Д.С., действуя с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, в период приблизительно с 21 часа 1 февраля 2010 года по 21 час 2 февраля 2010 года незаконно сбыл ФИО42 58,248 грамма наркотического средства каннабис (марихуана), что является крупным размером.

Согласно справкам об исследовании № 32/41/1 от 2.02.10г. и № 32/43/1 от 2.02.10г., заключению эксперта № 33/40/1 от 18.03.10г., вещество в 3 свертках, добровольно выданное 1.02.10г. ФИО43 и вещество в 1 свертке, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО44. 1.02.10г., является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 25,209 грамма (при производстве экспертизы израсходовано 0,036 г. наркотического средства).

Согласно справке об исследовании № 32/46/1 от 2.02.10г. и заключению эксперта № 33/41/1 от 16.03.10г., вещество в 4 свертках, незаконно сбытое ФИО45 ФИО46. 2.02.10г., является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 21,906 грамма (при производстве экспертизы израсходовано 0,036 г. наркотического средства).

Согласно справке об исследовании № 32/48/1 от 3.02.10г. и заключению эксперта № 33/27/1 от 19.02.10г., вещество в 2 свертках, добровольно выданное ФИО47 2.02.10г., является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 11,133 грамма (при производстве экспертизы израсходовано 0,018 г. наркотического средства).

Каннабис (марихуана) включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1, раздел «Наркотические средства»).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства каннабис (марихуана) крупный размер составляет - 6,0 грамм, особо крупный размер - 100,0 грамм наркотического средства.

Таким образом, Машков Д.С. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере».

«Он же - Машков Д.С., имея умысел на незаконное хранение и незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, в период времени до 1 февраля 2010 года (более точное время не установлено) незаконно приобрел у неустановленного лица в <данные изъяты>, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 92,349 грамма, что является крупным размером, которое с целью последующего незаконного сбыта расфасовал по сверткам и хранил по месту своего жительства в <адрес> Московской области.

Незаконно сбыв ФИО48 в период приблизительно с 21 часа 1 февраля 2010 года по 21 час 2 февраля 2010 года 58,248 грамма наркотического средства каннабис (марихуана), оставшееся у него наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 34,101 грамма, что является крупным размером, он - Машков Д.С. продолжил хранить у себя по месту жительства в <адрес> Московской области с целью последующего незаконного сбыта и получения материальной выгоды в виде денежных средств, а также для личного незаконного не медицинского потребления.

Так, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт приобретенного наркотического средства, с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, он - Машков Д.С., 3 февраля 2010 года около 12 часов 30 минут, находясь в <адрес> Московской области совершил покушение на незаконный сбыт ФИО49 выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении него - ФИО50 2 свертков с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 11,295 грамма, что является крупным размером, за 1000 рублей.

Таким образом, он - Машков Д.С. выполнил все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Однако, довести преступление до конца он - Машков Д.С. не смог по причинам от него не зависящим, так как ФИО459 около 12 часов 30 минут 3.02.2010г. приобрел у него - Машкова Д.С. наркотическое средство, выступая в роли покупателя наркотических средств в рамках ОРМ «Проверочная закупка» и добровольно выдал приобретенное им у него - Машкова Д.С. наркотическое средство сотрудникам оперативного отдела 3 Службы УФСКН России по Московской области, тем самым наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании № 32/50/1 от 3.02.10г. и заключению эксперта № 33/28/1 от 3.03.10г., вещество в 2 свертках, добровольно выданное ФИО51 3.02.10г., является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 11,295 грамма (при производстве экспертизы израсходовано 0,018 г. наркотического средства).

Каннабис (марихуана) включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1, раздел «Наркотические средства» ).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства каннабис (марихуана) крупный размер составляет - 6,0 грамм, особо крупный размер - 100,0 грамм наркотического средства.

Таким образом, Машков Д.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере».

«Он же - Машков Д.С., имея умысел на незаконное хранение и незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, в период времени до 1 февраля 2010 года (более точное время не установлено) незаконно приобрел у неустановленного лица в <адрес> наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 92,349 грамма, что является крупным размером, которое с целью последующего незаконного сбыта расфасовал по сверткам и хранил по месту своего жительства в <адрес> Московской области.

Незаконно сбыв ФИО52. в период приблизительно с 21 часа 1 февраля 2010 года по 12 часов 30 минут 3 февраля 2010 года 69,543 грамма наркотического средства каннабис (марихуана), оставшееся у него наркотическое средство каннабис (марихуана) в 4 свертках массой 22,806 грамма, что является крупным размером, он - Машков Д.С. продолжил хранить при себе по месту жительства в <адрес> Московской области, без цели сбыта для личного незаконного не медицинского потребления.

3 февраля 2010 года около 13 часов 20 минут, Машков Д.С., при выходе из подъезда <адрес> Московской области, был задержан и в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты 4 свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 22,806 грамма, что является крупным размером, которое он - Машков Д.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного незаконного не медицинского потребления.

Согласно справке об исследовании № 32/52/1 от 3.02.10г. и заключению эксперта № 33/28/1 от 3.03.10г. вещество в 4 свертках, изъятое у Машкова Д.С. 3.02.10г. в ходе его личного досмотра, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 22,806 грамма (при производстве экспертизы израсходовано 0,036 г. наркотического средства).

Каннабис (марихуана) включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1, раздел «Наркотические средства»).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства каннабис (марихуана) крупный размер составляет - 6,0 грамм, особо крупный размер - 100.0 грамм наркотического средства.

Таким образом, Машков Д.С. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере».

В судебном заседании подсудимый Машков Д.С. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Машкова Д.С. в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, а также в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами.

В совершении преступления,

предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ:

- показаниями Машкова Д.С., данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, из которых следует, что он употреблял марихуану, которую приобретал у разных людей, одним из таких людей являлся молодой человек по имени Виталий, фамилию которого не знает. Около полугода назад он узнал, что Виталий употребляет и продает марихуану, в связи с чем он стал у него ее приобретать по цене 4000 рублей за 1 стакан. 2 раза Виталий давал ему марихуану без денег, доверяя, что он ему после эти деньги вернет. Марихуану он приобретал несколько раз в неделю по 1-2 стакана за 1 раз. После приобретения марихуаны у Виталия, у себя дома он расфасовывал марихуану по сверткам для продажи. 01.02.2010г. вечером ему на телефон позвонил ФИО53 и попросил продать ему марихуану, на что он согласился и сказал ему приходить к нему домой. Через некоторое время ФИО54 пришел к нему, дал ему 2000 рублей, а он отдал ему 4 свертка с марихуаной. 02.02.2010г. днем ему опять позвонил ФИО55 и попросил продать ему марихуану, на что он согласился и сказал ему приходить к нему домой. Через некоторое время ФИО56 пришел к нему, дал ему 2000 рублей, а он отдал ему 4 свертка с марихуаной. Вечером того же дня ФИО57 опять позвонил ему и попросил продать ему ещё марихуану, на что он согласился и сказал ему приходить к нему домой. Через некоторое время ФИО58 пришел к нему, дал ему 1000 рублей, а он отдал ему 2 свертка с марихуаной. Кроме ФИО59, он марихуану напрямую никому не продавал. Последний раз он купил за 4000 рублей у Виталия 1 стакан марихуаны 29.01.2010г. в <адрес> на улице. Перед этим он покупал у Виталия 25-26 января 2010г. также 1 стакан марихуаны за 4000 рублей на улице в <адрес>. В содеянном раскаивается (т.1 л.д. 45-46);

- показаниями Машкова Д.С., данными им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии защитника и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, из которых следует, что он виновным себя в предъявленном ему обвинении признает полностью, подтверждает свои показания, данные им в качестве подозреваемого 5.02.2010г. После приобретения марихуаны у Виталия, у себя дома он расфасовывал марихуану по сверткам для продажи. 29.01.2010г. в <адрес> на улице он купил у Виталия 1 стакан марихуаны за 4000 рублей (перед этим он покупал у Виталия 25-26 января 2010г. также 1 стакан марихуаны за 4000 рублей на улице в <адрес>). Зная, что ФИО60 почти каждый день к нему обращался с просьбами продать ему марихуану, он решил всю эту марихуану продать ФИО61, оставив себе 4 свертка с марихуаной, которые были у него изъяты при его задержании 3.02.2010г. для личного потребления. 03.02.2010г. около 12 часов дня ФИО62 опять позвонил ему и попросил продать ему марихуану, на что он согласился и сказал ему приходить к нему домой. Через некоторое время Артем пришел к нему домой, дал ему 1000 рублей, а он отдал ему 2 свертка с марихуаной. После этого примерно через 1 час он вышел из дома на улицу и был задержан сотрудниками наркоконтроля. После задержания был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены денежные средства в сумме 7500 рублей. Часть из обнаруженных у него денег были получены им от ФИО63 за продажу ему марихуаны. Указанные денежные средства были упакованы в бумажный конверт. Так же у него был обнаружен полимерный пакет, в котором находились 4 свертка с марихуаной, которую он приобрел у Виталия. Данные 4 свертка с марихуаной он хранил для личного употребления и никому их продавать не собирался, взял из дома и хотел их перепрятать на улице для того, чтобы их не нашла в доме его мама. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт. Кроме ФИО64, он марихуану напрямую никому не продавал. В содеянном раскаивается (т.2 л.д. 14-15);

- показаниями свидетеля ФИО65., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, из которых следует, что он употреблял марихуану примерно около 1 года до момента его задержания. Примерно в январе 2010 года, гуляя по <адрес>, он встретил Машкова по прозвищу «Марат», жителя <адрес>. В процессе разговора он предложил ему приобретать у него марихуану по цене 500 рублей за 1 сверток, марихуану у него он приобретал несколько раз в неделю по 3-4 свертка, либо для себя, либо для друзей, в основном для ФИО66, который также проживает в <адрес>. Связывался он с Машковым по мобильному телефону. Номер мобильного телефона Машкова по прозвищу «Марат» , его мобильный телефон тогда был . 1.02.2010г. вечером около 20 часов ему позвонил ФИО488 и просил приобрести для него 4 свертка с марихуаной. Он позвонил Машкову, договорился с ним о продаже ему 4 свертков с марихуаной. Затем около 21 часа 1.02.2010г. он пришел к Машкову в <адрес> и за свои деньги 2000 рублей купил у него 4 свертка с марихуаной. Затем он около 22 часов 20 минут у магазина «Дикси», который находится по <адрес>, встретился с ФИО67 и передал ему 4 свертка с марихуаной, а тот ему отдал 2300 рублей. 2.02.2010г. около 12 часов ФИО487 также звонил ему и просил приобрести для него 4 свертка с марихуаной. Он также позвонил Машкову, договорился с ним о продаже ему 4 свертков с марихуаной. Затем около 13 часов 2.02.2010г. он пришел к Машкову по вышеуказанному адресу и за свои деньги 2000 рублей купил у него 4 свертка с марихуаной. Затем он около 14 часов 30 минут в третьем подъезде <адрес> встретился с ФИО69 и передал ему 4 свертка с марихуаной, а тот ему отдал 2300 рублей. 2.02.2010г. около 20 часов ему на телефон снова позвонил ФИО482, и попросил продать ему 2 свертка с марихуаной, на что он сказал, что перезвонит. После чего он позвонил Машкову и спросил его, может ли он продать ему марихуану, на что он сказал, что перезвонит ему. Машков позвонил ему примерно в 20 часов и сказал, что сможет продать ему марихуану. Машков сказал, чтобы он подходил к 21 часу к нему домой в <адрес>. Придя в указанное время к Машкову, он передал ему денежные средства в сумме 1200 рублей, а тот в свою очередь передал ему 2 свертка с марихуаной. После того как он приобрел марихуану у Машкова, он позвонил ФИО71, сказав, что достал ему марихуану. Они договорились встретиться возле магазина «Дикси», который находится по <адрес>, попросив ФИО485, что когда он будет на месте, чтобы позвонил ему. После чего он направился к себе домой ожидать звонка ФИО479. Через некоторое время ему позвонил ФИО484 и сказал, что он на месте возле магазина «Дикси». Подойдя к магазину «Дикси», он увидел ФИО477 и подошел к нему. ФИО486 передал ему 1200 рублей, а он передал ему 2 свертка с марихуаной. После этого он был задержан сотрудниками наркоконтроля. После задержания он изъявил желание изобличить Машкова в сбыте марихуаны и выступил в роли покупателя при проведении проверочной закупки, о чем написал заявление. 3.02.2010г. около 11 часов ему были выданы помеченные деньги в сумме 1000 рублей и диктофон. Около 12 часов 3.02.2010г. он по телефону созвонился с Машковым и договорился о продаже им ему 2 свертков с марихуаной. Машков согласился и сказал подходить к нему домой. Затем он с оперсотрудниками выехал к Машкову. В <адрес> он пришел к Машкову в <адрес>, где отдал Машкову 1000 рублей, а тот ему передал 2 свертка с марихуаной. Затем он вышел из квартиры Машкова и впоследствии выдал оперативникам 2 свертка с марихуаной и диктофон. Марихуана была упакована в конверт (т. 1 л.д. 265-266, т. 2 л.д. 2-3);

- показаниями свидетеля ФИО77 данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, из которых следует, что он употреблял марихуана около 1 года. Около 6 месяцев назад он познакомился с ФИО458 и узнал, что тот продает марихуану и начал покупать у него марихуану по цене 500 рублей за 1 сверток. ФИО78 он звонил на его номер сотового телефона со своего номера . 1.02.2010г. ему позвонил ФИО79 и попросил продать ему марихуану, на что он согласился и велел ему ожидать возле его дома. Приехав к ФИО80, он сказал, что 1 сверток с марихуаной будет стоить 600 рублей. ФИО81 дал ему 2000 рублей, которые он спрятал в козырек своего автомобиля. После чего он позвонил ФИО82 и сказал, что ему необходимо купить у него 4 свертка с марихуаной по 500 рублей за сверток. Затем он приехал к магазину «Дикси» <адрес>, где была назначена встреча с ФИО83. Через некоторое время к нему в машину сел ФИО84 и он отдал ему 2000 рублей. ФИО86 взял деньги и ушел. Примерно через 20 минут ФИО87 пришел и передал ему 4 свертка с марихуаной. После чего он поехал обратно в д.Колонтаево к ожидавшему его ФИО88. По приезду он передал ФИО89 3 свертка с марихуаной и 200 рублей, а 1 сверток с марихуаной он оставил себе. После этого он был задержан. При личном досмотре у него изъяли 1 сверток с марихуаной, 1600 рублей и телефон «Нокиа» (т. 1 л.д. 220-221);

- показаниями свидетеля ФИО90 данными им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, из которых следует, что 2.02.2010 года он изъявил добровольное согласие оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО91, проживающего в <адрес>, который занимался сбытом марихуаны. Марихуану он стал покупать у ФИО92 1-2 раза в месяц с момента знакомства. На проведение ОРМ «Проверочная закупка» ему были выданы денежные средства в сумме 2400 рублей и диктофон. После составления всех документов он созвонился с ФИО93 и договорился о приобретении у него 4 свертков с марихуаной. Около 14 часов он на своей машине в сопровождении сотрудников наркоконтроля поехал к дому ФИО94 по адресу: <адрес>. Подъехав к его дому, он позвонил ему и сообщил о своем прибытии. Через некоторое время тот вышел из своего подъезда, сел к нему в машину и сказал, что за марихуаной необходимо ехать в район <адрес>. В машине он передал ему деньги в сумме 2400 рублей. Когда они приехали в <адрес>, ФИО100 велел ему остановиться возле <адрес>. Там он вышел из машины и зашел в третий подъезд <адрес>. Через несколько минут вышел, сел к нему в машину и передал ему 4 свертка с марихуаной. После этого около 14 часов 30 минут ФИО96 попросил его отвезти его обратно к дому. Получив от ФИО97 наркотик, он подал условный сигнал сотрудникам наркоконтроля. Подъехав к дому ФИО98, он высадил его из машины и направился к ожидавшим его оперативникам и добровольно выдал 4 свертка с марихуаной, приобретенные у ФИО99 у <адрес>. Указанные свертки были упакованы в конверт (т. 1 л.д. 260-261);

- показаниями свидетеля ФИО460., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, из которых следует, что 1.02.2010г. он добровольно изъявил согласие оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в проведении ОРМ «Проверочная закупка», о чем он написал заявление. «Проверочная закупка» проводилась в отношении ФИО104, жителя <адрес>, который занимался сбытом марихуаны. Около 20 часов ему выдали 2000 рублей и диктофон. Около 21 часа 10 минут он вместе с сотрудниками наркоконтроля на служебной машине поехал в д.Колонтаево, где он созвонился с ФИО105 и спросил, можно ли приобрести у него марихуану, на что ФИО106 сказал ему, чтобы он ожидал его около <адрес>. Через некоторое время к нему на машине «ВАЗ-2114» приехал ФИО107. Он передал ему 2000 рублей на приобретение марихуаны, ФИО108 сказал ему, чтобы он ждал его на том же месте и что 1 сверток с марихуаной стоит 600 рублей, после чего он уехал. Через некоторое время около 22 часов ФИО109 вернулся, передал ему 3 свертка из журнальной бумаги с марихуаной, а также отдал ему 200 рублей. После этого он подал условный знак сотрудникам наркоконтроля о том, что марихуана у него. В последствии он добровольно выдал 3 свертка с марихуаной, которые приобрел у ФИО110 и 200 рублей (т. 1 л.д. 227-228);

- показаниями свидетеля ФИО111 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, из которых следует, что марихуану он употребляет около года. Покупал марихуану у ФИО112, который проживает в <адрес>, покупал у него марихуану по цене 500 - 600 рублей за сверток. Для покупки марихуаны он звонил ФИО113 на его номер сотового телефона со своего номера . Встречались они в основном около магазина «Дикси» в <адрес>. С ФИО457 он знаком с середины 2009г. С этого времени он стал покупать марихуану у ФИО114 в основном за деньги ФИО115 и для него. ФИО116 угощал его марихуаной. 1.02.2010г. около 21 часа ему на телефон позвонил ФИО117 и попросил приобрести для него 4 свертка марихуаны, на что он согласился и сказал ему ожидать его возле магазина «Дикси» в <адрес>. После этого он позвонил ФИО118 и сказал, что ему необходимо приобрести у него 4 свертка с марихуаной, на что тот сказал, что у него есть 3 свертка по 600 рублей и 1 сверток по 500 рублей. 1.02.2010 года около 22 часов на автомашине «ВАЗ-2114», которая принадлежит ФИО119, они подъехали к магазину «Дикси», где начали ждать ФИО120, в это время ФИО121 отдал ему 2300 рублей. ФИО122 они ждали минут двадцать, за это время он 2 раза ему звонил. Когда ФИО123 подошел к магазину «Дикси», он передал ему 2300 рублей, полученные ранее от ФИО124, а ФИО125 передал ему 4 бумажных свертка с марихуаной. Потом он сел в машину к ФИО126 и отдал ему марихуану, после чего ФИО127 уехал. 2.02.2010г. около 12 часов ему на телефон опять позвонил ФИО128 и попросил приобрести для него еще 4 свертка с марихуаной, на что он согласился и сказал ему заехать к нему домой. После этого он позвонил ФИО129 и сказал, что ему необходимо приобрести у него 4 свертка с марихуаной, на что Артем сказал, что у него есть 3 свертка по 600 рублей и 1 сверток по 500 рублей. В этот же день около 14 часов за ним заехал ФИО130, и они на его машине поехали в микрорайон <адрес>, где его ожидал ФИО131. По дороге ФИО132 передал ему 2400 рублей. Приехав к <адрес>, он вышел из машины и зашел в 3 подъезд дома, где его ожидал ФИО134, который ему назначил там встречу. В подъезде он передал ФИО135 2300 рублей, полученные от ФИО136, сто рублей он оставил себе, а ФИО137 в свою очередь передал ему 4 бумажных свертка с марихуаной. После чего он вышел из подъезда и сел в машину ФИО138. ФИО139 остался в подъезде. В машине он передал ФИО140 4 свертка с марихуаной. После этого он попросил ФИО141 довезти его до дома, и когда возле своего <адрес> он вышел из машины ФИО142, его задержали сотрудники наркоконтроля. После своего задержания он дал согласие в изобличении ФИО461 в незаконном сбыте марихуаны. 2.02.2010г. около 20 часов ему были вручены помеченные деньги в сумме 1200 рублей и выдан диктофон. Он созвонился с ФИО143 и договорился о том, что он продаст ему 2 свертка с марихуаной. При это ФИО144 сказал, чтобы он подходил к <адрес>. Далее он с оперсотрудниками выехал к месту встречи. 2.02.2010г. около 22 часов у <адрес> в <адрес> он встретился с ФИО145, передал ему 1200 рублей, а он дал ему 2 свертка с марихуаной, которое в последствии добровольно выдал (т.1 л.д. 229-230, 278-280);

- показаниями свидетеля ФИО462., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, из которых следует, что 1.02.2010 года, участвуя в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО146, им было проведено ОРМ «Наблюдение» в отношении ФИО147, выступавшего в роли «покупателя» марихуаны у ФИО148. Около 21 часа 40 минут он начал наблюдение за ФИО149, который сообщил, что место встречи с ФИО150 назначено в <адрес>. За данным районом было установлено наблюдение. Около 22 часов 00 минут к ФИО151, который находился недалеко от вышеуказанного адреса, подъехала автомашина «ВАЗ-2114», государственный знак серебристого цвета, из-за руля которой вышел ФИО153. ФИО154 поздоровался с ним и предал денежные средства, после этого ФИО155 на машине поехал в сторону <адрес>. После чего он прекратил наблюдение за ФИО156 и на автомашине продолжил наблюдение за ФИО157, который на своей машине проследовал в <адрес> к магазину «Дикси», где встретился с неизвестным молодым человеком. ФИО158 что-то передал неизвестному молодому человеку, после чего неизвестный ушел, а ФИО159 остался в своей машине. Через некоторое время неизвестный вернулся обратно к ФИО465 и что-то ему передал. После чего ФИО464 на своей машине вернулся обратно в <адрес> к ожидавшему его ФИО163, после чего ФИО167 подал условный сигнал о том, что наркотики у него. Около 22 часов 30 минут ФИО466 был задержан, а ФИО164 добровольно выдал 3 свертка из журнальной бумаги с марихуаной, которое он купил за 1800 рублей у ФИО467 возле <адрес> 1.02.2010г. около 22 часов.

2.02.2010 года им – ФИО169. совместно с другими сотрудниками оперативного отдела 3 Службы УФСКН России по МО было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО470. 2.02.2010г. примерно в 12 часов 30 минут ФИО176, выступавшему в роли «покупателя», были вручены 2400 рублей и диктофон. 2.02.2010г. примерно в 14 часов 10 минут он, узнав от ФИО177 место встречи с ФИО178, которое было назначено возле ФИО179, прибыл по данному адресу. Примерно в 14 часов 20 минут ФИО180 на своей машине «ВАЗ-21140», государственный знак рус подъехал по вышеуказанному адресу, где к нему в машину сел ФИО471. 2.02.2010г. примерно в 14 часов 30 минут ФИО182 и ФИО183 на машине последнего подъехали к <адрес> в <адрес>, где ФИО472 вышел из машины и зашел в третий подъезд указанного дома. Через несколько минут ФИО473 вышел из подъезда и сел в машину к ожидавшему его ФИО186. После чего ФИО187 подал условный сигнал, о том что наркотик у него и вместе с ФИО188 поехал обратно к <адрес>. Возле указанного дома ФИО474 был задержан. 2.02.2010г. примерно в 14 часов 40 минут ФИО463 добровольно выдал 4 свертка из журнальной бумаги с марихуаной.

2.02.2010 года им – ФИО191 совместно с другими сотрудниками оперативного отдела 3 Службы УФСКН России по МО было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО192 с целью его изобличения в незаконном сбыте наркотического средства марихуана. Ранее ими 1.02.2010г. и в районе 14 часов 2.02.2010г. были проведены проверочные мероприятия в отношении ФИО193 и ФИО194 которые незаконно распространяли наркотическое средство марихуана, и данные лица были задержаны ими при сбыте наркотического средства. При этом было установлено, что при этом для приобретения наркотиков в эти дни ФИО195 обращался к ФИО196, а ФИО197 приобретал марихуану у ФИО198. После своего задержания ФИО199 дал письменное согласие на изобличение ФИО200 в незаконном сбыте марихуаны. ФИО201 созвонился с ФИО202 и договорился о приобретении у него марихуаны. Затем около 20 часов 2.02.10г. ФИО203 были выданы помеченные деньги в сумме 1200 рублей и диктофон, о чем были составлены соответствующие акты. Затем ФИО204 в их сопровождении убыл к месту встречи с ФИО205 в <адрес>, а он – ФИО206 вел наблюдение за ФИО207. 2.02.2010г. примерно в 21 час 50 минут ФИО208 встретился с ФИО209 у <адрес>, где ФИО210 передал ФИО211 1200 рублей, а ФИО212 передал ФИО213 наркотики. После этого ФИО214 подал условный сигнал, о том, что наркотик у него и ФИО215 был ими задержан. После ФИО216 добровольно выдал 2 свертка с марихуаной, а при личном досмотре у ФИО217 были изъяты меченые деньги в сумме 1200 рублей и сотовый телефон. При этом ФИО218 заявил, что эти деньги он получил у ФИО219 за продажу ему 2 свертков с марихуаной, а телефон принадлежит ему (т.1 л.д. 194-195, 223-224, 262-264);

- показаниями свидетеля ФИО220, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, из которых следует, что 1.02.2010г. ФИО221 изъявил желание оказать содействие сотрудникам Оперативного отдела 3 Службы УФСКН РФ по М.о. в проведении «Проверочной закупки» у ФИО222, о чем написал заявление. 1.02.2010г. было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО223, который незаконно сбывал марихуану. ФИО224 был задержан возле <адрес>. При личном досмотре у ФИО225 был обнаружен сверток из журнальной бумаги с марихуаной (т.1 л.д. 225-226);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 20.05.2010г., согласно которому 1.02.2010г. около 22 часов 20 минут ФИО226 возле магазина «Дикси» в <адрес> за 2300 рублей совершил пособничество ФИО227 в незаконном приобретении 4 свертков с наркотическим средством марихуана массой 25,209 грамма, что является крупным размером (т.1 л.д. 200);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 1.02.2010г. в отношении ФИО228 занимающегося незаконным сбытом наркотических средств (т.1 л.д. 204);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 2.02.2010г., согласно которому 1.02.2010г. около 22 часов 30 минут ФИО229. возле 6 подъезда <адрес> за 1800 рублей совершил пособничество ФИО230 в незаконном приобретении 3 свертков с наркотическим средством марихуана массой 1 8,531 грамма, что является крупным размером (т.1 л.д. 205);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 2.02.2010г., согласно которому 1.02.2010г. у задержанного ФИО231 было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 6,678 грамма, что является крупным размером (т.1 л.д. 206);

- заявлением ФИО232 от 1.02.2010г. о желании оказать содействие сотрудниками наркоконтроля в проведении «проверочной закупки» наркотического средства марихуана у ФИО233 (т.1 л.д. 207);

- рапортом о проведении оперативного наблюдения от 2.02.2010г., в котором изложены обстоятельства встречи ФИО234 с ФИО235 для передачи денег; встречи ФИО236 с ФИО237 и приобретения им у последнего марихуаны; передачи ФИО238 марихуаны ФИО239 и задержания ФИО240 (т.1 л.д. 209);

- актом о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 1.02.2010г., в котором изложены обстоятельства проведения проверочной закупки наркотических средств у ФИО241 с момента вручения денег ФИО242 и далее: встречи ФИО243 с ФИО244 для передачи денег; встречи ФИО245 с ФИО246 и приобретения им у последнего марихуаны; передачи ФИО247 марихуаны ФИО248; задержания ФИО249 и выдачи ФИО250 наркотических средств (т.1 л.д.210);

- актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.д.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 1.02.2010г. - ФИО251 3 свертков с наркотическим средством марихуана, которое он приобрел 1.02.2010г. около 22 часов 30 минут у ФИО252 за 1800 рублей возле 6 подъезда <адрес> (т.1 л.д. 211);

- актом личного досмотра ФИО253 от 1.02.2010г., в ходе которого у него обнаружены 1 сверток с марихуаной и деньги (т.1 л.д. 212-213);

- заключением эксперта № 33/40/1 от 18.03.2010г., из которого следует, что вещество в 3 свертках, добровольно выданное 1.02.2010г. ФИО254, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 18,504 грамма (при производстве экспертизы израсходовано 0,027гр. наркотического средства). Вещество в 1 свертке, изъятое в ходе личного досмотра ФИО255 1.02.2010г., является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 6,669 грамма (в ходе экспертизы израсходовано 0,009гр. наркотического средства) (т.1 л.д. 218-219);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 18.02.2010г., из которого следует, что осмотрены все вещества и предметы, собранные в ходе проведения ОРМ в отношении ФИО256 (деньги, наркотические средства) (т.1 л.д. 231-233);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 20.05.2010г., согласно которому 2.02.2010г. около 14 часов 20 минут ФИО257 в 3 подъезде <адрес> за 2300 рублей совершил пособничество ФИО258. в незаконном приобретении 4 свертков с наркотическим средством марихуана массой 21,906 грамма, что является крупным размером (т.1 л.д. 240);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 2.02.10г., согласно которому 2.02.2010г. около 14 часов 35 минут ФИО259. возле <адрес> за 2400 рублей совершил пособничество ФИО260 в незаконном приобретении 4 свертков с наркотическим средством марихуана массой 21,906 грамма (т.1 л.д. 244);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 2.02.2010г. в отношении ФИО261., занимающегося незаконным сбытом наркотических средств (т.1 л.д. 245);

- заявлением ФИО262 от 2.02.2010г. о желании оказать содействие сотрудниками наркоконтроля в проведении «проверочной закупки» наркотического средства марихуана у ФИО263 (т.1 л.д. 246);

- актом о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 2.02.2010г., в котором изложены обстоятельства проведения проверочной закупки наркотических средств у ФИО264 с момента вручения денег ФИО265 и далее: встречи ФИО266 с ФИО267 для передачи денег; встречи ФИО268 с ФИО269 и приобретения им у последнего марихуаны; передачи ФИО270 ФИО271 марихуаны; задержания ФИО272 и выдачи ФИО273 наркотических средств (т.1 л.д.248);

- рапортом о проведении оперативного наблюдения от 2.02.2010г., в котором изложены обстоятельства встречи ФИО274 с ФИО275 для передачи денег; встречи ФИО276 с ФИО277 и приобретения им у последнего марихуаны; передачи ФИО278 ФИО279 марихуаны; задержания ФИО280 (т.1 л.д. 249);

- актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.д.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 2.02.2010г. - ФИО281 4 свертков с наркотическим средством марихуана, которое он приобрел 2.02.2010г. у ФИО282 за 2400 рублей около 14 часов 35 минут возле <адрес> (т.1 л.д. 250);

- заключением эксперта № 33/41/1 от 16.03.2010г., из которого следует, что вещество в 4 свертках, добровольно выданное 2.02.2010г. ФИО283, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 21,87 грамма (при производстве экспертизы израсходовано 0,036гр. наркотического средства) (т.1 л.д. 255-256);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 18.02.2010г., которым осмотрены все вещества и предметы, собранные в ходе проведения ОРМ в отношении ФИО284 (деньги, наркотические средства, телефон) (т.1 л.д. 267-270);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 30.11.2010г., согласно которому 1.02.2010г. в период времени с 21 часа до 22 часов, Машков Д.С., находясь по месту своего жительства в <адрес>, совершил незаконный сбыт ФИО285. 4 свертков с наркотическим средством марихуана массой 25,209 грамма, что является крупным размером (т.1 л.д. 169);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 30.11.2010г., согласно которому 2.02.2010г. в период времени с 12 часов до 14 часов, Машков Д.С., находясь по месту своего жительства в <адрес>, совершил незаконный сбыт ФИО286 4 свертков с наркотическим средством марихуана массой 21,906 грамма, что является крупным размером (т.1 л.д.170);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 30.11.2010г., согласно которому 2.02.2010г. в период времени с 20 часов до 21 часа, Машков Д.С., находясь по месту своего жительства в <адрес>, совершил незаконный сбыт ФИО287 2 свертков с наркотическим средством марихуана массой 11,133 грамма, что является крупным размером (т.1 л.д. 171);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 2.02.2010г., согласно которому 2.02.2010г. около 21 часов 50 минут, ФИО288. возле <адрес> за 1200 рублей совершил сбыт ФИО289 два свертка с наркотическим средством марихуана массой 11,133 грамма (т.1 л.д. 173);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 2.02.2010г. в отношении ФИО290 занимающегося незаконным сбытом наркотических средств (т.1 л.д. 174);

- заявлением ФИО292. от 2.02.2010г. о желании оказать содействие сотрудниками наркоконтроля в проведении «проверочной закупки» наркотического средства марихуана у ФИО293. (т.1 л.д. 175);

- актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.д.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 2.02.2010г. - ФИО294 2 свертков с наркотическим средством марихуана, которое он приобрел 2.02.2010г. около 21 часов 50 минут у ФИО295 за 1200 рублей возле <адрес> (т.1 л.д. 177);

- рапортом о проведении оперативного наблюдения от 3.02.2010г., в котором изложены обстоятельства встречи ФИО296 с ФИО297, передачи им последнему денег; получения ФИО298 от ФИО299 наркотического средства и задержания ФИО300 (т.1 л.д. 181);

- актом о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 3.02.2010г., в котором изложены обстоятельства проведения проверочной закупки наркотических средств у ФИО301 с момента вручения денег ФИО302 и далее: его встречи с ФИО303 и передачи им денег ФИО468; передачи марихуаны ФИО304 ФИО305; задержания ФИО306 и выдачи ФИО307 наркотических средств (т.1 л.д. 182);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 8.02.2010г., которым осмотрены все документальные материалы, вещества и предметы, собранные в ходе проведения ОРМ в отношении ФИО308 (документы, деньги, наркотические средства, телефон) (т.1 л.д. 186-187);

- телефоном, изъятым у ФИО309 2.02.2010г., по которому он созванивался с ФИО310 и Машковым, и хранящимся в камере хранения вещественных доказательств (т.1 л.д. 189-190);

- заключением эксперта № 33/27/1 от 19.02.2010г., из которого следует, что вещество в 2 свертках, добровольно выданное 2.02.2010г. ФИО311, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 11,115 грамма (при производстве экспертизы израсходовано 0,018гр. наркотического средства) (т.1 л.д.192-193);

- протоколом выемки детализации телефонных соединений с телефона Машкова за период с 1.01.2010г. по 5.02.2010г. с распечаткой телефонных соединений за указанный период, согласно которым Машков Д.М. вел телефонные переговоры с ФИО313 в дни и часы инкриминированных ему деяний, связанных с незаконным сбытом им ФИО312 наркотических средств (т.1 л.д. 96-159).

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Машкова Д.С. в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере. К указанному выводу суд приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств перечисленных ранее.

Подсудимый Машков Д.С. в ходе предварительного и судебного следствия свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Машкова Д.С. в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере установлена и совокупностью показаний свидетелей ФИО469., ФИО314 ФИО315., ФИО316 ФИО317 ФИО318 показания которых не отрицал в судебном заседании и сам подсудимый Машков Д.С., а также письменными доказательствами, исследованными в суде и перечисленными ранее. У суда показания указанных свидетелей не вызывают сомнения, поскольку перед допросом указанные свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 75 УПК РФ суд признает их допустимыми.

Свое подтверждение в ходе судебного следствия нашел и квалифицирующий признак «в крупном размере», предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства каннабис (марихуана) крупный размер составляет - 6,0 грамм.

Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия подсудимого Машкова Д.С. по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

В совершении преступления,

предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ:

- показаниями Машкова Д.С., данными им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии защитника и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, из которых следует, что он виновным себя в предъявленном ему обвинении признает полностью. Полностью подтверждает свои показания, данные им в качестве подозреваемого 5.02.2010г. Он употреблял марихуану примерно около 1 года, приобретал ее у разных людей, одним из таких людей являлся молодой человек по имени Виталий, фамилию которого не знает. С Виталием был знаком где-то 1,5 года. Около полугода назад он узнал, что Виталий употребляет и продает марихуану, в связи с чем он стал у него ее приобретать по цене 4000 рублей за 1 стакан. 2 раза Виталий давал ему марихуану без денег, доверяя, что он ему после эти деньги вернет. Марихуану он приобретал несколько раз в неделю по 1-2 стакана за 1 раз. После приобретения марихуаны у Виталия у себя дома он расфасовывал марихуану по сверткам для продажи. 03.02.2010 года около 12 часов дня ФИО319 опять позвонил ему и попросил продать ему марихуану, на что он согласился и сказал ему приходить к нему домой. Через некоторое время ФИО320 пришел к нему домой, дал ему 1000 рублей, а он отдал ему 2 свертка с марихуаной. После этого, примерно через 1 час он вышел из дома на улицу, где был задержан сотрудниками наркоконтроля. После задержания был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены денежные средства в сумме 7500 рублей. Часть из обнаруженных у него денег были получены им от ФИО321 за продажу ему марихуаны. Указанные денежные средства были упакованы в бумажный конверт. Так же у него был обнаружен полимерный пакет, в котором находились 4 свертка с марихуаной, которую он приобрел у Виталия. Данные 4 свертка с марихуаной он хранил для личного употребления и никому их продавать не собирался, и взял из дома и хотел их перепрятать на улице для того, чтобы их не нашла в доме его мама. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт. В содеянном раскаивается (т.1 л.д.45-46, т. 2 л.д. 14-15);

- показаниями свидетеля ФИО322 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, из которых следует, что он употреблял марихуану примерно около 1 года до момента его задержания. Примерно в январе 2010 года, гуляя по <адрес>, он встретил Машкова, жителя <адрес> по прозвищу «Марат». В процессе разговора он предложил ему приобретать у него марихуану по цене 500 рублей за 1 сверток. Марихуану у него он приобретал несколько раз в неделю по 3-4 свертка, либо для себя, либо для друзей, которые просили достать для них марихуану, в основном для ФИО483, который также проживает в <адрес>. Связывался он с Машковым по мобильному телефону. Номер мобильного телефона Машкова по прозвищу «Марат» , его мобильный телефон тогда был . После своего задержания он изъявил желание изобличить Машкова в сбыте марихуаны и выступил в роли покупателя при проведении проверочной закупки, о чем написал заявление. 3.02.2010г. около 11 часов ему были выданы помеченные деньги в сумме 1000 рублей и диктофон. Около 12 часов 3.02.2010г. он по телефону созвонился с Машковым и договорился о продаже им ему 2 свертков с марихуаной. Машков согласился и сказал подходить к нему домой. Затем он с оперативными сотрудниками выехал к Машкову. В <адрес> он пришел к Машкову в <адрес>, где отдал Машкову 1000 рублей, а тот ему передал 2 свертка с марихуаной. Затем он вышел из квартиры Машкова и в последствии выдал оперативным сотрудникам 2 свертка с марихуаной и диктофон. Марихуана была упакована в конверт (т.2 л.д.2-3);

- показаниями свидетеля ФИО323 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, из которых следует, что 3.02.2010г. сотрудники наркоконтроля пригласили его в качестве понятого для проведения оперативно-розыскных мероприятий. В его присутствии ФИО324. дал согласие участвовать в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у Машкова Д.С. В период времени приблизительно с 11 до 12 часов 3.02.2010г. ФИО325 были выданы помеченные деньги в сумме 1000 рублей и диктофон. По данным действиям были составлены соответствующие акты. Затем он и другой понятой совместно с оперативными сотрудниками и ФИО326 сели в служебную автомашину и поехали к назначенному месту встречи в <адрес>. Там через некоторое время, после того как закупка состоялась, ФИО327 в их присутствии добровольно выдал 2 свертка из журнальной бумаги, внутри которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. При этом ФИО328 пояснил, что в данных 2 свертках содержится марихуана, которую он приобрел за 1000 рублей у Машкова 3.02.2010 года около 12 часа 30 минут по адресу: <адрес>. Свертки с наркотиками были упакованы в бумажный конверт. Затем в их присутствии был произведен личный досмотр задержанного Машкова Д.С., в ходе которого у него были обнаружены 7500 рублей, среди которых была 1 купюра в 1000 рублей, ранее помеченная и выданная ФИО329 для проведения «проверочной закупки» наркотиков у Машкова. Также у Машкова был из кармана куртки изъят полимерный пакет с 4 свертками из журнальной бумаги с марихуаной. При Машкове был также обнаружен сотовый телефон с сим-картой МТС, при этом Машков заявил, что деньги и свертки с марихуаной принадлежат ему. Деньги и наркотики были упакованы в конверты (т.1 л.д. 160-161);

- показаниями свидетеля ФИО330 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, из которых следует, что 3.02.2010г. сотрудники наркоконтроля пригласили его в качестве понятого для проведения оперативных мероприятий. В его присутствии ФИО331 дал согласие участвовать в ОРМ «проверочная закупка» марихуаны у Машкова Д.С. В период времени приблизительно с 11 до 12 часов 3.02.2010г. ФИО332 были выданы помеченные деньги в сумме 1000 рублей и диктофон. Затем он и другой понятой совместно с оперативными сотрудниками и ФИО333 на служебной машине поехали к назначенному месту встречи в <адрес>. Там, после того как закупка состоялась, ФИО334 в их присутствии добровольно выдал 2 свертка из журнальной бумаги, внутри которых находилось вещество растительного проис­хождения зеленого цвета. При этом ФИО335 пояснил, что в данных 2 свертках содержится марихуана, которую он приобрел за 1000 рублей у Машкова 3.02.2010г. около 12 часов 30 минут по адресу: <адрес>. Свертки с наркотиками были упакованы. Затем в их присутствии был произведен личный досмотр задержанного Машкова Д.С., в ходе которого у него были обнаружены 7500 рублей, среди которых была 1 купюра в 1000 рублей, ранее помеченная и выданная ФИО336 для проведения проверочной закупки наркотиков у Машкова. Также у Машкова был из кармана куртки изъят полимерный пакет с 4 свертками из журнальной бумаги с марихуаной. При Машкове был также обнаружен сотовый телефон с сим-картой МТС, при этом Машков заявил, что деньги и свертки с марихуаной принадлежат ему. Деньги и наркотики были упакованы (т.1 л.д. 162-163);

- показаниями свидетеля ФИО337., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, из которых следует, что в период с 1 по 3 февраля 2010г. ими проводились оперативно-розыскные мероприятия в <адрес> по изобличению лиц, занимающихся незаконным сбытом марихуаны. При этом в период с 1 по 2 февраля 2010г. ими при сбыте марихуаны были задержаны ФИО338., ФИО339 и ФИО340 При этом было установлено, что для приобретения наркотиков в эти дни ФИО341 обращался к ФИО342, ФИО343 в свою очередь приобретал марихуану у ФИО344. После своего задержания ФИО345 дал согласие на изобличение Машкова Д.С., у которого он покупал марихуану, в незаконном сбыте марихуаны. 3.02.2010г. им совместно с другими сотрудниками Оперативного отдела 3 Службы УФСКН России по МО было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Машкова Д.С., проживающего по адресу: <адрес>, с целью его изобличения в незаконном сбыте наркотического средства марихуана. В период с 10 часов 30 минут по 11 часов 45 минут 3.02.2010г. ФИО346 были выданы помеченные деньги в сумме 1000 рублей и диктофон. Затем ФИО347 созвонился с Машковым и договорился о приобретении у него 2 свертков марихуаны. При этом Машков сказал ФИО348 приходить к нему домой. Затем они с понятыми и ФИО349 выехали в <адрес>. Он при этом должен был вести наблюдение за ФИО350. Приехав около 12 часов 25 минут 3.02.2010г. по указанному адресу, ФИО351 вышел из машины, позвонил в домофон, зашел в подъезд и вошел в <адрес>. Через некоторое время ФИО352 вышел из квартиры и проследовал в служебную машину, где выдал 2 свертка с марихуаной, купленные им за 1000 рублей у Машкова. Примерно через 1 час Машков вышел из подъезда дома и был ими задержан, в ходе личного досмотра у Машкова были обнаружены 7500 рублей, среди которых была 1 купюра в 1000 рублей, ранее помеченная и выданная ФИО353 для проведения проверочной закупки наркотиков у Машкова. Также у Машкова был из кармана куртки изъят полимерный пакет с 4 свертками из журнальной бумаги с марихуаной. При Машкове был также обнаружен сотовый телефон с сим-картой МТС, при это Машков заявил, что деньги и свертки с марихуаной принадлежат ему. Деньги и наркотики были упакованы (т.1 л.д. 63-64);

- показаниями свидетеля ФИО354 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, из которых следует, что в период с 1 по 3 февраля 2010г. ими проводились оперативно-розыскные мероприятия в <адрес> по изобличению лиц, занимающихся незаконным сбытом марихуаны. При этом в период с 1 по 2 февраля 2010г. ими при сбыте марихуаны были задержаны ФИО355, ФИО356 и ФИО357. При этом было установлено, что для приобретения наркотиков в эти дни ФИО358 обращался к ФИО359, ФИО360 в свою очередь приобретал марихуану у ФИО361. После своего задержания ФИО362 дал письменное согласие на изобличение Машкова Д.С., у которого он покупал марихуану, в незаконном сбыте марихуаны. 3.02.2010г. им совместно с другими сотрудниками Оперативного отдела 3 Службы УФСКН России по МО было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Машкова Д.С., проживающего по адресу: <адрес>, с целью его изобличения в незаконном сбыте наркотического средства марихуана. В период с 10 часов 30 минут по 11 часов 45 минут 3.02.2010г. ФИО363 были выданы помеченные деньги в сумме 1000 рублей и диктофон. Затем ФИО364 созвонился с Машковым и договорился о приобретении у него 2 свертков марихуаны. При этом Машков сказал ФИО365 приходить к нему домой. Затем они с понятыми и ФИО366 выехали в <адрес>. Приехав около 12 часов 25 минут 3.02.2010г. по указанному адресу, ФИО367 вышел из машины, позвонил в домофон, зашел в подъезд и вошел в <адрес>. Через некоторое время ФИО368 вышел из квартиры и проследовал в служебную машину, где выдал 2 свертка с марихуаной, купленные им за 1000 рублей у Машкова. Примерно через 1 час Машков вышел из подъезда дома и был ими задержан. При личном досмотре у Машкова были обнаружены 7500 рублей, среди которых была 1 купюра в 1000 рублей, ранее помеченная и выданная ФИО369 для проведения проверочной закупки наркотиков у Машкова. Также у Машкова был из кармана куртки изъят полимерный пакет с 4 свертками из журнальной бумаги с марихуаной. При Машкове был также обнаружен сотовый телефон с сим-картой МТС, при этом Машков заявил, что деньги и свертки с марихуаной принадлежат ему. Деньги и наркотики были упакованы в конверты (т.1 л.д. 65-66);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 3.02.2010г., согласно которому 3.02.2010г. около 12 часов 30 минут Машков Д.С. в <адрес> за 1000 рублей совершил сбыт ФИО370 двух свертков с наркотическим средством марихуана массой 11,295 грамма (т.1 л.д.7);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 3.02.2010г. в отношении Машкова Д.С., занимающегося незаконным сбытом наркотических средств (т.1 л.д. 13);

- заявлением ФИО371. от 3.02.2010г. о желании оказать содействие сотрудниками наркоконтроля в проведении «проверочной закупки» наркотического средства марихуана у Машкова Д.С.(т.1 л.д. 15);

- актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 3.02.2010г. и передачи ФИО372 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Машкова денежных средств в сумме 1000 рублей (т.1 л.д. 16-17);

- актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.д.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 3.02.2010г. - ФИО373 2 свертков с наркотическим средством марихуана, которое он приобрел 3.02.2010г. около 12 часов 30 минут у Машкова за 1000 рублей в <адрес>т.1 л.д. 20);

- актом личного досмотра Машкова Д.С. от 3.02.2010г., в ходе которого обнаружены и изъяты помеченные 1000 рублей и 4 свертка с марихуаной, а также обнаружен телефон Самсунг с сим-картой МТС (т.1 л.д. 23-24);

- рапортом о проведении оперативного наблюдения от 3.02.2010г., в котором изложены обстоятельства проведения ОРМ с момента покупки ФИО374 у Машкова 3.02.2010г. в 12 часов 30 минут в <адрес> 2 свертков с марихуаной до задержания Машкова Д.С. (т.1 л.д. 42);

- актом о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 3.02.2010г., в котором изложены обстоятельства проведения проверочной закупки наркотических средств ФИО375 у Машкова с момента вручения денег ФИО376 до задержания Машкова и выдачи ФИО377 наркотических средств (т.1 л.д. 43);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 8.02.2010г., которым осмотрены все документальные материалы, вещества и предметы, собранные в ходе проведения ОРМ в отношении Машкова (документы, деньги, наркотические средства) (т.1 л.д. 49-50);

- заключением эксперта № 33/28/1 от 3.03.2010г., из которого следует, что вещество в 2 свертках, добровольно выданное 3.02.2010г. ФИО378, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 11,277 грамма (при производстве экспертизы израсходовано 0,018гр. наркотического средства) (т.1 л.д. 59-61);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 23.03.2010г., которым осмотрен конверт с упаковкой, в которую было завернуто наркотическое средство, изъятое 3.02.2010г. в ходе ОРМ в отношении Машкова, и справка об исследовании данной упаковки (т.1 л.д. 72-73);

- протоколом выемки детализации телефонных соединений с телефона Машкова за период с 1.01.2010г. по 5.02.2010г. с распечаткой телефонных соединений за указанный период, согласно которым Машков Д.М. вел телефонные переговоры с ФИО380 в дни и часы инкриминированных ему деяний, связанных с незаконным сбытом им ФИО379 наркотических средств (т.1 л.д. 96-159).

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Машкова Д.С. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. К указанному выводу суд приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств перечисленных ранее.

Подсудимый Машков Д.С. в ходе предварительного следствия и судебного заседания свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Машкова Д.С. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере установлена и совокупностью показаний свидетелей ФИО381, ФИО382 ФИО383., ФИО384., ФИО385 показания которых не отрицал в судебном заседании и сам подсудимый Машков Д.С., а также письменными доказательствами, исследованными в суде и перечисленными ранее. У суда показания указанных свидетелей не вызывают сомнения, поскольку перед допросом указанные свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 75 УПК РФ суд признает их допустимыми.

Свое подтверждение в ходе судебного следствия нашел и квалифицирующий признак «в крупном размере», предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства каннабис (марихуана) крупный размер составляет - 6,0 грамм.

Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия подсудимого Машкова Д.С. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, преступление не было доведено до конца по независящим от Машкова Д.С. обстоятельствам, так как ФИО386 около 12 часов 30 минут 3.02.2010г. приобрел наркотическое средство у Машкова Д.С., выступая в роли «покупателя» наркотических средств в рамках ОРМ «Проверочная закупка» и добровольно выдал приобретенное им у Машкова Д.С. наркотическое средство сотрудникам оперативного отдела 3 Службы УФСКН России по Московской области, тем самым наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.

В совершении преступления,

предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ:

- показаниями Машкова Д.С., данными им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии защитника и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, из которых следует, что он виновным себя в предъявленном ему обвинении признает полностью. Полностью подтверждает свои показания, данные им в качестве подозреваемого 5.02.2010г. Он употреблял марихуану примерно около 1 года, приобретал ее у разных людей, одним из таких людей являлся молодой человек по имени Виталий, фамилию которого не знает. С Виталием был знаком где-то 1,5 года. Около полугода назад он узнал, что Виталий употребляет и продает марихуану, в связи с чем он стал у него ее приобретать по цене 4000 рублей за 1 стакан. 2 раза Виталий давал ему марихуану без денег, доверяя, что он ему после эти деньги вернет. Марихуану он приобретал несколько раз в неделю по 1-2 стакана за 1 раз. После приобретения марихуаны у Виталия у себя дома он расфасовывал марихуану по сверткам для продажи. 03.02.2010 года около 12 часов дня ФИО387 опять позвонил ему и попросил продать ему марихуану, на что он согласился и сказал ему приходить к нему домой. Через некоторое время ФИО388 пришел к нему домой, дал ему 1000 рублей, а он отдал ему 2 свертка с марихуаной. После этого, примерно через 1 час он вышел из дома на улицу, где был задержан сотрудниками наркоконтроля. После задержания был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены денежные средства в сумме 7500 рублей. Часть из обнаруженных у него денег были получены им от ФИО389 за продажу ему марихуаны. Указанные денежные средства были упакованы в бумажный конверт. Так же у него был обнаружен полимерный пакет, в котором находились 4 свертка с марихуаной, которую он приобрел у Виталия. Данные 4 свертка с марихуаной он хранил для личного употребления и никому их продавать не собирался, и взял из дома и хотел их перепрятать на улице для того, чтобы их не нашла в доме его мама. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт. В содеянном раскаивается (т.1 л.д.45-46, т. 2 л.д. 14-15);

- показаниями свидетеля ФИО390 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, из которых следует, что 3.02.2010г. сотрудники наркоконтроля пригласили его в качестве понятого для проведения оперативно-розыскных мероприятий. В его присутствии ФИО391 дал согласие участвовать в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у Машкова Д.С. В период времени приблизительно с 11 до 12 часов 3.02.2010г. ФИО392 были выданы помеченные деньги в сумме 1000 рублей и диктофон. По данным действиям были составлены соответствующие акты. Затем он и другой понятой совместно с оперативными сотрудниками и ФИО393 сели в служебную автомашину и поехали к назначенному месту встречи в <адрес>. Там через некоторое время, после того как закупка состоялась, ФИО394 в их присутствии добровольно выдал 2 свертка из журнальной бумаги, внутри которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. При этом ФИО395 пояснил, что в данных 2 свертках содержится марихуана, которую он приобрел за 1000 рублей у Машкова 3.02.2010 года около 12 часа 30 минут по адресу: <адрес>. Свертки с наркотиками были упакованы в бумажный конверт. Затем в их присутствии был произведен личный досмотр задержанного Машкова Д.С., в ходе которого у него были обнаружены 7500 рублей, среди которых была 1 купюра в 1000 рублей, ранее помеченная и выданная ФИО396 для проведения «проверочной закупки» наркотиков у Машкова. Также у Машкова был из кармана куртки изъят полимерный пакет с 4 свертками из журнальной бумаги с марихуаной. При Машкове был также обнаружен сотовый телефон с сим-картой МТС, при этом Машков заявил, что деньги и свертки с марихуаной принадлежат ему. Деньги и наркотики были упакованы в конверты (т.1 л.д. 160-161);

- показаниями свидетеля ФИО397, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, из которых следует, что 3.02.2010г. сотрудники наркоконтроля пригласили его в качестве понятого для проведения оперативных мероприятий. В его присутствии ФИО398 дал согласие участвовать в ОРМ «проверочная закупка» марихуаны у Машкова Д.С. В период времени приблизительно с 11 до 12 часов 3.02.2010г. ФИО399 были выданы помеченные деньги в сумме 1000 рублей и диктофон. Затем он и другой понятой совместно с оперативными сотрудниками и ФИО413 на служебной машине поехали к назначенному месту встречи в <адрес>. Там, после того как закупка состоялась, ФИО414 в их присутствии добровольно выдал 2 свертка из журнальной бумаги, внутри которых находилось вещество растительного проис­хождения зеленого цвета. При этом ФИО415 пояснил, что в данных 2 свертках содержится марихуана, которую он приобрел за 1000 рублей у Машкова 3.02.2010г. около 12 частов 30 минут по адресу: <адрес>. Свертки с наркотиками были упакованы. Затем в их присутствии был произведен личный досмотр задержанного Машкова Д.С., в ходе которого у него были обнаружены 7500 рублей, среди которых была 1 купюра в 1000 рублей, ранее помеченная и выданная ФИО416 для проведения проверочной закупки наркотиков у Машкова. Также у Машкова был из кармана куртки изъят полимерный пакет с 4 свертками из журнальной бумаги с марихуаной. При Машкове был также обнаружен сотовый телефон с сим-картой МТС, при этом Машков заявил, что деньги и свертки с марихуаной принадлежат ему. Деньги и наркотики были упакованы (т.1 л.д. 162-163);

- показаниями свидетеля ФИО404., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, из которых следует, что в период с 1 по 3 февраля 2010г. ими проводились оперативно-розыскные мероприятия в <адрес> по изобличению лиц, занимающихся незаконным сбытом марихуаны. При этом в период с 1 по 2 февраля 2010г. ими при сбыте марихуаны были задержаны ФИО417., ФИО418 и ФИО419. При этом было установлено, что для приобретения наркотиков в эти дни ФИО420 обращался к ФИО421, ФИО422 в свою очередь приобретал марихуану у ФИО423. После своего задержания ФИО424 дал согласие на изобличение Машкова Д.С., у которого он покупал марихуану, в незаконном сбыте марихуаны. 3.02.2010г. им совместно с другими сотрудниками Оперативного отдела 3 Службы УФСКН России по МО было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Машкова Д.С., проживающего по адресу: <адрес>, с целью его изобличения в незаконном сбыте наркотического средства марихуана. В период с 10 часов 30 минут по 11 часов 45 минут 3.02.2010г. ФИО425 были выданы помеченные деньги в сумме 1000 рублей и диктофон. Затем ФИО426 созвонился с Машковым и договорился о приобретении у него 2 свертков марихуаны. При этом Машков сказал ФИО427 приходить к нему домой. Затем они с понятыми и ФИО428 выехали в <адрес>. Он при этом должен был вести наблюдение за ФИО429. Приехав около 12 часов 25 минут 3.02.2010г. по указанному адресу, ФИО430 вышел из машины, позвонил в домофон, зашел в подъезд и вошел в <адрес>. Через некоторое время ФИО431 вышел из квартиры и проследовал в служебную машину, где выдал 2 свертка с марихуаной, купленные им за 1000 рублей у Машкова. Примерно через 1 час Машков вышел из подъезда дома и был ими задержан, в ходе личного досмотра у Машкова были обнаружены 7500 рублей, среди которых была 1 купюра в 1000 рублей, ранее помеченная и выданная ФИО432 для проведения проверочной закупки наркотиков у Машкова. Также у Машкова был из кармана куртки изъят полимерный пакет с 4 свертками из журнальной бумаги с марихуаной. При Машкове был также обнаружен сотовый телефон с сим-картой МТС, при это Машков заявил, что деньги и свертки с марихуаной принадлежат ему. Деньги и наркотики были упакованы (т.1 л.д. 63-64);

- показаниями свидетеля ФИО433 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, из которых следует, что в период с 1 по 3 февраля 2010г. ими проводились оперативно-розыскные мероприятия в <адрес> по изобличению лиц, занимающихся незаконным сбытом марихуаны. При этом в период с 1 по 2 февраля 2010г. ими при сбыте марихуаны были задержаны ФИО434, ФИО435 и ФИО436. При этом было установлено, что для приобретения наркотиков в эти дни ФИО437 обращался к ФИО438, ФИО439 в свою очередь приобретал марихуану у ФИО440. После своего задержания ФИО441 дал письменное согласие на изобличение Машкова Д.С., у которого он покупал марихуану, в незаконном сбыте марихуаны. 3.02.2010г. им совместно с другими сотрудниками Оперативного отдела 3 Службы УФСКН России по МО было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Машкова Д.С., проживающего по адресу: <адрес>, с целью его изобличения в незаконном сбыте наркотического средства марихуана. В период с 10 часов 30 минут по 11 часов 45 минут 3.02.2010г. ФИО442 были выданы помеченные деньги в сумме 1000 рублей и диктофон. Затем ФИО443 созвонился с Машковым и договорился о приобретении у него 2 свертков марихуаны. При этом Машков сказал ФИО444 приходить к нему домой. Затем они с понятыми и ФИО445 выехали в <адрес>. Приехав около 12 часов 25 минут 3.02.2010г. по указанному адресу, ФИО446 вышел из машины, позвонил в домофон, зашел в подъезд и вошел в <адрес>. Через некоторое время ФИО447 вышел из квартиры и проследовал в служебную машину, где выдал 2 свертка с марихуаной, купленные им за 1000 рублей у Машкова. Примерно через 1 час Машков вышел из подъезда дома и был ими задержан. При личном досмотре у Машкова были обнаружены 7500 рублей, среди которых была 1 купюра в 1000 рублей, ранее помеченная и выданная ФИО448 для проведения проверочной закупки наркотиков у Машкова. Также у Машкова был из кармана куртки изъят полимерный пакет с 4 свертками из журнальной бумаги с марихуаной. При Машкове был также обнаружен сотовый телефон с сим-картой МТС, при этом Машков заявил, что деньги и свертки с марихуаной принадлежат ему. Деньги и наркотики были упакованы в конверты (т.1 л.д. 65-66);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 3.02.2010г., согласно которому 3.02.2010г. около 13 часов 20 минут у <адрес> был задержан Машков Д.С., в ходе личного досмотра у которого было обнаружено и изъято 4 свертка с марихуаной массой 22,806 грамма (т.1 л.д. 8);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 3.02.2010г. в отношении Машкова Д.С., занимающегося незаконным сбытом наркотических средств (т.1 л.д. 13);

- актом личного досмотра Машкова Д.С. от 3.02.2010г., в ходе которого обнаружены и изъяты помеченные 1000 рублей и 4 свертка с марихуаной, а также обнаружен телефон Самсунг с сим-картой МТС (т.1 л.д. 23-24);

- протоколом медосвидетельствования Машкова Д.С. №70 от 3.02.2010г., согласно которому у Машкова Д.С. установлен факт употребления марихуаны (т.1 л.д.26);

- рапортом о проведении оперативного наблюдения от 3.02.2010г., в котором изложены обстоятельства проведения ОРМ с момента покупки ФИО449 у Машкова 3.02.2010г. в 12 часов 30 минут в <адрес> 2 свертков с марихуаной до задержания Машкова Д.С. (т.1 л.д. 42);

- актом о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 3.02.2010г., в котором изложены обстоятельства проведения проверочной закупки наркотических средств ФИО450 у Машкова с момента вручения денег ФИО451 до задержания Машкова и выдачи ФИО452 наркотических средств (т.1 л.д. 43);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 8.02.2010г., которым осмотрены все документальные материалы, вещества и предметы, собранные в ходе проведения ОРМ в отношении Машкова (документы, деньги, наркотические средства) (т.1 л.д. 49-50);

- заключением эксперта № 33/28/1 от 3.03.2010г., из которого следует, что вещество в 4 свертках, изъятое 3.02.10г. у Машкова Д.С. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 22,77 грамма (при производстве экспертизы израсходовано 0,036гр. наркотического средства) (т.1 л.д. 59-61);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 23.03.10г., которым осмотрен конверт с упаковкой, в которую было завернуто наркотическое средство, изъятое 3.02.2010г. в ходе ОРМ в отношении Машкова Д.С., и справка об исследовании данной упаковки (т.1 л.д.72-73).

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Машкова Д.С. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. К указанному выводу суд приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств перечисленных ранее.

Органом предварительного следствия Машков Д.С. обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В прениях государственный обвинитель просила суд исключить из предъявленного Машкову Д.С. обвинения указание о том, что им совершено незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку не установлены дата и время приобретения им наркотических средств в крупном размере.

Учитывая, что в соответствии с положениями ст. 246 ч. 8 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может также изменить обвинение в сторону смягчения, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство государственного обвинителя.

Подсудимый Машков Д.С. в ходе предварительного следствия и судебного заседания свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Машкова Д.С. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере установлена и совокупностью показаний свидетелей ФИО453 ФИО454 ФИО455 ФИО456 показания которых не отрицал в судебном заседании и сам подсудимый Машков Д.С., а также письменными доказательствами, исследованными в суде и перечисленными ранее. У суда показания указанных свидетелей не вызывают сомнения, поскольку перед допросом указанные свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 75 УПК РФ суд признает их допустимыми.

Свое подтверждение в ходе судебного следствия нашел и квалифицирующий признак «в крупном размере», предусмотренный ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства каннабис (марихуана) крупный размер составляет - 6,0 грамм.

Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия подсудимого Машкова Д.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении подсудимому Машкову Д.С. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, а также обстоятельства, влияющие на степень ответственности подсудимого.

Подсудимый совершил два преступления особо тяжких и одно средней тяжести.

Признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Машкова Д.С.

Суд учитывает, что подсудимый Машков Д.С. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Машкова Д.С., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая высокую степень общественной опасности совершенных подсудимым Машковым Д.С. преступлений, суд, считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, а по ч. 2 ст. 228.1 УК РФ без назначения дополнительного наказания (без штрафа и без ограничения свободы), поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению в условиях изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание подсудимым Машковым Д.С. наказания в виде лишения свободы подлежит в колонии строгого режима.

Оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего, данные о личности подсудимого, высокую степень общественной опасности, не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МАШКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет 1 месяц без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание МАШКОВУ Д.С. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на пять (5) лет три (3) месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Машкову Д.С. избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания под стражей исчислять с 11 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу ): наркотическое средство каннабис (марихуану) – уничтожить, материалы ОРМ хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий