Дело № П Р И Г О В О Р г. Ногинск Московской области 25 мая 2011 года Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кисляковой Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В., подсудимого НЕСГОВОРОВА <данные изъяты>, защитника - адвоката Новиковой Г.К.., предоставившей удостоверение № № и ордер № №., при секретаре Киселевой А.В., - рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении - НЕСГОВОРОВА <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд У с т а н о в и л: Несговоров Р.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: «Несговоров Р.К., в период времени с 15 часов 00 минут 27 марта 2011 года по 03 апреля 2011 года, пришел на территорию садового некоммерческого товарищества (СНТ) «СУ-25», расположенного по адресу: Московская область, Ногинский район, городское поселение имени Воровского, где с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, подошел к садовым участкам № 994 и № 995, расположенным на 34 Линии СНТ «СУ-25», огороженным единым забором и принадлежащим ФИО7. Там, реализуя свой корыстный преступный умысел, через забор проник на территорию данных участков и подошел к строению летней кухни, где, взломав входную дверь, незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО8. имущество, а именно: электрочайник «TEFAL» с подставкой в комплекте стоимостью 1500 рублей, бутылку виски «CHIVAS REGAL» в упаковке стоимостью 2000 рублей, бутылку «ABSENT» стоимостью 1000, бутылку «SAMBUCA» стоимостью 1200 рублей, бутылку водки стоимостью 500 рублей, бутылку «GIN» стоимость 400 рублей, банку консервированных грибов, материальной ценности не представляет, банку консервированных помидоров, материальной ценности не представляет, банку консервированных огурцов, материальной ценности не представляет, смесь для ГЛИНТВЕЙНА «Santa Maria» в количестве двух штук, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей, чай «Greenfield» в количестве двух упаковок, каждая стоимостью 50 рублей на общую сумму 100 рублей, конфеты «Капри» в количестве 200 грамм, стоимостью 100 рублей, конфеты «Джелли» в количестве 200 грамм, стоимостью 50 рублей, шоколад «Lindt» стоимостью 80 рублей, а всего на общую сумму 7030 рублей. Кроме того, он - Несговоров Р.К. обнаружил в вышеуказанном помещении 2 ключа от расположенного на территории участка жилого дома, материальной ценности не представляющие, которые, с целью реализовать свой преступный умысел, взял, после чего подошел к вышеуказанному дачному жилому дому, и, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, открыв ключами входную дверь, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО9 имущество, а именно: сумку стоимостью 1000 рублей, мужскую куртку стоимостью 3000 рублей, подтяжки мужские стоимостью 1100 рублей, бутылку бальзама «Климовческий» стоимостью 300 рублей, свечки парафиновые в количестве 4 штук, каждая стоимостью 25 рублей, на общую сумму 100 рублей, ножницы в количестве 2 штук каждые стоимостью 50 рублей, на общую сумму 100 рублей, набор маркеров «PERMANENT» в упаковке стоимостью 100 рублей, 3 сигары «СОН1ВА», каждая стоимостью 200 рублей, на общую сумму 600 рублей, набор сигар «DON TOMAS» стоимостью 3500 рублей, ножичек «ZHENFA» стоимостью 200 рублей, ручку «ZHENFA» стоимостью 60 рублей, зажигалку «ZHENFA» стоимостью 100 рублей, рацию «PHILIPS» стоимостью 2500 рублей, а всего на общую сумму 12660 рублей. После чего он - Несговоров Р.К. с похищенным имуществом на общую сумму 19690 рублей с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 значительный ущерб». Подсудимый Несговоров Р.К., в предъявленном ему обвинении по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается. Подсудимый Несговоров Р.К. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Несговоров Р.К. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своими защитником – адвокатом Новиковой Г.К., адвокат Новикова Г.К. в своем заявлении, государственный обвинитель Жоров А.В., потерпевший в своем заявлении дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Несговоров Р.К., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Несговоров Р.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Несговорова Р.К., в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Несговорова Р.К. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как подсудимый Несговоров Р.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Несговорова Р.К., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Деяние, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Как смягчающими наказание подсудимого Несговорова Р.К. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, написание явки с повинной. Судом учитывается, что Несговоров Р.К. <данные изъяты> Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Несговорова Р.К., суд в соответствии со ч. 3 ст. 158 УК РФ. Судом учитывается и мнение потерпевшего, не просившего о строгом наказании подсудимого. Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Учитывая смягчающие и отягчающие наказание подсудимого Несговорова Р.К. обстоятельства, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, и, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, суд считает, что исправление подсудимого Несговорова Р.К. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ отбывание подсудимым Несговоровым Р.К. наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии особого режима. Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Несговорову Р.К., суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимого, не находит. Противоправными действиями подсудимого Несговорова Р.К. потерпевшему ФИО11 причинен материальный ущерб в размере 19690 рублей, в ходе предварительного и судебного следствия исковых требований потерпевшим заявлено не было, в связи с чем суд считает необходимым признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о размере возмещения гражданского иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : НЕСГОВОРОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения осужденному Несговорову Р.К. оставить без изменения, содержание под стражей. Срок отбытия наказания осужденному Несговорову Р.К., с учетом нахождения его под стражей, исчислять с 05 апреля 2011 года. Признать за потерпевшим ФИО12 право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о размере возмещения гражданского иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по уголовному делу 1-316/11 (54144): - сумку синего цвета, мужскую куртку черного цвета с логотипом марки «PUMA», подтяжки мужские, мужскую куртку черного цвета «EURO- ASIA», бутылку с надписью красного цвета «бальзам «Климовческий», свечки парафиновые в количестве 4 штук, ножницы-2 штуки, набор маркеров «PERMANENT», электрочайник марки «TEFAL», подставку из-под чайника марки «TEFAL», виски марки «CHIVAS REGAL» в картонной разноцветной упаковке, бутылку «GIN», смесь для глинтвейна марки «Santa Maria» - 2 штуки, две упаковки чая «Greenfield», конфеты «Капри», конфеты «Джелли», шоколадку марки «Lindt», хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по Ногинскому муниципальному району, возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО13 - два ключа, хранящиеся у потерпевшего ФИО14 оставить у потерпевшего по принадлежности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Несговоров Р.К. имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, изложенное в кассационной жалобе в установленном законном 10-тидневный срок с момента вынесения приговора, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: Е.С. Кислякова