приговор ст.286 ч.1 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 19 мая 2011 года

Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Зубаревой И.А.,

подсудимого ТАЛДЫКИНА <данные изъяты>,

его защитника – адвоката Ногинского филиала МОКА Кареева К.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Киселевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- ТАЛДЫКИНА <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 290 УК РФ, суд

У с т а н о в и л:

Талдыкин А.А., являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства.

Он же - Талдыкин А.А., являясь должностным лицом, совершил лично получение взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, которые входят в его служебные полномочия как должностного лица, и незаконные действия в пользу взяткодателя.

Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый:

«Талдыкнн А.А., приказом начальника УВД по Ногинскому муниципальному району от 28.12.2009 № 417 л/с был назначен на должность участкового уполномоченного милиции Электроуглинского городского отдела милиции Управления внутренних дел по Ногинскому муниципальному району Московской области с 08.01.2010 года, имел специальное звание старший лейтенант милиции. В соответствии с Законом Российской Федерации «О милиции», иными федеральными законами РФ. Указами и Распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Московской области, приказами Министерства внутренних дел Российской Федерации, Главного управления внутренних дел по Московской области, Инструкцией по организации деятельности участкового уполномоченного милиции, а также должностной инструкцией, он -Талдыкин А.А., являясь сотрудником милиции, имел право и был обязан выполнять мероприятия по обеспечению личной безопасности граждан, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, раскрытию преступлений, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, оказанию помощи гражданам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям, организациям и общественным объединениям в осуществлении их законных прав и интересов, а также иные мероприятия, то есть в пределах своей компетенции был наделен правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, то есть осуществлял функции представителя власти.

В этих целях, Талдыкин А.А., в соответствии со ст. 11 Закона Российской Федерации «О милиции» и своей должностной инструкцией, утвержденной 01.02.2010г. начальником УВД по Ногинскому муниципальному району, был наделен полномочиями проверять документы, удостоверяющие личность у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении них дела об административном правонарушении; осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей; вызывать граждан и должностных лиц по делам и материалам, находящимся в производстве милиции; получать в установленном порядке от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы, копии с них; входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территорию и в помещения, занимаемые организациями, и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление.

11.02.2011 года в период времени с 15 часов 00 минут по 16 часов 30 минут, сотрудники отдельного батальона ППСМ УВД по Ногинскому муниципальному району ФИО20 и ФИО21 доставили в дежурную часть Электроуглинского ГОМ УВД по Ногинскому муниципальному району граждан Украины - ФИО22 ФИО23., ФИО24 ФИО25. и ФИО26 в связи с отсутствием у последних соответствующих разрешений на осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации, а также для проверки наличия уведомлений о временной регистрации на территории Российской Федерации, после чего дальнейшее разбирательство с указанными гражданами Украины было поручено участковому уполномоченному милиции Электроуглинского ГОМ УВД но Ногинскому муниципальному району Талдыкину А.А.

После этого, Талдыкин А.А., 11.02.2011 года в период времени с 19 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, являясь должностным лицом, обладающим в соответствии с законодательством РФ властно-распорядительными полномочиями, позволяющими ему требовать от граждан исполнения его распоряжений, находясь в помещении Электроуглинского ГОМ УВД по Ногинскому муниципальному району по адресу: Московская область, Ногинский район, город Электроугли, улица Маяковского, дом 31, незаконно изъял и стал удерживать паспорта у граждан Украины - ФИО27., ФИО28 ФИО29., ФИО30 и ФИО31 не имея к тому законных оснований, тем самым совершая действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов вышеуказанных граждан Украины, что выразилось в лишении их документов, удостоверяющих личность, и повлекло невозможность реализации их права на свободное перемещение по территории Российской Федерации, закрепленное ст. 27 Конституции РФ, выезд за пределы Российской Федерации, в том числе к себе на родину по месту жительства.

Затем, в указанный выше период времени, Талдыкин А.А., находясь в вышеуказанном месте, в ходе телефонного разговора с ФИО32 являющимся руководителем подразделения «ИП <данные изъяты>», в котором работали ФИО33 ФИО34 ФИО35 ФИО36 и ФИО37 и, реализуя свой преступный умысел на получение взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, возникший после изъятия паспортов граждан Украины 11.02.2011. года сообщил ФИО38 о необходимости явиться 12.02.2011 года в его рабочий кабинет № 1 Электроуглинского ГОМ УВД по Ногинскому муниципальному району для дальнейшего разбирательства.

12.02.2011 года в период времени с 16 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, Талдыкин А.А., находясь в своем рабочем кабинете, в ходе разговора с ФИО39., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное обогащение, высказал намерение передать ФИО40 ранее изъятые паспорта ФИО41 ФИО42 ФИО43 ФИО44. и ФИО45 за денежное вознаграждение в размере 2000 рублей за каждый паспорт на общую сумму 10 000 рублей.

22.02.2011 года, ФИО46 не желая выполнять незаконные действия Талдыкина А.А. и желая пресечь его преступные действия, обратился с заявлением о привлечении последнего к уголовной ответственности в правоохранительные органы РФ, после чего последующая встреча ФИО47 с Талдыкиным А.А. проходила под контролем сотрудников УСБ ГУВД по Московской области.

25.02.2011 года в период времени с 10 часов 45 минут по 12 часов 05 минут, ФИО48 по предварительной договоренности с Талдыкиным А.А., достигнутой 24.02.2011 года в ходе телефонного разговора с последним, прибыл в кабинет № 1 Электроуглинского ГОМ УВД по Ногинскому муниципальному району по адресу: Московская область, Ногинский район, город Электроугли, улица Маяковского, дом 31, где находился Талдыкин А.А. В ходе разговора с ФИО49 в указанный период времени в указанном месте Талдыкин А.А. подтвердил свое преступное намерение вернуть ему ранее изъятые паспорта граждан Украины - ФИО50, ФИО51 ФИО52 ФИО53. и ФИО54. за денежное вознаграждение в размере 10 000 рублей, а также не привлекать указанных граждан Украины к администра­тивной ответственности в связи с отсутствием у последних соответствующих разрешений на осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации и впоследствии оказывать «ИП <данные изъяты>» общее покровительство по линии органов внутренних дел в его лице.

Затем, в указанный выше период времени в вышеуказанном месте, ФИО55 передал Талдыкину А.А. денежные средства в размере 10 000 тысяч рублей, которые Талдыкин А.А. по­ложил в карман своей одежды, после чего передал ФИО56 четыре паспорта граждан Украины - ФИО57 ФИО58., ФИО59. и ФИО60 так как паспорт ФИО61 упал под рабочий стол Талдыкина А.А. После этого Талдыкин А.А. был задержан сотрудниками УСБ ГУВД по Московской области. Таким образом. Талдыкин А.А., являясь должностным лицом правоохранительного органа, получил лично от ФИО62 взятку в виде денежных средств в сумме 10 000 тысяч рублей за незаконные действия в пользу взяткодателя, а именно за возврат ФИО63 ранее незаконно изъятых паспортов вышеуказанных гра­ждан Украины, не привлечение их к установленной законом ответственности и общее покровительство «ИП <данные изъяты> по линии органов внутренних дел в его лице.

То есть Талдыкин А.А. совершил действия, которые должностные лица ни при каких обстоятельствах не в праве совершать, так как они по своему содержанию заведомо противоречат целям и задачам, ради достижения которых функционирует МВД России, направленным, в первую очередь, на защиту прав и законных интересов граждан, то есть умышленно совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан Украины - ФИО64 ФИО65 ФИО66 ФИО67 и ФИО68 вопреки положениям ст. 27, ч. 3 ст. 62 Конституции РФ, гарантирующей равную охрану прав, свобод и интересов иностранцев на территории РФ, право каждого, кто законно находится на территории Российской Федерации, на свободное перемещение, выбор места пребывания и жительства, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, признающего и гарантирующего права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, подрыв авторитета МВД России и дискредитацию государственного органа совершением преступления

Таким образом, Талдыкин А.А., являясь должностным лицом правоохранительного органа, получил лично от ФИО69 взятку в виде денежных средств в сумме десяти тысяч рублей за незаконные действия в пользу взяткодателя, а именно за возврат ФИО70 пас­портов граждан Украины - ФИО71 ФИО72 ФИО73 ФИО74. и ФИО75 которые были ранее изъяты им Талдыкиным А.А. 11 февраля 2011 года и незаконно им удерживались».

Подсудимый Талдыкин А.А., в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 290, ч.1 ст. 286 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Талдыкин А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Талдыкин А.А. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Кареевым К.Г., адвокат Кареев К.Г. в своем заявлении, государственный обвинитель Зубарева И.А., потерпевшие в своих заявлениях, дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Талдыкин А.А., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Талдыкин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Талдыкина А.А., в совершенных им преступлениях полностью установлена и доказана.

Органами предварительного следствия подсудимый Талдыкин А.А. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ), поскольку санкция данной статьи улучшает положение подсудимого.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ.

Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия подсудимого Талдыкина А.А. по ч. 1 ст. 286, ч. 3 ст. 290 УК РФ, поскольку он, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства, а также он, являясь должностным лицом, совершил лично получение взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, которые входят в его служебные полномочия как должностного лица, и незаконные действия в пользу взяткодателя.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Талдыкина А.А., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Как смягчающими наказание подсудимого Талдыкина А.А. обстоятельствами, суд в соответствии со ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ).

Судом учитывается, что Талдыкин А.А. <данные изъяты>

Отягчающих наказание подсудимого Талдыкина А.А. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установил.

Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая смягчающие наказание подсудимого Талдыкина А.А. обстоятельства, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевших, не просивших о строгом наказании, и, назначая подсудимому Талдыкину А.А. наказание с учетом тяжести и общественной опасности содеянного по ч. 1 ст. 286 УК РФ с учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Наказание в виде штрафа в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТАЛДЫКИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 286 УК РФ, в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей;

- по ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на три (3) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Талдыкину А.А. считать условным с испытательным сроком на два (2) года.

Возложить на условно осужденного Талдыкина А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных - Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 8 г. Ногинска Московской области, являться на регистрацию в указанный орган один раз в квартал, не совершать административных правонарушений.

Наказание в виде штрафа в размере 40000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Талдыкину А.А. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу № ):

- светокопии четырех паспортов граждан Украины: ФИО77 ФИО78 ФИО79 ФИО80 ма­териалы ОРД; светокопию заграничного паспорта гражданина Украины ФИО81 две карты памяти с записями телефонных разговоров ФИО82 с Талдыкиным А.А., а также видеозаписью, хранить в материалах уголовного дела;

- денежные средства в размере 10000 рублей (4х1000 рублей (яа 4143055; пЭ 6203334; кн 6126866; ок 2639815); 1х1000 рублей (аВ 6156566), 1х5000 рублей (ам 7103006), хранящиеся при уголовном деле (т.1 л.д.293), возвратить по принадлежности ФИО83

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Е.С. Кислякова