Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Ногинск Московской области 25 апреля 2011 года Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В., подсудимого (гражданского ответчика) ДОЛГИХ <данные изъяты>, его защитника – адвоката Адвокатского кабинета № 1564 Кузнецова И.В., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Киселевой А.В., а также представителя потерпевшей (гражданского истца) ФИО11 – адвоката Адвокатской конторы № № МКА г. Москвы ФИО12, представившей удостоверение № № и ордер № №, законного представителя потерпевшей ФИО13 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении - ДОЛГИХ <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, У с т а н о в и л: Долгих С.Н. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах: . «Долгих С.Н., 5 февраля 2011 года примерно в 09 часов 50 минут, управляя личным технически исправным автомобилем «Киа-Спектра», государственный регистрационный знак №, и следуя по участку 50 км 200 м подъездной дороги к г. Черноголовка в Ногинском районе Московской области со стороны д. Дядькино Ногинского района Московской области, в нарушение п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), не выполняя их требований, не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения своего автомобиля без учета дорожных и метеорологических условий, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований ПДД РФ. При движении по указанному участку дороги не справился с управлением своего транспортного средства на мокром дорожном покрытии и в нарушение п. 8.1 ПДД РФ изменил направление своего автомобиля влево, не убедившись в безопасности своего маневра, после чего пересек линию дорожной разметки 1.1 Приложение 2 к ПДД РФ, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, пересекать которую запрещено, в нарушение п. 1.4 ПДД РФ выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, по которой движение запрещено, где совершил столкновение со следовавшим во встречном направлении автомобилем «Тойота Королла», государственный регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО14 В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля «Тойота Королла», государственный регистрационный знак №, ФИО15 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, были причинены телесные повреждения: ушибленная рана левой голени, многооскольчатый перелом нижней трети левой большеберцовой кости и двойной перелом левой малоберцовой кости с подвывихом стопы и переломами таранной кости, закрытый перелом основной фаланги первого пальца правой стопы, которые образовались в условиях дорожно-транспортного происшествия, и по признаку значительной утраты трудоспособности не менее чем на 1/3 оцениваются как тяжкий вред здоровью». В судебном заседании подсудимый Долгих С.Н. виновным себя в совершении преступного деяния полностью признал, в содеянном раскаялся, показав о том, что 05 февраля 2011 года примерно в 09 часов 30 минут, он, управляя личным технически исправным автомобилем «Киа Спектра», государственный регистрационный знак №, следовал по участку подъездной дороги к г. Черноголовка, со стороны г. Москва в направлении г. Черноголовка, со скоростью примерно 80 км/час. Проезжая участок 50 км, он увидел скопление автомобилей на обеих полосах, как со стороны г. Москва, так и в направлении г. Черноголовка. Он притормозил, снизил скорость до 60 км/час, проехав еще какое-то расстояние, увидел, что на его полосе поперек дороги стоит автомобиль, знаков аварийной остановки не было, передней частью автомобиль был направлен в сторону металлического отбойника, контактировал с ним. Он нажал на педаль тормоза, после чего его автомобиль потерял управление, выбросило на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем «Тойота». На полосу встречного движения он специально не выезжал, его автомобиль вынесло. Виновность подсудимого Долгих С.Н. в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами: - показаниями потерпевшей ФИО16 данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что 05 февраля 2011 года примерно в 09 часов 30 минут, она, управляя личным технически исправным автомобилем «Тойота Королла», государственный регистрационный знак №, следовала по подъездной дороге к г. Черноголовка со стороны г. Черноголовка в направлении г. Москва, со скоростью движения автомобиля примерно 90 км/час, пассажиров в автомобиле не было. На автомобиле горел ближний свет фар и габаритные огни. Проезжая участок 50 км указанной подъездной дороги, впереди ее автомобиле никого не было, на обочине, расположенной по ходу ее движения также каких-либо автомобилей не было. На противоположной обочине стоял автомобиль, который располагался передней частью в направлении г. Черноголовка, людей возле автомобиля не было. На расстоянии примерно 200 м от этого автомобиля стоял еще один, и в тот момент, когда она проезжала второй автомобиль, увидела, как по встречной полосе движется автомобиль, который стало кидать из стороны в сторону, после чего вынесло на ее полосу движения. Увидев, что автомобиль на встречной полосе движения ведет себя неадекватно, она применила торможение, уйти от столкновения не удалось, так как справа был металлический отбойник, удар произошел на ее полосе движения. От удара в ее автомобиле заклинило передние двери, и проезжающие мимо водители вытаскивали ее через задние двери. После чего на место происшествия приехали сотрудники «скорой помощи» и ее увезли в больницу. Погода в момент ДТП ясная, без осадков, дорожное покрытие мокрый асфальт. В результате ДТП она получила телесные повреждения (л.д. 37-39); - показаниями свидетеля ФИО17 данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что 05 февраля 2011 года примерно в 09 часов 30 минут, он, управляя личным технически исправным автомобилем «ВАЗ-2114», государственный регистрационный знак №, следовал по участку подъездной дороги к г. Черноголовка со стороны г. Москва. Проезжая участок 50 км, его автомобиль занесло на проезжей части и вынесло на полосу встречного движения, где он совершил наезд на металлический отбойник, от удара о который автомобиль развернуло и передней частью он располагался в сторону г. Москва. Он вышел из автомобиля, выставил знак аварийной остановки, и стал набирать номер ГИБДД. Через несколько минут он увидел, как автомобиль, который следовал со стороны г. Москва в г. Черноголовка также развернуло на проезжей части и вынесло на полосу встречного движения, где он также совершил наезд на металлический отбойник. После наезда на который этот автомобиль остановился поперек проезжей части, он подошел к водителю и спросил, нужна ли помощь, тот ответил нет, и минут через 5 он переставил свой автомобиль на обочину полосы движения в сторону г. Черноголовка. Проезжая часть была свободная, никакой помехи ни его автомобиль, ни другой автомобиль, не создавали. Располагался данный автомобиль примерно на расстоянии 100-150 метров от его автомобиля, на разных полосах. Там же на обочине полосы движения в сторону г. Черноголовка в сугробе стоял еще один автомобиль, данный автомобиль помех для движения не создавал, так как стоял на обочине. Погода в момент ДТП с небольшим снегом, дорожное покрытие мокрый асфальт, скользкое. Непосредственно столкновение автомобиля «Тойота» с автомобилем, марку он не помнит, он не видел, после столкновения один из указанных автомобилей находился частично на полосе движения в сторону г. Москвы, а автомобиль «Тойота» на обочине полосы движения в сторону г. Москва (л.д. 55-56); - справкой по дорожно-транспортному происшествию от 05 февраля 2011г., согласно которой 05 февраля 2011 года примерно в 9 часов 50 минут на 50 км + 200 м автодороги «подъезд к г. Черноголовка» произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля «Тойота Королла», государственный регистрационный знак № под управлением ФИО37 и автомобиля «Киа Спектра», государственный регистрационный знак № под управлением Долгих С.Н., в результате указанного дорожно-транспортного происшествия оба водителя получили телесные повреждения, в связи с чем были госпитализированы в НЦРБ (л.д. 7); - протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия, схемой и фототаблицей к нему от 05 февраля 2011 г., из которых следует, что место дорожно-транспортного происшествия расположено на 50 км 200 м подъездной дороги к г. Черноголовка в Ногинском районе Московской области, автомобили «Киа Спектра» и «Тойота» получили механические повреждения (л.д. 8-11, 12, 13-15); - протоколом осмотра транспортного средства – автомобиля «Киа Спектра», государственный регистрационный знак №, из которого следует, что автомобиль получил механические повреждения; разбиты лобовое стекло, повреждены правая и левая блок-фары (л.д. 16-17); - протоколом осмотра транспортного средства – автомобиля «Тойота Королла», государственный регистрационный знак №, из которого следует, что автомобиль получил механические повреждения; разбиты лобовое стекло, повреждены правая и левая блок-фары (л.д. 18-19); - заключением судебно-медицинской экспертизы № 115 от 04 марта 2011 г., согласно которой у ФИО18 установлены телесные повреждения в виде: ушибленная рана левой голени, многооскольчатый перелом нижней трети левой большеберцовой кости и двойной перелом левой малоберцовой кости с подвывихом стопы и переломами таранной кости, закрытый перелом основной фаланги первого пальца правой стопы, которые образовались в условиях дорожно-транспортного происшествия, и по признаку значительной утраты трудоспособности не менее чем на 1/3 оцениваются как тяжкий вред здоровью (л.д. 60-61). Законный представитель потерпевшей ФИО19 – ФИО20 показал в судебном заседании о том, что ФИО21 с получением в результате ДТП тяжкого вреда здоровью, понесла сильные нравственные и физические страдания, в связи с чем потерпевшая длительное время находится на лечении, по результатам которого будет решен вопрос о ее возможности в дальнейшем продолжить работу стюардессой, в настоящее время по состоянию здоровья нуждается в посторонней помощи, не имеет возможности выходить на улицу. Потерпевшая просит взыскать с подсудимого (гражданского истца) Долгих С.Н. в счет возмещения компенсации морального вреда 300000 рублей. Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Долгих С.Н. в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. К указанному выводу суд приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств перечисленных ранее. В ходе судебного следствия подсудимый Долгих С.Н. свою вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. Ранее в ходе предварительного следствия подсудимый Долгих С.Н. свою признавал частично, показывая о том, что специально направление своего автомобиля не менял, а его автомобиль при торможении вынесло на полосу дороги, предназначенную для встречного движения. Вина подсудимого Долгих С.Н. в совершении нарушения, управляя автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека установлена показаниями потерпевшей ФИО27 свидетеля ФИО28 а также письменными доказательствами, исследованными в суде и перечисленными ранее. У суда показания потерпевшей и свидетеля не вызывают сомнения, поскольку перед допросом они предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, показания получены с соблюдением требований УПК РФ, а потому суд признает их допустимыми доказательствами. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 115 от 04 марта 2011 г., у ФИО29 установлены телесные повреждения в виде: ушибленная рана левой голени, многооскольчатый перелом нижней трети левой большеберцовой кости и двойной перелом левой малоберцовой кости с подвывихом стопы и переломами таранной кости, закрытый перелом основной фаланги первого пальца правой стопы, которые образовались в условиях дорожно-транспортного происшествия, и по признаку значительной утраты трудоспособности не менее чем на 1/3 оцениваются как тяжкий вред здоровью (л.д. 60-61). Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Согласно п. 1.5 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Согласно ч. 1 п. 10.1 Правил дорожного движения РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. Таким образом, в действиях Долгих С.Н. судом установлены нарушения требований п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 8.1, 10.1 ч. 1 Правил дорожного движения РФ, требования дорожной разметки 1.1 Приложение 2 к Правилам дорожного движения РФ, что имеет прямую причинно-следственную связь с наступившими в результате дорожно-транспортного происшествия последствиями. Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия подсудимого Долгих С.Н. по ч. 1 ст. 264 УК РФ, поскольку в результате дорожно-транспортного происшествия, виновным в котором признается подсудимый Долгих С.Н., потерпевшей ФИО30 причинен тяжкий вред здоровью. При определении подсудимому Долгих С.Н. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на степень наказания подсудимого. Деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, относится к категории преступлений, совершенных по неосторожности. Долгих С.Н. <данные изъяты> Признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья после ДТП, совершение преступления небольшой тяжести впервые, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Долгих С.Н. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Долгих С.Г., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил. Судом учитывается и мнение потерпевшей ФИО31 не просившей о строгом наказании подсудимого. Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих наказание подсудимого Долгих С.Н. обстоятельства, мнение потерпевшей, данные о личности подсудимого, и, назначая подсудимому Долгих С.Н. наказание с учетом тяжести и общественной опасности содеянного в виде лишения свободы с лишением права управления транспортным средством, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого Долгих С.Н. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ. Потерпевшей (гражданским истцом) ФИО33. был заявлен гражданский иск к подсудимому (гражданскому ответчику) Долгих С.Н. Гражданский истец просил взыскать с подсудимого Долгих С.Н. компенсацию морального вреда в размере 300000 рублей. В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшая ФИО34 получила тяжкий вред здоровью, а потому перенесла сильные нравственные и физические страдания, с учетом степени перенесенных потерпевшей нравственных страданий, степени вины нарушителя, данных о его личности, суд определяет гражданскому истцу ФИО35 компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей, а требования гражданского истца о взыскании компенсации в большем размере, суд считает завышенными. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, 151 ГК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ДОЛГИХ <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один (1) год с лишением права управления транспортным средством сроком на один (1) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Долгих С.Н. считать условным с испытательным сроком на один год. Возложить на условно осужденного Долгих С.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административные правонарушения. Контроль за Долгих С.Н. возложить на государственное учреждение - Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 8 г. Ногинска Московской области. Меру пресечения Долгих С.Н. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Дополнительное наказание, назначенное осужденному Долгих С.Н. в виде лишения права управления транспортным средством сроком на один (1) год, исполнять самостоятельно. Взыскать с осужденного Долгих <данные изъяты> в пользу потерпевшей ФИО36 компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: