Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Ногинск Московской области 14 июня 2011 года Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Коноваловой А.А., подсудимой МАКАРОВОЙ <данные изъяты>, ее защитника – адвоката Ногинского филиала МОКА Колпакова А.К., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Мартыновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении - МАКАРОВОЙ <данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Макарова О.Н. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Макарова О.Н., в неустановленное время, находясь на первом этаже в последнем подъезде дома <адрес> в г. Ногинске Московской области, нашла на полу у лифта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,86 г., после чего положила данное наркотическое средство в карман, расположенный на левом рукаве черной куртки, тем самым не имея соответствующего разрешения, совершила незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, для собственного употребления в крупном размере, героина массой 0,86 г. После чего она – Макарова О.Н., незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранила наркотическое средство при себе в кармане, расположенном на левом рукаве черной куртки, при этом перемещаясь с данным наркотическим средством по территории г. Ногинска Московской области, тем самым, совершая незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, героина массой 0,86 г., до 23 часов 15 минут 18.01.2011 года, когда она была задержана сотрудниками отделения БНОН УВД пo Ногинскому муниципальному району у дома № 35 по ул. Белякова в г. Ногинске Московской области, а затем была доставлена в УВД по Ногинскому муниципальному району, расположенному по адресу: Московская область, г. Ногинск, ул. 3-го Интернационала, д. 93, где в помещении кабинета № 16 при ее личном досмотре в присутствии понятых в период с 23 часов 40 минут по 23 часа 55 минут 18.01.2011 года сотрудники милиции в присутствии понятых обнаружили и изъяли у нее из кармана, расположенного на левом рукаве черной куртки, бумажный сверток с наркотическим средством героин массой 0,86 г. Согласно заключению эксперта № 133 от 21 февраля 2011 г. следует, что представленное порошкообразное вещество серого цвета (объект 1), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), внесенное Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) (объект 1), составляет 0,85 г., (в результате исследования израсходовано 0.01 г. объекта 1), что является, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации», крупным размером. В судебном заседании подсудимая Макарова О.Н. виновной себя в совершении преступного деяния по ч. 1 ст. 228 УК РФ полностью признала, в содеянном раскаялась, от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ. Виновность подсудимой Макаровой О.Н. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами: - показаниями свидетеля ФИО11., данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он действительно работает оперуполномоченным ОБНОН ОУР УВД по Ногинскому муниципальному району. 18.01.2011 года в 23 часа 15 минут, находясь у дома <адрес> в г. Ногинске Московской области, совместно с оперуполномоченным ФИО12., при проведении мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков была замечена неизвестная им ранее девушка, которая по своему внешнему виду была похожа на наркоманку. При проверке документов девушка представилась Макаровой О.Н., вела себя неадекватно (шаткая походка, несвязная речь, узкие зрачки), у них возникло подозрение, что она находится в состоянии наркотического опьянения. На их вопрос о наличии у нее предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту, Макарова О.Н. ответила отрицательно. После чего Макарова О.Н. была доставлена в кабинет № 16 УВД по Ногинскому муниципальному району, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у нее в кармане, расположенном на левом рукаве куртки, был обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 28-31); - показаниями свидетеля ФИО13 данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он действительно работает оперуполномоченным ОБНОН ОУР УВД по Ногинскому муниципальному району. 18.01.2011 года в 23 часа 15 минут, находясь у дома <адрес> в г. Ногинске Московской области, совместно с оперуполномоченным ФИО14, при проведении мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков была замечена неизвестная им ранее девушка, которая по своему внешнему виду была похожа на наркоманку. При проверке документов девушка представилась Макаровой О.Н., вела себя неадекватно (шаткая походка, несвязная речь, узкие зрачки), в связи с чем у них возникло подозрение, что она находится в состоянии наркотического опьянения. На их вопрос о наличии у нее предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту, Макарова О.Н. ответила отрицательно. После чего Макарова О.Н. была доставлена в кабинет № 16 УВД по Ногинскому муниципальному району, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у нее в кармане, расположенном на левом рукаве куртки, был обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 32-35); - показаниями свидетеля ФИО15 данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что она работает ст. следователем СУ при УВД по Ногинскому муниципальному району. 18.01.2011 года она находилась на дежурстве, когда в период времени с 23 часов 40 минут по 23 часа 55 минут, по адресу: Московская область, г. Ногинск, ул. 3-го Интернационала, д. 93, кабинет № 16, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр Макаровой О.Н., которой перед началом досмотра было предложено добровольно выдать имеющиеся у нее предметы и вещества, запрещенные к легальному обороту, либо оборот которых ограничен на территории РФ. При этом гражданка Макарова О.Н. заявила, что у нее при себе находится наркотик героин, который она нашла. После чего в ходе личного досмотра у гражданки Макаровой О.Н. в кармане, расположенном на левом рукаве черной куртки обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Обнаруженный в ходе досмотра бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, был изъят и упакован надлежащим образом. По факту изъятия Макарова О.Н. пояснила, что сверток с порошкообразным веществом она нашла по адресу: г. Ногинск, <адрес>, в последнем подъезде на первом этаже у лифта, так как раньше она употребляла наркотики, то по внешнему виду и запаху поняла, что это героин (л.д. 40-43); - показаниями свидетеля ФИО16, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что 18.01.2011 года примерно в 23 часа 40 минут она проходила мимо здания УВД по Ногинскому муниципальному району. К ней подошли сотрудники милиции, представились и попросили поучаствовать в качестве понятой при личном досмотре ранее неизвестной ей девушки. В кабинете № 16 УВД ей и еще одной понятой разъяснили права и обязанности, и провели личный досмотр гражданки, представившейся Макаровой О.Н., которой перед началом досмотра сотрудница милиции предложила добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ. Макарова О.Н. заявила, что в кармане, расположенном на левом рукаве черной куртки находится сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, который она нашла у лифта на первом этаже в последнем подъезде <адрес> в г. Ногинске, и так как раньше она употребляла наркотики, то поняла, что это героин. После чего Макарова О.Н. добровольно выдала сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в бумажный конверт, опечатан надлежащим образом, о чем был составлен протокол (л.д. 68-71); - показаниями свидетеля ФИО17 данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что 18.01.2011 года примерно в 23 часа 40 минут, она проходила мимо здания УВД по Ногинскому муниципальному району, где к ней подошли сотрудники милиции, представились и попросили поучаствовать в качестве понятой при личном досмотре ранее неизвестной ей девушки. В кабинете № 16 УВД, ей и еще одной понятой разъяснили права и обязанности, и провели личный досмотр гражданки, представившейся Макаровой О.Н., которой перед началом досмотра сотрудница милиции предложила добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ. Макарова О.Н. заявила, что у нее в кармане, расположенном на левом рукаве черной куртки находится сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, который она нашла у лифта на первом этаже в последнем подъезде <адрес> в г. Ногинске, и так как раньше она употребляла наркотики, то поняла, что это героин. После чего Макарова О.Н. добровольно выдала сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в бумажный конверт, опечатан надлежащим образом, о чем был составлен протокол (л.д. 72-75); - протоколом личного досмотра Макаровой О.Н., из которого следует, что 18.01.2011 года в присутствии понятых в ходе личного досмотра Макаровой О.Н., у нее в кармане на левом рукаве черной куртки, был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят и упакован надлежащим образом (л.д. 8-11); - протоколом осмотра предметов (документов) от 08.02.2011 года, из которого следует, что осмотрен бумажный конверт, с находящимися внутри свертком с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятый в ходе личного досмотра у Макаровой О.Н. (л.д. 24-26); - заключением эксперта № 133 от 21 февраля 2011 года, из которого следует, что представленное порошкообразное вещество серого цвета (объект 1), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) (объект 1), составляет 0,85г. (л.д. 37); - постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства - наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин) - массой 0,85г (л.д.38). Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимой Макаровой О.Н. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. К указанному выводу суд приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств перечисленных ранее. В ходе предварительного и судебного следствия подсудимая Макарова О.Н. свою вину в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере полностью признала, в содеянном раскаялась. Вина подсудимой Макаровой О.Н. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, установлена совокупностью показаний свидетелей ФИО18., ФИО19 ФИО20, ФИО21 ФИО22 показания которых не отрицала в судебном заседании и подсудимая, а также письменными доказательствами, исследованными в суде и перечисленными ранее. У суда показания указанных лиц не вызывают сомнения, поскольку перед допросом указанные свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, показания указанных свидетелей получены с соблюдением требований УПК РФ и суд признает их допустимыми доказательствами. Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия подсудимой Макаровой О.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении подсудимой Макаровой О.Н. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на степень наказания подсудимой. Деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Макарова О.Н. <данные изъяты> Признание вины, раскаяние в содеянном, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Макаровой О.Н. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил. Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Учитывая смягчающие наказание подсудимой Макаровой О.Н. обстоятельства, данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела, степень общественной опасности, и, назначая подсудимой наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимой условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : МАКАРОВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один (1) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденной Макаровой О.Н. считать условным с испытательным сроком на один (1) год. Возложить на условно осужденную Макарову О.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в квартал, не совершать административных правонарушений. Меру принуждения Макаровой О.Н. обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу № №): наркотическое средство – смесь массой 0,85 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ногинскому муниципальному району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения. Председательствующий: Е.С. Кислякова