приговор ст.166 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 17 мая 2011 года

Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Сульженко А.В.,

подсудимого ГАВРИШКИНА <данные изъяты>,

его защитника – адвоката Ногинского филиала МОКА Иванченко М.М., предоставившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Киселевой А.В., а также потерпевшей ФИО7.,

-рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- ГАВРИШКИНА <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Гавришкин А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

«В период времени с 23 часов 00 минут 22 марта 2011 года по 01 час 00 минут 23 марта 2011 года, Гавришкин А.С., имея умысел на совершение неправомерного завладения автомобилем ВАЗ-21150, регистрационный знак , принадлежащего ФИО8., стоимостью 160 000 рублей, находясь в <адрес> в г. Ногинске Московской области, совершил тайное хищение брелка от сигнализации указанного автомобиля, не представляющего материальной ценности. После чего, Гавришкин А.С., 23 марта 2011 года в период времени с 03 часов 00 минут по 11 часов 00 минут, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на угон автомобиля ВАЗ-21150, регистрационный знак , пришел на территорию неохраняемой автостоянки расположенной между <адрес> в г. Ногинске, где при помощи ранее похищенного им брелка от сигнализации открыл дверь автомобиля ВАЗ-21150, регистрационный знак , после чего незаконно проник в салон и повредив декоративную накладку салона, соединил провода электропитания «напрямую», тем самым привел двигатель данного автомобиля в рабочее состояние, после чего на указанном автомобиле покинул данную автостоянку и стал управлять данным автомобилем, передвигаясь на нем по г. Ногинску Московской области, после чего оставив автомобиль ВАЗ-21150, регистрационный знак около д<адрес> в г. Ногинске Московской области».

Подсудимый Гавришкин А.С., в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 166 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Гавришкин А.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Гавришкин А.С. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Иванченко М.М., адвокат Иванченко М.М. в своем заявлении, государственный обвинитель Сульженко А.В., потерпевшая ФИО9 в своем заявление, дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гавришкин А.С., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гавришкин А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Гавришкина А.С., в совершенном им преступление полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Гавришкина А.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как подсудимый Гавришкин А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Гавришкина А.С., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Деяние, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Как смягчающими наказание подсудимого Гавришкина А.С. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, написание явки с повинной.

Судом учитывается, что Гавришкин А.С. <данные изъяты>

Судом учитывается и мнение потерпевшей ФИО10 просившей о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, ущерб отсутствует.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гавришкина А.С., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива.

Учитывая смягчающие и отягчающие наказание подсудимого Гавришкина А.С. обстоятельства, мнение потерпевшей, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, и, назначая подсудимому Гавришкину А.С. наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГАВРИШКИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Гавришкину А.С. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Гавришкина А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Гавришкину А.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ-21150, регистрационный знак , ключи и документы, хранящиеся у потерпевшей ФИО11 оставить потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения. В соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Е.С. Кислякова