Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 25 мая 2011 года Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В., подсудимой НОСАЧ <данные изъяты> и ее защитника – адвоката Ногинского филиала Кареева К.Г., представившего удостоверение № № и ордер, при секретаре Киселевой А.В., -рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении - НОСАЧ <данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290; ч. 1 ст. 292 УК РФ; У с т а н о в и л: Носач О.В., являясь должностным лицом, получила лично взятку в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, при этом эти действия входят в служебные полномочия должностного лица. Она же - Носач О.В., являясь должностным лицом, совершила служебный подлог, то есть внесла в официальные документы заведомо ложные сведения, совершенные из корыстной заинтересованности. Описание преступного деяния, в совершении которого согласилась подсудимая: «Она - Носач О.В., на основании приказа № 217/1-к от 30 декабря 2002 года была назначена на должность участкового врача-терапевта терапевтического отделения поликлиники Купавинской городской больницы - филиал Муниципального учреждения здравоохранения «Ногинская центральная районная больница (МУЗ «НЦРБ»), расположенной по адресу: <адрес> Она - Носач О.В., согласно положению об организации деятельности участкового врача-терапевта была наделена организационно-распорядительными функциями, а именно: осуществлять свою деятельность по оказанию первичной медико-санитарной помощи населению в поликлинике Купавинской городской больницы - филиал МУЗ «НЦРБ»; формировать врачебный (терапевтический) участок из прикрепленного к нему населения; организовывать и проводить диагностику и лечение различных заболеваний и состояний, в том числе восстановительное лечение пациентов в амбулаторных условиях, дневном стационаре и стационаре на дому; оказывать неотложную медицинскую помощь пациентам при острых заболеваниях, травмах, отравлениях и других неотложных состояниях в амбулаторных условиях, дневном стационаре и стационаре на дому; направлять пациентов на консультации к специалистам, в том числе для стационарного и восстановительного лечения по медицинским показаниям; проводить экспертизу временной нетрудоспособности в установленном порядке и оформлять документы для направления на медико-социальную экспертизу; руководить деятельностью среднего медицинского персонала, осуществляющего первичную медико-санитарную помощь; вести медицинскую документацию в установленном порядке; анализировать состояние здоровья прикрепленного населения и деятельность врачебного участка. 23 марта 2011 года, она - Носач О.В., как участковый врач - терапевт осуществляла прием больных в служебном кабинете № 228 терапевтического отделения поликлиники Купавинской городской больницы - филиал МУЗ «НЦРБ», по адресу: <адрес>. В течение рабочего времени, она - Носач О.В., находясь на своем рабочем месте - в служебном кабинете № 228 терапевтического отделения поликлиники Купавинской городской больницы - филиал МУЗ «НЦРБ» по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений с целью извлечения личной выгоды, договорилась с обратившимся к ней - Носач О.В. ФИО8 за денежное вознаграждение незаконно оформить листок нетрудоспособности на ранее незнакомую ей ФИО9 сообщив, что ФИО10 необходимо подойти к ней - Носач О.В. в служебный кабинет № 228 терапевтического отделения поликлиники Купавинской городской больницы - филиал МУЗ «НЦРБ» на прием, где, после передачи денежных средств за оказываемую услугу, последней будет выдан листок нетрудоспособности. 23 марта 2011 года около 08 часов 45 минут на прием к ней- Носач О.В. пришла ФИО11., которой был необходим листок нетрудоспособности, как документ, предоставляющий на законных основаниях право на освобождение от работы, сославшись на договоренность с ФИО12. После чего она - Носач О.В., руководствуясь корыстными побуждениями, с целью получения незаконного вознаграждения (взятки) от ФИО13 пояснила, что выпишет листок нетрудоспособности за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей, получив согласие последней, она - Носач О.В. без медицинского осмотра ФИО14., собственноручно заполнила медицинскую карту стационарного больного, в которой указала несуществующее заболевание «острый катаральный отит правого уха» и сделала метку для регистратуры о выдаче больничного листа на имя ФИО15 за что ФИО16 передала ей - Носач О.В. денежные средства в размере 1500 рублей. При этом она - Носач О.В. отдала ФИО17 медицинскую карту стационарного больного на имя ФИО18 и последней в регистратуре был оформлен листок о временной нетрудоспособности серии ВЯ № 1357827. После чего ФИО19 предоставила вышеуказанный листок нетрудоспособности ей - Носач О.В. и последняя поставила в нем свою подпись, тем самым, освободив ФИО20 от работы в период с 23 марта 2011 года по 28 марта 2011 года. Таким образом, она - Носач О.В., являясь должностным лицом, а именно участковым врачом-терапевтом терапевтического отделения поликлиники Купавинской городской больницы - филиал МУЗ «НЦРБ», расположенной по адресу: <адрес>, получила лично незаконное денежное вознаграждение (взятку) в виде денег в сумме 1500 рублей от ФИО21 за действия в пользу последней, совершенные в силу должностного положения, за незаконные действия. Таким образом, она - Носач О.В., являясь должностным лицом, а именно участковым врачом- терапевтом терапевтического отделения поликлиники Купавинской городской больницы - филиал МУЗ «НЦРБ», расположенной по адресу: <адрес>, совершила служебный подлог, внеся в вышеуказанные официальные документы - листок нетрудоспособности серии ВЯ № 1357827 на имя ФИО22 медицинскую карту стационарного больного на имя ФИО23 заведомо ложные сведения о наличие у последней заболевания «острый катаральный отит правого уха», что не соответствовало действительности, совершенное из корыстной заинтересованности». Подсудимая Носач О.В., в предъявленном ей обвинении по ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ вину свою признала полностью, указав, что обвинение ей понятно и в содеянном она чистосердечно раскаивается. Подсудимая Носач О.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимая Носач О.В. перед заявлением такого ходатайства консультировалась со своим защитником – адвокатом Кареевым К.Г., адвокат Кареев К.Г. в своем заявлении, государственный обвинитель Жоров А.В., дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Носач О.В., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Носач О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимой Носач О.В., в совершенных ею преступлениях полностью установлена и доказана. Органами предварительного следствия подсудимая Носач О.В. обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ), поскольку санкция данной статьи улучшает положение подсудимого. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимой Носач О.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 292 УК РФ, так как подсудимая Носач О.В., являясь должностным лицом, получила лично взятку в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, при этом эти действия входят в служебные полномочия должностного лица, и она же - Носач О.В., являясь должностным лицом, совершила служебный подлог, то есть внесла в официальные документы заведомо ложные сведения, совершенные из корыстной заинтересованности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Носач О.В., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Как смягчающими наказание подсудимой Носач О.В. обстоятельствами, суд в соответствии со ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ). Судом учитывается, что Носач О.В. <данные изъяты> Отягчающих наказание подсудимой Носач О.В. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установил. Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Учитывая смягчающие наказание подсудимой Носач О.В. обстоятельства, данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела, и, назначая подсудимой Носач О.В. наказание с учетом тяжести и общественной опасности содеянного по ст. 73 УК РФ. По ч. 2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно. В соответствии с 3 ст. 46 УК РФ суд, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой Носач О.В. и ее семьи, назначает штраф с рассрочкой выплаты по 3000 рублей ежемесячно на срок пять (5) месяцев. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : НОСАЧ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ, и назначить ей наказание: - по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три (3) года без штрафа; - по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденной Носач О.В. считать условным с испытательным сроком на один (1) год шесть (6) месяцев. Возложить на условно осужденную Носач О.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в квартал, не совершать административных правонарушений. Контроль за Носач О.В. возложить на государственное учреждение - Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию г. Балашихи Московской области. Наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей исполнять самостоятельно. В соответствии с 3 ст. 46 УК РФ штраф подлежит выплате с рассрочкой по 3000 рублей ежемесячно на срок пять (5) месяцев. Меру пресечения осужденной Носач О.В. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу №): - приказ № 646ак от 08.08.2002г.; приказ № 217/1-к от 30.12.2002г.; должностную инструкцию врача-терапевта участкового поликлиники Купавинской городской больницы (филиал МУЗ НЦРБ); трудовой договор 433; положение об организации деятельности врача-терапевта участкового, возвратить по принадлежности в МУЗ НЦРБ; - листок нетрудоспособности серии ВЯ 1357827; материалы ОРД, хранить в уголовном деле; - денежные купюры – билеты Банка России достоинством 500 рублей в количестве трех штук: серии аЯ 4448850, зТ 1353403, нМ 8534738, хранящиеся в Финчасти УВД по Ногинскому муниципальному району Московской области, передать по принадлежности; - амбулаторная карта на имя ФИО24, 03.05.1981 года рождения, возвратить в Купавинскую городскую больницу (филиал МУЗ НЦРБ). Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения. В соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: Е.С. Кислякова