приговор ст. ст. 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.2 п. `б, в` УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ногинск Московской области 19 мая 2011 года

Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Еронина Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Коропенко Н.Ю.,

подсудимого Подрез С.В., его защитника – адвоката Трубниковой С.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рыжаковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- ПОДРЕЗ С.В., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подрез С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подрез С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Описание преступных деяний, в совершении которых согласился подсудимый.

В период времени с 08 часов 00 минут по 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Подрез С.В., находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдет, тайно похитил имущество ФИО1, а именно: телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, коробку и документы к нему, не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб.

В период времени с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Подрез С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, повредив замок входной двери, незаконно проник в помещение бани, расположенной на участке <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: электрообогреватель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Подрез С.В., в предъявленном ему обвинении по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ свою вину признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Подрез С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Подрез С.В. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Трубниковой С.Н., адвокат Трубникова С.Н. дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Коропенко Н.Ю. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, от потерпевших ФИО1 и ФИО2 поступили телефонограммы о том, что они просят рассмотреть дело в их отсутствие и не возражают против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, а наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Подрез С.В., предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Подрез С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Подрез С.В. в совершенных им преступлениях полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Подрез С.В. правильно квалифицированы по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, так как подсудимый Подрез С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Подрез С.В., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Деяния, предусмотренные ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Как смягчающими наказание подсудимого Подрез С.В. обстоятельствами, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной по факту хищения имущества ФИО2, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Подрез С.В., суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд, учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, мнение потерпевших ФИО1 и ФИО2, которые не настаивают на строгом наказании подсудимого, личность подсудимого Подрез С.В., который не работает, ранее судим, неоднократно подвергался административному наказанию, на учете в наркологическом диспансере и в психоневрологическом диспансере не состоит.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению и перевоспитанию в условиях изоляции от общества, при этом учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает подсудимому максимальные сроки лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ в виде ограничения свободы, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, не находит.

Оснований для применения к Подрез С.В. правил назначения наказания, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимого, не находит.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание подсудимым Подрез С.В. наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПОДРЕЗ С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Подрез С.В. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Подрез С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания Подрез С.В., с учетом нахождения его под стражей, исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-электрообогреватель «<данные изъяты>», ключ от бани, хранящиеся у ФИО2, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности;

-замок, изъятый в ходе ОМП, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ногинскому муниципальному района, после вступления приговора в законную силу, уничтожить;

-закупочный акт, хранящийся у ФИО3, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Подрез С.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Подрез С.В. вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: