приговор ст. 162 ч.4 п. `в` УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 25 мая 2011 года

Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Еронина Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ногинской городской прокуратуры Зубаревой И.А.,

подсудимого Сафронова И.С., его защитника - адвоката Шеховцовой Н.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рыжаковой И.С.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

-САФРОНОВА И.С., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Сафронов И.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Суть преступного деяния, установленного судом.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, Сафронов И.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1 и под управлением последнего, который работает водителем такси <данные изъяты>, следовали по указанному Сафроновым И.С. адресу: <адрес> Подъехав к вышеуказанному дому, Сафронов И.С., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, умышленно, с целью завладения вышеуказанным транспортным средством, нанес ФИО1 один удар неустановленным следствием предметом в височную область головы, используя тем самым указанный предмет в качестве оружия и применив насилие опасное для жизни и здоровья. После этого Сафронов И.С. покинул салон вышеуказанной автомашины и, отойдя на небольшое расстояние, достал из одежды нож. Затем Сафронов И.С., удерживая нож в руке и направляя его в сторону потерпевшего, демонстрируя тем самым предмет, используемый в качестве оружия и выражая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в продолжение своего корыстного умысла, против воли потерпевшего вновь сел в салон автомашины, на переднее пассажирское сиденье. Потерпевший, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, попытался покинуть салон автомашины, вытащив при этом из замка зажигания ключи, однако не удержал их в руке и выронил на коврик автомашины. Сафронов И.С. в это время, в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения, продолжая удерживать на вытянутой руке нож, умышленно нанес несколько ударов имеющимся у него-Сафронова И.С. при себе ножом по телу ФИО1, действуя ножом как предметом, используемым в качестве оружия, после чего потерпевшему удалось покинуть салон автомашины и выбежать на улицу. Сафронов И.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение транспортным средством, пересел на водительское сиденье указанной автомашины, после чего, намереваясь запустить двигатель и скрыться с места преступления, попытался закрыть дверь указанной автомашины, однако потерпевший, находясь на улице возле автомашины, удерживал дверь, не давая ему-Сафронову И.С. возможности закрыть ее. Сафронов И.С., с целью воспрепятствовать законным действиям потерпевшего и реализовать свой преступный умысел, вновь стал высказывать в адрес потерпевшего свои незаконные требования о передаче ему-Сафронову И.С. вышеуказанной автомашины, размахивая через приоткрытое окно автомашины ножом, зажатым у него-Сафронова И.С. в руке. После чего Сафронов И.С. попытался завести двигатель автомашины, однако, не обнаружив ключей, перебрался на пассажирское сиденье и через переднею пассажирскую дверь вышел из автомашины. Затем Сафронов И.С., в продолжение своего корыстного преступного умысла, подошел к ФИО1, который с целью защитить себя и свое имущество, а также оказать сопротивление его-Сафронова И.С. противоправным действиям, в этот момент взял в руки баллонный ключ. После этого Сафронов И.С. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО1 телесные повреждения: колото-резаное ранение шеи справа с повреждением правого плечевого сплетения, осложнившееся верхним параличом с грубыми функциональными нарушениями в правой верхней конечности; два колото-резанных ранения мягких тканей левого плеча и лобной области слева с наложением хирургических швов. По заключению судебно медицинской экспертизы колото резаное ранение шеи справа с повреждением правого плечевого сплетения осложнилось развитием паралича с грубыми функциональными нарушениями в плечевом и локтевом суставах правой руки оцениваются по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%) как тяжкий вред здоровью (п. 75, подпункт «д» таблицы приказа №194н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.08 г.). Колото-резанные ранения мягких тканей левого плеча и лобной области по признаку кратковременного расстройства здоровья до трех недель (до 21 дня включительно) оцениваются как легкий вред здоровью (п. 8.1 Приказа №194н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.08 г.). Рубец образовавшийся в результате заживления раны в лобной области слева, с течением времени и без хирургического вмешательства не станет менее заметным, поэтому является неизгладимым. Таким образом, Сафронов И.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества - транспортного средства автомашины <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1

В судебном заседании подсудимый Сафронов И.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ признал частично, и в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он опоздал на последний автобус в <адрес>. У него с собой было <данные изъяты> рублей. На вокзале <адрес> он подошел к машинам такси. Водители ему сказали, чтобы он подошел к ФИО1. Он сел в машину ФИО1 и попросил последнего отвезти его в г<адрес>. Он сказал ФИО1, что у него с собой нет денег, что он с ним расплатится возле дома. ФИО1 попросил его дать что-то в залог. Он дал ФИО1 паспорт и телефон. По дороге он попросил у ФИО1 его телефон, чтобы позвонить маме. ФИО1 дал ему телефон. Он позвонил, попросил приготовить <данные изъяты> рублей. Когда они приехали к его дому в <адрес> он зашел домой и взял деньги. Затем он вернулся в машину ФИО1, сел на переднее пассажирское сидении и отдал ФИО1 деньги. Он попросил ФИО1 отвезти его за <данные изъяты> руб. в <адрес>. ФИО1 согласился. Они приехали в <адрес> к дому, который он указал ФИО1. Он увидел, что нет машины человека, к которому приехал в гости. После этого он попросил ФИО1 отвезти его домой. Когда стали подъезжать к его дому, проезжали у забора его участка, ФИО1 сказал: «В таком доме живешь и денег нет? Давай <данные изъяты> рублей за поездку в <адрес>». Когда они остановились у дома, он сказал ФИО1, что у него только <данные изъяты> рублей и потребовал вернуть паспорт и телефон. На эти слова ФИО1 схватил его за куртку, за ремень безопасности, поскольку он был пристегнут. ФИО1 пристегнут не был. ФИО1 ему говорил: «Давай деньги, мы столько проехали!». Он стал вырываться. ФИО1 навалился всем телом ему на левое плечо, стал замахиваться на него. Ему стало больно, онемела рука, поскольку ранее у него был вывих плеча. Затем он увидел в левой руке ФИО1 баллонный ключ. ФИО1 стал ему угрожать, что конкретно говорил ему последний, он не помнит. ФИО1 держал баллонный ключ в руке, демонстрировал его. Он выхватил из кармана двери автомобиля небольшой нож с черной ручкой, который заметил когда садился в машину в <адрес>. Он схватился за лезвие ножа, при этом порезался. Он стал отмахиваться от ФИО1. Последний вышел из салона машины. Он отстегнулся и также покинул салон машины. ФИО1 стоял у машины. Он вспомнил, что его паспорт находится у ФИО1, снова сел в машину на переднее пассажирское сидение, выдернул ключи из замка зажигания и крикнул ФИО1: «Отдай документы». На водительское сидение он не садился. После этого он кинул на крышу машины деньги, ФИО1 кинул на крышу машины паспорт. Тогда он на лобовое стекло кинул ключи от машины, ФИО1 в салон кинул телефон. Он забрал паспорт и телефон. Нож он кинул на коврик в машине. Он зашел за угол своего дома, подождал, когда ФИО1 отъедет и пошел домой. Он зашел домой, перебинтовал руку и лег спать. Конфликт с ФИО1 произошел из-за того, что ФИО1 потребовал дополнительные деньги за проезд, а он ему отказал. Похитить машину ФИО1 он не намеревался. О том, что теперь это его машина, ФИО1 он не говорил, забрал ключи, чтобы ФИО1 не уехал с его паспортом и телефоном. В тот вечер он выпил 2 банки джин-тоника.

Исследовав материалы уголовного дела, допросив подсудимого, свидетелей, огласив с согласия сторон показания не явившегося свидетеля, суд пришел к однозначному выводу о виновности Сафронова И.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ, что подтверждается совокупностью собранных и представленных государственным обвинителем по делу доказательств.

-показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут, он работая в <данные изъяты> водителем такси, на своем автомобиле <данные изъяты> подъехал к вокзалу <адрес>. К его автомобилю подошел ранее ему незнакомый Сафронов И.С., от которого пахло спиртным и попросил за <данные изъяты> рублей довезти его до <адрес>. Он согласился. Уже в машине Сафронов сказал, что у него с собой нет денег, что деньги он отдаст после того как приедут на место. Сафронов предложил ему взять его-Сафронова паспорт и телефон. Он взял. Он не требовал от Сафронова передать ему в залог паспорт и телефон, последний предложил сам. Когда они доехали до парка в <адрес> Сафронов попросил у него телефон, чтобы позвонить матери. Он дал телефон. Сафронов позвонил и попросил мать приготовить <данные изъяты> рублей. Они подъехали к <адрес>. Сафронов зашел в дом. Он достал паспорт и телефон Сафронова, чтобы отдать последнему. Вернувшись примерно через 10 минут Сафронов сказал, что у него только <данные изъяты> рублей. Передав ему <данные изъяты> рублей Сафронов попросил отвезти его в <адрес>, сказав, что за эту поездку заплатит еще <данные изъяты> рублей, что дома нет денег и он-Сафронов расплатиться за все в <адрес>. Он предложил Сафронову забрать паспорт и телефон, но тот сказал: «Потом отдашь». Они приехали в <адрес> и остановились возле какого-то дома, дорогу указывал Сафронов. Сафронов достал <данные изъяты> рублей и отдал ему. Какое-то время они сидели в машине. Потом из одного светившегося окна в частном доме выглянула женщина. Сафронов был какой-то беспокойный, постоянно курил. Когда в этом окне выключили свет. Он сказал Сафронову, что за ними наблюдают. Сафронов сказал: «Поехали отсюда!». Они приехали к дому Сафронова в <адрес>. Сафронов сказал, что он-Сафронов должен ему <данные изъяты> рублей и вновь зашел в дом. Вернувшись примерно через 5 минут Сафронов сел в машину. Он достал паспорт и телефон Сафронова, чтобы отдать последнему. Он повернул голову к Сафронову и в этот момент Сафронов нанес ему каким-то предметом удар в левый висок. От удара Сафронова у него мгновенно кровью залило все лицо. Он схватил Сафронова за одежду, стал его трясти и закричал: «Ты что делаешь? За что ты меня ударил?». На это Сафронов ему ничего не ответил. Сафронову удалось освободиться и Сафронов выбежал из машины. Сафронов отошел от передней пассажирской двери на полтора метра. Дверь осталась открытой. Он находился на водительском сидении автомашины. Сафронов из одежды достал нож типа кнопочного, с лезвием длиной 12 – 15 см. Увидев в руках Сафронова нож, он решил покинуть автомобиль. Он стал выходить из автомобиля, при этом вытащил из замка зажигания ключи, однако не удержал их в руке и выронил их на коврик возле водительского сидения. Когда он покидал салон автомобиля Сафронов через открытую переднюю пассажирскую дверь нанес ему удар ножом в шею. Ему удалось покинуть салон автомобиля. Он встал у водительской двери. Сафронов залез в салон через пассажирскую дверь и сел за руль на водительское место. Передняя пассажирская дверь автомобиля была открыта и в салоне горел свет. Он увидел, что Сафронов пытается завести автомобиль. Сафронов раза три прикладывал свою руку к замку зажигания, где должны быть ключи, делал движения, чтобы завести автомобиль, несколько раз искал ключи. Он понял, что Сафронов напал на него, чтобы убить и отобрать машину. Сафронов пытался закрыть водительскую дверь. Он препятствовал Сафронову закрыть дверь. Сафронов кричал ему: «Иди отсюда, машина моя». Затем Сафронов пытался открыть водительскую дверь, чтобы выйти. Он не давал Сафронову открыть дверь. Сафронов вытаскивал в прореху между дверью и корпусом машины руку с ножом, махал ножом и пытался его ударить. Сафронов кричал: «Машина моя, пошел отсюда». Поменять автомобиль на его паспорт, либо отдать ему его паспорт, Сафронов ему не предлагал. Он прижал руку Сафронова, пытался схватить последнего за руку. Возможно в этот момент Сафронов ударил его ножом в руку. Он и Сафронов открывали водительскую дверь 5-10 минут. Сафронов понял, что ключа от замка зажигания нет, он его не выпустит через водительскую дверь и покинул салон автомобиля через переднею пассажирскую дверь. Сафронов, держа нож в правой руке, оббежав автомобиль сзади, побежал на него. Он взял правой рукой лежавший на коврике под водительским сидением баллонный ключ. Правая рука болталась как плеть, и он переложил баллонный ключ в левую руку. Он сказал Сафронову: «Не подходи». Увидев у него в руке баллонный ключ, Сафронов остановился в метрах 3 от него. Затем Сафронов вновь обежал машину и встал у передней пассажирской двери. Сафронов сказал ему: «Отдай паспорт и телефон». Он через крышу автомобиля отдал Сафронову паспорт и телефон и попросил последнего уйти. Сафронов ушел. Он, взяв из сумки вторые ключи от машины, поехал в <адрес>. По дороге ему стало плохо и по рации диспетчеру и другим водителям сообщил, что его ударили по голове и где он примерно находится. На Купавинском повороте его встретили коллеги и помогли доехать до ЦРБ. Там ему оказали медицинскую помощь. После нападения Сафронова у него не функционирует правая рука, он стал инвалидом 3 группы. Во время поездки ни он, ни Сафронов пристегнуты не были. Он удары Сафронову не наносил, насилия к Сафронову не применял, просто схватил последнего за грудки и спрашивал, за что тот его ударил. Его автомобиль <данные изъяты> стоит <данные изъяты>. Ножа у него в автомобиле не было;

-показаниями свидетеля ФИО2 о том, что он работает о/у УР <данные изъяты> ГОМ УВД по Ногинскому муниципальному району. Им проводилась проверка по заявлению потерпевшего ФИО1 Информацию о нападении на ФИО1 он получил от дежурного по ГОМ. ФИО1 назвал адрес, где на него было совершено нападение, описал место, сообщил, что у нападавшего на него порезана рука. По этим данным был установлен Сафронов И.С. Они приехали домой к Сафронову И.С. Последний был в состоянии опьянения и у него была порезана рука. Сафронова И.С. доставили в <данные изъяты> ГОМ. Сафронов И.С. пояснил, что у него произошла драка с водителем такси, в ходе которой он причинил телесные повреждения. Сафронов И.С. добровольно написал явку с повинной. Протокол явки с повинной оформлял он со слов Софронова И.С. Последний прочитал протокол и подписал его;

-показаниями свидетеля ФИО2, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1 поступило заявление о привлечении к уголовной ответственности, молодого человека, который причинил ему телесные повреждения и намеривался похитить принадлежащую ФИО1 автомашину <данные изъяты>. В ходе проведенной проверки, было установлено, что молодой человек, причинивший ФИО1 телесные повреждения и намеривавшийся похитить его автомашину, заходил в <адрес> <адрес>. В ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в указанном доме проживает Сафронов И.С., ДД.ММ.ГГГГ. При беседе с Сафроновым И.С., последний добровольно, без морального и физического давления изъявил желание написать явку с повинной, в которой указал, что ДД.ММ.ГГГГ он на такси возвращался в <адрес> и у <адрес> у него произошел конфликт с водителем такси, в ходе которого он-Сафронов И.С. нанес несколько ударов ножом по телу водителя, после чего выбежал из автомашины (л.д. 126-127);

Свидетель ФИО2 подтвердил оглашенные в суде показания, данные им в ходе предварительного следствия, пояснив, что давая показания в ходе предварительного следствия, лучше помнил произошедшее.

-показаниями свидетеля ФИО3 о том, что Сафронов И.С. ее сын. ДД.ММ.ГГГГ она уже легла спать, когда, примерно в 22-23 часа, позвонил сын и попросил <данные изъяты> рублей, сообщив, что едет из <адрес> на такси. Она возмутилась, поскольку это много. Сын ей сказал, что отдал в залог паспорт. Она приготовила деньги и ждала сына в коридоре дома. Когда сын зашел в дом она отдала ему <данные изъяты> рублей и пошла спать. Когда сын заходил за деньгами он был слегка выпивши. Во сколько сын вернулся домой ей неизвестно. Затем к ним домой пришли сотрудники милиции и увели сына. Со слов сына ей известно, что у него произошла драка с водителем такси, из того, что последний не отдавал сыну паспорт. Сын отдал водителю паспорт и телефон, позвонил ей, попросил деньги. Когда приехали водитель не отдавал сыну паспорт, требовал деньги. Сын водительского удостоверения не имеет, управлять автомобилем не умеет;

- показаниями свидетеля ФИО4, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что он работает водителем <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте и осуществлял пассажирские перевозки. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов, по рации прошло сообщение, о том, что на водителя с позывным «31» совершено нападение в <адрес> и что он самостоятельно на своем автомобиле двигается в <адрес>. Ему было известно, что под позывным «31» работает его знакомый ФИО1. Примерно через 20 минут, от диспетчера прошло сообщение о том, что ФИО1 самостоятельно добрался до ЦРБ и находится в травмпункте. После этого он приехал в ЦРБ, чтобы узнать у ФИО1, что произошло. В ходе разговора с ФИО1, последний рассказал, что на него напал молодой человек, которого он вез в <адрес> и причинил ему телесные повреждения и пытался забрать машину. Также ФИО1 попросил отогнать его автомашину <данные изъяты> на стоянку. Он согласился, и взяв у ФИО1 ключи, пошел к машине. Открыв водительскую дверь, он увидел, что все сиденье в крови. После этого взял в багажнике одеяло и положил на сиденье, что бы не испачкаться. После этого отогнал машину на стоянку (л.д. 39-41);

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО1 просит привлечь к ответственности неизвестного ему молодого человека, который пытался угнать машину и причинил ему телесные повреждения с применением ножа, угрожал ему убийством (л.д. 7);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный у <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят окурок от сигареты «<данные изъяты>» (л.д. 12-13), который в ходе предварительного расследования был осмотрен (л.д. 113-115), приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 116 ), сдан на ответственное хранение в камеру хранения УВД Ногинского муниципального района (л.д. 117);

-протокол осмотра автомашины <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в салоне автомашины на водительском сиденье были обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь, а так же были изъяты смыв вещества бурого цвета, чехлы с водительского сиденье и пассажирского сиденья, гаечный ключ, пакет из полимерного материала со следами бурого цвета похожими на кровь, с водительского и пассажирского сиденья микрочастицы (л.д. 25-30), изъятое в ходе предварительного расследования было осмотрено (л.д. 113-115), приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 116), сдано на ответственное хранение в камеру хранения УВД Ногинского муниципального района (л.д. 117), также в качестве вещественного доказательства была приобщена к материалам уголовного дела автомашина ВАЗ-211440 г.н. Р 173 РО 150 (л.д. 31), которая возвращена потерпевшему под сохранную расписку (л.д. 33);

-протоколом опознания личности по фотографии, в ходе которого потерпевший ФИО1 опознал Сафронова И.С. как лицо которое ДД.ММ.ГГГГ причинило ему телесные повреждения, пытался похитить принадлежащую ФИО1 автомашину, угрожало ножом (л.д. 22-24 );

-постановлением о производстве выемки и протоколом выемки у Сафронова И.С. принадлежащей ему одежды, а именно джинсов, куртки, свитера, кроссовок (л.д. 58, 59-61), которые в ходе предварительного расследования были осмотрены (л.д. 113-115), приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 116), сданы на ответственное хранение в камеру хранения УВД по Ногинскому муниципальному району УВД (л.д. 117);

-протоколом явки с повинной Сафронова И.С. от ДД.ММ.ГГГГ в котором последний, указал, что ДД.ММ.ГГГГ он на такси возвращался из <адрес> в <адрес> и у <адрес> у него произошел конфликт с водителем такси, в ходе которого он-Сафронов И.С. нанес несколько ударов ножом по телу водителя, после чего выбежал из автомашины (л.д. 10 );

-свидетельством о регистрации ТС <адрес>, из которого следует, что собственником автомобиля <данные изъяты> является ФИО1 (л.д. 72);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что группа крови ФИО1- АВ с сопутствующим антигеном Н. Кровь Сафронова И.С. принадлежит к группе ОаВ. На тампоне со смывом с внешней стороны стекла водительской двери автомобиля <данные изъяты>, на пакете из полимерного материала, на баллонном ключе, на чехле с водительского сиденья автомобиля <данные изъяты> обнаружена кровь человека группы АВ с сопутствующим антигеном Н, что в пределах проведенного исследования по системе АВО не исключает ее происхождения от ФИО1 Присутствие на перечисленных вещественных доказательствах крови Сафронова И.С. возможно только в виде примеси. На кроссовках на левую ногу найдены следы крови в количестве недостаточном для определения ее видовой и групповой принадлежности. На окурке сигареты «<данные изъяты>» обнаружена слюна, выявлен антиген Н, свойственный человеку с группой крови ОаВ. Следовательно, происхождение слюны не исключается от Сафронова И.С., от ФИО1 слюна на окурке сигареты «<данные изъяты>» произойти не могла. На кроссовке на правую ногу, на чехле с переднего пассажирского сиденья автомобиля <данные изъяты> кровь не обнаружена (л.д. 80-85);

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что на поверхности слоя представленного на экспертизу отрезка светлой дактопленки с волокнами наслоения изъятыми «с водительского сиденья» автомобиля <данные изъяты>, обнаружено единичное серое хлопковое волокно однородное по цвету и морфологическому строению с соответствующими волокнами, входящими в состав тканного материала, представленных на экспертизу джинсов Сафронова И.С. На поверхности липкого слоя представленного на экспертизу отрезка светлой дактопленки с волокнами – наслоения, изъятыми «с переднего пассажирского сиденья» автомобиля <данные изъяты> обнаружены единичные серые хлопковые волокна, однородные по цвету и морфологическому строению с соответствующими волокнами, входящими в состав тканого материала, представленных на экспертизу джинсов Сафронова И.С. На поверхности липкого слоя представленного на экспертизу отрезка светлой дактопленки с волокнами – наслоения, изъятыми с «водительского сиденья» автомобиля <данные изъяты>, волокон однородных с волокнами входящими в состав трикотажного материала спортивной куртки и свитера Сафронова И.С. не обнаружено (л.д. 87-89);

-заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой следует, что у ФИО1 установлены телесные повреждения: колото-резаное ранение шеи справа с повреждением правого плечевого сплетения, осложнившееся верхним параличом с грубыми функциональными нарушениями в правой верхней конечности; два колото-резанных ранения мягких тканей левого плеча и лобной области слева с наложением хирургических швов. Все установленные колото-резанные ранения причинены тремя ударными воздействиями колюще-режущего предмета (клинком ножа), с местами приложениями травмирующих сил в области шеи справа, левого плеча и лобной области слева. Нельзя исключить возможность причинения повреждений при обстоятельствах, указанных в постановлении и со слов свидетельствуемого. Колото-резаное ранение шеи справа с повреждением правого плечевого сплетения осложнилось развитием паралича с грубыми функциональными нарушениями в плечевом и локтевом суставах правой руки оцениваются по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%) как тяжкий вред здоровью (п. 75 подпункт «д» таблицы приказа №194н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.08 г.). Колото-резанные ранения мягких тканей левого плеча и лобной области по признаку кратковременного расстройства здоровья до трех недель (до 21 дня включительно) оцениваются как легкий вред здоровью (п.8.1 Приказа №194н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.08 г.). Рубец образовавшийся в результате заживления раны в лобной области слева, с течением времени и без хирургического вмешательства не станет менее заметным, поэтому является неизгладимым (л.д. 118-122 );

-заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Сафронова И.С. установлено телесное повреждение: глубокая резаная рана на ладонной поверхности правой кисти в области основания 1-го пальца. Данное телесное повреждение образовалось от воздействия острого края предмета обладавшего режущими свойствами, не исключаю возможности от воздействия клинка ножа в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении и со слов свидетельствуемого: «14.11.10 г.... он бросился на нож и вывихнул мне левое плечо, в этот момент я порезал себе правую руку….». Глубокая резаная рана правой кисти по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше трех недель (менее 21-ого дня) квалифицируются как ЛЕГКИЙ вред здоровью. Жалобы на боль в левом плече могут быть, связаны с перенесенным в прошлом (апрель 2010г.) вывихом левого плеча. Установить причинно-следственную связь с событиями от ДД.ММ.ГГГГ не представляется возможным (л.д. 64-65);

-протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Сафроновым И.С. из которого следует, что ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в г<адрес> Сафронов И.С. совершил на него нападение в целях хищения принадлежащей ему-ФИО1 автомашины <данные изъяты> в ходе которого имевшимся у него - Сафронова И.С. предметом и ножом причинил ему-ФИО1 телесные повреждения (л.д.103-107).

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Сафронова И.С. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. К указанному выводу суд приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств, перечисленных ранее.

Подсудимый Сафронов И.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ признал частично, и в судебном заседании показал, что в автомобиле ФИО1, требуя от него деньги, навалился всем телом ему на левое плечо, стал замахиваться на него. Ему стало больно, онемела рука, поскольку ранее у него был вывих плеча. Затем он увидел в левой руке ФИО1 баллонный ключ. ФИО1 стал ему угрожать, держа баллонный ключ в руке, демонстрируя его. Он выхватил из кармана двери автомобиля нож, при этом порезался. Он стал отмахиваться от ФИО1. Последний вышел из салона машины. Он также покинул салон машины. ФИО1 стоял у машины. Он вспомнил, что его паспорт находится у ФИО1, снова сел в машину на переднее пассажирское сидение, выдернул ключи из замка зажигания и крикнул Огневу: «Отдай документы». На водительское сидение он не садился. После этого он кинул на крышу машины деньги, ФИО1 кинул на крышу машины паспорт. Тогда он на лобовое стекло кинул ключи от машины, ФИО1 в салон кинул телефон. Он забрал паспорт и телефон. Нож он кинул на коврик в машине. Он зашел за угол своего дома, подождал, когда ФИО1 отъедет и пошел домой. Он зашел домой, перебинтовал руку и лег спать. Конфликт с ФИО1 произошел из-за того, что ФИО1 потребовал дополнительные деньги за проезд, а он ему отказал. Похитить машину ФИО1 он не намеревался. О том, что теперь это его машина ФИО1 он не говорил. Забрал ключи, чтобы ФИО1 не уехал с его паспортом и телефоном.

Доводы подсудимого Сафронова И.С. о том, что конфликт с ФИО1 произошел из-за того, что последний потребовал дополнительные деньги за проезд, а он ему отказал, ФИО1 напал на него, а он защищался, похитить машину ФИО1 он не намеревался, забрал ключи от машины, чтобы ФИО1 не уехал с его паспортом и телефоном, были судом проверены и суд приходит к выводу о том, что они не нашли своего подтверждения по следующим основаниям.

Из показаний потерпевшего ФИО1 следует, что находясь на переднем пассажирском сидении автомобиля Сафронов нанес ему каким-то предметом удар в левый висок. От удара Сафронова у него мгновенно кровью залило все лицо. Он схватил Сафронова за одежду, стал его трясти и закричал: «Ты что делаешь? За что ты меня ударил?». Сафронову удалось освободиться и Сафронов выбежал из машины. Сафронов отошел от передней пассажирской двери на полтора метра. Дверь осталась открытой. Он находился на водительском сидении автомашины. Сафронов из одежды достал нож типа кнопочного, с лезвием длиной 12 – 15 см. Увидев в руках Сафронова нож, он решил покинуть автомобиль. Он стал выходить из автомобиля, при этом вытащил из замка зажигания ключи, однако не удержал их в руке и выронил их на коврик возле водительского сидения. Когда он покидал салон автомобиля Сафронов через открытую переднюю пассажирскую дверь нанес ему удар ножом в шею. Ему удалось покинуть салон автомобиля. Он встал у водительской двери. Сафронов залез в салон через пассажирскую дверь и сел за руль на водительское место. Передняя пассажирская дверь автомобиля была открыта и в салоне горел свет. Он увидел, что Сафронов пытается завести автомобиль. Сафронов раза три прикладывал свою руку к замку зажигания, где должны быть ключи, делал движения, чтобы завести автомобиль, несколько раз искал ключи. Он понял, что Сафронов напал на него, чтобы убить и отобрать машину. Сафронов пытался закрыть водительскую дверь. Он препятствовал Сафронову закрыть дверь. Сафронов кричал ему: «Иди отсюда, машина моя». Затем Сафронов пытался открыть водительскую дверь, чтобы выйти. Он не давал Сафронову открыть дверь. Сафронов вытаскивал в прореху между дверью и корпусом машины руку с ножом, махал ножом и пытался его ударить. Сафронов кричал: «Машина моя, пошел отсюда». Поменять автомобиль на его паспорт, либо отдать ему его паспорт, Сафронов ему не предлагал. Он прижал руку Сафронова, пытался схватить последнего за руку. Возможно в этот момент Сафронов ударил его ножом в руку. Он и Сафронов открывали водительскую дверь 5-10 минут. Сафронов понял, что ключа от замка зажигания нет, он его не выпустит через водительскую дверь и покинул салон автомобиля через переднею пассажирскую дверь. Сафронов, держа нож в правой руке, оббежав автомобиль сзади, побежал на него. Он взял правой рукой лежавший на коврике под водительским сидением баллонный ключ. Правая рука болталась как плеть, и он переложил баллонный ключ в левую руку. Он сказал Сафронову: «Не подходи». Увидев у него в руке баллонный ключ, Сафронов остановился в метрах 3 от него. Затем Сафронов вновь обежал машину и встал у передней пассажирской двери. Сафронов сказал ему: «Отдай паспорт и телефон». Он через крышу автомобиля отдал Сафронову паспорт и телефон и попросил последнего уйти. Сафронов ушел. Он, взяв из сумки вторые ключи от машины, поехал в <адрес>. Он удары Сафронову не наносил, насилия к Сафронову не применял. Ножа у него в автомобиле не было.

У суда показания потерпевшего ФИО1 не вызывают сомнения, поскольку перед допросом потерпевший ФИО1 предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, показания потерпевшего ФИО1 последовательны и не противоречивы, объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными доказательствами приведенными выше: протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра автомашины <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом опознания личности по фотографии, постановлением о производстве выемки и протоколом выемки у Сафронова И.С. принадлежащей ему одежды, протоколом явки с повинной Сафронова И.С. от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом очном ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Сафроновым И.С., а потому суд признает их допустимыми доказательствами, вследствие чего показания потерпевшего ФИО1 должны быть положены в основу приговора.

Суд считает, что у потерпевшего ФИО1 нет оснований для оговора подсудимого Сафронова И.С., так как ранее он знаком с Сафроновым И.С. не был и никаких отношений с ним не поддерживал, неприязненных отношений между ним нет.

Так согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 установлены телесные повреждения: колото-резаное ранение шеи справа с повреждением правого плечевого сплетения, осложнившееся верхним параличом с грубыми функциональными нарушениями в правой верхней конечности; два колото-резанных ранения мягких тканей левого плеча и лобной области слева с наложением хирургических швов. Все установленные колото-резанные ранения причинены тремя ударными воздействиями колюще-режущего предмета (клинком ножа), с местами приложениями травмирующих сил в области шеи справа, левого плеча и лобной области слева. Нельзя исключить возможность причинения повреждений при обстоятельствах, указанных в постановлении и со слов свидетельствуемого.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Сафронова И.С. установлено телесное повреждение: глубокая резаная рана на ладонной поверхности правой кисти в области основания 1-го пальца. Данное телесное повреждение образовалось от воздействия острого края предмета обладавшего режущими свойствами, не исключаю возможности от воздействия клинка ножа в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении и со слов свидетельствуемого: «14.11.10 г.... он бросился на нож и вывихнул мне левое плечо, в этот момент я порезал себе правую руку….». Жалобы на боль в левом плече могут быть, связаны с перенесенным в прошлом (апрель 2010г.) вывихом левого плеча. Установить причинно-следственную связь с событиями от ДД.ММ.ГГГГ не представляется возможным.

Таким образом, кроме глубокой резаной раны на ладонной поверхности правой кисти в области основания 1-го пальца, образовавшейся от воздействия острого края предмета обладавшего режущими свойствами, каких-либо других телесных повреждений в связи с событиями ДД.ММ.ГГГГ у Сафронова И.С. не установлено. Не исключена возможность образования у Сафронова И.С. глубокой резаной раны при обстоятельствах «…бросился на нож и вывихнул мне левое плечо, в этот момент я порезал себе правую руку», то есть при воздействии на тело ФИО1

Из протокола осмотра автомашины <данные изъяты>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, следует, что при осмотре указанного автомобиля какой-либо нож обнаружен не был.

Таким образом заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра автомашины <данные изъяты> объективно подтверждают показания потерпевшего ФИО1 о том, что подсудимый Сафронов И.С. нанес ему имевшимся у него - Сафронова И.С. предметом удар в левый висок, о том, что Сафронов И.С. достав из своей одежды нож наносил ему удары этим ножом, он Сафронову И.С. удары не наносил, насилия к Сафронову И.С. не применял, ножа у него в автомобиле не было и опровергает показания подсудимого Сафронова И.С. о том, что ФИО1 напал на него, а он защищался, нож он взял в салоне автомобиля ФИО1 и после произошедшего нож бросил в салон автомобиля.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности слоя представленного на экспертизу отрезка светлой дактопленки с волокнами наслоения изъятыми «с водительского сиденья» автомобиля <данные изъяты>, обнаружено единичное серое хлопковое волокно однородное по цвету и морфологическому строению с соответствующими волокнами, входящими в состав тканного материала, представленных на экспертизу джинсов Сафронова И.С., на поверхности липкого слоя представленного на экспертизу отрезка светлой дактопленки с волокнами – наслоения, изъятыми «с переднего пассажирского сиденья» автомобиля <данные изъяты> обнаружены единичные серые хлопковые волокна, однородные по цвету и морфологическому строению с соответствующими волокнами, входящими в состав тканого материала, представленных на экспертизу джинсов Сафронова И.С.

При таких обстоятельствах заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ объективно подтверждает показания потерпевшего ФИО1 о том, что Сафронов И.С. проникнув в салон автомобиля через пассажирскую дверь сел за руль на водительское место и опровергает показания подсудимого Сафронова И.С. о том, что на водительское сидение он не садился.

Таким образом, показания подсудимого Сафронова И.С. суд оценивает как позицию его защиты в целях избежания ответственности за содеянное.

Об умысле подсудимого Сафронова И.С. на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества свидетельствует то, что Сафронов И.С., применив к ФИО1 насилие опасное для жизни и здоровья и угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, против воли ФИО1 сел в салон автомашины, на переднее пассажирское сиденье. ФИО1 попытался покинуть салон автомашины, вытащив при этом из замка зажигания ключи, однако не удержал их в руке и выронил на коврик автомашины. Сафронов И.С. умышленно нанес несколько ударов имевшимся у него ножом по телу ФИО1, после чего последнему удалось покинуть салон автомашины и выбежать на улицу. Сафронов И.С. пересел на водительское сиденье автомашины, после чего, намереваясь запустить двигатель и скрыться с места преступления, попытался закрыть дверь указанной автомашины, однако ФИО1, находясь на улице возле автомашины, удерживал дверь, не давая Сафронову И.С. возможности закрыть ее. Сафронов И.С. высказывал в адрес ФИО1 требования о передаче ему-Сафронову И.С. автомашины. Сафронов И.С. попытался завести двигатель автомашины, однако, не обнаружив ключей, перебрался на пассажирское сиденье и через переднею пассажирскую дверь вышел из автомашины.

При таких обстоятельствах подсудимый Сафронов И.С. применял к потерпевшему ФИО1 насилие опасное для жизни и здоровья и с угрозу применения такого насилия имея умысел на хищение принадлежащего ФИО1 автомобиля.

Нашел свое подтверждение в судебном заседании квалифицирующий признак совершение разбоя с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку Сафронов И.С. во время нападения в целях хищения чужого имущества нанес ФИО1 один удар неустановленным предметом в височную область головы, используя тем самым указанный предмет в качестве оружия, Сафронов И.С. умышленно нанес несколько ударов ножом по телу ФИО1, действуя ножом как предметом, используемым в качестве оружия.

Также в судебном заседании нашли свое подтверждение факт применения Сафроновым И.С. насилия, опасного для жизни и здоровья и квалифицирующий признак совершение разбоя с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, поскольку во время нападение в целях хищения чужого имущества Сафронов И.С. нанес ФИО1 один удар неустановленным следствием предметом в височную область головы, применив насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес несколько ударов имеющимся у него-Сафронова И.С. при себе ножом по телу ФИО1, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 телесные повреждения: колото-резаное ранение шеи справа с повреждением правого плечевого сплетения, осложнившееся верхним параличом с грубыми функциональными нарушениями в правой верхней конечности; два колото-резанных ранения мягких тканей левого плеча и лобной области слева с наложением хирургических швов. По заключению судебно медицинской экспертизы колото резаное ранение шеи справа с повреждением правого плечевого сплетения осложнилось развитием паралича с грубыми функциональными нарушениями в плечевом и локтевом суставах правой руки оцениваются по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%) как тяжкий вред здоровью, колото-резанные ранения мягких тканей левого плеча и лобной области по признаку кратковременного расстройства здоровья до трех недель (до 21 дня включительно) оцениваются как легкий вред здоровью.

Нашел свое подтверждения и факт угрозы применения Сафроновым И.С. насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку во время нападение в целях хищения чужого имущества Сафронов И.С., держа в руке нож направил его в сторону ФИО1, демонстрируя тем самым нож и выражая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего против воли ФИО1 вновь сел в салон автомашины, на переднее пассажирское сидень.

Утверждение защитника Сафронова И.С. – адвоката Шеховцовой Н.Г. о том, что постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству вынесено с нарушениями требований действующего законодательства, так как при возбуждении уголовного дела не был решен вопрос о характере и размере вреда, причиненного преступлением, что является одним из основных признаков составов преступлений против собственности, суд считает необоснованным.

Согласно ст. 146 УПК РФ при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

Поводом для возбуждения настоящего уголовного дела послужил рапорт об обнаружении признаков преступления и наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления, содержащихся в материале поступившим из Купавинского ГОМ УВД по Ногинскому муниципальному району ДД.ММ.ГГГГ КУСП .

Также несостоятельным является утверждение защитника Сафронова И.С. – адвоката Шеховцовой Н.Г. о том, что постановление о привлечении Сафронова И.С. в качестве обвиняемого и содержащаяся в нем формула предъявленного обвинения не соответствует требованию ч. 1 ст. 171 УПК РФ, и предъявленное Сафронову И.В. обвинение в разбойном нападении является незаконным, поскольку в постановлении о привлечении Сафронова И.С. в качестве обвиняемого указан характер и размер вреда, причиненного преступлением – физический вред, который выразился в причинении потерпевшему ФИО1 телесных повреждений, в том числе тяжкого вреда здоровью, имущественный вред, выразившийся в нарушение права пользования, владения и распоряжения принадлежащим потерпевшему ФИО1 имуществом - нападении в целях хищения транспортного средства автомашины <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1

Утверждение защитника Сафронова И.С. – адвоката Шеховцовой Н.Г. о том, что поскольку для проведения экспертизы предоставлялись предметы одежды только одного Сафронова И.С., причем не той в которой Сафронов И.С. находился в момент совершения преступления, одежда же потерпевшего ФИО1, а также ФИО4, которые управляли данной автомашиной, на экспертизу не предоставлялись, сравнительный анализ не делался, в связи с чем заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является недопустимым доказательством, суд считает несостоятельным.

Представленные эксперту куртка, свитер, джинсы, кроссовки, имеющие значение для уголовного дела, были выданы Сафроновым И.С. добровольно, каких-либо заявлений о том, что указанные предметы одежды не были на нем в момент совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ при производстве выемки от Сафронова И.С. не поступало (л.д. 58, 59-61). Из показаний потерпевшего ФИО1 следует, что он был одет в черную куртка, черные брюки- трико, из показаний свидетеля ФИО4 следует, что прежде чем сесть на водительское сидение он накрыл его одеялом, поскольку сидении было в крови, что подтверждается протоколом осмотра автомашины <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 25-30). Из показаний потерпевшего ФИО1 и свидетеля ФИО4 следует, что они не садились на переднее пассажирское сидение, тогда как серые хлопковые волокна однородные по цвету и морфологическому строению с соответствующими волокнами, входящими в состав тканного материала джинсов Сафронова И.С. обнаружены как на водительском сидении, так и на переднем пассажирском сидении.

При таких обстоятельствах заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является допустимым доказательством и не подлежит исключению из перечня доказательств, предъявленных в судебном разбирательстве, должно быть положено в основу приговора, поскольку оно получено в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о том, что Сафронов И.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение транспортным средством, пересел на водительское сиденье автомашины <данные изъяты>.

Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия подсудимого Сафронова И.С. по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

При определении подсудимому Сафронову И.С. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на степень ответственности подсудимого, конкретные обстоятельства произошедшего.

Деяние, предусмотренное ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сафронова И.С., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной.

Судом учитывается и мнение потерпевшего ФИО1 который настаивает на строгом наказании Сафронова И.С.

Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого Сафронова И.С., который административному наказанию не подвергался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, предпринимал меры к добровольному возмещению причиненного вреда.

При таких обстоятельствах, рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая высокую степень общественной опасности совершенного подсудимым Сафроновым И.С. преступления, мнение потерпевшего, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в рамках санкции ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению и перевоспитанию в условиях изоляции от общества, при этом, учитывая данные, положительно характеризующие подсудимого, обстоятельства, смягчающим наказание подсудимого, суд не назначает подсудимому максимальные сроки лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ в виде штрафа, ограничения свободы, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, не находит.

Оснований для применения к Сафронову И.С. правил назначения наказания, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимого, не находит, поскольку применение указанных правил назначения наказания не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым Сафроновым И.С. преступления, обстоятельствам его совершения, восстановлению социальной справедливости, нарушенной преступлениями, предупреждению совершения новых преступлений и в полной мере не обеспечит достижение целей наказания.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание подсудимым Сафроновым И.С. наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии строго режима.

Потерпевшим (гражданским истцом) ФИО1 был заявлен гражданский иск к подсудимому (гражданскому ответчику) Сафронову И.С. о взыскании с Сафронова И.С. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Сафронов И.С. гражданский иск признал частично.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В результате совершенного Сафроновым И.С. преступления потерпевшему ФИО1 причинен тяжкий вреда здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, в связи с чем потерпевший ФИО1 перенес физические и нравственные страдания, поэтому суд, учитывая характер совершенных подсудимым действий, характер и степень причиненных подсудимым этими действиями физических и нравственных страданий потерпевшему, материальное положение самого подсудимого, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, принципы разумности и соразмерности, приходит к выводу о том, что исковые требования, в размере <данные изъяты> рублей, явно завышены и не соответствуют обстоятельствам, перечисленных судом выше. Суд определяет размер морального вреда к возмещению <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

САФРОНОВА И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 2 (два) месяца без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения осужденному Сафронову И.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Сафронова И.С. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания осужденному Сафронову И.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с осужденного Сафронова И.С. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- автомашину <данные изъяты>, находящуюся у ФИО1, оставить по принадлежности у ФИО1;

-баллонный ключ, чехол с переднего пассажирского сидения, чехол с водительского сидения, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по Ногинскому муниципальному району, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности ФИО1;

- куртку, свитер, джинсы, кроссовки, принадлежащие Сафронову И.С., хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по Ногинскому муниципальному району, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности Сафронову И.С.;

- окурок от сигареты «Мальборо», полиэтиленовый пакет, смыв вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по Ногинскому муниципальному району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сафроновым И.С., - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сафронов И.С. вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий