Дело № П Р И Г О В О Р г. Ногинск Московской области 15 августа 2011 года Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кисляковой Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Полтевой А.А., подсудимого МОРОЗОВА <данные изъяты>, защитника - адвоката Ногинского филиала МОКА Климановой М.В., предоставившей удостоверение № и ордер, при секретаре Киселевой А.В., а также потерпевшей ФИО10 - рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении - МОРОЗОВА <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд У с т а н о в и л: Морозов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Описание преступных деяний, в совершении которых согласился подсудимый: «Морозов С.С. проживал в квартире по адресу: <адрес>, которой он пользовался с разрешения собственника – ФИО11., при этом Морозов С.С. одну комнату в указанном жилище сдавал для проживания ФИО12 на основании договора найма жилого помещения, заключенного между последними. Так, 21 июня 2011 года примерно в 22 часа, Морозов С.С., имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находился в данной квартире один, воспользовавшись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и, имея право пользоваться всеми помещениями жилища ФИО13., ногой выбил замок комнаты, в которой проживала ФИО14. Затем Морозов С.С., во исполнение своего преступного умысла прошел в данную комнату, откуда с дивана тайно похитил сумку «НБ Porto PM-15» стоимостью 1590 рублей, в которой находился ноутбук «НР Pavilion dv6» стоимостью 29890рублей и сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1000 рублей. После этого Морозов С.С. в продолжение своих противоправных действий из куртки ФИО15 находящейся в шкафу указанной комнаты тайно похитил денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие последней. После чего Морозов С.С. с похищенным имуществом на общую сумму 40480 рублей с места преступления скрылся, распорядился имуществом ФИО16 по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб». Подсудимый Морозов С.С., в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается. Подсудимый Морозов С.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Морозов С.С. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своими защитником – адвокатом Климановой М.В., адвокат Климанова М.В. в своем заявлении, государственный обвинитель Полтева А.А., потерпевшая ФИО17 дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Морозов С.С., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Морозов С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Морозова С.С., в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Морозова С.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как подсудимый Морозов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Морозова С.С., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Деяние, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Как смягчающими наказание подсудимого Морозова С.С. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, написание явки с повинной. Судом учитывается, что Морозов С.С. <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО18 суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил. Судом учитывается и мнение потерпевшей, не просившей о строгом наказании подсудимого. Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Учитывая смягчающие наказание подсудимого Морозова С.С. обстоятельства, мнение потерпевшей, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, и, назначая подсудимому Морозову С.С. наказание в виде исправительных работ, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, а потому считает возможным не назначать ему наказание в виде лишения свободы. Противоправными действиями подсудимого Морозова С.С. потерпевшей ФИО19 причинен материальный ущерб в размере 40480 рублей. Потерпевшей (гражданским истцом) заявлен гражданский иск, который подсудимый Морозов С.С. признал. Суд, признавая подсудимого виновным в совершении указанного преступления, потерпевшей которого является ФИО20 считает заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме, а потому взысканию с подсудимого (гражданского ответчика) Морозова С.С. в пользу потерпевшей (гражданского истца) ФИО21 подлежит материальный ущерб в размере 40480 рублей. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : МОРОЗОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один (1) год три (3) месяца, с удержанием из заработной платы осужденного по 10 % в доход государства. Контроль за Морозовым С.С. возложить на государственное учреждение - Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 8 г.Ногинска Московской области. Меру пресечения Морозову С.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с осужденного Морозова <данные изъяты> в пользу потерпевшей ФИО22 материальный ущерб в размере 40480 рублей. Вещественные доказательства: кассовый и товарный чеки на ноутбук, записку от имени Морозова С.С., договор найма жилого помещения хранить в материалах уголовного дела; свидетельство о государственной регистрации права оставить по принадлежности у ФИО23 Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения. В соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: Е.С. Кислякова