П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 08 августа 2011 года Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры ЗУБАРЕВОЙ И.А. Подсудимого МАКСИМОВА А.С., Защитника – адвоката СЕЛЕЗНЕВОЙ И.Б., предоставившей удостоверение № и ордер № При секретаре ШЕПЕЛЬ В.И. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №г. (№) в отношении: МАКСИМОВА А.С. <данные изъяты> <данные изъяты>., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Максимов А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут, Максимов А.С., находясь на участке местности, расположенного между домом <адрес> и магазином «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, без соответствующего разрешения для собственного употребления без цели сбыта, приобрел у неустановленного дознанием лица сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось наркотическое средство - героин, массой не менее <данные изъяты> грамм, тем самым совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. После чего он, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения хранил данный сверток при себе в левом заднем кармане джинсов, при этом перемещаясь с данным незаконно приобретенным наркотическим средством по территории <адрес>, тем самым совершая незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, героина массой не менее <данные изъяты> грамм, до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками отделения <данные изъяты> около <адрес>, а затем был доставлен в УВД по <данные изъяты> муниципальному району, расположенного по адресу: <адрес>, где в кабинете №, при его личном досмотре сотрудники милиции, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли у него из левого заднего кармана джинсов сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин, массой не менее <данные изъяты> грамм. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что «Вещество в свертке из фольгированной бумаги», является наркотически средством - героин, внесенное Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями, действующими до ДД.ММ.ГГГГ). Допрошенный в судебном заседании подсудимый Максимов А.С. виновным себя признал, в содеянном раскаялся и показал, что все обстоятельства совершенного им преступления правильно изложены в обвинительном заключении. Вина подсудимого Максимова А.С., помимо его полного признания своей вины, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: - показаниями свидетеля ФИО1, показания которого, данные им в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в зале суда по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон ( л.д. 52-54) о том, что он является начальником отделения <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ года около 21 часа 00 минут при проведении мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, у дома <адрес> им совместно оперуполномоченным отделения <данные изъяты> ФИО2 был замечен неизвестный им ранее мужчина, который по своему внешнему виду был похож на наркомана. При проверке мужчина представился Максимовым А.С., который вел себя неадекватно у него наблюдалась шаткая походка, узкие зрачки, узкие зрачки и у них возникло подозрение, что он находится в состоянии наркотического опьянения, то есть в его действиях усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.20 частью 3, статьи 6.9 Кодекса об административных правонарушениях Российской федерации. На его вопрос о наличии у него предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту, Максимов А. ответил отрицательно. После чего Максимов был доставлен в кабинет номер № УВД по <данные изъяты> муниципальному району, расположенному по адресу: <адрес>, где им ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 21 час 50 минут в присутствии понятых был произведен личный досмотр гражданина Максимова А.С. Перед началом досмотра последнему было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к легальному обороту, либо оборот которых ограничен на территории Российской Федерации. При этом Максимов А. заявил, что у него в левом заднем кармане джинсов находится сверток с наркотиком - героином. После чего в ходе личного досмотра у Максимова А.С. в левом заднем кармане джинсов был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Обнаруженный в ходе досмотра сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета был изъят и упакован в бумажный конверт, с подписями понятых, досматриваемого Максимова А. и его подписью, после чего конверт был опечатан печатью № УВД по <данные изъяты> муниципальному району. По факту изъятия Максимов А. пояснил, что в изъятом у него свертке из фольгированной бумаги находится наркотик- героин, который он приобрел для личного употребления за <данные изъяты> рублей в микрорайоне <адрес> у знакомого по имени ФИО5. Им был составлен протокол личного досмотра Максимова А.С. куда все происходящее было записано, в протоколе расписались понятые, досматриваемый Максимов А. и он. Он составил рапорт об обнаружении признаков преступления, который был зарегистрирован в дежурной части УВД по <данные изъяты> муниципальному району. - показаниями свидетеля ФИО2., показания которого, данные им в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в зале суда по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон ( л.д.49-51) о том, что он является сотрудником отделения <данные изъяты> и дал показания аналогичные показаниям ФИО1 - показаниями свидетеля ФИО3., показания которого, данные им в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в зале суда по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон ( л.д. 37-39) о том, что, ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в <адрес> со своим напарником ФИО4, вместе с ним дежурили на суточном дежурстве на автомашине охраняли объекты. Около 21 часа 30 минут, точное время не помнит, он и ФИО4 находились у здания милиции, расположенного по адресу: <адрес>. К ним подошли двое незнакомых мужчин, они представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения на их имя, фамилию их он не запомнил. Сотрудники милиции попросили его и ФИО4 по присутствовать в качестве понятых при досмотре задержанного мужчины, он и ФИО4 согласились. После чего он и ФИО4 прошли за сотрудником милиции в здание милиции <данные изъяты>, где сотрудник милиции указал на дверь кабинета №, куда они зашли. Зайдя в кабинет, он увидел незнакомых ему двух мужчин, как потом он узнал, один был сотрудником милиции. Второго мужчину сотрудник милиции попросил представиться, и он представился Максимовым А.С., выглядел он не важно, как пьяный, явно чем-то был встревожен, быстро жестикулировал руками при разговоре. В его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник милиции спросил задержанного мужчину, представившегося Максимовым А.С., имеется ли у него при себе запрещенные предметы, вещества, если имеются то желает ли он выдать их добровольно, на что задержанный ответил, что у него в левом заднем кармане джинсов находится сверток с героином. Далее в ходе проведения досмотра у задержанного Максимова было обнаружено в левом заднем кармане джинсов сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Обнаруженный в ходе досмотра сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета был изъят и упакован в пакет из бумаги белого цвета, после чего пакет был опечатан печатью №, на пакете я расписался, а так же расписались второй понятой, досматриваемый Максимов А.С. и сотрудник милиции, проводивший досмотр. По факту изъятого Максимов пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел для личного потребления за <данные изъяты> рублей у мужчины в микрорайоне <адрес> по имени ФИО5. Сотрудник милиции, проводивший досмотр Максимова А.С. составил протокол, куда записал все происходящее, в протоколе досматриваемый Максимов А.С. расписался лично в его присутствии, а так же расписался он и второй понятой ФИО4 и сотрудник милиции. Больше по данному факту ему пояснить нечего. - показаниями свидетеля ФИО4., показания которого, данные им в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в зале суда по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон ( л.д. 33-35) которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО3 - рапортом начальника отделения <данные изъяты> ФИО1, об обнаружении признаков преступления (л.д.5), -протоколом личного досмотра Максимова А.С., в ходе досмотра обнаружен сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят (л.д.6-9), - протоколом медицинского освидетельствования № гр. Максимова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что установлено состояние наркотического опьянения, вызванное употреблением морфина метамфетамина.(л.д.18), - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует что «Вещество бежевого цвета, в свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. Максимова А.С., является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила - <данные изъяты> грамм. В процессе исследования израсходовано <данные изъяты> г вещества из свертка. (л.д.23), - заключением эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество в свертке из фольгированной бумаги, является наркотически средством - героин. Масса наркотического средства - <данные изъяты> грамм, в процессе исследования израсходовано <данные изъяты> грамм от представленного объекта. Масса оставшегося наркотического средства - <данные изъяты> грамм. (л.д.42-43), - протоколом осмотра свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятый в ходе личного досмотра у Максимова А.С. и приобщением его к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.27-28, 44-46, 47, 48). Оценивая все эти собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Максимова А.С. установленной и доказанной и его действия судом квалифицируются по ст. 228 ч.1 УК РФ - Максимов А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Максимовым А.С. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности. Максимов А.С. совершил преступление средней тяжести. Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Максимовым А.С. своей вины. Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил. Суд учитывает личность подсудимого Максимова А.С., <данные изъяты> Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 73 УК РФ, сохранив условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городского суда по ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ, который подлежит самостоятельному исполнению. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать МАКСИМОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание Максимову А.С. считать условным, с установлением ему испытательного срока на два года, в течение которого условно осужденный Максимов А.С. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган один раз в месяц, для отчета о своем исправлении, в течение трех месяцев пройти курс лечения от наркомании, не совершать административных правонарушений. В соответствии со ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока на 03г.06мес. и исполнять указанный приговор самостоятельно. Мера пресечения Максимову А.С. не избиралась. Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин массой <данные изъяты>.; хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в УВД по <данные изъяты> муниципальному району (<адрес> дело №) – подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ