П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 30 июня 2011 года Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И. С участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры КОНОВАЛОВОЙ А.А., Подсудимого РУНОВА Н.С., Защитника – адвоката КАРЕЕВА К.Г., представившего удостоверение № и ордер №, При секретаре МУРАТОВОЙ Е.Е. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №г. (№) в отношении: РУНОВА Н.С.,<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Рунов Н.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление с которым согласился Рунов Н.С. совершено при следующих обстоятельствах: - ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 30 минут он- Рунов Н.С., управляя личным автомобилем «<данные изъяты>» № и находясь на <адрес> совершил дорожно-транспортное происшествие, а именно выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с а/м <данные изъяты> г.н. №, под управлением гр. ФИО1 После чего он- Рунов Н.С. опасаясь наказания за совершенное правонарушение, с места дорожно - транспортного происшествия скрылся. Затем он - Рунов Н.С. с целью избежать ответственности за допущенные им нарушения административного законодательства и с целью ввести правоохранительные органы в заблуждение, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, позвонил по телефону в дежурную часть <данные изъяты> ГОМ УВД по <данные изъяты> муниципальному району М.О., с заведомо ложным доносом о совершении преступления - хищении неустановленным лицом принадлежащего ему автомобиля «<данные изъяты>» № рус, якобы имевшего место в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ от <адрес>, что не соответствует действительности. После того, как сотрудники милиции приехали по указанному адресу, он - Рунов Н.С., в установленном законом порядке надлежащим образом был предупрежден сотрудником <данные изъяты> городского отдела милиции УВД по <данные изъяты> муниципальному району М.О. капитаном милиции ФИО2. об уголовной ответственности по ч.1 ст.24 УПК РФ. Таким образом, он - Рунов С.Н. реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о совершении неустановленным лицом преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, с целью нарушения нормального функционирования органа внутренних дел - УВД по <данные изъяты> муниципальному району, написал и подал в УВД по <данные изъяты> муниципальному району заведомо ложное заявление о преступлении, события которого не было. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Рунов Н.С. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Рунов Н.С. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Рунова Н.С. в судебном заседании поддержал его защитник - адвокат Кареев К.Г. Возражений со стороны государственного обвинителя Коноваловой А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Рунову Н.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Рунова Н.С. и квалифицирует его действия по ст.306 ч.1 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Руновым Н.С. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности. Рунов Н.С. совершил преступление небольшой тяжести. Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Руновым Н.С. своей вины. Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил. Суд учитывает личность подсудимого Рунова Н.С., <данные изъяты>. Учитывая вышеизложенное суд считает, что наказание Рунову Н.С. следует назначить в виде штрафа. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать РУНОВА Н.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 50000 рублей (Пятьдесят тысяч рублей) Меру пресечения Рунову Н.С. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: ПТС № и свидетельство о регистрации № на а/м «<данные изъяты>» №, 2 коврика, 2 комплекта ключей с брелоками, а/м <данные изъяты> г.н. № рус, хранящиеся у Рунова Н.С. - оставить по принадлежности у Рунова Н.С., Вещественные доказательства: копии документов - ПТС № и свидетельство о регистрации № на а/м «<данные изъяты>» №, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 58-61 ); заявление хранящееся при уголовном деле ( л.д. 5 ), 3 липких слоя дактопленки с микрочастицами, 2 отрезка дактопленки, хранящиеся при уголовном деле /л.д. 62/, материал, поступивший <данные изъяты> по факту ДТП имевшего места на <адрес>. на 11 листах, а именно: сопроводительное письмо, карточка учета транспортного средства, карточка водителя, рапорта в количестве 2 штук, заявление ФИО1, объяснение гр. ФИО1, определение о возбуждении дела об административном правонарушении, справка о ДТП, акт № осмотра и передачи транспортного средства на спец. стоянку, схема места ДТП, хранящиеся при уголовном деле. /л.д. 17-27 / - оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ