приговор по ст.241 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ногинск Московской области 16 июня 2011г.

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ногинского городского прокурора КОНОВАЛОВОЙ А.А.

подсудимой КАЗАНЦЕВОЙ М.А.,

защитника адвоката КНЯЗЕВА А.Д., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре БУСЫГИНОЙ Н.Б.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело () в отношении:

Казанцевой М.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.241 ч.1 УК РФ суд

У С Т А Н О В И Л:

Казанцева М.А. совершила организацию занятия проституцией, то есть деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами. Преступление с которым согласилась Казанцева М.А. совершено при следующих обстоятельствах: - с неустановленного времени по ДД.ММ.ГГГГ, Казанцева М.А., имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами, выражавшийся в подборе лиц для занятия проституцией, поиске места для демонстрации этих лиц (проституток) для дальнейшего предложения и приобретения их сексуальных услуг, а так же привлечении лиц, согласных оплачивать данные услуги проституток (клиентов), выбрала место, расположенное по адресу: <адрес>, где вступила в сговор с женщинами согласными оказывать услуги сексуального характера за денежное вознаграждение лицам желающим воспользоваться данными услугами и платить за это деньги. Так она (Казанцева М.А.), по достигнутой с проститутками договоренности, ежедневно должна была находиться в вечернее и ночное время по вышеуказанному адресу и осуществлять роль посредника между проститутками и лицами, желающими воспользоваться данными услугами и согласными их оплачивать (клиентами), предлагая клиентам вступить в интимные отношения с проститутками за деньги, и, в случае согласия на приобретение этих сексуальных услуг, Казанцева М.А. предлагала клиентам осмотреть женщин, оказывающих сексуальные услуги за денежное вознаграждение, в число которых входили: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и другие неустановленные дознанием женщины, разъясняя при этом стоимость оказания сексуальных услуг каждой проститутки, и исходя из этого, клиентам осуществить свой выбор. В случае выбора клиентом проститутки, Казанцева М.А. разъясняла условия оказания сексуальных услуг выбранной проститутки и выясняла, где эти услуги будут оказываться, после чего указывала о необходимости передачи денежных средств за сексуальные услуги ей в руки, или в руки купленной клиентом проститутки, для последующей передачи этих денежных средств ей. Совершая, таким образом, деяния направленные на организацию занятия проституцией другими лицами Казанцева М.А. с неустановленного времени по ДД.ММ.ГГГГ ежедневно извлекала доход от продажи сексуальных услуг проституток, в то время как проститутки, ежедневно получали ранее оговоренный с Казанцевой М.А. доход, равный стоимости оказания ими сексуальных услуг с учетом доходов в пользу Казанцевой М.А..

Так она, находилась по вышеуказанному адресу ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут когда к ней в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» на автомобиле <данные изъяты> подъехали ФИО7 и ФИО8, которым она (Казанцева М.А.) во исполнении своего преступного умысла, направленного на организацию занятия проституцией и извлечения материальной выгоды, предложила вступить в сексуальные отношения с ранее им незнакомыми, присутствовавшими там же, проститутками и, получив их согласие, указала ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и другим неустановленным дознанием женщинам о необходимости встать напротив ФИО7 и ФИО8, предоставив им возможность смотреть предлагаемых проституток. ФИО7 и ФИО8 осмотрев предлагаемых Казанцевой М.А. проституток, сообщили ей (Казанцевой М.А.), что согласны вступить в сексуальные отношения за <данные изъяты> рублей с ранее им незнакомыми ФИО5, и ФИО6. В свою очередь Казанцева М.А., получив согласие последних вступить в сексуальные отношения с ФИО7 и ФИО8 за <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, т.е. по <данные изъяты> рублей за каждую, указала ФИО7 о необходимости передачи им денежных средств в руки в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, на что ФИО7 согласился, и передал по указанию Казанцевой М.А., требуемую денежную сумму в руки последней, после чего Казанцевой М.А. было объявлено о проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», в результате которого последняя была задержана на месте совершения преступления, а её преступная деятельность пресечена.

В ходе проведения предварительного слушания по делу в судебном заседании Казанцева М.А. после консультации с защитником и в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, о чем вынесено постановление Ногинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании Казанцева М.А. поддержала указанное ходатайство и её ходатайство поддержал её защитник - адвокат Князев А.Д.

Возражений со стороны государственного обвинителя Коноваловой А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Казанцевой М.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Казанцевой М.А. и квалифицирует её действия по ст.241 ч.1 УК РФ - как организацию занятия проституцией, то есть деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Казанцевой М.А. преступления, данных о её личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Казанцева М.А. совершила преступление средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимой Казанцевой М.А. своей вины.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил.

Суд учитывает личность подсудимой Казанцевой М.А. <данные изъяты>

Учитывая вышеизложенное суд считает, что наказание Казанцевой М.А. следует назначить в виде лишения свободы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАЗАНЦЕВУ М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок наказания Казанцевой М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом ей времени содержания её под стражей.

Меру пресечения Казанцевой М.А. оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ